- Asiatika (72)
- Gemälde (166)
- Glas (52)
- Graphik (136)
- Keramik (11)
- Lampen & Lüster (19)
- Militaria & Studentica (11)
- Möbel (102)
- Möbel (Modern/Design) (1)
- Nautica (4)
- Plastiken, Skulpturen (45)
- Porzellan (30)
- Sakralkunst (21)
- Schmuck (86)
- Silber, Versilbertes, Zinn (50)
- Teppiche (3)
- Uhren (27)
- Varia (104)
- Oberkategorie
940 Los(e)/Seite
Schnitzfigur eines menschlichen Schädelsunbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, wohl Makassar-
Idar-Oberstein Steinfigur ¨Ente¨Rosenquarz und Achat (?), geschnitzt, L ca.18cm ...[more]
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨wohl Rosenquarz u.a., auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨wohl Rosenquarz u.a., auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm ...[more]
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨schwarz-grün gesprenkelter Stein auf Bergkristall-Stand, H
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨schwarz-grün gesprenkelter Stein auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm ...[more]
Bernstein Cabochon mit eingeschmolzenem InsektGewicht 2,28g, ca. 2cm ...[more]
Silber Zigarettendose mit Siegel des japanischen TennoGeschenk des japanischen Prinzen Takamatsu
Limoges Pillendose in Form eines LeopardenPorzellan, handbemalt (naturalistische Farbbemalung),
Tuderic Jugendstil ZinnhumpenEntwurf wohl Archibald Knox, England um 1900, leicht konischer Korpus
Jugendstil Zinnkanneungemarkt, wohl Deutsch um 1900, konischer Korpus mit reliefiertem Iris-Dekor,
2 Teile frühes Zinn des Biedermeier1x Birnenkanne und 1x fassförmiger Humpen, beide mit Gravuren und
4 Zinnteller des 19. Jahrhundertsrunde, gemuldete Teller, auf den Fahnen punziert und datiert ¨1849¨
Zinn (Jagd-)Pokal des JugendstilKayser-Zinn, Modell ¨4800¨, um 1900, Relief- und plastisches
Jugendstil Zinn-Pokal ¨Königsschießen 1901¨Kayser-Zinn, Modell ¨4330¨, um 1900, Reliefdekor,
Jugendstil Zinn-Schaleunbekannter Hersteller, um 1900, runder Korb mit Reliefdekor ¨Iris¨, Blattform
Zinnschale im Stile des JugendstilAchille Gamba, passige Schale mit reliefiertem Profil einer
Zinnschale im Stile des JugendstilAchille Gamba, passige Schale mit reliefiertem Profil einer rauchenden Dame, gemarkt ¨GSW¨, L ca. 19cm ...[more]
Jugendstil Zinntablett/VisitenkartenschaleKayser Zinn, Modell ¨4174¨, oval-passiges Tablett mit
Jugendstil ZinntablettKayserzinn, Modell ¨4150¨, um 1900, eckiges Tablett mit Weinrebendekor, 2
Zinn-ServierplatteKayserzinn, Modell ¨4225¨, ovale Platte mit Reliefdekor ¨Hecht, Krebse, Seepferdchen und Seesterne¨, L ca. 62cm ...[more]
ORVIT Zinntablett Modell ¨111¨, eckiges Tablett mit Mohnblumen-Reliefdekor, am Boden gestempelt, ca.
ORVIT Zinntablett Modell ¨111¨, eckiges Tablett mit Mohnblumen-Reliefdekor, am Boden gestempelt, ca. 33x24cm ...[more]
Kupferschale in Muschelformwohl 19. Jahrhundert, getrieben und grün-braun patiniert, ca. 60x55cm
Kupferschale in Muschelformwohl 19. Jahrhundert, getrieben und grün-braun patiniert, ca. 60x55cm ...[more]
Vasengefäß eines unbekannten indigenen KünstlersPappmaché, 20. Jhdt., farbige Figurenbemalung im
GAROUSTE & BONETTI (Paris) VaseKeulenform, 1-seitig gebaucht, mit Reptilienhaut-Bezug, am Sockel
GAROUSTE & BONETTI (Paris) VaseKeulenform, 1-seitig gebaucht, mit Reptilienhaut-Bezug, am Sockel gemarkt, H 42cm ...[more]
Handspiegel des Art Decorunder Rahmen mit Handgriff, verchromtes Metall, beidseitig verspiegelt, H
Handspiegel des Art Decorunder Rahmen mit Handgriff, verchromtes Metall, beidseitig verspiegelt, H ca. 38cm, Chrom berieben ...[more]
Weinkühler des Art Decoovaler Korpus, gerippt, mit 2 beweglichen Handhaben, am Boden gemarkt ¨
Weinkühler des Art Decoovaler Korpus, gerippt, mit 2 beweglichen Handhaben, am Boden gemarkt ¨MUC¨ (?), H ca. 22cm ...[more]
Deckeldose/IcebucketDänemark, um 1960, Edelholz (Rosenholz), mit Schraubdeckel, am Boden bezeichnet ¨ESP, Denmark, Rosewood¨, H ca. 16cm ...[more]
Design Henkeltopfwohl Dänemark um 1960, zylindrischer Topf mit aufgestecktem Deckel, im Inneren
Paar Emailleteller ¨Bauhaus¨runde, gemuldete Metall-Teller mit schwarz-weißem (elfenbeinfarbenem)
Puzzlebild ¨La Maison Hermès à Paris¨Offset-Druck auf Pappe, Entwurf PHILIPPE DUMAS, unten rechts im
RALEIGH T.I. Team Record Rennrad 1980er Jahre, rot lackierter Rahmen ¨Reynolds 531¨, Größe 54,
BANG & OLUFSEN Fernseher ¨Beo Play V1-32¨Full HD, LED Smart TV Typ 9503, weiße Ausführung mit
Spielautomat (Louis Marx & Co.)Japan, um 1960, Blech, Kunststoff und Stoff, ¨Papagei auf Geäst
A.R. PENCK Modellauto ¨Art Car BMW Z1¨Metall und Kunststoff, rot-schwarz lackiert, an Front-
Schweizer Walzenspieluhr des 19. Jahrhundertsunbekannter Hersteller, Rosenholz-furnierter Korpus,
S.T. DUPONT Tischfeuerzeugversilbertes Metall, geometrisches Rillendekor, nummeriert B 4429,
CARTIER ¨Trinity¨ Schreibgerätroter Laque-de-Chine und vergoldete Montur (tricolor Goldringe),
CARTIER ¨Trinity¨ Schreibgerätroter Laque-de-Chine und vergoldete Montur (tricolor Goldringe), Kugelschreiber (mit Ersatzmine) ...[more]
3 MONTBLANC Schreibgeräte2x slim line Ballpoints (Stahl, gebürstet), 1x Kugelschreiber (schwarzer
3 MONTBLANC Schreibgeräte2x slim line Ballpoints (Stahl, gebürstet), 1x Kugelschreiber (schwarzer Resin mit vergoldeter Montur), 1960-80 ...[more]
MONTBLANC SchreibgerätFüllfeder No. 31, schwarzer Resin und vergoldete Beschläge und Clip, um
MONTBLANC SchreibgerätFüllfeder No. 31, schwarzer Resin und vergoldete Beschläge und Clip, um 1970, L ca. 13cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
2 PARKER Schreibgeräte1x vergoldete Füllfeder, 1x 925er Kugelschreiber mit vergoldetem Clip (ohne
2 PARKER Schreibgeräte1x vergoldete Füllfeder, 1x 925er Kugelschreiber mit vergoldetem Clip (ohne Mine), in Ledertui ...[more]
PELIKAN SchreibgerätFüllfeder, schwarzer Resin und vergoldete Beschläge und Clip, Feder vergoldet,
PELIKAN Souverän SchreibgerätDamen-Füllfeder, schwarzes und schwarz-grün gestreiftes Resin in
4 Bridge-BleistifteSterling Silber, Drehmechanismus, guillochierter Schaft, eckige Griffenden mit
EMIL NOLDE (1867 Herzogtum Schleswig - 1956 Neukirchen) ¨Die Bergpostkarten¨mit 40 herausnehmbaren
MADONNA Buch ¨Sex¨Fotos von Steven Meisel, Gestaltung Fabian Baron, Heyne Verlag, München, Cover
PIERRE FREY (Paris) Plaid mit KissenBaumwolle und Wolle, eckiges Plaid (ca. 170x170cm) mit grün-
LOUIS VUITTON Handtasche/PochetteMonogramm-Prägung, gelacktes, bronzefarbenes Leder mit hellen
H. C. WAGNER (Hamburg) Reisekofferbraun belederter Korpus mit Riemen und beweglichem Tragegriff,
H.C. WAGNER, Hamburg, Aktenkofferrot-braunes Leder mit feiner Prägung, eckiger ¨Piloten¨-Koffer
Endtersche LutherbibelNürnberg, 1710, mit königlich und churfürstlichem sächsischem Privileg, mit
Stuck-Bozzetto ¨Mythologische Szene (Opfer einer Jungfrau?)¨terrakotta-braun patiniert, wohl
Sakrale Holzschnitzfigur des 18. Jahrhunderts¨Gottvater (mit Weltkugel) und Christus, auf Wolke
Sakrale Holzschnitzfigur ¨Madonna mit Kind¨wohl Frankreich, 17. Jahrhundert, Lindenholz, geschnitzt,
Holzschnitzfigur ¨Daniel mit dem Löwen¨ (?)farbig gefasst, wohl Gröden/Südtirol, 17./18. Jhdt., H
940 Los(e)/Seite