- Asiatica (160)
- Bücher (8)
- GEM-19J (27)
- GEM-KLM (51)
- GEM-MOD (77)
- Glas (68)
- GRA-19J (28)
- GRA-FOT (12)
- GRA-KLM (45)
- GRA-MOD (63)
- Keramik (21)
- Lampen (38)
- Militaria (11)
- Moebel (115)
- Nautica (5)
- Plastiken (46)
- Porzellan (102)
- Sakral (2)
- SCH (69)
- SIL-FLA (26)
- SIL-KOR (41)
- SIL-VFL (6)
- SIL-VKO (10)
- Teppiche (9)
- UHR-ARM (9)
- Uhren (13)
- Varia (116)
- Varia-Ethnika (13)
- VARIA-SCHREIB (5)
- Prints (136)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (124)
- Ceramics (123)
- Furniture (115)
- Collectables (90)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Chinese Works of Art (82)
- Jewellery (69)
- Glassware (68)
- Sculpture (46)
- Asian Art (41)
- Lighting (38)
- Japanese Works of Art (37)
- Drawings & Pastels (22)
- Vintage Fashion & Textiles (20)
- Clocks (12)
- Photographs (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Carpets & Rugs (9)
- Watches & Watch accessories (9)
- Watercolours (9)
- Books & Periodicals (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Writing Instruments (5)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
1196 Los(e)/Seite
Afrikanischer Häuptlingsstuhl
Afrikanische ¨Stick-Figure¨
2 afrikanische Bronzefiguren
Benin, Westafrika, 1x auf Thron sitzende Figur mit Kopfschmuck, 1x stehende Figur mit Messer, H ca. 24 bzw. 35cm, Alter unbestimmt
wohl gotisches Langschwert
Säbel der (Hamburger?) Polizei
oktogonaler Lauf, versilbert, Nussbaum-Griff, unbezeichnet, L ca. 18cm, Funktion ungeprüft
geschmiedete und gekehlte Eisenklinge mit geätztem Dekor, Griff Hirschhorn, Heft Messing, ziseliert, muschelförmiges Stichblatt, L ca. 77cm
Gehstock
Gehstock
um 1900, Elfenbein-Knauf mit Reliefschnitzerei ¨Pferd und Jäger¨, dunkel gebeizter Schuss aus Rosenholz, H ca. 93cm
Pendellampe
2 Bücher/Alben, 2. Weltkrieg
Militaria Seidenstickerei ¨Zur Erinnerung an meine Reise China-Japan auf der SMS Kurfürst Friedrich
fein bestickt, Gold- und Seidenfäden, um 1900, im Eichen-Rahmen (MESSEN)
2 Graf von Luckner Memorabilia
Entwurf für eine Werbetafel
2 WEMPE maritime Messinstrumente
Maschinentelegraf
um 1920, unbekannter Hersteller/unbezeichnet, Messing, H ca. 105cm, Deutsch beschriftete Anzeige, Funktion ungeprüft
Dräger-Werke (Lübeck), Kupfer und Messing, Vielzahl Sichtfenster, Prägemarke, H ca. 48cm, Patina/Altersspuren
Fernglas des 19. Jahrhunderts
Messing, Teleskop-Schaft mit Holz-Beschlag, wohl England, um 1850, ungemarkt, L 16-42cm
Antiker Trachtengürtel
vergoldetes Metall, am Griff schwarz emailliert, fein ziselierter Griff, L 12cm
Bernstein und Metall, teilweise vergoldete Manschetten, 19. und frühes 20. Jhdt., insgesamt 5 Stück, davon 4 im Etui
Chapeau-Claque Zylinder
eckige Box mit verglastem Scharnierdeckel (geschliffenes Kristallglas), im Inneren mit rotem Samt ausgeschlagen, ca. 15x18x7cm
Biedermeier Nähkästchen
Zigarrenbox
Wurzelahorn, eckige Dose mit Scharnierdeckel, im Inneren 1 Fach, ca. 17x24x8cm
Schirmständer des Jugendstil
Blech, grün lackiert, Messing-Montur, Jugendstil-Ornamentik im Wiener Stil, H ca. 60cm, Patina (berieben und gedellt, Kratzer)
Stifthalter
Elfenbein (wohl ERBACH), um 1900, ovales Gefäß, Wandung schauseitig mit geschnitztem Auerhahn-Motiv (reliefiert), D ca. 11,5cm, H ca. 7cm
2 Teile Schreibutensilien
schwarzer Marmor, runde, vertiefte Schale mit 2 darauf montierten Bronze-Enten, D ca. 30cm
heller Marmor, Messing und Kristall, diverser Prismenbehang, H ca. 28cm
polychrome Malerei, je ca. 30x50cm (hinter Acrylglas-Scheiben montiert/gesichert), mehrere Bruchstellen, Bleifassung teilweise brüchig
wohl Lindenholz, alpenländisch 17./18. Jahrhundert, starke Patina, Wurmgänge, bestoßen, Fehlstellen, H ca. 15cm
Fossiles Nest des Hadro-Saurus
4 große Eier in Steinmatrix, ca. 70 Mio. Jahre alt (Kreidezeit), ca. 35x25cm, Eier je ca. D 11cm
Messing, poliert, naturalistische Zähne auf geschwärztem, gestuftem Rundsockel, gekauft im Münchner Handel, H ca. 175cm
um 1970/80, männliches Natur-Skelett auf 4-strahligem, verchromtem Stand montiert, H ca. 165cm bzw. 173cm (mit Stand)
Kiefernholz, insg. 9 Sprossen, Eisenbeschläge/Scharniere, H ca. 240cm, Patina
Staffelei, Mahagoni
verstrebtes Gestell, Abschlüsse in Schwanenhals-Form, klappbare Stütze mit Messingbeschlag, neigungs- und höhenverstellbar, H ca. 200cm
Eichenholz, lackiert, mit Messing-Briefschlitz-Klappe, halbrunde Form mit 1 Tür, Schnitzmonogramm der englischen Königin Elizabeth ¨ER¨, H ca. 50cm
Eichenholz, Eisenringe, auf dem Deckel beschriftet, H ca. 63cm, B ca. 50cm, Patina
Hersteller BECARA, Madrid, dunkel patinierter Metallguß, H ca. 25cm
Rocaille
Wandapplike im Louis Seize Stil
3 Kerzenleuchter
16./17. Jahrhundert, Eichenholz, dunkel patiniert, ¨Maskerone¨ (umrankt), ca. 16x27cm, starker Wurmfraß/Fehlstellen
1196 Los(e)/Seite