- Art Nouveau, Art Déco (113)
- Asian Art (190)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (142)
- Furniture (25)
- Glass (49)
- Graphics (154)
- Icons (14)
- Jewellery (86)
- Militaria (16)
- Miscellaneous (77)
- Modern Ceramics (23)
- Paintings (274)
- Photography (4)
- Porcelain, Ceramics (57)
- Sculptures (52)
- Silver (47)
- Tribal Art (28)
1368 Los(e)/Seite
7 chin. Blechdosen um 1900. Orange-rot lackiert und gold bemalt mit Vogelmotiven. Größte Dose mit
Chin. Vase 19.Jh. Porzellan mit stilisierten Handhaben, seladonfarben glasiert und blau bemalt mit
Chin. Vase 19.Jh. Porzellan mit stilisierten Handhaben, seladonfarben glasiert und blau bemalt mit Löwenmotiv. Höhe 33,5cm. 597-125
Schreibzeug Cloisonné mit Marmorelefant, Japan um 1890. Aufsatz lose. Unter dem Tintenfass Marke.
Schreibzeug Cloisonné mit Marmorelefant, Japan um 1890. Aufsatz lose. Unter dem Tintenfass Marke. Höhe 19cm, Breite 14cm. 591-003
Chinesische Marionette um 1930. Holzkörper mit Stoffkleidung. Höhe 52cm. 591-004
Chin. Handspielpuppe um 1950. Kopf, Hände und Füße aus Keramik, Kleidung aus Stoff. Höhe 27,5cm.
Chin. Handspielpuppe um 1950. Kopf, Hände und Füße aus Keramik, Kleidung aus Stoff. Höhe 27,5cm. 591-005
Südamerikanisches Amulett mit Behälter aus Walroßelfenbein mit Lederdeckel und Glasperlen an
Südamerikanisches Amulett mit Behälter aus Walroßelfenbein mit Lederdeckel und Glasperlen an Eisenkette. Anhänger 8cm. 591-007
2 chin. Silber-Schmuckstücke um1920. Bestehend aus Armreif Bambus mit graviertem Silberblech
2 japan. Bronzen, Krieger und Frau. Neuzeitlich. Höhe 28cm. 591-013
Elefant mit Pagodenaufsatz, China Ende 19.Jh. Bronze mit Champlevé-Email. Wohl umgebauter Lampenfuß,
Elefant mit Pagodenaufsatz, China Ende 19.Jh. Bronze mit Champlevé-Email. Wohl umgebauter Lampenfuß, Dachspitze ersetzt. Höhe 70cm. 548-042
2 japan. Wandteller, Meiji um 1880. Porzellan, weiß glasiert und blau bemalt mit überlappenden
Seidenstickerei, China um 1920. Feingestickter Rosenzweig mit Schmetterlingen. Unten links
Seidenstickerei, China um 1920. Feingestickter Blütenzweig mit Vögeln. Unter Glas gerahmt.
Seidenstickerei, China um 1920. Feingestickter Blütenzweig mit Vögeln. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 31cm x 41,5cm. 613-043
Paar Gemälde mit Mandarinen, China 18.Jh. Tempera auf Pergamentpapier. Altrestaurierter Zustand
2 Seidenbilder, China um 1900. Vogelmotive, gemalt mit Tempera auf Seide. In Passepartout unter Glas
Chin. Tuschezeichnung mit Signatur und Stempel. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 33,5cm x 42,5cm.
Chin. Tuschezeichnung mit Signatur und Stempel. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 33,5cm x 42,5cm. 613-045
Lacktafel mit Elfenvbeinrelief, China um 1900. Schwarz lackierte Holztafel mit aufgelgtem Relief
Chin. Farbholzschnitt Rattenhochzeit 19.Jh. Unten mittig Schriftzeichen. Unter Glas gerahmt. 37cm
Chin. Farbholzschnitt Rattenhochzeit 19.Jh. Unten mittig Schriftzeichen. Unter Glas gerahmt. 37cm x 49,5cm, Rahmen 50,5cm c 60,5cm. 613-047
Blumenstock aus Horn, China um 1920. Astförmiger Topf mit Blumenstock mit Zikade, handgefertigt
Hornfigur mit Reiher, China um 1920. Zwei Blätter fehlen. Höhe 14cm. 613-003
Chin. Seiden-Etui um 1900. Mit Glasstein. Stickerei schadhaft. Länge 15,5cm. 613-006
Paar chin. Kinderschuhe, Ende 19.Jh. Gewebter Stoff mit Katzengesichtern. Länge 13cm. 613-002
Antiker Tontopf, Bodenfund. Frakmentarische Erhaltung. Höhe 14cm. 613-018
Chin. Seiden-Lambrequin 19.Jh. Rote Seide, bestickt mit figürlichem Motiv und Drachen aus farbiger
Chin. Blech-Buddha 19.Jh. Kupferblech mit farbigem Email, Reste von Vergoldung. Kopf leicht gedellt.
Chin. Blech-Buddha 19.Jh. Kupferblech mit farbigem Email, Reste von Vergoldung. Kopf leicht gedellt. Höhe 12,5cm, Breite 12,5cm. 613-055
Asiat. Bambus-Windspiel 1.Hälfte 20.Jh. Länge 17cm. 613-026
Chin. Silber-Windspiel um 1900. Pagodenförmige Anhänger aus durchbrochenem, filigranem Silberblech
Silber-Collier, Thailand 1.Hälfte 20.Jh. Aus zweireihigem, geflochtenem Silberband. Länge 40cm,
Silber-Collier, Thailand 1.Hälfte 20.Jh. Aus zweireihigem, geflochtenem Silberband. Länge 40cm, Gewicht 113gr. 613-012
Asiat. Silber-Collier, 1.Hälfte 20.Jh. Handgefertigtes, sichelförmiges Schmuckstück mit 3 Anhängern.
Asiat. Silber-Haarschmuck, 1. Hälfte 20.Jh. Sichelförmige Haarspange mit Befestigungsnadel.
Amethyst Zierbaum, China um 1950. Messing-Blumentopf mit Jadeeinlagen, handmodellierter Baumstamm
Chin. Quasten-Anhänger um 1920. Aus Schnüren zusammengekordelt, mit roter Lackkugel. Länge 50cm.
Chin. Quasten-Anhänger um 1920. Aus Schnüren zusammengekordelt, mit roter Lackkugel. Länge 50cm. 613-005
2 Elfenbein-Pferde, China 1. Hälfte 20.Jh. Bei einem Schwanz abgebrochen und steht nicht. Länge 4,
2 Elfenbein-Pferde, China 1. Hälfte 20.Jh. Bei einem Schwanz abgebrochen und steht nicht. Länge 4,5cm. 613-017
Elfenbein-Netsuke, Japan 19.Jh. Fein geschnitzter Kopf eines Weisen mit Bart. Rückseite mit
Elfenbein-Netsuke, Japan 19.Jh. Fein geschnitzter Kopf eines Weisen mit Bart. Rückseite mit Schriftzeichen. Länge 8cm. 613-016
Indische Elefantendose um 1920. Messingblech mit getriebenem Dekor, Reste von Versilberung. Länge
Indische Elefantendose um 1920. Messingblech mit getriebenem Dekor, Reste von Versilberung. Länge 20cm. 613-019
Speckstein-Figur mit spielenden Affen, China. Fehlstellen. Breite 14cm, Höhe 12,5cm. 613-023
Malachit Fo-Hund, China um 1920. Gebrochen und geklebt. Länge 4,5cm. 613-014
Paar Elfenbein Fo-Hunde, 1. Hälfte 20.Jh. Auf Holzsockeln mit eingelegtem Silberdraht. Gesamthöhe
Paar Elfenbein Fo-Hunde, 1. Hälfte 20.Jh. Auf Holzsockeln mit eingelegtem Silberdraht. Gesamthöhe 13cm. 613-013
Speckstein Löwenhund, China um 1900. Länge 10cm. 613-021
Tontier mit Hörnern, Asien um 1900. Ein Bein fehlt, drei geklebt. Länge 5,5cm. 613-031
Figürlicher Speckstein-Kerzenleuchter, China um 1900. Gelehrter auf einem Löwen sitzend. Am Sockel
Figürlicher Speckstein-Kerzenleuchter, China um 1900. Gelehrter auf einem Löwen sitzend. Am Sockel Stück abgebrochen. Höhe 15cm. 613-022
4 Permutt-Löffel, drei kleine und ein großer. Länge 14cm, bzw. 20cm. 613-004
2 Miniatur Tonflaschen, Südostasien 19.Jh. Heller Scherben, braun glasiert. Höhe 6,5cm und 9cm.
2 Miniatur Tonflaschen, Südostasien 19.Jh. Heller Scherben, braun glasiert. Höhe 6,5cm und 9cm. 613-029
Specksteinfigur Affenbande, China um 1900. Höhe 8cm. 613-024
Indischer Specksteinelefant mit Edelsteineinlagen um 1950. Länge 6cm, Höhe 5cm. 613-027
Arabisches Schreibzeug um 1900. Behälter für Stifte und Tinte aus Messing. Länge 18,5cm. 613-030
Südostasiatische Tischplatte um 1900 mit chin. Schriftzeichen. Tief getriebene, ovale Platte aus
Japan. Farbholzschnitt um 1900. Mit Schriftzeichen bezeichnet. Stockfleckig. In Passepartout unter
Japan. Farbholzschnitt um 1900. Mit Schriftzeichen bezeichnet. Stockfleckig. In Passepartout unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 33cm x 44cm. 518-013
Thailändischer Holzschnitt. 35cm x 26cm. 518-038
Chin. Holzschnitt mit Hahn. 35cm x 26cm. 518-037
Chin. Vase 20.Jh. Porzellan, Wandung mit Blumendekor verziert. Im Boden Marke. Höhe 61cm. 631-002
Japan. Bronze Harpunenfischer, Meiji Ende 19.Jh. Auf dem Sockel erhabene Marke, unter dem Boden
Japan. Bronze Harpunenfischer, Meiji Ende 19.Jh. Auf dem Sockel erhabene Marke, unter dem Boden gravierte Zeichen, Höhe 38cm, Breite 29cm. 631-014
Indischer Figurenleuchter, Mitte 20.Jh. Bronzeguß mit zahlreichen angehängten Glöckchen. Höhe
Indischer Figurenleuchter, Mitte 20.Jh. Bronzeguß mit zahlreichen angehängten Glöckchen. Höhe 44cm. 631-030
Japan. Theatermaske, Edo, 19.Jh. Pappmaché mit Rot- und Schwarzlack. Innen mit Schriftband. An der
Japan. Theatermaske, Edo, 19.Jh. Pappmaché mit Rot- und Schwarzlack. Innen mit Schriftband. An der Stirn 3cm Riss. 18cm x 13cm. 631-031
Japan. Theater-Charaktermaske, Edo, 19.Jh. Pappmaché mit braunem Lack bemalt. Haare aus Borsten.
Japan. Theater-Charaktermaske, Edo, 19.Jh. Pappmaché mit braunem Lack bemalt. Haare aus Borsten. Innen Schriftband. 17,5cm x 15,5cm. 631-032
2 Bambus Pinselbecher um 1900. Auf der Wandung geschnitzte Reliefs. Altersrisse. Höhe 13,5cm. 631-
2 Bambus Pinselbecher um 1900. Auf der Wandung geschnitzte Reliefs. Altersrisse. Höhe 13,5cm. 631-033
Glücksbuddha auf dreibeiniger Kröte, China Ming. Bronzefigur eines lachenden Buddha mit einem Bein
1368 Los(e)/Seite