- Art Nouveau, Art Déco (113)
- Asian Art (190)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (142)
- Furniture (25)
- Glass (49)
- Graphics (154)
- Icons (14)
- Jewellery (86)
- Militaria (16)
- Miscellaneous (77)
- Modern Ceramics (23)
- Paintings (274)
- Photography (4)
- Porcelain, Ceramics (57)
- Sculptures (52)
- Silver (47)
- Tribal Art (28)
1368 Los(e)/Seite
Weinhold, Kurt 1896 - 1965, Gemälde Mädchen bei Mondschein. öl auf Karton, mittig monogrammiert "
Shedlin, Réginald, geb. 1908, Gemälde Spanisches Dorf im expressiven Stil. Gouache auf Karton, unten
Saarländ. Künstler, Gemälde Kathol.Basilika St. Johann um 1920. öl auf Leinwand. Auf der Rückseite
Renoir, Achille 1893 - 1968, Gemälde Französische Kleinstadtstrasse. öl auf Hartfaser, unten
Faucher?, Gemälde Gebirgsdorf am See um 1930. öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 50cm x 40cm,
Faucher?, Gemälde Gebirgsdorf am See um 1930. öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 50cm x 40cm, Rahmen 68cm x 55cm. 32-022
Zimmer, Jupp 1919 - 1995, Expressives Früchtestillleben. Gouache auf Malkarton. Unten links signiert
Zimmer, Jupp 1919 - 1995, Stillleben mit Flasche. Gouache auf Malkarton. Unten links signiert und
Altmeyer, Anton 1930 - 1986, Gemälde Stillleben. öl auf Karton, Rückseite bezeichnet. Rahmen.
Altmeyer, Anton 1930 - 1986, Gemälde Stillleben. öl auf Karton, Rückseite bezeichnet. Rahmen. Gesamtgröße 62cm x 72cm. 532-025
Loy? Tuschpinselzeichnung Mädchen mit Blumenzweig. Unten links signiert. In Passepartout unter
H. Fère?, Gemälde Rettung eines Verletzten um 1970. öl auf Leinwand, oben rechts signiert. Rahmen.
H. Fère?, Gemälde Rettung eines Verletzten um 1970. öl auf Leinwand, oben rechts signiert. Rahmen. Gesamtgröße 93cm x 71cm. 532-012
Greyer, Ernst 1907 - 1983, Gemälde Treibjagd. öl auf Malkarton, unten links signiert. Rahmen.
Greyer, Ernst 1907 - 1983, Gemälde Treibjagd. öl auf Malkarton, unten links signiert. Rahmen. Gesamtgröße 61cm x 82cm. 532-016
M. Biket?, Gemälde Zwei Mädchen im Boot. öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1918.
M. Biket?, Gemälde Zwei Mädchen im Boot. öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1918. 24cm x 20cm, Rahmen 37cm x 32,5cm. 532-036
Breitenbach, Udo, geb. 1959, Assemblage "Quellende Formen". Verschiedene Materialien und Malerei auf
Breitenbach, Udo, geb. 1959, Assemblage "Quellende Formen". Verschiedene Materialien und Malerei auf Holzplatte. 90cm x 52cm. 548-032
Laasner, Hans, Gemälde Humoristische Kneipenszene. öl auf Leinwand, unten links signiert. 82cm x
Laasner, Hans, Gemälde Humoristische Kneipenszene. öl auf Leinwand, unten links signiert. 82cm x 61cm, Rahmen 104cm x 82cm. 548-033
Unbekannt, Gemälde Revolution am Brandenburger Tor, um 1990. öl auf Postsackleinen, Rückseite
Unbekannt, Gemälde Revolution am Brandenburger Tor, um 1990. öl auf Postsackleinen, Rückseite betitelt. 139cm x 117cm. 548-034
Zeitgenössischer Künstler, Abstrakte Figurenkomposition in Rot. Mischtechnik auf Leinwand. 130cm x
Zeitgenössischer Künstler, Abstrakte Figurenkomposition in Rot. Mischtechnik auf Leinwand. 130cm x 93,5cm. 548-036
Schäfer, Ilse, Aquarell Mohnblumen. In Passepartout unter Glas gerahmt. 73cm x 54cm, Rahmen 104cm
Schäfer, Ilse, Aquarell Mohnblumen. In Passepartout unter Glas gerahmt. 73cm x 54cm, Rahmen 104cm x 81,5cm. 516-005
Schäfer, Ilse, Pastell Früchtestillleben. Unten links monogrammiert und datiert 04.93. In
Gross-Mario, Wolfgang, geb. 1929, Gemäde "Due raggazine nude". öl auf Holzplatte, Rückseite
Egdmann, Michaela, geb. 1958 Aquarell Bäume im Park. Unten rechts signiert und datiert 27.IX.87.
Ritter, Caspar, 1861 - 1923, Gemälde "Die Höhen von Salenstein vom See aus gesehen". öl auf
Meßner, Lothar, geb. 1926, Federzeichnung Literarische Akte. Unten rechts signiert und datiert 1966.
Hugo Notthoff, Gemälde "Egelsberger Mühle am Niederrhein". öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Hugo Notthoff, Gemälde "Egelsberger Mühle am Niederrhein". öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Rahmen. Gesamtgröße 58cm x 67cm. 599-003
Vernet-Bonfort, Robert, geb. 1934, Gemälde der Hafen von Concarneau in der Bretagne,m 1965. öl auf
Ribas, Vincente, geb. 1941, Gemälde Boote am Teich. öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Ribas, Vincente, geb. 1941, Gemälde Boote am Teich. öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Rahmen. Gesamtgröße 78cm x 97cm. 536-025
Kneip, saarländischer Maler, Gemälde Windmühle im Winter, Mitte 20.Jh. öl auf Hartfaserplatte, unten
Bernstein, Walter 1901 - 1981, Kohlezeichnung "Er hat Würmer". Unten rechts signiert. Unter Glas
Bernstein, Walter 1901 - 1981, Kohlezeichnung "Er hat Würmer". Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 56cm x 82cm. 536-012
Bernstein, Walter 1901 - 1981, Tempera Dorf am See. Unten rechts signiert. In Passepartout unter
C. Paep, Gemälde Mädchen am Waldrand 1. Hälfte 20.Jh. öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
C. Paep, Gemälde Mädchen am Waldrand 1. Hälfte 20.Jh. öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Rahmen. Gesamtgröße 109cm x 127cm. 532-023
Birch, Peter, Gemälde Landschaft mit Rinderherde 1989. öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert
Muller, Jean Etienne 1923 - 1959, Gemälde Le Joueur. öl auf Leinwand, unten links signiert und
Jacek Szudak, Gemälde Polnische Kirche. öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Rückseite
Mauracher, Friedrich 1888 - 1937, Gemälde Haus an südlicher Küste. öl auf Leinwand, unten rechts
Mauracher, Friedrich 1888 - 1937, Gemälde Haus an südlicher Küste. öl auf Leinwand, unten rechts signiert. 50,5cm x 60cm. 535-006
Lemmer, August, geb. 1862, Gemälde Fischerboote. öl auf Leinwand, unten links signiert. 53cm x 43cm,
Lemmer, August, geb. 1862, Gemälde Fischerboote. öl auf Leinwand, unten links signiert. 53cm x 43cm, Rahmen 72cm x 61cm. 535-005
Altmeister, Gemälde 18.Jh. Advokat. öl auf Leinwand, doubliert. Gelehrter beim Schreiben mit Feder
Lauer, Heinz 1924 - 2014, Gemälde Französische Küste. öl auf Spanplatte, unten rechts signiert. 60cm
Lauer, Heinz 1924 - 2014, Gemälde Französische Küste. öl auf Spanplatte, unten rechts signiert. 60cm x 80cm, Rahmen 82cm x 102cm. 535-028
Vos ? Aquarell "An der Nordküste" 1960. Unten links signiert, rechts betitelt und datiert. Unter
Vos ? Aquarell "An der Nordküste" 1960. Unten links signiert, rechts betitelt und datiert. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 51cm x 68cm. 620-001
R. Ro Aquarell Mann mit Harfe 1989. Unten rechts signiert und datiert. Unter Glas gerahmt.
R. Ro Aquarell Mann mit Harfe 1989. Unten rechts signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 50cm x 40cm. 620-004
H. Hansen ? Aquarell-Collage 68-78. Unten signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 51cm
H. Hansen ? Aquarell-Collage 68-78. Unten signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 51cm x 41cm. 620-015
Huschens, Wolfram 1921 - 1989, Abstraktes Gemälde Nachtauge 1962. Mischtechnik auf Sperrholz.
Unbekannt Mischtechnik mit Buddhakopf 1998. Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, oben rechts
Unbekannt Mischtechnik mit Buddhakopf 1998. Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, oben rechts monogrammiert und datiert. 67cm x 61cm. 620-003
Karin ? Gemälde Ruhender Engel 1994. öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert. Malfläche
GI ? Tuschzeichnung 1989 "Sitzender weiblicher Akt. Unten rechts monogrammiert und datiert. Unter
GI ? Tuschzeichnung 1989 "Sitzender weiblicher Akt. Unten rechts monogrammiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 42cm x 32cm.620-012
Modernes Gemälde Gespräch mit dem Drachen. öl auf Leinwand, Rückseite mongrammiert "MV", datiert ´97
Altmeistergemälde Schäferin mit Jungen, drei Schafen und Hund in Landschaft bei Abenddämmerung. öl
Rugendas, Johann Moritz 1802 - 1858, Gemälde "Nachtleben in Lima". öl auf Leinwand, doubliert, unten
Gemälde "Liebeskummer", deutsch erste Hälfte 19.Jh. Weinendes Mädchen mit Abschiedsbrief wird von
Vertes, Marcel 1895 - 1961, Aquarellierte Zeichnung "Tanzendes Paar". Unten rechts signiert. Am Rand
Vertes, Marcel 1895 - 1961, Aquarellierte Zeichnung "Tanzendes Paar". Unten rechts signiert. Am Rand kleine Faltknicke. 44cm x 31cm. 535-024
Köster, Rudolf See in ital. Alpen, 1938. öl auf Sperrholz, unten links signiert und datiert,
Sokiransy, B. Bauer mit drei Pferden an Gewässer, um 1020. öl auf Karton, unten rechts signiert.
Sokiransy, B. Bauer mit drei Pferden an Gewässer, um 1020. öl auf Karton, unten rechts signiert. Rahmen. Gesamtgröße 22cm x 26cm. 591-015
Bubenicek, Václav 1913 - 1989, Gemälde Figurenkomposition. Tempera auf Malkarton, unten mittig
Bubenicek, Václav 1913 - 1989, Gemälde Figurenkomposition mit Haus. Tempera auf Leinwand, unten
Roucka, Pavel, geb. 1942, Gemälde Abstrakte Figurenkomposition. Tempera auf Karton, unten rechts
Komarek, Vladimir 1928 - 2002, Gemälde Verhüllter Frauenkopf. öl auf Leinwand, unten rechts signiert
Bubenicek, Václav 1913 - 1989, Gemälde Abstrakte Komposition. Tempera auf Hartfaserplatte, unten
1368 Los(e)/Seite