library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

13 Rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80
379 Los(e)
  • 379 Los(e)

Erno ERB (1878-1943). Nature morte au pêches et aux grappes de raisin. Toile, signée en bas à droite. 38 x 47 cm.

Louis ICART (1888-1950). La vague. Eau-forte en couleurs. 40 x 50,5 cm (cuvette). Copyright 1931. Signé au crayon dans la marge.

Attribué à Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924). Cinq femmes et un bâteau au bord de la mer. Panneau. 57 x 38,5 cm.

Ecole moderne. Jetée de fleurs sur un entablement. Huile sur toile. 68 x 115 cm. Cadre. Accroc à la toile et restaurations.

E. DONATI (XIXe-XXe). Paysage alpin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 105 cm. Cadre stuc doré.

PIETERS. Canal. Huile sur toile signée en bas à droite et datée. 122 x 78 cm. Cadre en bois peint vert.

Edouard MANDON (1885-1977). Bord de mer agitée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x100 cm. Cadre.

A. WEBER. Scène champêtre surréaliste. HUile sur sur carton signée en bas à gauche "A WEBER 48". 81 x 110 cm.

Important lustre "Montgolfière" à six branches en bronze, laiton et pampilles 97 x 77 cm Style Louis XVI.

Lustre en bronze et cristal à six lumières et pendeloques, les bobèches torsadées. 92 x 62 cm.

Saint apôtre en calcaire sculpté, XVIe siècle H. 102 cm. On y joint un élément architectural servant de base. H. 11 cm

Importante grille à deux vantaux en fer forgée ajourée à motifs de volutes. Dimensions par vantaux 240 x 69 cm.

Miroir de cheminée cadre en bois et stuc doré à fleurettes. 108 x 88 cm. Restaurations à la dorure.

Table-bureau en chêne sculpté, le piètement torsadé avec entretoise en H - Style Louis XIII. Epoque fin XIXème siècle. 71 x 56 x 106 cm.

Paire de fauteuils à dossier médaillon en bois peint gris, garnis de tissu écossais. Style Louis XVI.

Armoire bretonne en chataignier patiné au minium, ouvrant par deux portes moulurées. Morbihan, époque Louis XIV. Restaurations. 180 x 143 x 69 cm.

Fauteuil en hêtre sculpté et canné. Epoque Régence. Cadre de l'assise refait. Accotoir et galette tapissés.

Quatre tables gigognes en bois marqueté et filet de laiton pour la plus grande. Dimensions max. 70 x 50,5 x 35 cm.

Table à écrire en acajou ouvrant par un tiroir reposant sur quatre pieds tournants. 75 x 43 x 75 cm. Usures d'usages sur le plateau.

Table de nuit à volets en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et un abattant. Epoque Louis-Philippe. 69 x 72 x 52 cm (ouverte).

  • 379 Los(e)