- Furniture (159)
- Collectables (58)
- Asian Art (43)
- Prints (26)
- Ceramics (20)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Carpets & Rugs (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (13)
- Glassware (10)
- Watercolours (9)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Sculpture (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Wines & Spirits (1)
386 Los(e)/Seite
BRAQUENIE. Trois paires de rideaux à décor de fleurs et fruits à l'indienne. H. 330 cm. L. chaque : 70 cm.
Suite de huit chaises paillées en bois laqué jaune, traverse antérieure sculpté de fleurs peintes en
Suite de huit chaises en acajou dossier à léger mouvement vers l'arrière, pieds antérieurs jarret,
Paire de fauteuils en rotin. Début XXe siècle.
Table de salle à manger à l'italienne en chêne à plateau mouvementé, repose sur quatre pieds
Importante table console en acajou et placage d'acajou, repose sur quatre pieds antérieurs en
Console demi-lune en bois sculpté et doré, la ceinture à décor ajouré et sculpté de rinceaux
Trois plateaux rectangulaire en tôle peinte et angles arrondis. Fin XIXe siècle. Respectivement 77 x
Albert Georges BESSE (1871-1958). Portrait d'homme au chapeau. Gravure. Signé en bas à droite. 15
Albert Georges BESSE (1871-1958). Portrait d'homme au chapeau. Gravure. Signé en bas à droite. 15 x 12 cm. Cadre en bois sculpté, sous-verre.
J. MOYREAU (1690 Orléans - Paris 1762), d'après VOUVERMANS. La petite chasse au Cerf. Gravure . 34 x
J. MOYREAU (1690 Orléans - Paris 1762), d'après VOUVERMANS. La petite chasse au Cerf. Gravure . 34 x 42 cm (cuvette). Cadre, sous-verre,
Nicolas PONCE, d'après A BAUDOUIN. L'enlèvement nocturne. Gravure relevée à l'aquarelle. 50 x 34
Nicolas PONCE, d'après A BAUDOUIN. L'enlèvement nocturne. Gravure relevée à l'aquarelle. 50 x 34 cm (vue). Cadre en pitchpin, sous-verre.
Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (1850-1913). Couple pliant du linge. Manière noire. Signé dans la
Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (1850-1913). Couple pliant du linge. Manière noire. Signé dans la planche. 17 x 12 cm. Cadre, sous-verre.
Ecole française du XVIIIe siècle d'après Paul VERONESE (1528-1588). Etude de la Cène. Mine plomb
Ecole italienne du début du XXe siècle. Le Ponte Coperto de Pavie. Sanguine et craie sur papier
Ecole française du XIXe siècle. Roue à vent dans la campagne. Huile sur toile. 21,5 x 27 cm. Cadre
Ecole française du XIXe siècle. Roue à vent dans la campagne. Huile sur toile. 21,5 x 27 cm. Cadre en bois doré d'époque Restauration.
Louis-William GRAUX (né en 1889 à Saint-Denis, élève d'Ernest Laurent, actif en Bourgogne et en
Johann Georg WILLE (1715-1808), d'après Caspar NETSCHER (1635/39-1684). "Le petit physicien".
Johann Georg WILLE (1715-1808), d'après Caspar NETSCHER (1635/39-1684). "Le petit physicien". Gravure. 25 x 18 cm (cuvette).
Miroir d'entre-deux à cadre en bois doré et mouluré à fronton chantourné. Style Louis XIV. Fin
Miroir d'entre-deux à cadre en bois doré et mouluré à fronton chantourné. Style Louis XIV. Fin XIXe siècle. 185 x 61 cm.
Ensemble en verre soufflé et teinté mauve et bleu composé d’un grand vase à piédouche couvert et
Ensemble en verre soufflé et teinté mauve et bleu composé d’un grand vase à piédouche couvert et deux vases cornet. H. 46 cm et 22 cm.
Paire d'urnes en marbre rouge des Pyrénées et bronze ciselé à motifs de guirlandes de fleur, s le
BUHRING & Co. Fontaine filtre à eau en grès émaillé gris et blanc à décor de corbeille de fruits
Potiche couverte en porcelaine à décor émaillé polychrome à motifs de dragons célestes et fleurs
Paire de perroquets en faïence formant bougeoir à décor peint au naturel et rehauts dorés, binet
CHINE. Vase en porcelaine à décor de motifs traditionnels et instruments de musique en bleu sur fond
Deux petits vases en verre. H. 16 et 10 cm. Oxydations. Epoque Gallo-romaine.
Paire de cantonnières en tissu à rayures bleu, blanc et rouge et galon doré. 60 x 160 cm.
CHINE. Vase en porcelaine à engobe brun-rouge. Marque à quatre caractères en bleu sous couverte.
CHINE. Vase en porcelaine à engobe brun-rouge. Marque à quatre caractères en bleu sous couverte. XIXe siècle. H. 24 cm.
JAPON. Paire de plateaux de présentation en bois laqué noir et rouge. Début XXe siècle. Diam. 34
JAPON. Paire de plateaux de présentation en bois laqué noir et rouge. Début XXe siècle. Diam. 34 cm.
Trois photophores en verre de différents modèles. H. 42 et 35 cm.
Carafe en cristal taillé. H. 46 cm. Oxydations.
Chemin de table en verre opalescent moulé à motifs de godrons comprenant : 2 virages, 2 ponts, 2
Chemin de table en verre opalescent moulé à motifs de godrons comprenant : 2 virages, 2 ponts, 2 lignes et 2 cygnes. Dim. assemblé 84 x 28 cm.
LONGCHAMP Terre de Fer. Suite de cinq assiettes en faïence à décor un brun à motifs de corbeille
LONGCHAMP Terre de Fer. Suite de cinq assiettes en faïence à décor un brun à motifs de corbeille de fruits et rubans fleuris. Diam. 22 cm
SARREGUEMINES. Suite de 6 assiettes à dessert en faïence à décor en brun sur le thème du cirque.
SARREGUEMINES. Suite de 6 assiettes à dessert en faïence à décor en brun sur le thème du cirque. Diam. 20 cm.
SARREGUEMINES. Partie de service à thé en faïence à décor de fleurs et insectes comprenant une
SARREGUEMINES. Partie de service à thé en faïence à décor de fleurs et insectes comprenant une verseuse, 4 tasses et 4 sous-tasses.
JAPON? Encrier en bronze à patine brun-rouge représentant des noix dans une assiette. Début XXe
JAPON? Encrier en bronze à patine brun-rouge représentant des noix dans une assiette. Début XXe siècle. Diam. 17 cm.
Rare objet de dévot en cristal taillé laissant apparaitre par un jeu d'illusion d'optique, un
Lot d'étains : deux assiettes et une salière murale. XIXe siècle.
Réchaud en métal argenté tripode à prise latérale en ivoire. H. 11,5 cm.
Bain-marie en métal argenté, à prises latérales en bois tourné, à décor au repoussé dans le goût
Bain-marie en métal argenté, à prises latérales en bois tourné, à décor au repoussé dans le goût du XVIIIe siècle. XXe siècle. Long. 38 cm.
Coupe à fruits couverte en faïence ajourée blanche et rehauts roses. Italie XXe siècle. Long. 34 cm.
Coupe à fruits couverte en faïence ajourée blanche et rehauts roses. Italie XXe siècle. Long. 34 cm. Fêle.
Lustre à huit lumières à fût en bois laqué bleu et rehauts or, les bras de lumières en métal laqué
Lustre à huit lumières à fût en bois laqué bleu et rehauts or, les bras de lumières en métal laqué blanc. Fin XIXe siècle. H. 80 cm. D. 68 cm.
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor d'une verdure animée d'oiseaux sur fond architecturé. XVIIIe siècle. 245 x 300 cm.
Important tapis en laine tissé main à fond rose pâle, la bordure à décor végétal sur fond vert pâle.
Important tapis en laine tissé main à fond rose pâle, la bordure à décor végétal sur fond vert pâle. 515 x 342 cm
Dans le goût de Sèvres. Petit centre de table en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs
HEREND Hongrie. Partie de service de vaisselle en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et
HUTSCHENREUTHEUR Allemagne. Partie de service de vaisselle en porcelaine à décor en bleu sur fond
LONGCHAMP Terre de Fer. Paire de plats à huitres en faïence. Diam. 33 cm.
Ensemble de bibelots comprenant un pinceau japonais, une boule de sulfure, un abreuvoir à oiseaux,
Biberon de malade en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc à motifs floraux dans le goût de a
Biberon de malade en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc à motifs floraux dans le goût de a Chine. Allemagne. XVIIIe siècle. Long. 15 cm.
Coupe en faïence recevant trois fruits en pierre peinte au naturel et trois œufs en marbre de
Coupe en faïence recevant trois fruits en pierre peinte au naturel et trois œufs en marbre de différentes couleurs0
Importante carafe en verre et étain avec son système pour rafraichir son contenu. H. 37 cm.
Encrier en verre et métal argenté. 5 x 9 x 9 cm.
Important plateau de service sur piédouche en chêne. H. 47 cm, diam.60 cm.
Pelle de table et sa balayette en carton bouilli et laqué noir et semis d'étoiles or sur fond rouge.
Pelle de table et sa balayette en carton bouilli et laqué noir et semis d'étoiles or sur fond rouge. Epoque Napoléon III. Largeur pelle 30 cm.
Service à glace en argent massif à décor en relief et ciselé de rinceaux végétaux comprenant 18
RUSSIE. Grand plateau à pans coupé en bois laqué noir. XXe siècle. 69 x 48 cm.
Tasse à vin en argent massif à prise simulant un serpent stylisé, porte l'inscription "Iaque
386 Los(e)/Seite