- Furniture (159)
- Collectables (58)
- Asian Art (43)
- Prints (26)
- Ceramics (20)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Carpets & Rugs (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (13)
- Glassware (10)
- Watercolours (9)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Sculpture (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Wines & Spirits (1)
386 Los(e)/Seite
Tasse à vin en argent massif à prise à décor d'une coquille Saint-Jacques, porte les initiales "
Tasse à vin en argent massif à prise simulant un serpent stylisé, porte l'inscription "P. Lefur".
Tastevin en argent massif à décor au repoussé de pampres de vigne et grappes de raisin, le fond
Timbale tulipe sur piédouche en argent massif, la base godronnée portant l'inscription "Robert
Timbale tulipe sur piédouche en argent massif, la base godronnée portant l'inscription "P. Valoton".
Saleron en argent massif et verre à décor central d'un médaillon. Poinçon du fermier général Henri
Timbale curond en argent massif, portant les initiales "NOB". Poinçons XVIIIe. Poids net 59,1 g.
Suite de 18 couteaux à manche en nacre et lame en argent. Poinçon tête de Minerve 2e titre et
Suite de 18 couteaux à manche en nacre et lame en argent. Poinçon tête de Minerve 2e titre et poinçon d'orfèvre "DL". Poids total net 630 g.
Couteau à manche en ivoire à décor d'une coquille Saint-Jacques, lame marquée "Varney à Langres".
Couteau à manche en ivoire à décor d'une coquille Saint-Jacques, lame marquée "Varney à Langres". Long. 14 cm;
Jehan BERJONNEAU (1890-1972). Paysage de forêt. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 44 x 54 cm.
Jehan BERJONNEAU (1890-1972). Paysage de forêt. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 44 x 54 cm. Cadre
Brasero en laiton, sur un piètement en bois à trois pieds réunis pas une entretoise. H. 82 cm. D. 42
Brasero en laiton, sur un piètement en bois à trois pieds réunis pas une entretoise. H. 82 cm. D. 42 cm.
Important buffet vaisselier en chêne ouvrant par trois portes en partie basse. 290 x 209 x 64 cm.
Deux buffets de boiserie en chêne mouluré, ouvrant chacun par deux portes. 94 x 130 x 59 cm.
Deux buffets de boiserie en chêne mouluré, ouvrant chacun par deux portes. 94 x 130 x 59 cm. Plinthes rapportées.
Table de communauté en chêne à petits côtés arrondis, reposant sur quatre pieds tournés, ouvrant par
Table de communauté en chêne à petits côtés arrondis, reposant sur quatre pieds tournés, ouvrant par un tiroir de côté. 70 x 225 x 80 cm.
Suspension en laiton et verre opaliné blanc. D. 48 cm.
D'après Hilaire L…. Pénibles adieux. Gravure à l'eau-forte. 57 x 66 cm. Cadre en bois doré à rangs
D'après Hilaire L…. Pénibles adieux. Gravure à l'eau-forte. 57 x 66 cm. Cadre en bois doré à rangs de perles.
Chaise tournante en noyer et placage de noyer à piétement tripode. En l'état.
Huit chaises dépareillées paillées en hêtre et noyer.
Mortier et son pilon en granit. D. 20 cm.
Tabouret en bois tourné et patiné. H. 68 cm.
Importante terrine en terre vernissée de Soufflenheim. 13 x 40 x 25 cm.
Paire de candélabres en cuivre à décor repoussé. H. 34 cm.
Ensemble de onze pots en grès diverses couleurs et diverses tailles.
Ensemble de cuivres : 7 casseroles, sauteuse, poêle, fait-tout, chaudron, passoire, 6 couvercles,
CHINE. Paire de pots couverts en porcelaine à décor bleu. On y joint un pot verseur. H. 25 cm.
ALLEMAGNE. Quatre pots à condiments en faïence à décor bleu. H.18 et 20 cm. Accidents aux couvercles.
Lot de sept carafes ou broc en verre.
Trois pots en fer à thé HEDIARD.
Lot divers : moulin à café Peugeot, deux pots en fer émaillé, pyrogène, bouteilles huile/vinaigre.
Deux théières en fonte Japonaise.
Miroir à cadre en bois doré, le fronton cintré. Epoque Régence. Glace rapportée. 84 x 65 cm.
Deux chaises dépareillées en hêtre.
Lampadaire en laiton et bronze, le globe en verre gravé. H. 150 cm.
Ecole suisse du XIXe siècle. Paysage de montagne animé, au fond un glacier. Toile. 80 x 100 cm.
Ecole suisse du XIXe siècle. Paysage de montagne animé, au fond un glacier. Toile. 80 x 100 cm. Cadre en bois doré.
Gravure à l'eau-forte. Marine à l'orage. Accident.
Armoire en noyer et placage de noyer ouvrant par deux vantaux marqueté de compositions florales dans
Table en noyer à deux volets ouvrant par un tiroir en ceinture. XIXe siècle. 78 x 94 x 63 cm.
Lampadaire en bois peint et doré. Style Louis XIV. H. 182 cm.
Lit à baldaquin en bois exotique massif, les montants tournés, garni de toile de Jouy blanc-gris à
Lit à baldaquin en bois exotique massif, les montants tournés, garni de toile de Jouy blanc-gris à fond bleu. 200 x 140 x 120 cm.
Table de chevet en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, les quatre pieds gaine. 70 x 46 x 49
Table de chevet en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, les quatre pieds gaine. 70 x 46 x 49 cm.
Guéridon rond en noyer à deux tablettes réunies à trois pieds cambrés. 78 x 32 cm.
Paire de chaises en merisier, le dossier ajouré en bois noirci. Epoque Biedermeier.
Table à jeux rectangulaire en acajou, le plateau déployant reposant sur quatre pieds ronds fuselés. Dimensions ouverte : 73 x 77 x 77 cm.
Coiffeuse en acajou de forme demi-lune, ouvrant par tiroirs en ceinture, un abattant découvrant un
Miroir en bois doré et rechampi vert, à double encadrement, le fronton à décor d'oiseaux. Epoque
Miroir en bois doré et rechampi vert, à double encadrement, le fronton à décor d'oiseaux. Epoque Louis XIV. 98 x 47 cm.
Christ en croix, en bois sculpté monté sur une croix. 80 x 44 cm.
Gravure représentant une Vierge de Piété. 40 x 30 cm (vue). Cadre doré.
Miroir de cheminée en bois et stuc doré à décor rocaille. Quelques manques. XIXe siècle. 180 x 114
Miroir de cheminée en bois et stuc doré à décor rocaille. Quelques manques. XIXe siècle. 180 x 114 cm.
D'après HOLBE. Paysage champêtre. Gravure à l'eau-forte. 55 x 40 cm (vue).
Paire de chenets en bronze doré à décor de pommes de pain et draperies. 40 x 20 cm. Style Louis XVI.
Paire de chenets en bronze doré à décor de pommes de pain et draperies. 40 x 20 cm. Style Louis XVI. On y joint une pelle.
BERLIN. Pot couvert en porcelaine à décor de ruban noué. H. 26 cm.
Paire de bougeoirs en métal. H. 23 cm.
Importante lampe à pétrole en laiton, verre torsadé. H. 73 cm.
Bougeoir en bronze patiné et doré. Style Restauration. H. 28 cm. Monté en lampe.
Deux paires de rideaux en tissu à décor de fleurs bleues sur fond blanc. H. 315 cm. L. 70 cm
Deux paires de rideaux en tissu à décor de fleurs bleues sur fond blanc. H. 315 cm. L. 70 cm chaque (plié). Avec cantonnière.
Lit en bois sculpté et peint, les montants colonnes à frontons triangulaires. Epoque Directoire. 115
Lit en bois sculpté et peint, les montants colonnes à frontons triangulaires. Epoque Directoire. 115 x 110 x 90 cm.
386 Los(e)/Seite