- Bank notes (84)
- Jewellery (63)
- Chinese Works of Art (59)
- Ethnographica & Tribal Art (41)
- Collectables (31)
- Furniture (27)
- Coins (21)
- Sculpture (21)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Taxidermy & Natural History (17)
- Japanese Works of Art (11)
- Wines & Spirits (11)
- Glassware (10)
- Lighting (10)
- Ceramics (9)
- Clocks (8)
- Maps (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Metalware (7)
- Russian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Textiles (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Vintage Fashion (3)
- Watercolours (3)
- Prints (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Indian Works of Art (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
521 Los(e)/Seite
Salvador Dalí. "Judah" tapestry
Kilij otomano siglos XVII-XVIII. Empuñadura en latón repujado y hoja en metal trabajado con escenas de caza. Vaina restaurada con posterioridad.
A second half 19th century German, possibly Hanau, tankard in silver and carved ivory depicting
A German tankard circa 1880 in carved ivory depicting one of Alexander the Great's battle victories
A 17th-18th centuries Otoman kilij with a carved ivory and embossed 24k. gold handle and scabbard
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Personajes orientales, escultura de pequeño formato en bronce dorado, 10x7x6 cm. Sobre peana de madera tallada.
Escultura grand tour circa 1900. Mercurio alado, escultura en calamina. Sobre peana de mármol, 60,5 cm. alt.
Escuela francesa siglo XIX. Zeus sobre un águila, escultura grand tour en bronce con base en mármol, 55 cm. al.
Escultura grand tour siglo XIX. La Fortuna, en bronce, 44 cm. alt.
18th century European school
Enric Clarasó
19th century French school
19th century Majorcan school
17th century French school
Martín Llauradó
Martín Llauradó. (Barcelona, 1903-1957). Las Tres Gracias, escultura en bronce, 50x40x25 cm.
Joé Descomps
Demetre Chiparus
Edmund Meusel
Eusebi Arnau Mascort
Raphaël Nannini
Louis Barthélemy
Frederic Remington
Frederic Remington (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909). Indio a caballo, escultura en bronce,
Johann Philipp Ferdinand Preiss
Escuela española siglos XVII-XVIII . "Isabel la Católica", escultura de bulto redondo en madera tallada, dorada y policromada, 126 cm. alt.
Late 19th century French school
Sebastià Ramis
Sebastià Ramis (Palma de Mallorca 1957). Vista de Venecia, óleo sobre tablex, 52x27 cm.
Andre-Marie D'Arcy
Andre-Marie D'Arcy (Francia, s. XX). Borracho bajo un puente, tinta y acuarela sobre papel, 20,50x22,50 cm.
Gabino Rey
20th century Catalan school
Josep Berga Boix
Josep Berga Boix. (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Retrato de joven", lápiz sobre papel, 32x23 cm.
Maria Lluisa Tintoré
20th century Catalan school
20th century Catalan school
Rafael Griera
Rafael Griera. (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, 2018). Calle de pueblo, óleo sobre táblex, 35x23 cm.
Jesús Casaus
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. Vista rural, óleo sobre táblex, 18x31 cm.
Josep Maria Martínez Lozano
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, 2006). Paisaje costero, óleo sobre táblex, 21x27 cm.
20th century Spanish school
Ricard Canals
Josep Simont
20th century Catalan school
521 Los(e)/Seite