- Bank notes (84)
- Jewellery (63)
- Chinese Works of Art (59)
- Ethnographica & Tribal Art (41)
- Collectables (31)
- Furniture (27)
- Coins (21)
- Sculpture (21)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Taxidermy & Natural History (17)
- Japanese Works of Art (11)
- Wines & Spirits (11)
- Glassware (10)
- Lighting (10)
- Ceramics (9)
- Clocks (8)
- Maps (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Metalware (7)
- Russian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Textiles (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Vintage Fashion (3)
- Watercolours (3)
- Prints (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Indian Works of Art (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
521 Los(e)/Seite
Plato chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana estilo Imari, 4 cm. alt. y 19 cm. diám.
Scroll chino siglo XX. Paisaje con sauce, tinta y goauche sobre papel, 59,5x29,5 cm.
Scroll chino siglo XX. "White plum blossom", tinta y gouache sobre papel, 65,50x33 cm.
Scroll chino siglo XX. Loto, tinta y gouache sobre seda, 60x29,50 cm.
Scroll chino siglo XX. Bambú verde, tinta y goauche sobre papel, 68x32,5 cm.
Scroll chino siglo XX. Bambú, tinta y gouache sobre papel, 66,5x30 cm.
Scroll chino siglo XX. "Green bamboo on cream silk" (1941), tinta y goauche sobre seda, 66x29 cm.
Scroll chino siglo XX. Rosas, tinta y gouache sobre papel, 59,5x29,5 cm.
Scroll chino siglo XX. "Poinsettia" (1969), tinta y gouache sobre papel, 66,50x33 cm.
Scroll chino siglo XX. "Thick Steer Bamboo"", tinta y gouache sobre papel, 67x29,50 cm.
Scroll chino siglo XX. Crisantemos, tinta y goauche sobre papel, 59x29,5 cm.
Scroll chino siglo XX. "Plum blossom" (1968), tinta y acuarela sobre papel, 55,50x22 cm.
Máscara probablemente china siglo XIX. En madera tallada y policromada representando un rostro humano con grandes dientes, 22x17 cm.
Máscara china probablemente siglo XIX. En madera tallada y policromada representando un monstruo mitológico, 30x20 cm.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 30 cm. alt. Con sello en la base. Presenta pelo.
Dos scrolls chinos siglo XX. Sabios, tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.
Escuela china circa 1960. Época República Popular. Sabio sedente, figura en porcelana policromada, 26 cm. alt.
Escuela china 1er. tercio siglo XX. Época de la República. Sabio, figura en porcelana Familia Rosa, 30 cm. alt. Sello en la base.
Dos tinteros chinos siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 10,5 cm. alt.
19th century Chinese school
Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Personajes orientales, dos dibujos a la acuarela, gouache y tinta sobre papel, 25,5x15,5 cm.
Tetera china para el mercado iraní o turco siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 24 cm. alt.
Plato japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En porcelana Satsuma, 37x37x13,5 cm. Con soporte de madera.
Jarrón Gu siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa, 28,50 cm. alt. y 14 cm. diám. Con restauración en la boca.
Scroll chino siglo XX. Rosas y pájaro, bordado sobre seda, 82x22,5 cm.
Pareja de miniaturas de botes para jengibre chinos siglo XIX. En porcelana policromada con tapas en madera de roble, 6,50 cm. alt. y 5 cm. diám.
Escuela china 1era. mitad siglo XX. Sabio, figura en porcelana policromada, 46 cm. alt.
Cuenco chino siglo XX . En porcelana monocroma amarilla, 4,4 cm. alt. y 9,5 cm. diám. Sello en la base. ...[more]
A 19th century Chinese school
Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.
Plato chino siglo XX. En porcelana monocolor rosa con flores y mariposas, 25,5 cm. diám. Sello en la base.
Pareja de tíbors japoneses siglo XX. En cobre y esmalte cloisonné, 46 cm. alt. Sobre peanas de madera tallada, 5 cm. alt.
A late 19th century snuff bottle from Vietnam or Cambodia. Signed on the base. In carved ivory
Snuff bottle chino siglo XX. En porcelana faux bois, 6 cm. alt.
Pareja de leones guardianes Camboya siglo XX. En bronce con incrustaciones de cabujones de cuarzo y cristales, 85x70x24 cm.
521 Los(e)/Seite