- Bank notes (84)
- Jewellery (63)
- Chinese Works of Art (59)
- Ethnographica & Tribal Art (41)
- Collectables (31)
- Furniture (27)
- Coins (21)
- Sculpture (21)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Taxidermy & Natural History (17)
- Japanese Works of Art (11)
- Wines & Spirits (11)
- Glassware (10)
- Lighting (10)
- Ceramics (9)
- Clocks (8)
- Maps (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Metalware (7)
- Russian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Textiles (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Vintage Fashion (3)
- Watercolours (3)
- Prints (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Indian Works of Art (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
521 Los(e)/Seite
Pascual Fresquet Almurin
Pascual Fresquet Almurin (Barcelona, 1930). "Plaza Real", óleo sobre lienzo, 65x81 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título (1990), grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie P.A. 11/25, 76x56 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero con frac y sombrero de copa, tinta y acuarela sobre papel, 25x15,5 cm.
19th century Majorcan school
Escuela mallorquina siglo XIX. Maternidad, óleo sobre lienzo, 42,5x38,5 cm.
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Entierro de Cristo, óleo sobre cartón, 10x14 cm.
Jorge Castillo
Ramón Capmany
Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). Vista de campo, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Escena galante, dibujo caricaturizado, tinta y acuarela sobre papel, 24x20 cm.
Darío Vilas Fernández
Darío Vilas Fernández (Barcelona, 1880-1950). "Making the Cheese" (Pyrénées, 1911), óleo sobre lienzo, 45x44 cm.
Jordi Curós
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Escenas de la vida del rey Salomón, pareja de grabados coloreados, 44x55 cm.
Lluïsa Sallent
Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934). Retrato de joven (1979), óleo sobre lienzo, 80x60 cm.
Ramon Calsina
Ramon Calsina. (Barcelona, 1901-1992). Bodegón con dos rosas, óleo sobre lienzo, 55x46 cm.
Josep Parera
Jorge Castillo
Perico Pastor
Perico Pastor (La Seu d'Urgell, 1953). Sin título, tinta y acuarela sobre papel adherido a lienzo, 35x46 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de enano, tinta y acuarela sobre papel, 25x18 cm.
Escuela cuzqueña ppios. siglo XX. Arcángel arcabucero, óleo sobre lienzo, 40x31 cm.
Escuela cuzqueña ppios. siglo XX. Arcángel músico, óleo sobre lienzo, 40,5x31 cm.
Domingo Carles
Manuel Humbert
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Vista de Ibiza (1969), óleo sobre lienzo, 74x60 cm.
Ivo Pascual
Manuel Humbert
20th century European school
Escuela europea siglo XX. Calle de pueblo, óleo sobre lienzo, 50x40 cm.
Josep Armet
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911). "Marina", óleo sobre tabla, 31x22 cm.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Agente Burcardi, pareja de dibujos caricaturizados, tinta y acuarela sobre papel, 22x12,5 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Garraf", óleo sobre táblex, 24,5x30,5 cm.
19th century Majorcan school
Escuela mallorquina siglo XIX. Paisajes con figuras, pareja de óleos sobre lienzo, 49x62 cm.
Georges Dayez
Georges Dayez (París, 1907-1991). Vendimia, óleo sobre papel, 51x67 cm.
Rafael Duran
Joan Capella
17th century Spanish school
Darius Vilàs Fernández
Manuel Humbert
Georges Dayez
Georges Dayez (París, 1907-1991). "La tasse de the", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Julián Grau Santos
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). Bodegón con flores, acrílico sobre táblex, 21x26 cm.
Josep Parera
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, acrílico sobre tabla, 26x28,50 cm.
Jordi Alcaraz
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Retrato de la mujer del pintor, óleo sobre lienzo, 74x60 cm.
Julián Grau Santos
Josep Sala Llorens
Joan Miró
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Sin título, serigrafía a color, numerada a lápiz, serie 12/75, 54x74 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). Paisaje, óleo sobre lienzo, 106x91 cm.
Ramon Martí Alsina
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Breda, 1969", óleo sobre táblex, 34x44 cm.
Ernest Santasusagna
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). Retrato de joven con bandurria, óleo sobre lienzo, 61,5x46 cm.
Nicolau Raurich
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Paisaje", óleo sobre táblex, 25x33 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). La Rambla, óleo sobre lienzo, 50x60 cm.
J. I. Diez
J. I. Diez. (¿?, act. s. XX) Paisaje, óleo sobre lienzo, 80x152 cm.
Josep Costa Vila
Alfons Gubern
Alfons Gubern. (Sabadell, 1916 - Castellar del Vallès, 1980). Paisaje, óleo sobre táblex, 110x148 cm.
Josep Sarquella
Francisco Gimeno
Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). Retrato de su hijo Martí, óleo sobre lienzo, 36,5x30 cm.
Joaquim Marsillach
Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). Paisaje con personajes, óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Barca y pareja", óleo sobre táblex, 19x24 cm.
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Marina con barcos, gouache sobre placa de opalina, 13x26 cm. Firma ilegible.
19th century Russian icon
521 Los(e)/Seite