- Jewellery (53)
- Bank notes (50)
- Furniture (41)
- Ceramics (24)
- Chinese Works of Art (22)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Sculpture (20)
- Lighting (15)
- Coins (9)
- Taxidermy & Natural History (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Glassware (6)
- Collectables (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Watercolours (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Books & Periodicals (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Maps (2)
- Metalware (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Wines & Spirits (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watches & Watch accessories (1)
329 Los(e)/Seite
Juan Casellas
Juan Casellas (Málaga, 1957). Paisaje, óleo sobre lienzo, 19,5x33 cm.
Joan Sarquella
Joan Sarquella. (Palamós, 1956). Playa, óleo sobre tabla, 27x35 cm. ...[more]
Juan Casellas
Juan Casellas (Málaga, 1957). Siembra, óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
José Girona Segura
José Girona Segura (Barcelona, 1929). Port de la Selva, óleo sobre táblex, 39x31 cm.
Antonio Vidal Rolland
Antonio Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970). Desnudo femenino, óleo sobre tabla, 46x30 cm.
Ceferino Olivé
Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995). Calle de pueblo, acuarela sobre papel, 64,5x49 cm.
Jordi Bernaus
Jordi Bernaus (Barcelona, 1926-2002). Joven desnuda de perfil, óleo sobre lienzo, 44x37 cm.
Joan Sarquella
Joan Sarquella. (Palamós, 1956). Barcas, óleo sobre tabla, 36x27 cm. ...[more]
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella
Jordi Bernaus
Jordi Bernaus (Barcelona, 1926-2002). Jóvenes peinándose, óleo sobre lienzo, 60x81 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra. (Barcelona, 1912-Girona, 1976). Retrato femenino, técnica mixta sobre papel, 63x47 cm. ...[more]
Joan Clapera Maya
Joan Clapera Maya (Olot, 1929–2018). Bodegón, técnica mixta sobre papel, 50x42 cm.
Joan Granados Llimona
Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931-2005). Dibujo a carboncillo sobre papel, 66,5x47 cm.
Domingo Abelló
Domingo Abelló (Barcelona, 1917-¿?). Plaza de pueblo, óleo sobre tabla, 60x50 cm.
José Girona Segura
José Girona Segura (Barcelona, 1929). Vista de Brujas, óleo sobre lienzo, 48x70 cm.
Francesc Miralles i Galaup
Francesc Miralles i Galaup (Valencia, 1848-Barcelona,1901). Personajes, técnica mixta sobre papel, 35x45 cm.
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero con frac y sombrero de copa, tinta y acuarela sobre papel, 25x15,5 cm.
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Escena galante, dibujo caricaturizado, tinta y acuarela sobre papel, 24x20 cm.
A 19th century school from Cuzco
Escuela cuzqueña siglo XIX. Ascensión de la Virgen, óleo sobre lámina de zinc, 30x22,5 cm.
Domingo Abelló
Domingo Abelló (Barcelona, 1917-¿?). Paisaje, óleo sobre tabla, 44x52 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). Personajes, óleo sobre lienzo, 73x60 cm.
Baldomero Taller
Baldomero Taller (¿?, act. s. XX). Paisaje, óleo sobre lienzo, 106x85 cm.
Escuela cuzqueña siglo XIX. San Antonio de Padua, óleo sobre lámina de zinc, 26x19 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Vista de ciudad, óleo sobre lienzo adherido a cartón, 40x32,5 cm.
Baldomero Taller
Baldomero Taller (¿?, act. s. XX). Paisaje, óleo sobre lienzo, 81x64 cm.
Josep Maria Martínez Lozano
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, 2006). Marina, óleo sobre tabla, 30x48 cm.
Teresa Condomines
Teresa Condomines (s. XX). Chica de espaldas, óleo sobre lienzo, 45x32 cm.
José Bascones
José Bascones (Barcelona, 1927). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 81x64 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Payaso, acuarela sobre papel, 60x47 cm.
Francesc Miralles i Galaup
Francesc Miralles i Galaup (Valencia, 1848-Barcelona,1901). Personajes, óleo sobre lienzo, 44x53 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Vista de ciudad, óleo sobre lienzo adherido a cartón, 32,5x40 cm.
Ramon Barnadas
Ramon Barnadas (Olot, 1909-Vic, 1981). "Muntanyes del Corb", óleo sobre lienzo, 45x50 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Payaso sobre triciclo, acuarela sobre papel, 60x47 cm.
Miquel Torner de Semir
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938). Composición, técnica mixta sobre tabla, 88,5x66 cm.
Louis Léopold Boilly
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Retrato de enano, tinta y acuarela sobre papel, 25x18 cm.
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Agente Burcardi, pareja de dibujos caricaturizados, tinta y acuarela sobre papel, 22x12,5 cm.
Josep Parera
A. Ferrán
A. Ferrán (act. Valencia, siglo XX). Paisaje con figuras, óleo sobre táblex, 35x24 cm.
A 20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Paisaje, óleo sobre lienzo, 82x44 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). Cadaqués, óleo sobre lienzo, 73x92 cm.
Baldomero Taller
Baldomero Taller . (¿?, act. siglo XX). Pareja de bodegones de flores, óleo sobre lienzo, 105x42 cm.
Josep Parera
Escuela española finales siglo XIX. Círculo de Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teyá, 1937). Paisaje costero, óleo sobre cartón, 73x43 cm.
Rafael Estrany
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 73x60 cm.
Ramon Pichot Soler
Ramon Pichot Soler (Figueres, 1924-Barcelona, 1996). Joven sentada, óleo sobre táblex, 45x37 cm.
Josep Sarquella
A 19th century Mexican school
Escuela mexicana siglo XIX. Circo ambulante, óleo sobre tabla, 33x28 cm.
A 19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX. Círculo de Santiago Rusiñol (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Figura masculina, óleo sobre lienzo, 46x28 cm.
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). Bañistas (1945), óleo sobre lienzo, 63x52 cm.
A late 19th century Russian icon
Icono ruso final. siglo XIX. Santo, pintura al temple sobre tabla, 44,50x37 cm.
Ivo Pascual
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 72x92 cm.
Ivo Pascual
An 18th century Spanish
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). Bodegón de caza, óleo sobre lienzo, 65x90 cm.
A 19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Lago de Como, óleo sobre lienzo, 38,50x523 cm.
Ramon Barnadas
Ramon Barnadas (Olot, 1909-Vic, 1981). Paisaje rural, óleo sobre lienzo, 50x72 cm.
329 Los(e)/Seite