- Jewellery (53)
- Bank notes (50)
- Furniture (41)
- Ceramics (24)
- Chinese Works of Art (22)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Sculpture (20)
- Lighting (15)
- Coins (9)
- Taxidermy & Natural History (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Glassware (6)
- Collectables (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Watercolours (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Books & Periodicals (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Maps (2)
- Metalware (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Wines & Spirits (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watches & Watch accessories (1)
329 Los(e)/Seite
Jordi Alumá
Jordi Alumá
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). Plaza de toros, óleo sobre tabla, 23x18,5 cm.
Emili Bosch i Roger
Emili Bosch i Roger (Barcelona, 1894-1980). Barcas, óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
Emili Grau Sala
José de Páez
17th century Spanish school
Raoul Dufy
Raoul Dufy (Le Havre, 1877-Forcalquier, 1953). Hipódromo, acuarela sobre papel, 29,50x47,50 cm. El papel presenta desperfectos.
17th century Flemish school
Isidre Nonell
Isidre Nonell (Barcelona, 1872-1911). Estudio de cabeza, sanguina sobre papel, 23,50x21,50 cm. Con etiqueta de la sala Vayreda en ell dorso.
José Mongrell
José Mongrell (Valencia, 1870-Barcelona, 1937). Paisaje costero con pescadores, óleo sobre lienzo, 60x74 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna
17th century Spanish school
Arcadi Mas i Fondevila
Isidre Nonell
Pere Pruna
Joan Cardona
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1958). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 122,5x105 cm.
Emili Grau Sala
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-París 1975). Retrato de dama con frutero, técnica mixta sobre cartón, 48x63 cm.
Escuela madrileña siglo XVII. Círculo de Juan Carreño de Miranda (Madrid, 1614-1685). San Jerónimo , óleo sobre lienzo, 124,5x104 cm.
Francisco Gimeno
Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). Paisaje, óleo sobre lienzo, 19x29,5 cm.
16th century Flemish school
Segundo Matilla
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). Vista de Cadaqués, óleo sobre tabla, 27x24 cm.
Peeter Sion
Baldomero Galofre
Baldomero Galofre (Reus, 1846-Barcelona, 1902). Paisaje, óleo sobre lienzo, 89,5x145,5 cm. Medidas marco: 138x193 cm.
Eliseo Meifrén Roig
Eliseo Meifrén Roig (Barcelona, 1859-1940). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 41x79,50 cm.
Ernest Emile Lemenorel
Ernest Emile Lemenorel (Francia, act. 1880-1920). "La artista en su atelier", óleo sobre lienzo, 88x115 cm.
16th century Flemish school
329 Los(e)/Seite