- Furniture (62)
- Chinese Works of Art (46)
- Bank notes (43)
- Sculpture (43)
- Jewellery (39)
- Lighting (14)
- Ceramics (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Watercolours (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Metalware (3)
- Prints (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Textiles (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
399 Los(e)/Seite
A pair of 19th century frames
Pareja de marcos siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 57,50x46 cm. y 62x52 cm.
A 19th century cornucopia mirror
Espejo cornucopia siglo XIX. En madera tallada con corladura de plata y luna de época, 52x32 cm.
A 19th century frame
Marco siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 84x69 cm.
A 19th century Isabelino frame
Marco isabelino siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 75x86 cm.
Regina. A 20th century music box
Regina. Gramola inglesa siglo XX. 103x48,5x54 cm.
Marco época imperio siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 117,5x91 cm.
Espejo cornucopia 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y dorada, 90x52 cm.
Marco 1er. Imperio ppios. siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 111x84 cm.
Cuatro sillas apilables IFSA estilo Robin Day circa 1970-1980. Estructura en acero y asiento de plástico abs en tono marrón, 72x60x60 cm.
A 19th century frame
Marco siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 107x85 cm.
Marco época imperio siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 108x87 cm.
Butaca rinconera circa 1900. En madera de nogal con asiento y respaldo de rejilla, 127x82x44 cm.
Espejo época Imperio siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 113,5x95 cm. Con luna original de época.
Mesa de juego isabelina siglo XIX. En madera de caoba y detalles en bronce dorado, 72x81x60 cm. abierta. Con llave.
Pareja de apliques de pared estilo Luis XVI circa 1900. En bronce dorado, 31 cm. alt.
Pareja de lámparas de sobremesa estilo Versailles 1era. mitad siglo XX. 41 cm. alt.
Pareja de lámparas de sobremesa estilo Versailles 1era. mitad siglo XX. 39 cm. alt.
Mueble auxiliar de tres niveles, Inglaterra siglo XIX. En madera de caoba , 98 cm. alt.
Tres sillas Regency, Inglaterra circa 1820. En madera de nogal tallada con asiento y respaldo de rejilla, 80 cm. alt.
A 19th century frame
Marco siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 90x80 cm.
Sillón de despacho Napoleón III siglo XIX. En madera de caoba, 87x58x50 cm.
A 19th century frame
Marco siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 96x80 cm.
A 19th century oak side table
Mesa auxiliar siglo XIX. En madera de roble con sobre circular y patas torneadas, 63x75x75 cm.
Pareja de butacas época Louis Philippe (1848-1870). Estructura en madera de nogal y tapicería marrón tachonada de época posterior, 87x55x76 cm.
Mesa costurero japonés 1era. mitad siglo XX. Periodo Showa. En madera lacada, 80x44x29 cm. Falta el bocallave pero conserva la llave.
Lámpara votiva 1era. mitad siglo XX. En bronce, 70x25x25 cm.
Marco época Imperio siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 104x86 cm.
A 19th century frame
Marco siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 95,50x84,50 cm.
Consola estilo Luis XVI 1era. mitad siglo XX. En madera policromada con sobre marmoleado, 91,5x60x30 cm.
A 19th century frame
Marco siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 128x102 cm.
Columna-peana 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y marmoleada, 105 cm. alt.
Espejo cornucopia siglo XIX. En madera tallada con corladura de plata y luna de época posterior, 87x46 cm.
Tres apliques de pared estilo Luis XVI siglo XIX. De dos luces en bronce dorado, 63 cm. long.
Pareja de sillones isabelinos siglo XIX. En madera de nogal tallada y dorada con tapicería en seda abatanada beige de época posterior, 110 cm. alt.
Paraban para chimenea francés siglo XIX. Estructura en madera de roble enmarcando bordado en petit point representando feria medieval, 118x73 cm.
Cómoda fernandina siglo XIX. En madera de caoba con detalles en bronce dorado, frontal de cuatro cajones y bocallaves originales, 96x119x58,5 cm.
Espejo cornucopia siglo XVIII. En madera tallada y policromada y luna original, 57x39 cm.
Mesa velador estilo Carlos IV siglo XIX. De sobre octogonal en madera de caoba con marquetería, 74x90x90 cm.
Mesa auxiliar francesa siglo XIX. De tres niveles en madera de caoba con marquetería y baranda en bronce dorado, 79x41x31 cm.
Mesa de juego estilo Carlos IV siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de limoncillo, 76x74,5x80 cm. abierta.
Mesa auxiliar época Restauración (1830-1840). En madera de caoba con fileteado de boj y sobre en mármol belga de época posterior, 72x80x80 cm.
Pareja de lámparas estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. En bronce pavonado y parcialmente dorado, 88 cm. alt.
A rustic bench circa 1900
Banco rústico catalán circa 1900. En madera tallada con trabajo calado y enclavado, 85x180x69 cm.
Estantería con perchero rústico siglo XIX. En madera tallada, 226x26x30 cm.
Espejo de estilo neoclásico 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y dorada, 129,5x77 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. En bronce pavonado y parcialmente dorado, 87 cm. alt.
Pareja de espejos cornucopias 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y dorada, 75x56 cm.
Marco isabelino siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 129x94,5 cm.
Mueble auxiliar modernista circa 1920. En madera de nogal con interior de pino, con bocallaves y tiradores en bronce, 149x73,5x50,5 cm.
Armario isabelino siglo XIX. En madera de caoba, 217x145x58 cm.
Mesa auxiliar boullotte, Francia siglo XIX. En madera de nogal con baranda en bronce dorado y sobre en mármol blanco, 75x90x90 cm.
Mesa auxiliar de biblioteca francesa siglo XIX. En madera de caoba con sobre circular en piel de Rusia marrón, 72x108x108 cm.
Vidal Hermanos. Pareja de butacas descalzadoras. Estructura tubular en hierro lacado en negro y tapicería en chenilla roja, 73x72x66 cm.
399 Los(e)/Seite