- Furniture (62)
- Chinese Works of Art (46)
- Bank notes (43)
- Sculpture (43)
- Jewellery (39)
- Lighting (14)
- Ceramics (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Watercolours (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Metalware (3)
- Prints (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Textiles (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
399 Los(e)/Seite
Panel modernista circa 1900. Escena costumbrista de estilo orientalista, en madera con marqueterías contrastadas, 79x32 cm.
Mueble escritorio francés siglo XIX. En madera de caoba con la piel de época y sobre en mármol belga, 127x82x44 cm.
Escritorio de notario estilo Luis XVI siglo XIX. En madera de caoba con sobre en piel de Rusia y baranda en bronce dorado, 123x90x48 cm.
Mueble librería francés siglo XIX. En madera de nogal y raíz de nogal, 126x123x53 cm.
A 20th century Italian mirror
Espejo italiano de estilo renacentista siglo XX. En madera tallada y policromada, 84x163 cm.
Mesa tocinera ppios. siglo XX. En madera de pino barnizada, 78x188x79 cm.
Baúl de barco catalán siglo XVIII. En madera de pino con escena romántica pintada en el interior de la tapa, 50x124x47,50 cm.
Lámpara de techo ppios. siglo XX. De cuatro luces. Estructura en metal y cuentas en vidrio tallado, 90x50x50 cm.
Cama de Olot siglo XVIII. En madera tallada y policromada, 230x210x160 cm.
Pareja de butacas escandinavas circa 1960. Estructura en madera de palisandro con tapicería original en franela marrón, 80x64x70 cm.
Lámpara de techo estilo Marie Therése siglo XIX. De nueve luces. Estructura en bronce y cuentas de vidrio facetado, 90 cm. alt. y 50 cm. diám.
A set of nine French chairs
Nueve sillas de jardín francesas. En hierro lacado en rojo y azul, 80 cm. alt.
Espejo época Imperio siglo XIX. En madera de nogal tallada con columnas en madera ebonizada y detalles en bronce dorado, 102x146,5 cm.
Escritorio abattant Luis XVI siglo XVIII. En madera de nogal con fileteado de boj, 137x98x46 cm.
Escritorio doble de notario estilo Luis XVI siglo XIX. En madera de caoba, 112x126x62,5 cm.
Mueble vitrina francés siglo XIX. En madera de nogal y palosanto, 152x82x41 cm.
Consola de estilo neoclásico 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada con sobre en mármol verde, 81,50x90x55 cm.
Tres candelabros Imperio ss. XIX y XX. De siete brazos en bronce dorado, 70 cm. alt.
Arquilla española siglo XVIII. En madera de nogal parcialmente policromada y dorada y taracea de marfil, 70x42x29 cm.
Espejo cheval época Regency, Inglaterra circa 1820. En madera de caoba con detalles en bronce dorado, 183x93 cm.
Frontal de chimenea de estilo neoclásico siglo XX. En madera tallada y marmoleada, 114x177x30 cm.
Pareja de consolas de media luna estilo Imperio siglo XX. En madera de nogal, 80x107x53 cm.
Lluís Clotet y Óscar Tusquets. Para BD Barcelona. Pareja de bancos modelo Perforano circa 1970-1979, en acero pintado, 90x100x75 cm.
Mueble librería francesa época Restauración 1830-1840. En madera de caoba y palma de caoba, 220x129x43 cm.
Harry Bertoia (Valvasone, 1915-Pensilvania, 1978). Pareja de sillas Diamond en acero lacado en negro, 74x85x80 cm.
Vitrina holandesa siglo XVIII. En madera de caoba con copete, 185x80x36 cm.
Librería de época fernandina circa 1830. En madera de caoba, 245x123x46 cm.
Cuatro sillas estilo Imperio. Estructura en madera y tapicería en seda amarilla, 90 cm. alt.
Consola estilo Luis XV siglo XIX. En madera tallada y dorada con sobre en mármol blanco, 95x144x60 cm.
Juego de cuatro mesas nido japonesas siglo XIX. En madera lacada con decoración incrustada de estilo Shibayama, 73x57,5x38 cm. la de mayor tamaño.
Canterano catalán época Carlos III 1era. mitad siglo XVIII. En madera de nogal, raíz de nogal y marquetería de limoncillo, 112x111x61 cm.
Pareja de puertas de estilo barroco 1era. mitad siglo XX. En madera tallada, moldurada y policromada y espejos, 206x77 cm.
Canterano época transición, Francia siglo XIX. En madera de palorosa, nogal, chicaranda, 92x84,50x44 cm.
Masriera y Carreras. Conjunto de seis violeteros en plata labrada, 10 cm. alt. 150 gr.
Porta documentos India circa 1880. En plata calada con diseño de motivos vegetales, 15x2x2 cm. 48,2 gr.
Perfumero italiano siglo XVIII. En porcelana policromada con motivos florales y blasón, 16 cm. alt.
A silver candlestick circa 1800
Palmatoria circa 1800. En plata labrada, 8x12,5x14 cm. 105 gr. Presenta peq. desp. y restauraciones.
Miniatura española siglo XIX. Retrato de caballero, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 8x6,5 cm. La lámina de marfil presenta grieta.
A French silver purse circa 1900
Monedero francés circa 1900. En plata de 800 mm. dorada con decoración cincelada y medallón central con querubines, 7x5,50x1 cm. 45 gr.
Palmatoria francesa final siglo XIX-1era. mitad siglo XX. En plata, 9x16x16 cm. 215 gr. ...[more]
Pareja de figuras isabelinas siglo XIX. En porcelana representando a dos cortesanos, 26 cm. alt. Una presenta ligero desperfecto en una mano.
Pareja de candeleros 1era. mitad siglo XX. En bronce dorado, 22 cm. alt.
Especiero isabelino, Barcelona siglo XIX. En plata labrada en forma de veneras con fuste en forma de bestias marinas, 13x18x17,5 cm. 220 gr.
Copa decorativa 1era. mitad siglo XX. En alabastro tallado, 55 cm. alt.
Mancerina, Madrid villa 1896. En plata labrada, punzonada y burilada, 3x22x15,5 cm. 282 gr.
399 Los(e)/Seite