1130 Los(e)/Seite
ENGLISH SCHOOL 19th CENTURY ""Caballos"", escultura en bronce, 28x32x14 cm. ...[more]
FRANCESC CARULLA I SERRA (Barcelona, 1927). ""Sant Jordi"", escultura en terracota, 65 cm. alt.
FIDEL AGUILAR (Girona, 1894-1917). ""Joven sentada"", escultura de bulto redondo en loza argentera d
COPTIC CROSIER. ETHIOPIA 17th-18th CENTURIES En bronce trabajado con dos nudos prismáticos y cruz
NEAPOLITAN SCHOOL 18th CENTURY ""Mongol"", escultura en terracota policromada, 22x23x11 cm. ...[more]
ITALIAN SCHOOL 18th-19th CENTURIES ""León"", escultura en alabastro, 8x16 cm. Peq. desp. ...[more]
INDO-PORTUGUESE SCHOOL 17th CENTURY ""Santa Ana"", escultura en marfil tallado, 9 cm. alt. Se
FIDEL AGUILAR (Girona, 1894-1917). ""Joven clásica"", escultura de bulto redondo en loza argentera d
R. FORTUNY Busto modernista en terracota patinada, 50 cm. alt. ...[more]
SPANISH SCHOOL 18th CENTURY ""San José con el niño sosteniendo la bola del mundo"", escultura de
TWO COATS OF ARMS 19th CENTURY En madera tallada y sobredorada, 50x33 cm. ...[more]
FIGURE 19th CENTURY ""Reina Isabel II de España"", en porcelana blanca, 28 cm. alt. Peq. desp.
FIGURE 19th CENTURY ""Reina Isabel II de España"", en porcelana blanca, 28 cm. alt. Peq. desp. ...[more]
FIGURE 19th CENTURY ""Gaitero"", en porcelana blanca europea, 28 cm. alt. ...[more]
CLASSICAL FIGURE 18th CENTURY probablemente en loza esmaltada de Alcora, 35 cm. alt. ...[more]
CLASSICAL FIGURE 18th CENTURY probablemente en loza esmaltada de Alcora, 38 cm. alt. ...[more]
JOSEPH LE GULUCHE (Francia, 1849-1915). ""Deux Gosses"", escultura en terracota, 30x27x14 cm.
JOSEPH LE GULUCHE (Francia, 1849-1915). ""Deux Gosses"", escultura en terracota, 30x27x14 cm. ...[more]
SCHOOL OF VIENNA 19th CENTURY Figura erótica en bronce, 7x17x8 cm. ...[more]
RENÉ PAUL MARQUET (Francia, 1875-1939). ""Perros"", escultura en bronce, 42x34x25 cm. ...[more]
TERESA VIDAL MOLLA (¿?, 1897-1988). ""Mascarilla"", escultura en terracota, 55 cm. alt. ...[more]
MODERNIST BUST EARLY 20th CENTURY ""Busto femenino"", en mármol tallado, 25 cm. alt. Firmado ""A.
MODERNIST BUST EARLY 20th CENTURY ""Busto femenino"", en mármol tallado, 25 cm. alt. Firmado ""A. Bartel, 17"". ...[more]
DOG 18th CENTURY En mármol tallado, 8,5x14x6 cm. ...[more]
ITALIAN SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en bronce, 5x7 cm. Sobre base en mármol negro
ITALIAN SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en bronce, 5x7 cm. Sobre base en mármol negro veteado. ...[more]
AGAPIT VALLMITJANA BARBANY (Barcelona, 1833-1905). ""Tigre"", escultura en terracota, 19,5x16x13
AGAPIT VALLMITJANA BARBANY (Barcelona, 1833-1905). ""Tigre"", escultura en terracota, 19,5x16x13 cm. ...[more]
SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885-Madrid, 1975). ""Gitana"", escultura en bronce, 85 cm. alt. ...[more]
SPANISH SCHOOL 18th CENTURY ""María Magdalena"", escultura en madera tallada, estucada y policromada, 28x39,5x26 cm. ...[more]
ENGLISH SCHOOL 19th CENTURY Dos leones en porcelana policromada. Medidas: 10x12x8 cm. y 9x7x4 cm.
ENGLISH SCHOOL 19th CENTURY Dos leones en porcelana policromada. Medidas: 10x12x8 cm. y 9x7x4 cm. ...[more]
CASTILIAN SCHOOL 17th CENTURY Plafón formando relieve, ""La Resurrección"", en madera tallada,
ITALIAN SCHOOL 17th CENTURY Placa en bronce trabajado, 13 cm. diám. Representación de escena
ITALIAN SCHOOL 17th CENTURY Placa en bronce trabajado, 13 cm. diám. Representación de escena mitológica. ...[more]
ITALIAN SCHOOL 19th CENTURY ""La Virgen María"", escultura en bronce dorado, 24 cm. alt. ...[more]
PAIR OF CRESTS 19th CENTURY En madera tallada y sobredorada, 42x41 cm. ...[more]
ART NOVEAU FIGURE 20th CENTURY Dama clásica en mármol y alabastro. 60 cm. alt. Con desp. ...[more]
ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005). ""Paisaje de montaña"", relieve en
PAIR OF COATS OF ARMS 19th CENTURY En madera tallada con marquetería, 77x42 cm. ...[more]
EUROPEAN SCHOOL 20th CENTURY ""Zíngara"", en mármol tallado, 35 cm. alt. Firmado Pugi. ...[more]
GEORGES VAN DER STRAETEN (Gante, 1856-París, 1926). ""Mujer grotesca"", escultura en bronce, 20
GEORGES VAN DER STRAETEN (Gante, 1856-París, 1926). ""Mujer grotesca"", escultura en bronce, 20 cm. alt. Con sello de fundición. ...[more]
CHARLES VALTON (Francia, 1851-1918). ""León"", escultura en calamina, 18x25 cm. ...[more]
JOAN OF ARCH BUST CIRCA 1935 Escultura en alabastro, 35x15x35 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en porcelana policromada, 16x25 cm. Con sello en la b
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en porcelana policromada, 16x25 cm. Con sello en la base. ...[more]
CENTRAL EUROPEAN SCHOOL 19th CENTURY ""David y Venus"", pareja de esculturas en madera tallada, 30 c
CENTRAL EUROPEAN SCHOOL 19th CENTURY ""David y Venus"", pareja de esculturas en madera tallada, 30 cm. alt. ...[more]
VICENTE LARREA (Bilbao, 1934). Sin título, escultura en bronce, firmada ""VL"" y numerada P/A, 25
VICENTE LARREA (Bilbao, 1934). Sin título, escultura en bronce, firmada ""VL"" y numerada P/A, 25 cm. alt. ...[more]
FERDINAND PAUTROT (Francia, 1832-1874). ""Lobos atacando un ciervo"", escultura en bronce, 31x57
LOLA ANGLADA (Barcelona, 1892-Tiana, Maresme, 1984). ""El rezo"", escultura en bronce, firmada y
LOLA ANGLADA (Barcelona, 1892-Tiana, Maresme, 1984). ""El rezo"", escultura en bronce, firmada y numerada, serie 1/20, 18 cm. alt. ...[more]
OSCAR WALDMANN (Suiza, 1856-1937), ""León"" (1903), escultura en porcelana biscuit, 25x37 cm.
OSCAR WALDMANN (Suiza, 1856-1937), ""León"" (1903), escultura en porcelana biscuit, 25x37 cm. ...[more]
EUROPEAN SCHOOL EARLY 20th CENTURY ""Hilandera"", escultura tallada en mármol de dos colores, 55
ITALIAN PLAQUE 17th CENTURY ""Escena mitológica"", en marfil tallado, 5,7x8 cm. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad. ...[more]
PAIR OF PLINTHS FRANCE, 18th CENTURY En madera de nogal tallado en forma de cabezas de leones,
PAIR OF PLINTHS FRANCE, 18th CENTURY En madera de nogal tallado en forma de cabezas de leones, 22x20x20 cm. ...[more]
ITALIAN SCHOOL END OF 19th CENTURY Cabeza de Virgen María en alabastro tallado. Pedestal en mármol v
ITALIAN SCHOOL END OF 19th CENTURY Cabeza de Virgen María en alabastro tallado. Pedestal en mármol verde veteado, 35 cm. alt. ...[more]
FRENCH CHRIST, DIEPPE, 19th CENTURY En marfil tallado, 28x20 cm. Sobre plafón de madera tallada y
SPANISH SCHOOL 16th CENTURY ""Epifanía"", placa en bronce con relieve, 10x7,5 cm. Véase una misma
M. BARBIER (¿?, Siglo XX). ""Atenea alada con personaje"", en bronce trabajado, 65 cm. alt. Firmada. ...[more]
CROSS, NUREMBERG, 18th CENTURY En plata labrada decorada con cristales de roca facetados en tono
CROSS, NUREMBERG, 18th CENTURY En plata labrada decorada con cristales de roca facetados en tono violeta, 18x13 cm. ...[more]
THOMAS CARTIER (Francia, 1879-1943). ""Pantera"", escultura en mármol tallado, 40x47x16 cm. ...[more]
SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989). ""Cristo"", en bronce dorado, serie 28/150, 39 cm. alt.
SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989). ""Cristo"", en bronce dorado, serie 28/150, 39 cm. alt. ...[more]
CASTILIAN SCHOOL 18th CENTURY ""Niño"", escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 31 cm. alt. ...[more]
ART NOVEAU BUST CIRCA 1900 Busto femenino en mármol y alabastro tallado, 34 cm. alt. Firmado: ""M. B
ART NOVEAU BUST CIRCA 1900 Busto femenino en mármol y alabastro tallado, 34 cm. alt. Firmado: ""M. Burell"". ...[more]
LUCA BENITES (Brasilia, 1981). ""Intervenciones urbanas"" (2010), escultura en cemento, cuerda y
CASTILIAN SCHOOL 17th CENTURY ""Santo Domingo"", escultura en madera tallada, estofada y policromada, 140 cm. alt. ...[more]
1130 Los(e)/Seite