891 Los(e)/Seite
Moralt, Willy (1884 München-1947 München) "Tirolerin in Gebirgslandschaft, am Wegesrandein Brunnen
Hensel, Gerhard Fritz (1910 Neukirch/Lausitz- 1986 Flensburg) "Sitzende junge Frau",Öl/Lw., signiert
Dawidson, Allan (1873-1932) "Weiblicher Akt", Öl/Lw., sign. u.r., 60x51 cm
Skodlerrak, Horst (1920 Jungnaten/ Memelland-2001 Lübeck) "Landschaft in der Toscana",Aquarell/
Porträtmaler, Mitte 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., unsign., doubliert, 80x63 cm,Rahmen
Porträtmaler, Mitte 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., unsign., doubliert, 80x63 cm,Rahmen ...[more]
Porträtmaler des 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Hp., monogr. C.E. und dat. 1866 u.l.,39x28 cm,
Porträtmaler des 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Hp., monogr. C.E. und dat. 1866 u.l.,39x28 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Hummer und chinesischem Krug", Öl/Hp., monogr. D., 51,5x40,5 cm, Rahmen
Haack, H. (Porträtmaler 19./20. Jh.) "Porträt eines Herren", Öl/Lw., sign. o.r.,Farbabplatzungen,
Haack, H. (Porträtmaler 19./20. Jh.) "Porträt eines Herren", Öl/Lw., sign. o.r.,Farbabplatzungen, 62,5x47 cm, Rahmen ...[more]
Berstett, Philipp Jacob Reinhard von (1744 Straßburg- 1814) "Porträt einer jungen Dame mitHut und
12 div. Darstellungen aus Poesie-Album, 6x in einem Rahmen, ca. je. 9x14 cm, Gesamtmaß:78x30 cm,
12 div. Darstellungen aus Poesie-Album, 6x in einem Rahmen, ca. je. 9x14 cm, Gesamtmaß:78x30 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Andersen, Finn (1909-1987) "An der Ostsee", Aquarell, sign. u.r. u. bez. u.l., 57x77 cm,im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Jensen, Alfred Serenius (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) "Sturmwetter von meinemFenster
Marinemaler (20. Jh.) "Hamburger Hafenszene", Öl/HF, unleserlich sign. u.r., 70x100 cm,Rahmen
Marinemaler (20. Jh.) "Hamburger Hafenszene", Öl/HF, unleserlich sign. u.r., 70x100 cm,Rahmen ...[more]
Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow-1958 Berlin) "Stürmische See", Öl/Lw., signiert unddat. 1942 u.r.,
Gabali, Alfred (1886 New York-1963 Köln) "Dreimaster auf hoher See", Öl/Lw., sign. u.l.,60x90 cm,
Gabali, Alfred (1886 New York-1963 Köln) "Dreimaster auf hoher See", Öl/Lw., sign. u.l.,60x90 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900 "Hafen von Stade", Öl/Lw., unsign., 77x97 cm, zu reinigen, Rahmen
Zeppenfeld, Victor (1834-c. 1890) "Junge Frau schmückt Hut mit Blumen", Öl/Lw., sign.u.l., Restaurierungsbedarf, 58x46 cm ...[more]
Rogge, Emmy (1866 Schweewarden i. O. (heute Nordenham)-1959 Worpswede) "Wald am Seeufer",Öl/Lw.,
Maler des 19. Jh. "Maler vor Staffelei- wohl Franz Bunke", Öl/Lw., unsign., Lw. etwasbeschädigt,
Maler des 19. Jh. "Maler vor Staffelei- wohl Franz Bunke", Öl/Lw., unsign., Lw. etwasbeschädigt, 53x40 cm, Rahmen ...[more]
Altmeister-Kopie, um 1900 "Mythologische Szene", Öl/Lw., unsign., 65x94 cm, Ramen
Impressionist, 1. H. 20. Jh. "Zwei Personen im Boot", Öl/Mp., undeutl. monogr. u. dat. '31u.r.,
Impressionist, 1. H. 20. Jh. "Zwei Personen im Boot", Öl/Mp., undeutl. monogr. u. dat. '31u.r., 33x55 cm, Rahmen ...[more]
Piper, E. (20. Jh.) "Dorfplatz mit Dorf im Hintergrund", Öl/Hf., sign. u.r., 50x70 cm,Rahmen ...[more]
Wehn, Randolph (1911-1987 München) "Holländische Polderlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r. mitOrtsbezeichnung "München", 40x80 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh. "Waldbach", Öl/Lw., sign. u. dat. '44 u.r., 80x100 cm,Rahmen ...[more]
Grechow, Wladimir (1917 Moskau-?) "Heuernte", Öl/Lw., sign. u.l., 50x100 cm, Rahmen(Studium 1933-
Maler des 19./20. Jh. "Einweihung der deutschen Missionskirche in Shanghai", Öl/H.,unsign., horizontale feine Risse, 33x59 cm, Rahmen ...[more]
Mandelova, Vera (1951-2004 Berlin) "Altberliner Industrieszene", um 1950, Öl/Lw., sign.u.l., 90x80
Mandelova, Vera (1951-2004 Berlin) "Altberliner Industrieszene", um 1950, Öl/Lw., sign.u.l., 90x80 cm, Rahmen ...[more]
Zeroo (Zern), Hans (1943 Heilbronn-) "Abstrakte Reiterdarstellung", Öl/Mp., sign. u. dat.'75 u.l.,
Zeroo (Zern), Hans (1943 Heilbronn-) "Abstrakte Reiterdarstellung", Öl/Mp., sign. u. dat.'75 u.l., 47,5x36 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Monogr. H.H. "Darstellung eines Schwebenen", Öl/Mp., monogr. u.l., 34,5x26,6 cm, hinterGlas im
Monogr. H.H. "Darstellung eines Schwebenen", Öl/Mp., monogr. u.l., 34,5x26,6 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Expressionist "Mutter mit Kind", Öl/Lw., undeutlich sign. u. dat. 1989 u.r., 67x50 cm,Rahmen ...[more]
Schlee, Otto (19./20. Jh.) "Stilleben Anemonen in Vase", Öl/Lw., sign. u.r., Lw. leichtbesch., 47x65
Schlee, Otto (19./20. Jh.) "Stilleben Anemonen in Vase", Öl/Lw., sign. u.r., Lw. leichtbesch., 47x65 cm, Rahmen ...[more]
Jeannin, Georges (1841-1925) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 38x50 cm, Rahmen
Wendt, P. (Stillebenmaler des 20. Jh.) "Stilleben mit Obst u. Krug", Tempera/Papier, sign.u. dat. '
Gerson, Hans (1882-?) "Rosenstrauß in Vase", Öl/Hp., sign. u.l., 39x32,5 cm, Rahmen(Studium bei Carl
Stillebenmaler des 20. Jh. "Stilleben mit Krügen u. Flaschen" um 1950, Öl/Lw., unsign.,40x55 cm
Stillebenmaler des 20. Jh. "Stilleben mit Krügen u. Flaschen" um 1950, Öl/Lw., unsign.,40x55 cm ...[more]
Porträtmaler des 18. Jh. "Porträt eines Herren", Öl/Lw., unsign., rücks. bez. "M.L. RaschCom: Rath
Porträtmaler des 18. Jh. "Porträt eines Herren", Öl/Lw., unsign., rücks. bez. "M.L. RaschCom: Rath in Weisenfels 1762", 81x63 cm, Rahmen ...[more]
Porträtmaler um 1720 "Porträt einer Dame", Öl/Lw., unsign., einige Retuschen, 76x57 cm,Rahmen
Porträtmaler um 1720 "Porträt einer Dame", Öl/Lw., unsign., einige Retuschen, 76x57 cm,Rahmen ...[more]
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube", Öl/Mp., unsign.,rückseitig Angaben
Genre-Maler des 19. Jh. "In der Schreibstube", Öl/Blech, unsigniert, 44x34 cm, Prunkrahmen
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Erntelandschaft", Öl/Mp.,verso
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Boot am Hafen", Öl/Mp.,verso mit
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressive Landschaft", Mischtechnik, sign.u.r., u.
Andorff, Paul (1849 Weimar-1920 Frankfurt/Main) "Straßenszene", Aquarell/Papier, monogr.u.r.,
Andorff, Paul (1849 Weimar-1920 Frankfurt/Main) "Straßenszene", Aquarell/Papier, monogr.u.r., zug., 47x36 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Niederhausbergen, Reichsland Elsaß-Lothringen-1962 Uelzen,Niedersachsen)"Kleiner
Monogrammist um 1900 "Rostocker Tor", Bleistiftzeichnung, monogr. "HH" u.r., dat."2.5.1931", bez. "
Stillebenmaler des 19. Jh. "Blumen und Vase" Pastell/Kreide, undeutlich sign. u.r., 64x50cm,
Stillebenmaler des 19. Jh. "Blumen und Vase" Pastell/Kreide, undeutlich sign. u.r., 64x50cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Sakralmaler des 19. Jh. "Hagar und Ismael in der Wüste", Öl/Lw., unsigniert, 1Hinterlegung, 50x42
Sakralmaler des 19. Jh. "Hagar und Ismael in der Wüste", Öl/Lw., unsigniert, 1Hinterlegung, 50x42 cm, Rahmen ...[more]
Fedder, Otto (1873 Schwerin-1919 Wildschwaige) "Familie mit Planwagen bei der Rast",Öl/Mp., sign.
Fedder, Otto (1873 Schwerin-1919 Wildschwaige) "Familie mit Planwagen bei der Rast",Öl/Mp., sign. u.l., 22x34 cm, Rahmen ...[more]
"Stadtansicht von Stralsund", Öl/Hf., undeutl. sign. u. dat. u.r., 33x65 cm, Rahmen
Maler um 1930 "Bergsee mit Segelbooten", Öl/MP., unsigniert, 43x30 cm, Rahmen
Blumenberg, Max (1886-1969) "Wildgänse über der Ostsee im Abendlicht", Öl/Lw., sign u.r.,40x50 cm,
Blumenberg, Max (1886-1969) "Wildgänse über der Ostsee im Abendlicht", Öl/Lw., sign u.r.,40x50 cm, Rahmen ...[more]
Dahl, Hans Andreas (1881 Düsseldorf- 1919 Christiana, jetzt Oslo) "NorwegischerKönigsfjord",
Steppe, Romain (1859-1927) "Fischerboot im Abendlicht", Öl/Lw., sign. u.r., Lw. etwasbeschädigt,
Steppe, Romain (1859-1927) "Fischerboot im Abendlicht", Öl/Lw., sign. u.r., Lw. etwasbeschädigt, 59x40 cm, Rahmen ...[more]
Drathmann, Christoffer (1856 Bremen-1932 Berlin) "Rehe auf der Wiese", Öl/Lw., sign. u.l.,80x119 cm,
Drathmann, Christoffer (1856 Bremen-1932 Berlin) "Rehe auf der Wiese", Öl/Lw., sign. u.l.,80x119 cm, Rahmen ...[more]
Köhler, Fritz (1887-1971) "Hügelige Landschaft", Öl/MP., signiert mit Ortsang."Düsseldorf" u.l.,
Köhler, Fritz (1887-1971) "Hügelige Landschaft", Öl/MP., signiert mit Ortsang."Düsseldorf" u.l., 25x30 cm, Rahmen ...[more]
Mühlig, Hugo (1854 Dresden-1929 Düsseldorf) "Zwei Spaziergänger mit Hund", Öl/H., sign.u.l., 23x14
Mühlig, Hugo (1854 Dresden-1929 Düsseldorf) "Zwei Spaziergänger mit Hund", Öl/H., sign.u.l., 23x14 cm, Rahmen ...[more]
Petersen, K. "Auf dem Heimweg", Öl/Lw., sign. u. dat. 1940 u.r., 45x59 cm, Rahmen
891 Los(e)/Seite