891 Los(e)/Seite
Bronze-Figur "Schwertkämpfer", grün/braun patiniert, unsigniert, H. 37 cm, aufMarmorplinthe, H. 4
Bronze-Figur "Schwertkämpfer", grün/braun patiniert, unsigniert, H. 37 cm, aufMarmorplinthe, H. 4 cm ...[more]
Figur "Mann mit Kiepe, Stock und Maiskolben", Kamerun-Grasland, Holz, reich mit buntenPerlenschnüren
Figur "Mann mit Kiepe, Stock und Maiskolben", Kamerun-Grasland, Holz, reich mit buntenPerlenschnüren überzogen, H. 72 cm ...[more]
Figur "Alter Fritz", Metallguß, auf Marmorsockel, H. 27 cm
Ritualgefäß, Afrika, figürlich, verziert mit Kaurimuscheln und Eisenelementen, oberhalbÖffnungen mit
Figur "Tempellöwe", Keramik, grün glasiert, H. 59 cm
Tanzmasken-Aufsatz, Afrika, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, H. 71 cm
Südsee-Figur, Holz, geschnitzt, verziert mit Muscheln und Pflanzenfasern, Augen besetztmit 2
Südsee-Figur, Holz, geschnitzt, verziert mit Muscheln und Pflanzenfasern, Augen besetztmit 2 Kaurimuscheln, Stand gerissen, H. 96 cm ...[more]
Bronzefigur "Junge Dame mit hinter dem Kopf verschränkten Armen auf Barhocker sitzend",Nachguß 20.
Flath, Otto (1906 Staritzke/Ukraine-1987 Bad Segeberg) "Madonna", Lindenholz, geschnitzt,signiert
Flath, Otto (1906 Staritzke/Ukraine-1987 Bad Segeberg) "Madonna", Lindenholz, geschnitzt,signiert links im Sockel, H. 85 cm ...[more]
Bronzefigur "Kniender Frauenakt beim Auskleiden", Nachguß 20. Jh., signiert "J. Patoue",kupferfarben
Bronze-Figur "Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felsen stehend", Japan, braunpatiniert,
Bronze-Figur "Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felsen stehend", Japan, braunpatiniert, unsigniert, H. 38 cm ...[more]
Bronze "Puma", im Art Deco-Stil, Nachguß 20. Jh., braun patiniert, Gießermarke, aufschwarzem Sockel,
Bronze "Puma", im Art Deco-Stil, Nachguß 20. Jh., braun patiniert, Gießermarke, aufschwarzem Sockel, H. 12 cm, Ges.-H. 19 cm ...[more]
Figur "Hund", Metallguß, H. 17 cm, L. 11 cm
Iffland, Franz (1862-1935) "Junge, die Hände in den Hosentaschen versenkt", hatteursprünglich eine
Bekrönung in Löwenform auf Krone, halbplastisch geschnitzt und vergoldet, 28x16 cm
Fayence-Figur "Pelikan", polychrom bemalt und glasiert, Brandriß am Hals, H. 49 cm
Buddha-Figur "Buddha auf Lotussitz mit Aureole sitzend", Metallguß, Indien 20. Jh., H. 32cm ...[more]
Ganesha-Figur "Auf doppeltem Lotusthron sitzender hinduistischer Elefantengott",Südostasien, 20.
Grüne Tara-Figur "Auf Lotusthron mit Aureole sitzende weibl. Bodhisattva",Tibet/Nepal 20.Jh.,
Buddha-Figur "Buddha auf hohem Sockel, der mit Tiermotiven versehen ist, sitzend", Nepal20. Jh.,
Buddha-Figur "Buddha auf hohem Sockel, der mit Tiermotiven versehen ist, sitzend", Nepal20. Jh., Metallguß, H. 34 cm ...[more]
Buddha-Figur "Auf doppeltem Lotusthron stehender Buddha mit reich ornamentiertem Gewand",Anfang
Skulptur "Avalokieschvara, der 6-armige Bodhisattva des Mitgefühls und derBarmherzigkeit", China/
Buddha-Figur "Der bekrönte Shakyamuni auf doppeltem Lotusthron mit Medizinschale sitzend",Metallguß,
Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Hüfttuch im Wind stehend", Nachguß 20. Jh., signiert"Milo", braun
Shiva-Figur "Shiva Nataraja in geflammter Aureole auf einem liegenden Dämonen tanzend",Nepal 20.
Skulptur "Shiva Nataraja, die auf einem Dämon tanzende hinduistische Gottheit", Metallguß,Indien/
Buddha, sitzend, Lavastein, schwarz, H. 20 cm
4 Holzfiguren, Afrika, geschnitzt, dabei Lebensbaum, Kopf, Maske und Frauenfigur
Hebert, Emil (1828-1893) "Thetis", Bronzefigur, bez. im Sokel u. rücks. Gießerstempel1867, signiert u.r., H. 37,5 cm ...[more]
Seitz, Gustav (1906-1969) "Stehende Negerin (Pariser Negerin)", Bronze mit dunkelbraunerPatina,
Porzellanfigur "Adler mit ausgebreiten Flügeln", gemarkt, Hertwig Katzhütte, polychrombemalt, H.
Porzellanfigur "Adler mit ausgebreiten Flügeln", gemarkt, Hertwig Katzhütte, polychrombemalt, H. 47 cm ...[more]
Japanische Vase, Keramik, gebauchte Form, beidseitig bemalt mit Schwertlilien auf hellemcraqueliertem Grund, Golddekor, H. 24 cm ...[more]
Großer Wandteller, China um 1900, gemarkt, florale Blaumalerei, Dm. 37 cm
Blattschale, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, L. 22 cm
Spargelschale, Keramik, Sarreguemines, in Form von Spargelstangen, polychrom bemalt, mitLackschicht überzogen, 8x23x12 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Weinlaub, Neuer Ausschnitt, seitliche Handhaben, L. 27 cm
KPM-Tasse, 2 KPM-UT, "Friedrich Wilhelm II", mit Monogramm, Tasse mit kl. Haarriß, H. 7cm, Dm. 13
KPM-Tasse, 2 KPM-UT, "Friedrich Wilhelm II", mit Monogramm, Tasse mit kl. Haarriß, H. 7cm, Dm. 13 cm ...[more]
Schale, Qing Dynastie China, bemalt mit Figurenstaffagen, Bodenmarke, H. 14,5 cm, Dm. 31cm ...[more]
Meissen-Kaffeetasse mit UT, 19. Jh., reich floral reliefiert, min. Restvergoldung, 1. Wahl
Meissen-Sauciere, Bunte Blume 2, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 25 cm
Deckelvase, Rosenthal, auf Sockel, beidseitig Handhaben, weiß/ rot mit reicherGoldstaffage und
Porzellanfigurengruppe "Familienbesuch", Volkstedt, polychrome Malerei, L. 32 cm, H. 19,5cm ...[more]
Porzellanfigur "August der Starke zu Pferd", Schwertermarke wohl Samson Paris, nachMeissen-Modell,
Porzellanfigur "Tänzerin mit Spitzenkleid", Sandizell um 1980, H. 10,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Rokokopärchen beim Musizieren", Sandizell mit dem Zusatz "reineHandarbeit", H. 12,
Porzellanfigur "Rokokopärchen beim Musizieren", Sandizell mit dem Zusatz "reineHandarbeit", H. 12,5 cm ...[more]
Porzellanfiguren "Drei Mädchen mit Spitzenkleid im Kreise tanzend", Volkstedt, H. 14 cm,
Porzellanfigur "Rokokopärchen au Kanapee sitzend", Volkstedt, polychrome Malerei, Frau mitSpitzenkleid, H. 8,5 cm ...[more]
Große Schlangenhenkelvase mit Deckel auf Postament, C. Teichert, Stadt Meissen um 1900,reiche
Speisesevice, Rosenthal, Secunda grün, bestehend aus 13 flachen Tellern, 12Beilagentellern, 10
Schaubach-Skulptur "Frau mit Schwert auf aufsteigendem Pferd", sign. r. "K. Steiner", kl.Reparaturstelle am Kopf, H. 29,5 cm ...[more]
Kaffeeservice, Rosenthal, Secunda grün, bestehend aus 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 1Milchkanne, 1
Meissen-Teller, mit seltener Vogel- u. Insektenmalerei, Dekorgoldrand, 19 Jh., 2Schleifstriche, H. 5
Meissen-Teller, mit seltener Vogel- u. Insektenmalerei, Dekorgoldrand, 19 Jh., 2Schleifstriche, H. 5 cm, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Tafelaufsatz, Schwanendessin, weiß mit Goldrand, 1 Wahl, Dm. 30 cm, H. 11 cm
Meissen-Schüssel, Schwanendessin, weiß mit Goldrand, 1. Wahl, H. 8 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
6 Meissen-Teller, Bunte Blume 3, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 18 cm
6 Meissen-Kuchenteller, Bunte Blume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 20 cm
6 Meissen-Suppenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 23 cm
6 Meissen-Muschelschälchen, mit Blumendekor, 19. Jh., 2 Schleifstriche, Dm. 13, cm ...[more]
891 Los(e)/Seite