- Oberkategorie
891 Los(e)/Seite
Pistole, 19. Jh., Holzschaft mit Messingfadeneinlagen, Gebrauchspuren, L. 56 cm
Zinnkanne, dat. 1776, Boden, Innenboden und Bandhenkel punziert, Besitzergravur undBordüren,
Zinnkanne, dat. 1776, Boden, Innenboden und Bandhenkel punziert, Besitzergravur undBordüren, Gebrauchspuren, H. 33 cm ...[more]
Reliefbild "Antike Szenerie", Messing, versilbert, berieben, 12,5x37 cm, Rahmen
Bilderrahmen, Bernstein-Mosaik, eckig, leicht besch., Innenmaß: 15,5x12 cm
Bierkrug, Keramik, Ornamentdekor auf blauem Grund, Zinndeckel innen punziert, Namensgravurund
Tulwar, 19. Jh., gebogene, einschneidige Klinge, Eisengriff, L. 83 cm, ohne Scheide
Große Platte und 6 Teller, 18. Jh., Zinn, punziert, George Bacon und xx, Platte oval,Wappengravur
Großer Blumenübertopf, Majolika, polychrome Floralbemalung auf dunkelblauem und hellgrünemGrund,
Großer Blumenübertopf, Majolika, polychrome Floralbemalung auf dunkelblauem und hellgrünemGrund, H. 21 cm, Dm. 27 cm ...[more]
Blumenübertopf, Majolika, hell- und dunkelgrüner Fond, 4-seitig Löwenmaskarons, Randbestoßen, H.
Blumenübertopf, Majolika, hell- und dunkelgrüner Fond, 4-seitig Löwenmaskarons, Randbestoßen, H. 15 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Arzttasche, braunes Leder, mit einer kleiner Innentasche, Gebrauchtspuren, L. 38 cm, B. 19cm
Arzttasche, braunes Leder, mit einer kleiner Innentasche, Gebrauchtspuren, L. 38 cm, B. 19cm ...[more]
Falzbein, London 1905, Bein mit reliefiertem Silbergriff mit Monogramm, punziert, L. 31,5cm ...[more]
Blumenübertopf, Majolika, dunkelblauer Fond mit polychromer Blumenbemalung, Haarriß amBoden und am
Blumenübertopf, Majolika, dunkelblauer Fond mit polychromer Blumenbemalung, Haarriß amBoden und am Rand, H. 18 cm, Dm. 21 cm ...[more]
Geige im Kasten, Erbauer unbekannt, Decke gerissen, Gebrauchspuren, Boden-L. 34 cm,Ges.-L. 57 cm,
Fayence-Krug, Bodenmarke Hannoversch-Münden, Zinnstandring und Zinn-Deckelmontierung mitDaumendrücker, H. 23 cm ...[more]
Sextant, UdSSR 1953, im Originalkasten, mit Zubehör und Unterlagen
Konvolut von 4 Sahnegießern, Zinn bzw. Metall versilbert, punziert, H. 9,5-14 cm
6 Plaketten auf Holztafel, Bremerhaven, u.a. Wasserschutzpolizei, 175 Jahre Weser YachtClub,
Tischlampe, Lichte-Porzellanfuß, polychrom floral bemalt und Goldrand, 1-flammig, hellerStoffschirm,
Tischlampe, Lichte-Porzellanfuß, polychrom floral bemalt und Goldrand, 1-flammig, hellerStoffschirm, H. 61 cm ...[more]
Art Deco-Glasschale, WMF Ikora, farblos mit weinroten und grünen Einschmelzungen, weißerNetzdekor,
Altes persisches Feinbild "Porträt einer Frau", handgeknüpft, 55x47 cm, Rahmen
Karaffe, Böhmen, rotes Überfangglas mit Floralschliff, Stopfen best. (nicht sichtbar), H.31,5 cm
Karaffe, Böhmen, rotes Überfangglas mit Floralschliff, Stopfen best. (nicht sichtbar), H.31,5 cm ...[more]
Murano-Vase, gelbe und grüne Einschmelzungen, H. 38 cm
Kristall-Becher, rot überfangen, mit Schliffdekor, H. 16 cm, Dm. 11 cm
Paar Portalvasen, 19. Jh., Eisen, grüne und weiße Fassung, Gebrauchspuren, H. 28 cm
Bajonett, Frankreich, 1. WK, gekehlte Vierkantklinge, Messinggriff, L. 45 cm
Villeroy u. Boch-Karaffe, farbloses Glas, mit Zinnmontierung 95%, mit klappbaren Deckel,Thailand, H.
Villeroy u. Boch-Karaffe, farbloses Glas, mit Zinnmontierung 95%, mit klappbaren Deckel,Thailand, H. 25,5 cm ...[more]
Henkelkanne, Kristall, farblos mit Schliff, H. 33 cm
Stechpaddel, Neuguinea um 1890, geschnitzt, L. 162 cm
Flügelmörser, 19. Jh. oder früher, patinierte Bronze, konische Wandung mit eingezogenemStand und 6
Barometer, um 1900, Carl Buttendorf, Berlin, Nußbaum, reich geschnitzt, Aneroidwerk,Thermometer
Barometer, um 1900, Carl Buttendorf, Berlin, Nußbaum, reich geschnitzt, Aneroidwerk,Thermometer mit Quecksilbersäule, H. 51 cm ...[more]
Marmorfigur "Chinesischer Würdenträger", geschnitzt, H. 27 cm, auf Holzsockel, H. 3 cm
2 Steinzeuggefäße, graue Salzglasur mit Blaudekor, dabei Topf mit beidseitigen Handhaben,H. 21 cm
2 Steinzeuggefäße, graue Salzglasur mit Blaudekor, dabei Topf mit beidseitigen Handhaben,H. 21 cm und Kanne, H. 15 cm ...[more]
Schwan, Murano um 1960, Alfredo Barbini, alter Aufkleber, farbloses, grünes und gelbesGlas mit
Altes persisches Blumenbild "Rosenstrauß", handgeknüpft, Seide/Wolle, Fransen, 65,5x48 cm,Rahmen
Altes persisches Blumenbild "Rosenstrauß", handgeknüpft, Seide/Wolle, Fransen, 65,5x48 cm,Rahmen ...[more]
Andenkenglas, 19. Jh., mit Widmung "Luise ihrem August", rot gebeizt, H. 13,5 cm
Kerzenleuchter, Mitte 19. Jh., Bronze, 3-passiger Stand mit gegliedertem Schaft undgezackter
Kerzenleuchter, Mitte 19. Jh., Bronze, 3-passiger Stand mit gegliedertem Schaft undgezackter Traufschale, H. 25,5 cm ...[more]
Kanne, 800er Silber, Hammerschlagdekor, gebauchter Korpus, ges. 956 g, H. 21,5 cm
Kleine Tischuhr, Silber, England, London, rechteckig mit Kreuzbanddekor, Funkt. nichtgeprüft, 5x6,
Kleine Tischuhr, Silber, England, London, rechteckig mit Kreuzbanddekor, Funkt. nichtgeprüft, 5x6,5x1,5 cm ...[more]
Salzschälchen in Muschelform auf 3 Kugelfüßen, 800er Silber, L. 8,4 cm
Art Deco-Kanne, Alp. Dänemark, Atla, H. 24 cm
12 große Serviettenringe, 925er Silber, mit applizierten vergoldeten Tierornamenten undPerlrändern, Ges-Gew. 675 g, L. 9 cm ...[more]
Kleiner Reisewecker, Silber gelb emailliert, Handaufzug, gangfähig, im Originaletui,5x3x1,7 cm
Kleiner Reisewecker, Silber gelb emailliert, Handaufzug, gangfähig, im Originaletui,5x3x1,7 cm ...[more]
Wappentablett, BWKS (Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten), 830erSilber,
Kleiner Flachmann, Birmingham 1899, Arthur & John Zimmermann, punziert, ca. 96 g, mitGravur, Hand
Becher, 925er Silber, deutsch, konischer Korpus mit Widderkopf-Relief, innen vergoldet,236 g, H.
Becher, 925er Silber, deutsch, konischer Korpus mit Widderkopf-Relief, innen vergoldet,236 g, H. 12,5 cm ...[more]
3 Besteckteile Hildesheimer Rose, 835er Silber, punziert, ca. 80 g, dabei Tortenheber,Sahnelöffel
3 Besteckteile Hildesheimer Rose, 835er Silber, punziert, ca. 80 g, dabei Tortenheber,Sahnelöffel und Zuckerlöffel ...[more]
Standbilderahmen, versilbert, rechteckig, 19x14 cm
Weinkühler, Wilhelm Binder, 835er Silber, punziert, ca. 951 g, Handarbeit, geschweiftgerippter
Barocke Schauplatte, Kupfer, versilbert, reich reliefiert, im Spiegel reliefierte, sakraleSzene "
Silberschrank mit 5 Schubladen+Schlüssel, Martin Sammelbesteck "Ena", Inhalt: 12xFischbesteck, 12
Relief "Gala", 925er Silber, punziert, ca. 250 g, sign. Dali, Nr. 1519, 22,1x16,8 cm, hinter Glas im
Relief "Gala", 925er Silber, punziert, ca. 250 g, sign. Dali, Nr. 1519, 22,1x16,8 cm, hinter Glas im Rahmen
Dali, Salvador (1904 Figueres, Katalonien-1989 Figueres) "Homaje a la Filosofia", 925erSilber-
891 Los(e)/Seite