- Oberkategorie,
246 Los(e)/Seite
Porzellanfigur "Adler mit ausgebreiten Flügeln", gemarkt, Hertwig Katzhütte, polychrombemalt, H.
Porzellanfigur "Adler mit ausgebreiten Flügeln", gemarkt, Hertwig Katzhütte, polychrombemalt, H. 47 cm ...[more]
Großer Wandteller, China um 1900, gemarkt, florale Blaumalerei, Dm. 37 cm
Blattschale, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, L. 22 cm
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Weinlaub, Neuer Ausschnitt, seitliche Handhaben, L. 27 cm
KPM-Tasse, 2 KPM-UT, "Friedrich Wilhelm II", mit Monogramm, Tasse mit kl. Haarriß, H. 7cm, Dm. 13
KPM-Tasse, 2 KPM-UT, "Friedrich Wilhelm II", mit Monogramm, Tasse mit kl. Haarriß, H. 7cm, Dm. 13 cm ...[more]
Schale, Qing Dynastie China, bemalt mit Figurenstaffagen, Bodenmarke, H. 14,5 cm, Dm. 31cm ...[more]
Meissen-Kaffeetasse mit UT, 19. Jh., reich floral reliefiert, min. Restvergoldung, 1. Wahl
Meissen-Sauciere, Bunte Blume 2, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 25 cm
Deckelvase, Rosenthal, auf Sockel, beidseitig Handhaben, weiß/ rot mit reicherGoldstaffage und
Porzellanfigurengruppe "Familienbesuch", Volkstedt, polychrome Malerei, L. 32 cm, H. 19,5cm ...[more]
Porzellanfigur "August der Starke zu Pferd", Schwertermarke wohl Samson Paris, nachMeissen-Modell,
Porzellanfigur "Tänzerin mit Spitzenkleid", Sandizell um 1980, H. 10,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Rokokopärchen beim Musizieren", Sandizell mit dem Zusatz "reineHandarbeit", H. 12,
Porzellanfigur "Rokokopärchen beim Musizieren", Sandizell mit dem Zusatz "reineHandarbeit", H. 12,5 cm ...[more]
Porzellanfiguren "Drei Mädchen mit Spitzenkleid im Kreise tanzend", Volkstedt, H. 14 cm,
Porzellanfigur "Rokokopärchen au Kanapee sitzend", Volkstedt, polychrome Malerei, Frau mitSpitzenkleid, H. 8,5 cm ...[more]
Große Schlangenhenkelvase mit Deckel auf Postament, C. Teichert, Stadt Meissen um 1900,reiche
Speisesevice, Rosenthal, Secunda grün, bestehend aus 13 flachen Tellern, 12Beilagentellern, 10
Schaubach-Skulptur "Frau mit Schwert auf aufsteigendem Pferd", sign. r. "K. Steiner", kl.Reparaturstelle am Kopf, H. 29,5 cm ...[more]
Kaffeeservice, Rosenthal, Secunda grün, bestehend aus 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 1Milchkanne, 1
Meissen-Teller, mit seltener Vogel- u. Insektenmalerei, Dekorgoldrand, 19 Jh., 2Schleifstriche, H. 5
Meissen-Teller, mit seltener Vogel- u. Insektenmalerei, Dekorgoldrand, 19 Jh., 2Schleifstriche, H. 5 cm, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Tafelaufsatz, Schwanendessin, weiß mit Goldrand, 1 Wahl, Dm. 30 cm, H. 11 cm
Meissen-Schüssel, Schwanendessin, weiß mit Goldrand, 1. Wahl, H. 8 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
6 Meissen-Teller, Bunte Blume 3, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 18 cm
6 Meissen-Kuchenteller, Bunte Blume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 20 cm
6 Meissen-Suppenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 23 cm
6 Meissen-Muschelschälchen, mit Blumendekor, 19. Jh., 2 Schleifstriche, Dm. 13, cm ...[more]
Meissen-Kuchenteller, Schwanendessin, rund, weiß mit Goldrand, mit 2 Schleifstrichen, Dm.24 cm
Meissen-Kuchenteller, Schwanendessin, rund, weiß mit Goldrand, mit 2 Schleifstrichen, Dm.24 cm ...[more]
Meissen Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm Dm.7,5 cm ...[more]
Meissen Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm Dm.7,5 cm
6 Meissen-Kuchenteller, 4x Bunte Blume 2, 2x Buntes Blumenbukett, mit Goldrand, 2. Wahl,Dm. 20 cm
6 Meissen-Kuchenteller, 4x Bunte Blume 2, 2x Buntes Blumenbukett, mit Goldrand, 2. Wahl,Dm. 20 cm ...[more]
6 Meissen-Suppenteller, Buntes Blumenbukett, schräg, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl,Dm. 23 cm
6 Meissen-Suppenteller, Buntes Blumenbukett, schräg, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl,Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Deckelvase, um 1900, weiß mit Goldrändern und -staffage, auf rundem getreppten Fußgebauchter
2 Meissen-Speiseteller, Gelber Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm.25 cm
2 Meissen-Speiseteller, Gelber Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm.25 cm ...[more]
2 Meißen-Teller, 19. Jh., Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 25 cm
4 Meissen-Teller, 18. Jh., Bunte Blumenmalerei, 2x restauriert, Dm. 22,5 cm
Meißen-Teller, Bunte Blume 2, floral reliefierte Fahne mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 25 cm
Meissen-Kratervase mit 2 Henkeln, Buntes Blumenbukett, z.T. kobaltblau mit Goldstaffageund Goldrändern, 1. Wahl, H. 30 cm ...[more]
5 Meissen-Teller, Indische Malerei purpur, 2 Schleifstriche, Dm. 18 cm
Amphorenvase, Nymphenburg, gelber Fond mit figürlichen Silberauflagen und Silberränder,beidseitig
2 KPM-Teller, bunter Blumendekor, reliefierte Fahne mit geschweiftem Rand, Dm. 25 cm
Große Meissen-Platte, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, rund, 1. Wahl, Dm. 35 cm
4 Meissen-Teller, Bunte Blume 2, Rand mit Muschelrelief (Biedermeierform), 1. Wahl, Dm.18,5 cm
4 Meissen-Teller, Bunte Blume 2, Rand mit Muschelrelief (Biedermeierform), 1. Wahl, Dm.18,5 cm ...[more]
Vase, Rosenthal, Maria, weiß mit Goldrand, Fuß mit Floralrelief und vergoldet, H. 24 cm
Meissen-Prunkteller, 19. Jh., Bunte Blumenmalerei, gold konturierter Reliefdekor, 2Schleifstriche,
Meissen-Prunkteller, 19. Jh., Bunte Blumenmalerei, gold konturierter Reliefdekor, 2Schleifstriche, Dm. 24 cm ...[more]
KPM-Teller, tief, Neuosier, bunte Blumenmalerei, Goldrand, Dm. 23 cm
4 Meissen-Speiseteller, weiß, Neumarseille, 2 Schleifstriche, Dm. 25 cm
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Indische Malerei, purpur, Goldrand, NeuerAusschnitt, 2.
Meissen-Eßservice, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2.Wahl,
Meissen-Schale, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, H. 7,5 cm, Dm. 12 cm
6 Meissen-Teetassen mit UT, Orchidee auf Ast, Großer Ausschnitt, 4 Schleifstriche
Meissen-Terrine, 19. Jh., Rote Rose, oval, 2 Schleifstriche, L. 34 cm
Meissen-Kaffeekanne, um 1900, Zwiebelmuster, Deckelblüte min. best., 1. Wahl, H. 21 cm
Meissen-Kaffeekanne, 19. Jh., Zwiebelmuster mit Goldstaffage, Deckel innen best. (1xSchließnase
Meissen-Kaffeekanne, 19. Jh., Zwiebelmuster mit Goldstaffage, Deckel innen best. (1xSchließnase fehlt), 1. Wahl, H. 26,5 cm ...[more]
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei,
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, I. Wahl, Dm. 24 cm ...[more]
Meissen-Teller, flach, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohlHausmalerei, Gebrauchspuren, I. Wahl, Dm. 23 cm ...[more]
246 Los(e)/Seite