- Oberkategorie,
246 Los(e)/Seite
Jahresteller, Rosenthal, Porzellan- Wandteller, handvergoldet, mit vertiefter Komposition,Entwurf
3 Stilleben "Birnen und Äpfel", Druck, 49,5x38,5 cm, hinter Glas, Rahmen
Barometer, um 1900, Fritz Harnisch, Inh. Georg Franck, Stettin, rundes Eichengehäuse(gerissen),
Barometer, um 1900, Fritz Harnisch, Inh. Georg Franck, Stettin, rundes Eichengehäuse(gerissen), Dm. 13 cm ...[more]
Schreibtischlampe, Kunststoff, schwarz, beweglicher, schwenkbarer Arm, H. 58 cm
7 div. Kerzenleuchter, 19./20. Jh., 6x Messing, 1x Weißmetall, unterschiedliche Formen, H.5,5 bis
7 div. Kerzenleuchter, 19./20. Jh., 6x Messing, 1x Weißmetall, unterschiedliche Formen, H.5,5 bis 14,5 cm ...[more]
2 Masken, Zentralafrika 20. Jh., Ebenholz, geschnitzt, 31x22 cm u. 40x21 cm
Jugendstil-Tischlampe, sign. "Daum Nancy France", schmiedeeiserner Fuß mit reichenWeinblatt- und
Girandole, um 1880, Bronze, 4-flammig, über 3-passiger Marmorplinthe Fuß mit 3 Klauenfüßenund
Altes Jagdhorn, J.F. Lehrer, Klingenthal, 1938, Messing, L. 38 cm
Handwärmer, China 20. Jh., Messing, mit Henkel und floral durchbrochenem Deckel, H. 9 cm,Dm. 13,5
Handwärmer, China 20. Jh., Messing, mit Henkel und floral durchbrochenem Deckel, H. 9 cm,Dm. 13,5 cm ...[more]
Buttermodel, 17./18. Jh., Holz, geschnitzt, ovale, tief gemuldete Form,altrestauriert, gerissen,
Höhenmesser, mechanisch, rundes, verchromtes Metallgehäuse, Dm. 5,5 cm, im Etui
6 Steinzeug-Töpfe, Höganäs, braun glasiert, beidseitig Handhaben, Vol. 1 l bis 12 l, 1xHaarrisse
6 Steinzeug-Töpfe, Höganäs, braun glasiert, beidseitig Handhaben, Vol. 1 l bis 12 l, 1xHaarrisse am Boden, H. 13 bis 30,5 cm ...[more]
5 Steinzeug-Töpfe, Höganäs, braun, beidseitig Handhaben, Vol. 0,5 l bis 5l, 1x Boden mitHaarrissen, H. 10,5 bis 23 cm ...[more]
Flasche, Steinzeug, Höganäs, braun glasiert, 1 Handhabe, überm Boden kl. Loch, Vol. 5 l,H. 33 cm
Flasche, Steinzeug, Höganäs, braun glasiert, 1 Handhabe, überm Boden kl. Loch, Vol. 5 l,H. 33 cm ...[more]
Teigschale, innen braun glasiert, H. 13 cm, Dm. 35 cm
Teigschale, Steinzeug, hellbraun glasiert, H. 13 cm, Dm. 33 cm
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Schaft mit ausladener Traufschale, 1xam Stand
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Schaft mit ausladener Traufschale, 1xam Stand gelötet, H. 20 cm ...[more]
Vase, um 1930, dünnwandiges Glas, farbig bemalt mit Glockenblume, teils plastisch mitVergoldung,
Vase, um 1930, dünnwandiges Glas, farbig bemalt mit Glockenblume, teils plastisch mitVergoldung, H. 19,5 cm ...[more]
Flacon, farbloses Glas mit strukturierter, geschliffener Wandung und 800er Silberrand,Datumsgravur
Flacon, farbloses Glas mit strukturierter, geschliffener Wandung und 800er Silberrand,Datumsgravur 1926, H. 16,6 cm ...[more]
Stoßdolch, 2-schneidige, breite Stahlklinge, gedrechselter Holzgriff, L. 26,5 cm
2 Tennisschläger, Donnay mit Zephyr Spanner Kreuz, L. 69 cm u. Snauwaert u. Depla Belgium,L. 68 cm
2 Tennisschläger, Donnay mit Zephyr Spanner Kreuz, L. 69 cm u. Snauwaert u. Depla Belgium,L. 68 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Balusterschaft, H. 27 cm
Kuchenform, Steinzeug, braun glasiert, Gebrauchspuren, H. 10 cm, Dm. 25 cm
Kuchenform, Steinzeug, braun glasiert, rund mit Rillenmuste, H. 11 cm, Dm. 25 cm ...[more]
2 Blumenübertöpfe, Porzellan, weiß glasiert, H. 15,5 cm, Dm. 21 cm
Ofentür, 19. Jh., Eisenguß mit Reliefverzierungen, 13x30 cm, im Holzkasten
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter, 6-kantiger Balusterschaft, H. 20,5 cm
Leuchter, um 1900, Eisenguß, bronziert, 4-flammig, Marmorfuß mit bronzierten Eisenfüßen,Schaft mit 3
Figur "Möwe", Horn, geschnitzt, angesteckte Flügel, auf Hornsockel, 35x36x52 cm
Große Ikone des heiligen Sergey Radonezchky, Tempera auf Goldgrund/Holztafel, vorzüglicheQualität,
Große Ikone des heiligen Sergey Radonezchky, Tempera auf Goldgrund/Holztafel, vorzüglicheQualität, 40x30,5 cm ...[more]
Ikone, Russland 18. Jh., Öl/Holz, in handgeschnitzter u. vergoldeter spätbarocker Rahmungmit
Ikone, Russland 18. Jh., Öl/Holz, in handgeschnitzter u. vergoldeter spätbarocker Rahmungmit Fehlstellen, 27x17 cm, ges. 54x39 cm ...[more]
5x Schattenmalerei, Mitte 19. Jh. "Carl von Scheither und Familie", mit Angaben desDargestellten,
Miniaturmalerei, um 1900 "Porträt einer Dame mit Perlenkette", Malerei auf Bein, Craquelé,oval, 4,
Miniaturmalerei, um 1900 "Porträt einer Dame mit Perlenkette", Malerei auf Bein, Craquelé,oval, 4,2x3,8 cm, ebonisierter Rahmen ...[more]
2x Miniaturmalerei, um 1920 "Damenporträt", oval, 4,7x3,8 cm, im Beinrahmen, 1xbeschädigt, 9x8 cm
2x Miniaturmalerei, um 1920 "Damenporträt", oval, 4,7x3,8 cm, im Beinrahmen, 1xbeschädigt, 9x8 cm ...[more]
2x Schattenmalerei "Herrenporträt" und "Damenporträt mit Spitzenhaube", 19. Jh., im ovalemMessingrahmen, 10x7,8 cm ...[more]
Aschenbecher in Form eines Koboldes, Weißmetallguß mit Messingeinsatz, H. 7,5 cm
Konvolut Glas, dabei schwedische Designer-Vase mit orangen und weißem Überfang, H. 17,5 cmund
Biedermeier-Becher, um 1840, Alabasterglas, mit floraler Bemalung, Golddekor u.vergoldetem Lippenrand, berieben, H. 12 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, farbloses Glas mit Feinschnitt "Die Börse von Hamburg", um 1835, H.13,5 cm
Biedermeier-Becher, farbloses Glas mit Feinschnitt "Die Börse von Hamburg", um 1835, H.13,5 cm ...[more]
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetemLippenrand, H. 17
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetemLippenrand, H. 17 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, um 1840, mit grünem Überfang, florale Emaillmalerei, mit vergoldetemLippenrand, leicht berieben, H. 12,5 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn,vergoldeter
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn,vergoldeter Lippenrand, H. 12 cm ...[more]
Altes Freimaurer-Logenglas, 19. Jh., mit persönlicher Widmung, H. 14,5 cm
Biedermeier-Becher, um 1840, farbloses Glas mit 4 feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBäder,
Biedermeier-Becher, um 1840, farbloses Glas mit 4 feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBäder, eine 5te Kartusche noch frei, H. 11,5 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, um 1840, roter Überfang, mit feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBadeorte,
Biedermeier-Becher, um 1840, roter Überfang, mit feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBadeorte, H. 14 cm ...[more]
Biedermeier-Flacon, facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriß, Rosen-Emailmalerei, goldkonturierte Kanten, H. 8,5 cm ...[more]
Flakon und Jugendstil-Glas, Flakon teils rot lasiert, floral geschliffen, etwas best.,Stopfen
Pokal, Westerwald, graue Salzglasur, reicher figuraler und floraler Reliefdekor auf blauemGrund,
Eisenguß-Teller, Schinkel- Entwurf, reich durchbrochen verziert, Dm. 28 cm
Konvolut Waldglas, 19. Jh., grün, dabei 2 Flaschen und Vase, Flaschen mit hochgestochenemBoden, 9,
Konvolut Waldglas, 19. Jh., grün, dabei 2 Flaschen und Vase, Flaschen mit hochgestochenemBoden, 9,5-24 cm ...[more]
Gürtel mit rundel Koppelschloß, DDR, textiler Gürtel silber/olivgrün, Schließe Dm. 5,5 cm
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen, und Resten alterVergoldung,
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen, und Resten alterVergoldung, 3x3,8x3,2 cm ...[more]
Westerwälder Ringkanne, Ende 19. Jh., graue Salzglasur, reicher Floralrelief auf blauemGrund,
Bowlegefäß, Steingut, Merkelsbach, Ausform-Nr. 338 M, braun, Reliefdekor, H. ca. 30 cm,Dm. ca. 27
Bowlegefäß, Steingut, Merkelsbach, Ausform-Nr. 338 M, braun, Reliefdekor, H. ca. 30 cm,Dm. ca. 27 cm ...[more]
246 Los(e)/Seite