214 Los(e)/Seite
Petersen, Heinrich (1881Schleswig-1958 Kiel) "Viel Grün an der Schlei", Öl/Mp.,verso.bez., 37x48 cm,
Petersen, Heinrich (1881Schleswig-1958 Kiel) "Viel Grün an der Schlei", Öl/Mp.,verso.bez., 37x48 cm, Rahmen ...[more]
Ruths, Amelie (1871 Hamburg-1956 ebenda) "Der Priel", Öl/Lw., sign.u.r., 37x49 cm, Rahmen(war eine
Segeberg, W. "Bächlein im Moor", Öl/Lw., sign. u.r., 73x90 cm, Rahmen
Vervoot, Frank (1930-1980) "Letztes Licht über dem Moor", Öl/Lw., sign.u.r., 50x90 cm,Rahmen ...[more]
Niemann, Gottfried (1882 Berlin-1956 Picher) "Blick auf Güstrow", Öl/Lw., sign. u. dat. 36u.l.,
Schilhabel, Josef Helmuth (1896 Burgstadt bei Posen-1970 Hamburg) "Pappeln im Dunst",Öl/Mp., sign.
Petersen, Heinrich (1881Schleswig-1958 Kiel) "Am großen Wittensee", Öl/Mp., sign. u.r.,46x58 cm,
Petersen, Heinrich (1881Schleswig-1958 Kiel) "Am großen Wittensee", Öl/Mp., sign. u.r.,46x58 cm, Rahmen ...[more]
Ven, Wilhelm van der (1898-1958) "Bauernhaus in Gelderland", Öl/Lw., sign. u.r., 38x49 cm,Rahmen
Ven, Wilhelm van der (1898-1958) "Bauernhaus in Gelderland", Öl/Lw., sign. u.r., 38x49 cm,Rahmen ...[more]
Dumann, Horst (20. Jh. Lübeck) "Küstenlandschaft", Mischtechnik, monogr. u.r., 13x25 cm
Maler um 1800 "Der stolze Hahn auf der Mauer", Öl/Lw., unleserl. signiert (auf Mauerrand),rücks. 6
Porträtist des 17. Jh. "Damenporträt", Öl/Lw., doubliert, unsigniert, Rahmen mit Künstlerschild "
Peele, John Thomas (1822 Peterborough -1897 London) "Master Robert Conrad Cokran im Altervon 8
Seewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) Pendants "Nelkenstrauß bzw. Rosenstrauß inVase", sign.
Lüders, Peter (20. Jh.) "Blumenstilleben mit Obst und Krug", Öl/MP., signiert u.r., rücks.Hamburger Künstleradresse, 65x76 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben mit Schmetterlingen", Öl/H., unsign., 25x20 cm,Prunkrahmen
Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben mit Schmetterlingen", Öl/H., unsign., 25x20 cm,Prunkrahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Am Park", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x45 cm
Herman, E. (Mitte 20. Jh.) "Straßenszene mit Villen und zwei Reitern", Öl/Hf., sign. u.r.,56x92
Herman, E. (Mitte 20. Jh.) "Straßenszene mit Villen und zwei Reitern", Öl/Hf., sign. u.r.,56x92 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrakte Komposition mit Faden", Öl/Papier mit Bindfaden, unleserlich sign. und dat. '83u.r.,69x49
"Abstrakte Komposition mit Faden", Öl/Papier mit Bindfaden, unleserlich sign. und dat. '83u.r.,69x49 cm, Rahmen ...[more]
Rauwald, Dagmar (1965 geb. in Essen) "Zunge", Öl/Lw., verso signiert, bezeichnet unddatiert (19)
Piper, E. (20. Jh.) "Dorfplatz mit Dorf im Hintergrund", Öl/Hf., sign. u.r., 50x70 cm,Rahmen ...[more]
Harders, Johannes (1871 Kellinghusen-1950 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/lw., sign. u.r.,53x74,5 cm,
Witt, W. (20. Jh.)"Viermaster auf See", Öl/Lw., signiert und datiert 1965 u.l., 50,5x60cm, Rahmen
Witt, W. (20. Jh.)"Viermaster auf See", Öl/Lw., signiert und datiert 1965 u.l., 50,5x60cm, Rahmen ...[more]
Steinhäuser, August (geb. 1883) "Segelboote an der Küste", Öl/Lw., sign. u.r., 40x50 cm,Rahmen
Steinhäuser, August (geb. 1883) "Segelboote an der Küste", Öl/Lw., sign. u.r., 40x50 cm,Rahmen ...[more]
Schiele, H. "Früchtestilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 54,5x80 cm, Rahmen (Maler 1. Hälfte20. Jh.)
Schiele, H. "Früchtestilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 54,5x80 cm, Rahmen (Maler 1. Hälfte20. Jh.) ...[more]
Graf, Gerhard (1883 Berlin-1958 Stockholm) "Norddeutsche Dorflandschaft", Öl/Lw., sign.u.r., 68x81
Dänischer Maler "Erntelandschaft", Öl/Lw., monogr. u. dat. u.r., 67x96 cm, Rahmen
Mechling, Victor (1877 Neuenheim bei Heidelberg- 1928 Metz) "Küchenstilleben mit Krug undGemüse",
Tilemann-Petersen, Christian (1874 Kopenhagen-1926 ebenda) "Interieur", Öl/Lw., mittigsign., 49x58
"Bauernhaus am Bodden", Öl/Mp., um 1920, unsign., 32x45 cm
Wennerwald, Finn (1896-1969) "Frühling im Süden", Öl/Lw., sign. u.r., 60x70 cm, Rahmen
Porträtmaler des 18. Jh. "Porträt eines Adligen mit Hund vor Landschaft stehend", Öl/Lw.,doubliert, unsigniert, 91x71 cm, Rahmen ...[more]
Hempfing, Wilhelm (1886-1948) "Auf einem Sofa posierende Ballerina", Öl/Lw., sign. u.l. u.dat
Expressionist "Garten am Haus", Öl/Mp., undeutl. sign. u.l., 46,5x29 cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1930 "Konstanz - Kreuzlinger Thor", Öl/SH, rücks. wohl undeutl. sign.,21,5x15
Landschaftsmaler um 1930 "Konstanz - Kreuzlinger Thor", Öl/SH, rücks. wohl undeutl. sign.,21,5x15 cm ...[more]
Koetter, F. "Rehe auf Waldlichtung", Öl/Lw., sign. u. l., 31x27 cm, Rahmen
Scheuerer, Otto (1862-1934) "Jagdhund und Fuchs im Winterwald", Öl/Mp., sign. u.r. u.Ortsbez. "
Scheuerer, Otto (1862-1934) "Jagdhund und Fuchs im Winterwald", Öl/Mp., sign. u.r. u.Ortsbez. "München", 18x23,5 cm, Rahmen ...[more]
Klöden, Rudolf Emil (1892-1953) "Wegkreuz mit Blick auf den Waxenstein", Gouache, sig.u.r., 36x28,
Klöden, Rudolf Emil (1892-1953) "Wegkreuz mit Blick auf den Waxenstein", Gouache, sig.u.r., 36x28,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Aguilera, Florencio (1947) "Brunnen mit Randbepflanzung", expressionistische, pastöseMalerei, Öl/
Aguilera, Florencio (1947) "Brunnen mit Randbepflanzung", expressionistische, pastöseMalerei, Öl/Lw., sign. u.r., 49,5x60 cm, Rahmen ...[more]
Ottermann, E. (20. Jh.) "Troika in Winterlandschaft, die von einem Wolfsrudel angegriffenwird", Öl/
Ottermann, E. (20. Jh.) "Troika in Winterlandschaft, die von einem Wolfsrudel angegriffenwird", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Paar Porträts 19. Jh. "Dame" und "Herr in Uniform", Öl/Papier auf MP. aufgez.,unsigniert, 1x mit
Roessler, Walter (1893-1960)"Porträt eines älteren Herren mit Pfeife", Öl/Holz, sign. o.l.24x18
Roessler, Walter (1893-1960)"Porträt eines älteren Herren mit Pfeife", Öl/Holz, sign. o.l.24x18 cm, Rahmen ...[more]
Mesdag, Hendrik Willem (1831 Groningen-1915 Den Haag) "Fischerboote an der Nordseeküste",um 1900,
Maler des 20. Jh. "Fischerboote", Öl/MP., unleserl. signiert u.r., Farbfehlstellen, obereHälfte
Maler des 20. Jh. "Fischerboote", Öl/MP., unleserl. signiert u.r., Farbfehlstellen, obereHälfte mit Firnisschaden, 23x31 cm, Rahmen ...[more]
Prediger, Hermann (1886-1970) "Como See", Öl/Hf., sign. u.l. u. bez., 50,5x72 cm, Rahmen
Kollmar, Josef (1907-1961?) "Küstrin", Öl/Mp., sign. u.l., 18x24 cm, Rahmen
Romantiker, 19. Jh. "Kuhhirtin auf Esel mit ihrer Herde am Bergsee", Öl/Lw., unsigniert,rücks. 1 kl.
Italenischer Landschaftsmaler "Brücke über Fluß", um 1840, Öl/Papier, unsign., 18x20 cm,hinter
Italenischer Landschaftsmaler "Brücke über Fluß", um 1840, Öl/Papier, unsign., 18x20 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Bartelt, Willy (Landschaftsmaler des 19./20. Jh.) "Wassermühle", Öl/Lw., sign. u. dat. '04u.r.,
Bartelt, Willy (Landschaftsmaler des 19./20. Jh.) "Wassermühle", Öl/Lw., sign. u. dat. '04u.r., 84x102 cm, Rahmen ...[more]
Juncker "Romantische Landschaft", Öl/Mp., sign. u.l., 15x30 cm, Rahmen
Romantiker 19. Jh. "Seelandschaft in den Bergen", Öl/Lw., unsigniert, Lw. mittig besch.,31,5x47
Romantiker 19. Jh. "Seelandschaft in den Bergen", Öl/Lw., unsigniert, Lw. mittig besch.,31,5x47 cm, Rahmen ...[more]
Laabs, Hans (1915 Treptow-2004 Berlin) "Strandflaggen", Gouache,, sign. u.r.,24x30cm, hinter Glas im
Laabs, Hans (1915 Treptow-2004 Berlin) "Frau am Strand", Öl/Papier, sign. u.r., 29,7x41cm, im
Goltzsche-Schwarz, Ingrid (1936 Berlin Adlershof-1992 Berlin) "Aktstudien am AhrenshooperStrand",
Landschaftmaler frühes 20. Jh. "Steilküste", Öl/Hf., undeutl. sign u.r., 60x80 cm,Farbabplatzungen, Rahmem ...[more]
Nickel, Uwe (1942) "Abstraktion", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig eine Hinterlegung, 50x70cm, im
Nickel, Uwe (1942) "Abstraktion", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig eine Hinterlegung, 50x70cm, im Rahmen ...[more]
"Junge Frau auf Stuhl sitzend", um 1960, Öl/Lw., monogr. u.l., rückseitig undeutl. sign.,70x50 cm,
"Junge Frau auf Stuhl sitzend", um 1960, Öl/Lw., monogr. u.l., rückseitig undeutl. sign.,70x50 cm, Rahmen ...[more]
Bruin, W. de "Blick durch ein Stadttor", Öl/Lw., sign. u.r., 70x50 cm, Rahmen
214 Los(e)/Seite