- Collectables (221)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (214)
- Furniture (129)
- Jewellery (104)
- Prints (66)
- Silver & Silver-plated items (65)
- Watercolours (50)
- Sculpture (43)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Carpets & Rugs (33)
- Coins (13)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Ceramics (8)
- Glassware (8)
- Asian Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1014 Los(e)/Seite
Meissen-Teedose, Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, mit Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 9,5cm ...[more]
Goldscheider, Friedrich (1845-1897 Wien) "Junge Frau im langen weit schwingendem Kleid",Keramik,
Schreibtischset mit Schreibfeder, Rosenthal, mit floralem Dekor, leichte Haarrisse,Gebrauchspuren,
Schreibtischset mit Schreibfeder, Rosenthal, mit floralem Dekor, leichte Haarrisse,Gebrauchspuren, L. 23 cm, H. 9,5 cm ...[more]
Paar Deckelgefäße, China, rote Stempelmarke, polychrome Malerei, mit Figurendekor,Deckelrand mit
Paar Deckelgefäße, China, rote Stempelmarke, polychrome Malerei, mit Figurendekor,Deckelrand mit Lotusblüte und Zweigen, H. 15 cm ...[more]
Deckelldose mit Henkeln, Porzellan, Richard Ginori, Italien, mit polychromem Blumendekor,Goldrand,
Deckelldose mit Henkeln, Porzellan, Richard Ginori, Italien, mit polychromem Blumendekor,Goldrand, H. 12,5 cm, Dm. 13 cm ...[more]
Vase, um 1970, Keramik, gemarkt, polychromer Blumendekor, rosafarbene und gold konturierteReliefbordüren, H. 19 cm ...[more]
Meißen-Teller, mit Durchbruchrand, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Schwertmarke, Dm. 15 cm
Vase, um 1960, gemarkt, polychromer Dekor und Reliefkartuschen, Goldränder, H. 26 cm
Große Meißen-Schüssel, quadratisch, Bunte Blume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Schwertermarke, 10x 27,5x27,5 cm ...[more]
6 Meißen-Tassen mit UT, Knaufzeit, 1. Wahl, Vierpassform, bunte Streublumen, Goldrandberieben, 1
6 Meißen-Tassen mit UT, Knaufzeit, 1. Wahl, Vierpassform, bunte Streublumen, Goldrandberieben, 1 Tasse leicht best., H. 7 cm ...[more]
Porzellanfigur "Aufsteigender Schwaan", Hutschenreuther, bunte Unterglasurbemalung,unterseitig
Schale auf Ständer, Limoge, um 1990, J.L. Coquet, weiß mit Rillendekor, H. 5,5x17,5 cm
Meißen-Schüssel, quadratisch, Bunte Blume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Schwertermarke, 7x
Meißen-Schüssel, quadratisch, Bunte Blume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Schwertermarke, 7x 23x23 cm ...[more]
Meißen-Schüssel, quadratisch, Bunte Blume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Schwertermarke,
Meißen-Schüssel, quadratisch, Bunte Blume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Schwertermarke, 7x22,5x22,5 cm ...[more]
Konvolut von 19 diversen Porzellanfiguren, 20. Jh., Biskuitporzellan, polychrom bemalt,dabei 8
Porzellanbüste "Hippokrates", um 1960, gemarkt Madaus, weiß, Kopf craqueliert, H. 17 cm
Große Vase, Fürstenberg um 1950, grün/beige mit Goldstaffage, H. 43 cm
Vase, Porzellan, Frankreich, floraler Dekor, handbemalt, unterseitig "Edit du Tertren", H.18 cm
Vase, Porzellan, Frankreich, floraler Dekor, handbemalt, unterseitig "Edit du Tertren", H.18 cm ...[more]
Figürliche Tischlampe "Pierrot mit Mandoline", um 1920/30, Keramik "Pierro", WienerKunstkeramische
Kaffeekernstück, Frankreich 19. Jh., Biedermeierform, 3-tlg., weiß mit Goldrändern,berieben, Kanne
Kaffeekernstück, Frankreich 19. Jh., Biedermeierform, 3-tlg., weiß mit Goldrändern,berieben, Kanne besch., H. 26 cm ...[more]
Meissen-Zierteller, 19. Jh., 1. Wahl, Spiegel weiß mit Floralrelief, geschweiftekobaltblaue Fahne
4 Apothekergefäße, Porzellan, weiß, zylindrische Form mit Deckel und schwarzerBeschriftung, 1x
4 Apothekergefäße, Porzellan, weiß, zylindrische Form mit Deckel und schwarzerBeschriftung, 1x bestoßen und mit Haarriß, H. 18 cm ...[more]
Bodenvase auf Holzstand, 20. Jh., China, bauchiger Korpus mit langem Hals, mit floralerMalerei, H.
Bodenvase auf Holzstand, 20. Jh., China, bauchiger Korpus mit langem Hals, mit floralerMalerei, H. 72 cm ...[more]
Teeservice für 7 Personen, Japan 20. Jh., mit Blütenzweigen im Blaudruck, bestehend ausTeekanne,
Tischlampe, 2-flg., 20er Jahre, Keramik mit Messingmontierung, mit blauem Blumendekor,hellblauer
Tischlampe, 2-flg., 20er Jahre, Keramik mit Messingmontierung, mit blauem Blumendekor,hellblauer Schirm, H. 60 cm ...[more]
Meissen-Platte, 2. H. 19. Jh., Blaues Blumenbukett, Goldrand, Rand an 3 Stellen min.best., L. 44 cm,
Meissen-Platte, 2. H. 19. Jh., Blaues Blumenbukett, Goldrand, Rand an 3 Stellen min.best., L. 44 cm, B. 31 cm ...[more]
Ovale Platte, um 1930, Keramik mit polychromem Dekor, im Spiegel 2 Pfaue und Blütenzweige,auf der
Ovale Platte, um 1930, Keramik mit polychromem Dekor, im Spiegel 2 Pfaue und Blütenzweige,auf der Fahne Fruchtmotive, 47x35 cm ...[more]
Paar Vasen, China um 1900, Porzellan, kugelform, Drachen u. Phönixpaar, Blüten u.geometrische
Keramikfigur "Hund", um 1950, polychrom bemalt und glasiert, ungemarkt, H. 38 cm
Wandteller "Brühlsche Terrassen in Dresden", mit reliefierter Ansicht, Böhmen um 1890,Wilhelm
Historismus-Vase, Klarglas mit Zinnmontierung, 4-kantiger, leicht gebauchter Korpus mitgeschliffenen
Schenkkanne, um 1890, irisierendes Glas mit weißer Emailmalerei, Bordüre aus Hopfen,reliefierter
Schenkkanne, um 1890, irisierendes Glas mit weißer Emailmalerei, Bordüre aus Hopfen,reliefierter Zinndeckel, H. 41 cm ...[more]
Munitionskiste, 1. WK, Holz, Innendeckel mit Originaletiketten der Munitionsfabrik Dresden1916,
3 Solinger Rasiermesser, um 1920, mit Firmenaufdruck
Arztkoffer/Reisetasche, um 1900, braunes Leder, innen unterteilt, 36x53x24 cm
Pokalglas, 19. Jh., massiver Fuß mit Abriß, konisch sich erweiternde Kuppa, H. 16 cm
Bronzemedaille "Lud.Magnus.Fran.et.Nav.Rex.P.P", Darstellung Louis XIV in in Rüstung,rücks. Sonne
Schildkröt-Puppe, Tortulon, blonde modellierte Haare, braune gemalte Augen, feststehenderKopf,
Schildkröt-Puppe, Tortulon, blonde modellierte Haare, braune gemalte Augen, feststehenderKopf, bewegliche Arme und Beine, H. 16,5 cm ...[more]
Relief des Gottes Hanuman, Indien 19. Jh., roter Sandstein, H. 30 cm
Cloisonne-Vase, China, Jingfa, polychromer Blumen- und Vogeldekor, auf Holzsockel(beschädigt), H. 41
Cloisonne-Vase, China, Jingfa, polychromer Blumen- und Vogeldekor, auf Holzsockel(beschädigt), H. 41 cm ...[more]
Chinesische Schnitzerei, Holz, turmartiges Gebäude mit Personen, partiell vergoldet,19x8x7 cm
Chinesische Schnitzerei, Holz, turmartiges Gebäude mit Personen, partiell vergoldet,19x8x7 cm ...[more]
2 Mörser mit 3 Pistell, Messing, 18. Jh., H. 11,5 u. 15 cm, Dm. 10,5 u. 14 cm, Pistell L.12,5-26 cm
2 Mörser mit 3 Pistell, Messing, 18. Jh., H. 11,5 u. 15 cm, Dm. 10,5 u. 14 cm, Pistell L.12,5-26 cm ...[more]
Aschenbecher als Modell Hochofen, auf Mamorplatte, Aschenbecher Messing, Platte 19x19 cm,H. 11 cm
Aschenbecher als Modell Hochofen, auf Mamorplatte, Aschenbecher Messing, Platte 19x19 cm,H. 11 cm ...[more]
Konvolut besteh. aus Ball u. 4 Wittkemper-Kürbisse, Ball aus Pappmache mit Goldmalerei,Kürbisse
Murano-Henkelvase, Klarglas mit grüner u. goldfarbener Einschmelzung, H. 13 cm
Figürliche Kaffeedose, England, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, H. 22 cm
6 Likörgläser, Rubinglas, vergoldeter Stand und Stiel, Kuppa mit polychromer, foralerEmailmalerei in
6 Likörgläser, Rubinglas, vergoldeter Stand und Stiel, Kuppa mit polychromer, foralerEmailmalerei in vergoldeter Kartusche, H. 10,5 cm ...[more]
3 Fayence-Krüge, gewölbter Zinndeckel, heller Scherben, mit bunten Scharffeuerfarbenbemalt, 1 Krug
Großer Jugendstil-Beschlag, Kupfer reliefiert, Darstellung einer jungen Frau im fließendenGewand vor
Großer Jugendstil-Beschlag, Kupfer reliefiert, Darstellung einer jungen Frau im fließendenGewand vor Baumkrone, H. 25 cm ...[more]
2 Fayance-Walzenkrüge mit Zinndeckel, um 1800, polychrom bemalt, Darstellung einesFahnenträgers u.
6 Römer-Weingläser, braunes Glas, Farbverlauf braun/ocker, Bleikristall, H. 21,5 cm
Paar Vasen, China um 1900, polychrome Floral- und Landschaftsmalerei mit Personen,bestoßen, repariert bzw. Haarriß, H. 26 cm ...[more]
Whisky-Set, Rosenthal, bestehend aus 6 Whiskygläsern und Eisbehälter, frontseitigRauchglassiegel mit
Deckelschale, Keramik, wohl Johannes Leßmann Margarethenhöhe, 30er Jahre, braune Glasur,H. 19 cm,
Deckelschale, Keramik, wohl Johannes Leßmann Margarethenhöhe, 30er Jahre, braune Glasur,H. 19 cm, Dm. 24 cm ...[more]
Wandteller, Eisenguß, rücks. unleserl. Gießerstempel, Dm. 27 cm
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt,
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt, bestoßen, H. 58 cm ...[more]
4 Orden 3. Reich, EK 2, 2x Verwundetenabzeichen in Schwarz, Sturmabzeichen, dazu Wehrpaßund 2
4 Orden 3. Reich, EK 2, 2x Verwundetenabzeichen in Schwarz, Sturmabzeichen, dazu Wehrpaßund 2 Verleihungsurkunden ...[more]
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm ...[more]
1014 Los(e)/Seite