- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (215)
- Collectables (181)
- Furniture (142)
- Jewellery (94)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Watercolours (37)
- Prints (34)
- Carpets & Rugs (23)
- Sculpture (19)
- Glassware (18)
- Ceramics (14)
- Clocks, Watches & Jewellery (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Asian Art (2)
- Books & Periodicals (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
850 Los(e)/Seite
4 Künstlerteller, Rosenthal, limitierte , nummerierte Auflage von 5000 Stk., dabei H. W.Henze, E.
Große Schlangenhenkelvase mit Deckel auf Postament, C. Teichert, Stadt Meissen um 1900,reiche
Schlangenhenkelvase, Hutschenreuther, beidseitig Handhaben mit je 2 Schlangen, reicheGoldstaffage,
Satsuma-Schale, Japan, polychrome, figürliche Malerei und Goldstaffage, H. 4,5 cm, Dm. 26cm ...[more]
Großes Jugendstil-Ziertablett, Selb, Rosenthal, Kunstabteilung, um 1920, Entwurf PhilippRosenthal,
Große Potpourrivase auf Postament, Plaue/Thüringen, Balusterform, farbiger Blumendekor,handbemalt,
Meissen-Figur "Elster", 20. Jh., Entwurf Johann Joachim Kaendler, 1. Wahl, polychrombemalt, Blatt,
Biedermeier-Deckelvase, KPM-Berlin, 1. Drittel 19. Jh., ovoider Korpus, auf Wandunggoldgerahmte
Meissen-Terrine, oval, Indisch Grün mit Goldpunkten, Goldränder und Goldstaffage,beidseitig Handhaben, 4 Schleifstriche, 25x35x22 cm ...[more]
3 Meissen-Ansichtenteller, im Spiegel Ansichten von Dresden, Erfurt bzw. Meissen, inAquatinta, 2x
Meissen-Teller, 18. Jh. (1763-1774), Buntes Blumenbukett und gestreute Blumen, Goldrand,Form
Meissen-Ziertasse mit UT, 2. Hälfte 19. Jh., auf 4 Füßchen, plastisch aufgelegteVergißmeinnicht,
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckelfehlt, H. 23,5
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckelfehlt, H. 23,5 cm ...[more]
Anbietschale und Sauciere mit Unterteller, Königlich Kopenhagen Ende 18. Jh., Neuozier,polychrome
KPM-Porzellangemälde "Galante Szene zweier Damen beim Lauschen eines Gitarre spielendenKavaliers
Modellschiff "Cutty Sark", maßstabgerechter Nachbau der Dreimastbark, der Tee- undWollklipper war
"Madonna mit Kind", Anf. 19. Jh., farbig gefaßt, hinter Glas im Schaukasten, mit floralbestickter
Wandapplik mit 5 Leuchterarmen, Holz, geschnitzt und vergoldet, Fächerform mit floralemDekor,
Wandapplik mit 5 Leuchterarmen, Holz, geschnitzt und vergoldet, Fächerform mit floralemDekor, 69x80 cm ...[more]
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---Paar Rahmen, 19. Jh., Holz/Stuck, Falzmaß 19x23,5 cm, mit Holzplatte und Glasscheibe ...[more]
Krummdolch, Klinge zweischneidig, leicht gebogen, Griff aus dunkelem Holz, Scheide mitreliefiertem
Historismus-Deckelbowle, Messing, reich reliefiert, umlaufend Puttodarstellungen, innenZinkeinsatz (besch.), H. 46 cm, Dm 40 cm ...[more]
Bierpokal, Böhmen, wohl Karlsbad, Joh. F. Hoffmann, um 1870-1880, farbloses Glasgeschliffen, 8-
Ansichten-Fußbecher von Mariaschein, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, Schliff- undSchnittdekor,
Freundschafts-Becher, Böhmen 19./20. Jh., farbloses Glas gelb gebeizt, facettiert,schauseitig
Paar Römer, wohl 18. Jh., dunkelgrünes Glas, ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriss,Hohlschaft
Biedermeier-Freundschaftsbecher, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, geschliffen,6-passige und
Schlüsselbund, Ende 18. Jh., mit 6 diversen Schlüsseln, z.T. korrodiert, L. 10 cm bis 18cm ...[more]
Konvolut von 6 archäologischen Fundstücken, Ton bzw. Sandstein, dabei 3 Öllampen, sitzendeFigur ohne
Kleiner Reisekoffer um 1970, hellbraunes Leder, rechteckige Form, innen brauner Stoff,Messingbeschläge, mit 2 Lederriemen, 15x45x28 cm ...[more]
Münzwaage mit Gewichtesatz im Kolzkasten, 19. Jh. Innendeckel mit Meister- undHerstellerbez., 2x17,
Münzwaage mit Gewichtesatz im Kolzkasten, 19. Jh. Innendeckel mit Meister- undHerstellerbez., 2x17,5x8,5 cm ...[more]
Wehrmacht-Degen, wohl 3. Reich, Infanterie, schmale Klinge, leicht gebogen, beidseitiggekehlt, mit Ätzung von Ranken, L. 99 cm ...[more]
Wehrmacht-Degen, Artillerie, mit Silbergriff, Klinge mit Ätzung von Ranken, beidseitiggekehlt,
Nußknacker, Bronze, durchbrochen gearbeitet, mit reliefierten Maskarons, L. 18 cm, dazu 2kleine
"Drei chinesische Weise im Gespräch", um 1900, feine Stickerei, 2 kl. Löcher o.l.,Gebrauchspuren,
8 Bände "Fritz Reuters sämtliche Werke", Volksausgabe von 1902, brauner Leineneinband mitWiesenblumendekor ...[more]
Przyrembel, Hans (1900-1945) Messing-Dose "Kühlungsborn", um 1940, Handarbeit, 3x12x9 cm(Er war
Paar Scheibenleuchter, Messing, über aufgewölbtem, profiliertem Rundfuß Schaft mit 3abgesetzten
Messgerät, Mitte 19. Jh., ausklappbare Holzleiste mit Maßeinteilung, ausklappbareAbstandhalter,
Messgerät, Mitte 19. Jh., ausklappbare Holzleiste mit Maßeinteilung, ausklappbareAbstandhalter, davon einer schiebbar, L. 15,5 cm ...[more]
3 div. Zinnteller, 2x Fahne mit figürlichen Darstellungen, 1x mit durchbrochenem Rand, Dm.17,5-25
3 div. Zinnteller, 2x Fahne mit figürlichen Darstellungen, 1x mit durchbrochenem Rand, Dm.17,5-25 cm ...[more]
Schmuckschatulle, Mahagonikorpus, furniert und reich intarsiert, Perlmutteinlagen,Innenboden mit
850 Los(e)/Seite