237 Los(e)/Seite
Monogrammist "C.J." "Blumenstilleben", Öl/Mp., monogr. u. dat. '21 u.l., 23x19,5 cm,Rahmen ...[more]
Stillebenmaler, 20. Jh. "Blumenstilleben", Mischtechnik/Hf., undeutl. sign. u.l., 40x30cm, Rahmen
Stillebenmaler, 20. Jh. "Blumenstilleben", Mischtechnik/Hf., undeutl. sign. u.l., 40x30cm, Rahmen ...[more]
Ebel, G. Paar Blumenstilleben "Rote Rose und Gelbe Rose", Öl/Lw., sign. u.l. und u.r. mitOrtsbez. "
Ebel, G. Paar Blumenstilleben "Rote Rose und Gelbe Rose", Öl/Lw., sign. u.l. und u.r. mitOrtsbez. "Ddf.", jeweils 40x30 cm, Rahmen ...[more]
Oppler, Ernst (1867-1929) "Tänzerinnen am Theatereingang", Gouache, sign. u.r., 62x47 cm,hinter Glas
Oppler, Ernst (1867-1929) "Tänzerinnen am Theatereingang", Gouache, sign. u.r., 62x47 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Stilleben mit Obst, Glas und Schalen auf demTisch",
Webb, Charles Meer (1830 bei London bis 1895 Düsseldorf) "In der Schreibstube", Öl/Holz,sign. u.l.
Lafon, Jean (20. Jh.) "Eglise Chateauneuf s/ Loire", Öl/Hf., sign. u. dat. 1945 u.l.,rücks. betitelt
Lafon, Jean (20. Jh.) "Eglise Chateauneuf s/ Loire", Öl/Hf., sign. u. dat. 1945 u.l.,rücks. betitelt u. dat., 19x24 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "E.B." "Der Heimweg", Öl/Lw., monogr. u.r., zugeschrieben Boudin, Eugéne(Paris 1824-
Monogrammist "E.B." "Der Heimweg", Öl/Lw., monogr. u.r., zugeschrieben Boudin, Eugéne(Paris 1824-1896), 39x52 cm, Rahmen ...[more]
Press, Otto (act. (1870-1888) "Gebirgslandschaft mit Personenstaffage", Öl/Lw., sign u.r.,rest.
Schmitz, Carl Ludwig (1900-1967 Düsseldorf) "Romantische Landschaft", Öl/lw., sign. mitOrtsbez. "
Schmitz, Carl Ludwig (1900-1967 Düsseldorf) "Romantische Landschaft", Öl/lw., sign. mitOrtsbez. "Düsseldorf", 46x69 cm, Rahmen ...[more]
Lambert, Kurt (1908 Berlin- 1967) "Flußlandschaft", Öl/Mp., 34x47 cm, Rahmen
Teubert, Rainer Erhard (1932 Hartmannsdorf, bei Lübeck ansässig) "Sitzende Frau", Öl/Lw.,66x41 cm
Teubert, Rainer Erhard (1932 Hartmannsdorf, bei Lübeck ansässig) "Sitzende Frau", Öl/Lw.,66x41 cm ...[more]
Bauer, A. "Pferdestudie", Öl/Lw., sign. u.r., 34x41 cm, Rahmen
Porträtmaler um 1900 "Friedrich der Große", Öl/Lw., undeutl. sign. o.r., Farbabplatzungen,48x38
Porträtmaler um 1900 "Friedrich der Große", Öl/Lw., undeutl. sign. o.r., Farbabplatzungen,48x38 cm, Rahmen ...[more]
Westphal, Conrad (1891 Berlin-1976 Wetzhausen) "Meeresbrandung", Öl/Mp., sign. u.l.,33x38,5 cm,
Westphal, Conrad (1891 Berlin-1976 Wetzhausen) "Meeresbrandung", Öl/Mp., sign. u.l.,33x38,5 cm, Rahmen ...[more]
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Travemünde Ausfahrt", Gouache/Mp., sign.u.r.,
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Travemünde Ausfahrt", Gouache/Mp., sign.u.r., 27x34 cm, im Passepartout ...[more]
"Wismarer Hafenszene", Öl/Lw., unsign., 77x110 cm, Rahmen
Knight, A. Rowland (act. 1810-1840) "Springende Forelle", Öl/Lw., sign. u.r., 30x46 cm,Rahmen
Knight, A. Rowland (act. 1810-1840) "Springende Forelle", Öl/Lw., sign. u.r., 30x46 cm,Rahmen ...[more]
Delavorgue, Franz (1887 Bad Neuenahr-1965 Krefeld) "Hafenszene", Öl/SH, sign. u.r.,36x50,5 cm,
Delavorgue, Franz (1887 Bad Neuenahr-1965 Krefeld) "Hafenszene", Öl/SH, sign. u.r.,36x50,5 cm, Rahmen ...[more]
Seidel, August (1820-1904 München) "Winterlandschaft", Öl/Lw., monogr. u.l., 2Hinterlegungen,
Seidel, August (1820-1904 München) "Winterlandschaft", Öl/Lw., monogr. u.l., 2Hinterlegungen, 32x24 cm, Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Sommerblumenstrauß in der Vase",Öl/Holz, sign. u.
Runge, Jürgen (1929 Stettin, Polen-1992 Cismar, Grömitz) "Pfingstrosen", Öl/Lw., sign.u.r., 81x70
Runge, Jürgen (1929 Stettin, Polen-1992 Cismar, Grömitz) "Pfingstrosen", Öl/Lw., sign.u.r., 81x70 cm, Rahmen ...[more]
Hansen, Theodor "Blumenstilleben", Öl/Holz, sign. u.r., 39x28 cm, Rahmen
Hartig, Carl Christoph (1888 Davos-1975 Düsseldorf) "Blick auf den Comer See", Öl/Lw.,sign. u.l.,
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakt", Öl/Hf., unsig., verso.Künstlerstempel, 55,5x117 cm ...[more]
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hf., unsign.,verso.
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hf., unsign.,verso. Künstlerstempel, 87x49,5 cm ...[more]
Pfeiffer, E. "Weite Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Porzellanplatte, sign. und dat.u.r.,
Pfeiffer, E. "Weite Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Porzellanplatte, sign. und dat.u.r., 22x25 cm, Rahmen ...[more]
Millner, Carl (1825 in Mindelheim-1895 München) "Der Watzmann bei Berchtesgarden", Öl/Lw.,sign. u.r.
"Bildnis eines Gelehrten mit Buch und Schreibfeder", Mitte 19. Jh., Öl/Holzplatte,unsign., 23,5x18
"Bildnis eines Gelehrten mit Buch und Schreibfeder", Mitte 19. Jh., Öl/Holzplatte,unsign., 23,5x18 cm, Rahmen ...[more]
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Im Hochgebirge", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Im Hochgebirge", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '53, 73x73 cm ...[more]
Lose, Carl (1895 Hamburg-1965 Bischofswerda) "Blumenstilleben", Öl/Lw., monogr. u.r. undrückseitig
Lose, Carl (1895 Hamburg-1965 Bischofswerda) "Blumenstilleben", Öl/Lw., monogr. u.r. undrückseitig bez. Lohse '38, 60x50 cm, Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882- 1962 Düsseldorf- Uelzen) "Porträt eines Soldaten", Öl/Lw., unsign.,verso mit WVZ-
Wolf, Georg (1882- 1962 Düsseldorf- Uelzen) "Porträt eines Soldaten", Öl/Lw., unsign.,verso mit WVZ- Nr. 1508, 47x36 cm, Rahmen ...[more]
Berliner Maler (20.Jh.) "Straßenszene", Öl/Lw., unsign., 69x49 cm, Rahmen
Barton "Sitzender weiblicher Rückenakt", Öl/ Lw., signiert u.r., 60x90 cm, Rahmen
Knoop, Willy (1888- 1966) "Der Trauernde", Gouache, signiert und datiert (19)52 u.r., losehinter
Knoop, Willy (1888- 1966) "Der Trauernde", Gouache, signiert und datiert (19)52 u.r., losehinter Glas liegend, 59x73 cm, Rahmen ...[more]
Pohlenz-Mostar, Elisabeth (1904-1986) "Abstrakte Marktansicht", Öl/Mp., monogrammiertu.r., 16x10,5
Hees, Adrian van (1924-2000) "Stadtansicht von Lübeck mit Blick auf Brücke", Öl/ Holz,sign. u.l,
Hees, Adrian van (1924-2000) "Stadtansicht von Lübeck mit Blick auf Brücke", Öl/ Holz,sign. u.l, 79x58,5 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler Anf. 20. Jh. "Stilleben mit Krug, Äpfeln und Büchern", Öl/Lw., undeutlichsigniert o.
Stillebenmaler Anf. 20. Jh. "Stilleben mit Krug, Äpfeln und Büchern", Öl/Lw., undeutlichsigniert o.r., 55x72 cm, Rahmen ...[more]
"Hafenszene", Öl/Hf., 30x41 cm, unsign., Rahmen
Künstler des 20. Jh. "Stadtansicht mit See", Öl/ Lw., 43x52 cm, Rahmen
Heinsohn, Helmuth (1907-1985) "Lübeck", Öl/ Lw., sign. u.r. und Widmung u.l., 25x55,5 cm,Rahmen
Heinsohn, Helmuth (1907-1985) "Lübeck", Öl/ Lw., sign. u.r. und Widmung u.l., 25x55,5 cm,Rahmen ...[more]
Hausfeldt, Hans (1902-1977 Hamburg) "Schlepper auf der Elbe", Öl/MP., sign. u.l., 26x42cm, im
Hausfeldt, Hans (1902-1977 Hamburg) "Schlepper auf der Elbe", Öl/MP., sign. u.l., 26x42cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau-1973 Berlin) "Seelandschaft", Öl/ Hf., sign. u.l., 42x59cm, Rahmen
Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau-1973 Berlin) "Seelandschaft", Öl/ Hf., sign. u.l., 42x59cm, Rahmen ...[more]
"Winterlandschaft", Öl/Hf., sign.u.r., 40x30 cm, im Passepartout und Rahmen
"Brodtner Steilküste mit Windmühle", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und rückseitigbezeichnet, 59x70 cm,
"Brodtner Steilküste mit Windmühle", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und rückseitigbezeichnet, 59x70 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "M.H." "Dampfschiff 'Heinrich Podeus' auf weiter See", Öl/Hp., monogrammiertu.l., 54,
Monogrammist "M.H." "Dampfschiff 'Heinrich Podeus' auf weiter See", Öl/Hp., monogrammiertu.l., 54,5x65,5 cm, Rahmen ...[more]
Evers, Carl (1907-2000) "Viermastsegler 'Noire'" auf weiter See", Öl/Lw., signiert unddatiert (19)
Monogrammist "D.B." "Blick auf Stralsund", Öl/Lw., monogr. u.l., 50x100 cm, Rahmen
Künstler des 18./19. Jh. "Nymphe Cardea und ihre Verehrer vor der Höhle im Wald", Öl/Lw.,unsign.,
Künstler des 18./19. Jh. "Nymphe Cardea und ihre Verehrer vor der Höhle im Wald", Öl/Lw.,unsign., 47x37 cm, Rahmen ...[more]
Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock-1910 Dresden) "Auf dem Lande", Öl/Lw., sign. u.l., kl.Farbabpl. am
Monogrammist "H.W." "Frau mit düsterem Blick am Gartenzaun", Öl/Stoff/Papier auf Holz,monogr.
Pynenburg, Reinier Marienus (1884-1968) "Bäuerliches Interieur", Öl/Lw., sign. u.l.,60,5x80 cm,
Pynenburg, Reinier Marienus (1884-1968) "Bäuerliches Interieur", Öl/Lw., sign. u.l.,60,5x80 cm, Rahmen ...[more]
"Galantes Paar", Öl/Lw./H., unsign., 32,5x27,5 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Mühle mit Gehöft an einem Moorkanal bei Worpswede",Öl/Platte, sign.
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Mühle mit Gehöft an einem Moorkanal bei Worpswede",Öl/Platte, sign. u.l., 30x25 cm, Rahmen ...[more]
Dyck, Hendrik van (1922-?) "Hortensientopf auf einer Fensterbank mit Blick in den Garten",Öl/Hf.,
Dyck, Hendrik van (1922-?) "Hortensientopf auf einer Fensterbank mit Blick in den Garten",Öl/Hf., sign. u.r., 42x37 cm, Rahmen ...[more]
"Kleines Mädchen im Atelier des Malers, tief im Betrachten einer Zeichenmappe versunken",Öl/Holz,
Hartig, Carl Christoph (1888 Davos-1975 Aachen) "Bahnhofshalle mit Personen", Öl/Lw.,unsign.,
Altmeister des 17. Jh. " Am Wasserfall Badende mit Hund", auf Rahmen Künstlerschild"Dughed, C. (
Maler Anfang 19. Jh. "Bildnis eines Herren mit Hut", Öl/Holzplatte, unsign., 20,5x18 cm,Rahmen
Maler Anfang 19. Jh. "Bildnis eines Herren mit Hut", Öl/Holzplatte, unsign., 20,5x18 cm,Rahmen ...[more]
237 Los(e)/Seite