260 Los(e)/Seite
2 kleine Vasen, Manfred Veyhl, Silberporzellan, polychromer Blumen- bzw. Vogeldekor aufschwarzem
Meissen-Konfitüreschale, rund, vor 1860, Muschelrelief, blaue Blumen- und Insektenmalerei,2 Schleifstriche, H. 9 cm, Dm. 20,5 cm ...[more]
Meissen-Teedose, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 13,5 cm ...[more]
Konvolut von 3 KPM-Schalen, weiß, dabei Gebäckschale, Neuosier, oval mit reliefiertenHandhaben, L.
Kaffeeservice für 10 Personen, Rosenthal, Form 2000, brombeerfarbener Fond mitFloraldekor, bestehend
Meissen-Speiseservice für 12 Personen, Indische Malerei 2 mit Kante, purpur, Goldpunkte,Goldrand,
Meissen-Kaffeeservice für 12 Personen, Bunte Blume 3, Goldrand, Neubrandenstein, 2Schleifstriche,
Meissen-Figur "Möwe auf Welle", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Schnabelspitze bestoßen,H. 37,5 cm,
Meissen-Figur "Möwe auf Welle", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Schnabelspitze bestoßen,H. 37,5 cm, auf Holzplinthe, H. 3 cm ...[more]
Roesler-Teedose, um 1925, Max Roesler Rodach, Modellnummer 6055 D.R.G.M., 1011580,Steingut korallrot
Paar Vasen, Japan, Keramik, mit figürlicher Darstellung, handbemalt, H. 22 cm ...[more]
Keramikvase, Japan, polychrome, figürliche Darstellung und reiche Goldstaffage,Gebrauchspuren, H.
Keramikvase, Japan, polychrome, figürliche Darstellung und reiche Goldstaffage,Gebrauchspuren, H. 14,5 cm ...[more]
Bronze "Hirsch vor Eiche stehend", um 1900, braun patiniert, 1 Blatt fehlt, H. 11,5 cm ...[more]
Konvolut Nadeln, Abzeichen, Andenken, Norddeutscher Lloyd ...[more]
Reliefteller "Schäferhund", Bronze, mit Messing-Rand, sign. Erich Oehme, Lauchhammer, Dm.21 cm
Reliefteller "Schäferhund", Bronze, mit Messing-Rand, sign. Erich Oehme, Lauchhammer, Dm.21 cm ...[more]
Stapelbox, Essentrage, Asien, um 1900, Kupfer, verzinkt, mit Verschlußbügel, H. 19,5 cm ...[more]
Zigarrenabschneider, Horn, mit Silbermontierung, 925 er Silber, punziert, L. 31 cm ...[more]
Eisengußplatte "Jäger mit Hund vor Ruine im Wald", um 1920, schwarz gefaßt, 27,5x39 cm ...[more]
Bronze-Relief "Madonna mit Kind", um 1900, rückseitig mit 2 Schrauben, H. 25,5 cm ...[more]
5 Ausgrabungsteile, Steinzeit u. Bronzezeit, Dänemark, dabei runder Stein mit beidseitigemLoch,
5 Ausgrabungsteile, Steinzeit u. Bronzezeit, Dänemark, dabei runder Stein mit beidseitigemLoch, Faustkeile und Pfeilspitze ...[more]
Mörser mit Pistill, Messing, H. 9 cm und Dochschere, L. 17,5 cm ...[more]
Helmkanne, Kupfer/Messing, Henkel mit Holzgriff, H. 33 cm ...[more]
Chinesisches Voratsgefäß, um 1900, Flechtwerk aus Naturfasern, Deckel verschließbar, ohneSchlüssel, Beschädigungen, H. 21 cm ...[more]
Flanierschirm, um 1900, mit Rüschenbesatz, klappbar, Bambusstange mit vergoldetem Knauf,Gebrauchspuren ...[more]
Stilett, um 1700, Eisen, Griff in Form eines Fisches, aus einem Stück geschmiedet, L. 25cm ...[more]
2 Buchstützen, Messingguß, halbplastische Darstellung einer Familienszene, 18x22 cm ...[more]
Gründerzeit-Türglocke, Messing, umlaufend Reliefdekor, durchbrochene Wandhalterungverziert mit
Gründerzeit-Türglocke, Messing, umlaufend Reliefdekor, durchbrochene Wandhalterungverziert mit Fischen und Vogel, H. 36 cm, T. 15 cm ...[more]
Stengelglas, 19. Jh., runder Tellerfuß, schlank-konischer Schaft mit Luftfiligran,gebauchte Wandung,
Karaffe, farbloses Glas, reich geschliffen mit floralen und architektonischen Motiven, H.30 cm
Karaffe, farbloses Glas, reich geschliffen mit floralen und architektonischen Motiven, H.30 cm ...[more]
Jugendstil-Kanne, WMF, Kupfer/Messing, über durchbrochenem Stand sich verjüngender Korpusmit
Kalte-Ente, Glas mit Floralschliff und Metallmontierung, innen Kühleinsatz aus Glas, H. 32cm
Kalte-Ente, Glas mit Floralschliff und Metallmontierung, innen Kühleinsatz aus Glas, H. 32cm ...[more]
2 Schaffnertaschen, Umhängetaschen aus Leder mit Galoppwechsler, dazu 1 Galoppwechsler,Prof.
Auszeichnung/Medaille, Russland, Bronze, Dm. 8,5 cm ...[more]
Fußbecher, Lalique, sign., diagonal gerippte Wandung, H. 7,5 cm ...[more]
Krug, Bauhauskeramik, grün/braune Glasur, gebauchte Form mit seitlichem Henkel, H. 16 cm ...[more]
Paar Rehköpfe, Holz, geschnitzt, braun gefasst, mit Glasaugen, Gehörn fehlt,Gebrauchspuren, H. 33
Paar Rehköpfe, Holz, geschnitzt, braun gefasst, mit Glasaugen, Gehörn fehlt,Gebrauchspuren, H. 33 cm ...[more]
Kessel, 19. Jh., Kupfer, gewölbter Boden, beidseitig Handhaben, Gebrauchspuren, H. 19 cm,Dm. 36 cm
Kessel, 19. Jh., Kupfer, gewölbter Boden, beidseitig Handhaben, Gebrauchspuren, H. 19 cm,Dm. 36 cm ...[more]
Bückeburger Horn, um 1780, Kupfer mit Messingbeschlag, Mundstück fehlt, Lederriemen,Lötstelle, L. 67
Bückeburger Horn, um 1780, Kupfer mit Messingbeschlag, Mundstück fehlt, Lederriemen,Lötstelle, L. 67 cm ...[more]
9 div. Rauchglasvasen, div. Farben und Formen, H. 12cm-23 cm ...[more]
Karaffe, Mitlehner Kristall mit vergoldeter Metallmontierung, handgeschliffener Dekor,facettierter
Karaffe, Mitlehner Kristall mit vergoldeter Metallmontierung, handgeschliffener Dekor,facettierter Hohlstöpsel ergänzt, H. 30 cm ...[more]
Stickbild um 1800 "Christus und Rebecca am Brunnen", 37x28,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Snuff-Bootle, weiße Glasflasche, beidseitige Darstellung von Drachen und der Vogelwelt,Deckel
Snuff-Bootle, weiße Glasflasche, beidseitige Darstellung von Drachen und der Vogelwelt,Deckel defekt, H. 8 cm ...[more]
Snuff-Bootle weißes Glas, beidseitig Medaillon mit Darstellung einer jungen Frau u. Hausam Wasser", roter Überfang, H. 7 cm ...[more]
Reise-Altar, Japan, 19. Jh., Masse, 3-seitig, figürliche Schnitzereien, klappbar, H. 23,5cm ...[more]
Große Messing-Vase/Übertopf, stark gebaucht, mit Rillendekor, leicht gedellt, H. 45 cm,Ges.-Dm. 50
Große Messing-Vase/Übertopf, stark gebaucht, mit Rillendekor, leicht gedellt, H. 45 cm,Ges.-Dm. 50 cm ...[more]
Steilwandschüssel und Teller, Anf. 19. Jh., Zinn, punziert, Besitzergravur und Datum 1816,floral
Konvolut Zinn, 19. Jh., dabei kleine Teekanne, H. 11 cm, Öllampe, H. 26 cm und Kruzifix,H. 22 cm,
Konvolut Zinn, 19. Jh., dabei kleine Teekanne, H. 11 cm, Öllampe, H. 26 cm und Kruzifix,H. 22 cm, Gebrauchspuren und besch. ...[more]
Wasserkessel auf Tablett, 19. Jh., Messing, innen verzinkt, gebauchter Korpus mitübergreifendem,
Konvolut Messing, 19. Jh., Messing, dabei 2 Teekessel Schokoladenkanne und Öllampe,beschädig und
Konvolut Messing, 19. Jh., Messing, dabei 2 Teekessel Schokoladenkanne und Öllampe,beschädig und repariert ...[more]
Afrikanische Tanzmaske, Holz, dunkel patiniert, H. 40,5 cm ...[more]
Westafrikanisches Brettspiel "Oware", Nationalspiel in Ghana, afrikanisches Hartholz,beschnitzt, mit
Westafrikanisches Brettspiel "Oware", Nationalspiel in Ghana, afrikanisches Hartholz,beschnitzt, mit 47 Spielsteinen ...[more]
Zigarrenkiste auf figürlichem Fuß, um 1960, Holz, geschnitzt, Zigarrenkiste mit verziertenOrnamenten, H. 61 cm ...[more]
Konvolut von 20 diversen Glaskugel im Weidenkorb, verschiedene Größen, Farben und Formenz.B.
Konvolut von 20 diversen Glaskugel im Weidenkorb, verschiedene Größen, Farben und Formenz.B. Traubenform, Dm. 6,5 - 13 cm ...[more]
Konvolut Schustermodelle, dabei Paar Stiefelleisten, Paar Schuhleisten, Paar kurzeStiefelleisten mit
Konvolut Keramik, Hedwig Bollhagen (1907-2001), dabei 2 Schalen, 5x16x14 cm und 1Kerzenleuchter,
5 Stickvorlagen Buchstaben und Monogramme, um 1900, von 5,5x9 cm bis 14x9 cm hinter Glasund Rahmen
5 Stickvorlagen Buchstaben und Monogramme, um 1900, von 5,5x9 cm bis 14x9 cm hinter Glasund Rahmen ...[more]
10 Teile Bunzlauer Keramik, Pfauenauge, dabei Kaffeekanne, 2 Tassen mit UT, 3 Kuchentellerund 2
Schatulle, Holz, Deckel mit Floralintarsie, 2 Leisten am Stand fehlen, 7x22,5x17,5 cm ...[more]
Schatulle, Holz, allseitig Landschaftsintarsien mit Palmen, innen Einsatz mitFächereinteilung, mit
Schatulle, Holz, allseitig Landschaftsintarsien mit Palmen, innen Einsatz mitFächereinteilung, mit Schloß ohne Schlüssel, 10x32,5x22 cm ...[more]
Schatulle, Mahagoni, mit Schloß ohne Schlüssel, Deckelbeschlag und Füße fehlen, 8x24x14,5cm ...[more]
260 Los(e)/Seite