260 Los(e)/Seite
Biedermeier-Schiebeleuchter, 1-flammig, Messing, H. 21,5 cm ...[more]
Standrahmen für Spiegel, Metallguß, messingfarben, ovaler reliefierter Stand,balusterförmiger
Glas-Degen, 50er Jahre, fablos, hohler Griff mit bunten Einschmelzungen, L. 59 cm ...[more]
Biedermeier-Hochzeitskrug, Sachsen, farbloses Glas mit polychromer Blumenbemalung,ausladender
Barock-Kaffeekanne, Messing, innen verzinkt, über aufgewölbten Stand birnförmiger Korpusmit Schnabelausguß, H. 24 cm ...[more]
Kernstück im Barockstil, um 1900, Zinn, geschweift gerippt, Henkel mit Bastwicklung,bestehend aus
Kernstück im Barockstil, um 1900, Zinn, geschweift gerippt, Henkel mit Bastwicklung,bestehend aus Tee- und Kaffeekanne und Sahnegießer ...[more]
2 Röhrken der Drechslerzunft, Zinn, Lübeck, Meister Gerd Bothe, seit 1670 Altermann, aufBandhenkel
Kaminhund, 19. Jh., Spaniel, reliefierte Fellstruktur, weiß mit Goldstaffage, gemaltesGesicht mit
Kaminhund, 19. Jh., Spaniel, reliefierte Fellstruktur, weiß mit Goldstaffage, gemaltesGesicht mit kleiner Glasurfehlstelle, H. 22 cm ...[more]
Kaminhund, 19. Jh., Pudel, weiß mit grieseliger Fellstruktur, gemaltes Gesicht etwasberieben,
Kaminhund, 19. Jh., Pudel, weiß mit grieseliger Fellstruktur, gemaltes Gesicht etwasberieben, vergoldetes Halsband, H. 20 cm ...[more]
Kaminhund, 19. Jh., Spaniel, reliefierte Fellstruktur, weiß und kupferfarben, gemaltesGesicht, 1
Kaminhund, 19. Jh., Spaniel, reliefierte Fellstruktur, weiß und kupferfarben, gemaltesGesicht, 1 Bein repariert, H. 20 cm ...[more]
Bronze-Vase, Japan Anf. 20. Jh., polychromer Cloisonné-Drachendekor, über Schulterbeidseitig
Bronze-Vase, Japan Anf. 20. Jh., polychromer Cloisonné-Drachendekor, über Schulterbeidseitig figurale Handhaben, H. 30 cm ...[more]
Buddha, um 1890, Bronze, versilbert, H. 11 cm ...[more]
Krummdolch, Engl. Kolonie, Asien 18. Jh., Klinge graviert, reich verzierte Holzscheide undGriff
Rostrum eines Schwertfisches, Indonesien, schwertartiges Rostrum mit geschnitzterDarstellung einer
Zierglas, mundgeblasen und floral bemalt, H. 18 cm ...[more]
Paar Biedermeier-Vasen, rot lasiertes Glas mit gelber und goldener dekorativerKaltmalerei, Abriß, H.
Paar Biedermeier-Vasen, rot lasiertes Glas mit gelber und goldener dekorativerKaltmalerei, Abriß, H. 21 cm ...[more]
Keramikkrug, Bunzlau, beige marmorierte Glasur mit blauen Kreisen, Schwämmeltechnik,Ränder best., H.
Keramikkrug, Bunzlau, beige marmorierte Glasur mit blauen Kreisen, Schwämmeltechnik,Ränder best., H. 20 cm ...[more]
Keramikkrug, Bunzlau, grün/blauer Schwämmeldekor, Gebrauchspuren, Haarrisse am Rand, H.15,5 cm
Keramikkrug, Bunzlau, grün/blauer Schwämmeldekor, Gebrauchspuren, Haarrisse am Rand, H.15,5 cm ...[more]
Keramikschale, Bunzlau, Edwin Werner, Schwämmeldekor in Form von Blüten, H. 5,5 cm, Dm. 18cm
Keramikschale, Bunzlau, Edwin Werner, Schwämmeldekor in Form von Blüten, H. 5,5 cm, Dm. 18cm ...[more]
Kerzenleuchter, 2. H. 18. Jh., Zinn, punziert, 8-eckiger aufgewölbter Stand mitgegliedertem Schaft, Gebrauchspuren, Lötstelle, H. 16 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 2. H. 18. Jh., Zinn, punziert, runder Stand mit gegliedertem Schaft, H. 18cm
Kerzenleuchter, 2. H. 18. Jh., Zinn, punziert, runder Stand mit gegliedertem Schaft, H. 18cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Bunzlauer Keramik, blau/grauer Schwämmeldekor, Rand bestoßen H. 12,5 cm ...[more]
Alter Keramikkrug, braun glasiert, florale Schlickermalerei, Gebrauchspuren, H. 19 cm ...[more]
Alter Keramikkrug, wohl Schlesien 19. Jh., H. 21 cm ...[more]
Gitarre "Mountains" EST 1948, Japan um 1973, Modellnr. W150, 2 Saiten def., L. 104 cm, imschwarzen
Gitarre "Mountains" EST 1948, Japan um 1973, Modellnr. W150, 2 Saiten def., L. 104 cm, imschwarzen Lederkoffer ...[more]
Historismus-Bierkrug, dat. 1879, farbloses Glas mit Zinnstandring, reliefierter Zinndeckelinnen
Große Keramik-Schale, China, Ende 19. Jh., handbemalt, figürliche Szenen, Vogel- undFloralmotive,
Koppelriemen, Koppelschloß mit Kranz und Stahlhelm, Messing, Riemen aus braunem Leder,besch.,
Koppelriemen, Koppelschloß mit Kranz und Stahlhelm, Messing, Riemen aus braunem Leder,besch., Gebrauchspuren, L. 117 cm ...[more]
Marine-Fernrohr, Messing, mit Lederummantelung, o. Stativ, Glas def., Gebrauchspuren, L.53,5 cm
Marine-Fernrohr, Messing, mit Lederummantelung, o. Stativ, Glas def., Gebrauchspuren, L.53,5 cm ...[more]
Paar Wächterlöwen, Marmor, unterm Boden sign., Gebrauchspuren, H. 17 cm ...[more]
3 Vasen, China, gemarkt, mit Goldmalerei und polychromen figürlichen Szenen, H. 12,5 - 22cm ...[more]
Zinn-Steilwandschüssel, um 1800, mit 2 Handhaben, ungemarkt, Wandung mit Rillendekor, Dm.24,5 cm, H.
Zinn-Steilwandschüssel, um 1800, mit 2 Handhaben, ungemarkt, Wandung mit Rillendekor, Dm.24,5 cm, H. 3,8 cm ...[more]
Schlafsack von Dr. Becker, Arzt der chinesischen Befreiungsarmee von Mao Zedong, ChinaAnf. 20.
Schirmständer, Bronze mit polychromem, floralem Cloisonnédekor, H. 61 cm, Dm. 28 cm ...[more]
Steinschloßgewehr, Anf. 19. Jh., auf Schloßplatte Marke VEIC (wohl United East IndiaCompany), dat.
Fliesenbild "Orientalische figürliche Szene ", besteh. aus 12 Fliesen, handbemalt, Bordüremit
Jugendstil-Sauciere, Kayserzinn Nr. 4239, Entwurf Hugo Leven, blattförmiger, festerUntersatz,
Zinn-Kranenkanne, Bergisch, mit floraler Gravur, auf rundem Holzfuß, seitl. Handhaben mitbewegl.
2 Gewürzbehälter, Zinn, Bergisch um 1820, Salzstreuer gemarkt von Johann Gösser-Wuppertal,mit
Kleine Bergische Kaffeekanne, Zinn, um 1820, mit Engelsmarke, gebauchter Korpus gedellt,godronierter
Kleine Bergische Kaffeekanne, Zinn, um 1820, mit Engelsmarke, gebauchter Korpus gedellt,godronierter Deckel mit Holzknauf, H. 17 cm ...[more]
Zinn-Saftkanne, England um 1850, gemarkt James Dixon & Son, Sheffield, gebauchter Korpusmin.Zinn-
Zinn-Tintenzeug, um 1830, mit Messingfaß und 5 Einstecklöcher für Federkiele, gedellt, Dm.20 cm,
Zinn-Tintenzeug, um 1830, mit Messingfaß und 5 Einstecklöcher für Federkiele, gedellt, Dm.20 cm, H. 6,5 cm ...[more]
Zinn-Schenkkanne, Süddeutschl. um 1820, mit 2 Punzen auf Bandhenkel, Korpus mitRillendekor leicht
Zinn-Schenkkanne, Süddeutschl. um 1820, mit 2 Punzen auf Bandhenkel, Korpus mitRillendekor leicht gedellt, H. 33 cm ...[more]
Delfter Vase, um 1900, Boch Holland, leicht gebauchte 6-kantige Wandung mit ausgestelltemRand,
Schwert, antik, einschneidige Eisenklinge mit 3 Hohlkehlen, bronzierte Parierstange, HeftmitSchwert,
Jagdspieß mit geschmiedeter Spitze, Weichholzschaft z.T. mit Lederband umwickelt undgenietet, L. 155
Jagdspieß mit geschmiedeter Spitze, Weichholzschaft z.T. mit Lederband umwickelt undgenietet, L. 155 cm ...[more]
Paar Kaminhunde, England um 1920, Spaniel, heller Scherben, in charakteristischerModellierung mit
Schlagkeule, antik, Eisenkugel mit Rillendekor und Schaft braun gefaßt, Holzgriff anplastischem
Schlagkeule, antik, Eisenkugel mit Rillendekor und Schaft braun gefaßt, Holzgriff anplastischem Fabelwesenkopf aus Bronze, L. 55 cm ...[more]
260 Los(e)/Seite