222 Los(e)/Seite
Meissen-Gebäckschale, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, gefächerter Rand, H. 4,5 cm, Dm. 22cm ...[more]
Wedgwood-Kännchen, Jasperware, blau mit weißem Reliefdekor, H. 11 cm ...[more]
Wedgwood-Kännchen, Jasperware, blau mit weißem Reliefdekor, H. 7 cm ...[more]
Uniformfigur "Dragoner", Rudolstadt, polychrom bemalt, H. 24 cm ...[more]
Uniformfigur "Highland Regiment 1808", Sitzendorf, polychrom bemalt, H. 21,5 cm ...[more]
9 Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, 1x untermRand min.
9 Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, 1x untermRand min. best., Dm. 22 cm ...[more]
Paar Gedecke, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze ...[more]
Kerzenleuchter, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, H. 10 cm ...[more]
8 Meissen-Speiseteller, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 6x 2 Schleifstriche, 2x1. Wahl,
8 Meissen-Speiseteller, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 6x 2 Schleifstriche, 2x1. Wahl, Dm. 25 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, UTam Rand
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, UTam Rand rest. ...[more]
Meissen-Figurengruppe "Schlittschuhläufer", Entwurf König, Otto Alfred (1871Rudolfstadt-1940
Teekanne, China, 18./19. Jh., Porzellan, blau mit umlaufendem floralem Dekor,Gebrauchspuren, am
Teekanne, China, 18./19. Jh., Porzellan, blau mit umlaufendem floralem Dekor,Gebrauchspuren, am Innenrand best., H. 30 cm ...[more]
Kohlebügeleisen mit Abzug, Gußeisen mit Holzgriff, H. 22 cm ...[more]
2 Glasobjekte, 3-kantige Form mit geschliffenen Kanten, die von der glatten Seite ausgesehen
Konvolut von 7 Gläsern, Carl Rotter, Lübeck bernsteinfarbener Überfang mit geschliffenenLübecker
3 div. Leuchter, 19. Jh., Messing, 1-kerzig, gegliederter Schaft, H. 22,5 cm und 2x 31 cm ...[more]
Landeswappen von Schleswig-Holstein, Eisenguß, reliefiert, farbig bemalt, 28x28 cm ...[more]
Reliefbild, um 1900, Eisenguß, reliefierte Jagdszene mit Reiter und Wölfen, 70x35 cm ...[more]
2 Bronze-Leuchter, um 1900, braun patiniert, figürlich, "Bäuerin trägt Korb auf dem Kopf",H. 23,5
2 Bronze-Leuchter, um 1900, braun patiniert, figürlich, "Bäuerin trägt Korb auf dem Kopf",H. 23,5 cm ...[more]
2 Fenstergitter, Eisenguß, verziert mit Blatt und Rankenwerk, je 50x40 cm ...[more]
2 Wandteller, Zinn und Weißmetall, reliefiert, Darstellung der Wartburg bzw. figürlicherDekor, Dm.
2 Wandteller, Zinn und Weißmetall, reliefiert, Darstellung der Wartburg bzw. figürlicherDekor, Dm. 32 und 33 cm ...[more]
3 Flakons, farblos, rot bzw. blau lasiert, mit Schliff, facettierte Stöpsel, H. 9-15 cm ...[more]
Konvolut von 3 Karaffen, 19./Anf. 20. Jh., 1x mit Abriß, mit Oliv-, Waben- bzw.Sternschliff, H. 23-
Konvolut von 3 Karaffen, 19./Anf. 20. Jh., 1x mit Abriß, mit Oliv-, Waben- bzw.Sternschliff, H. 23-30 cm ...[more]
Schale, Japan wohl 18. Jh., Weißmetall, braun patiniert und teilvergoldet, im Spiegelreliefierte
Werbeschild für Zigarren, 1920er Jahre, Sperrholz bedruckt, 40x33 cm ...[more]
Fußbecher, Böhmen 19. Jh., rot lasiert, geschliffene Jagdmotive, breiter Goldrand, H. 13cm ...[more]
Stickbild, 1894, gesticktes Alphabet, Zahlen und Bordüren in Rot, 35x34,5 cm, hinter Glasim Rahmen
Stickbild, 1894, gesticktes Alphabet, Zahlen und Bordüren in Rot, 35x34,5 cm, hinter Glasim Rahmen ...[more]
Stickbild, 1906, gesticktes Alphabet und Bordüren in Blau und Rot, 31x33 cm, hinter Glasim Rahmen
Stickbild, 1906, gesticktes Alphabet und Bordüren in Blau und Rot, 31x33 cm, hinter Glasim Rahmen ...[more]
Stickbild "Venedig", 19. Jh., 24,5x30 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rahmen mit Druck "Landarbeiterinnen bei der Ernte", Falzmaß 20x25 cm ...[more]
Messing-Leuchter, 1-kerzig, quadratischer Fuß mit Reliefrand, gegliederter Schaft invasenförmige
Messing-Leuchter, 1-kerzig, quadratischer Fuß mit Reliefrand, gegliederter Schaft invasenförmige Tülle übergehend, H. 27,5 cm ...[more]
Pokalglas, gelb und violett lasiert, über quadratischem Stand facettierter Schaft,Kuppaansatz mit
Steingutschale, um 1950, sign., heller Scherben mit Glasur und Dekor in verschiedenenBrauntönen, Dm.
Steingutschale, um 1950, sign., heller Scherben mit Glasur und Dekor in verschiedenenBrauntönen, Dm. 35 cm ...[more]
Schälchen, Lalique, qudratische Form, unterseitig sign., 10x10x4 cm ...[more]
Ringschale mit Schwanendekor, Lalique, unterseitig sign., H. 6 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur, Marmor, bestehend aus ovaler Ablage mit Tintenfaß (beide Einsätzefehlen),
Schreibtischgarnitur, Marmor, bestehend aus ovaler Ablage mit Tintenfaß (beide Einsätzefehlen), 40x30 cm, Briefhalter und Löschwiege ...[more]
Rahmen, Kieferholz, Falzmaß 60x78 cm ...[more]
Zinn-Kaffeekanne, 18. Jh., ungemarkt, geschweift gerippter, gebauchter Korpus leichtgedellt,
Fayenceteller, um 1950, mit Segelschiffmotiv, Rand best., Dm. 44 cm ...[more]
Konvolut Diverses, dabei 2 Likörgläser, rosefarben mit Schliff, H. 18 cm, 1 Pokalglas,blaues Glas
Französisches Souvenirglas, mundgeblasen, farblos mit Schriftzug "Souvenir de la Féte" undBlumenranke, H. 21 cm ...[more]
2 Kännchen, Marburger Keramik, braun glasiert, polychromer, floraler Reliefdekor, H. 9 und14 cm,
2 Kännchen, Marburger Keramik, braun glasiert, polychromer, floraler Reliefdekor, H. 9 und14 cm, dazu Deckel, best. ...[more]
Chinesisches Stickbild "Landschaftsdarstellung mit figürlicher Szene", 5x28 cm, imPassepartout
Chinesisches Stickbild "Landschaftsdarstellung mit figürlicher Szene", 5x28 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Großes Freimaurerglas, um 1880, leicht grünliches Glas mit ausgeschliffenem Abriß,umlaufend geschliffene Freimaurermotive, H. 22,5 cm ...[more]
Großes Becherglas, Böhmen um 1870, umlaufend Ansichten von Bädern bzw. Brunnen, H. 16 cm ...[more]
Becher, dat. Heidelberg 1684, olivgrünes Glas mit Abriß, polychrome Emailmalerei, am Randmin. best.,
Becher, dat. Heidelberg 1684, olivgrünes Glas mit Abriß, polychrome Emailmalerei, am Randmin. best., H. 10,7 cm ...[more]
Paar Spaniel-Kaminhunde, England 19. Jh., reliefierte Fellstruktur und brauneFellbemalung, im Maul
Paar Spaniel-Kaminhunde, England 19. Jh., reliefierte Fellstruktur und brauneFellbemalung, im Maul einen Blumenkorb, H. 16,5 cm ...[more]
Goethe-Barometer, 18. Jh., farbloses Glas mit gekniffenen Fadenaufschmelzungen,Tüllenausgang etwas
Goethe-Barometer, 18. Jh., farbloses Glas mit gekniffenen Fadenaufschmelzungen,Tüllenausgang etwas best., innen Ablagerungen, L. 30 cm ...[more]
Konvolut von 4 Barock-Schlüsseln, Hohldorn, Eisen, 1x mit Bronzegriff, L. 7,5 cm bis 10 cm ...[more]
Konvolut von 3 Barock-Schlüsseln, 2x Hohldorn, 1x Volldorn, Eisen, L. 14 cm bis 14,5 cm ...[more]
Barock-Schlüssel, 17. Jh., Hohldorn, Eisen, schön verzierter Halm und Griff, L. 18 cm ...[more]
Schlüssel, 16. Jh., Hohldorn, Eisen mit Bronzegriff und -gesenk, L. 16 cm ...[more]
Schlüssel, 17. Jh., Hohldorn, Eisen, L. 17 cm ...[more]
Räuchergefäß, Bronze/Messing, Oryx-Antilopen vor zweispännigem Einachser, geführt vonasiatischer
222 Los(e)/Seite