222 Los(e)/Seite
Fliegenfalle, 19. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, bauchiger Korpus mit offenem,hochgewölbtem
Gebäckschale, 19. Jh., Steinel- und Sternschliff, ovale Form auf 4 Volutenfüßen, H. 11 cm,L. 31 cm
Gebäckschale, 19. Jh., Steinel- und Sternschliff, ovale Form auf 4 Volutenfüßen, H. 11 cm,L. 31 cm ...[more]
Logenglas, mit Widmungsgravur "... Berlin 1899", kugelförmiger Fuß mit Waffelschliff(etwas best.),
Kelchglas,18. Jh., farblos, Stiel mit spiralförmigen, weißen Fadeneinlagen, Rundfuß mitAbriß, min.
Kelchglas,18. Jh., farblos, Stiel mit spiralförmigen, weißen Fadeneinlagen, Rundfuß mitAbriß, min. best., H.16,8 cm ...[more]
Großes Werbeschild "Catier", aus einem Juweliernachlaß, verchromtes Blech mit erhabenerSchrift mit
Großes Werbeschild "Catier", aus einem Juweliernachlaß, verchromtes Blech mit erhabenerSchrift mit Glasfront, 39x84 cm ...[more]
Schiffsglocke der "Viper', Bronze, mit einhängbarem Eisen-Klöppel, Schiff war alsPanzerkanonenboot
Kaminvorsatz im Empirestil, Messing, fächerartig ausklappbare, durchbrochene Glieder ineinem Ständer
Jugendstil-Platte, WMF, Zinn, 8-eckige Form, im runden Spiegel reliefiertes Bildnis einerjungen
Jugendstil-Platte, WMF, Zinn, 8-eckige Form, im runden Spiegel reliefiertes Bildnis einerjungen Frau, Dm. 24 cm ...[more]
Ikora-Vase, WMF, farbloses Glas mit Zwischenschichtdekor in 2 Rottönen, netzartigeStruktur, H. 25,
Ikora-Vase, WMF, farbloses Glas mit Zwischenschichtdekor in 2 Rottönen, netzartigeStruktur, H. 25,5 cm ...[more]
Murano-Schale, 50er Jahre, ovale, beidseitig eingedrückte Form, polycrome undSilbereinschmelzungen, 7x19x13 cm ...[more]
Tablett, Kupfer, rechteckige Form, mit Hammerschlagdekor, keine Messingappliken,unterseitig undeutl.
Tablett, Kupfer, rechteckige Form, mit Hammerschlagdekor, keine Messingappliken,unterseitig undeutl. sign., L. 31,5 cm, B. 21,5 cm ...[more]
Dose mit Deckel, Kupfer, mit Hammerschlagdekor, Deckel mit Messingeinfassungen und Wappen,H. 4,
Dose mit Deckel, Kupfer, mit Hammerschlagdekor, Deckel mit Messingeinfassungen und Wappen,H. 4,5x11x14 cm ...[more]
Buddha, Holz, geschnitzt, Gebrauchspuren, H. 23 cm ...[more]
Türklopfer, in Form einer Hand, Eisen, braun patiniert, L. 15 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, zylindrische Form mit Profilrillen, beidseitigenHandhaben
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, zylindrische Form mit Profilrillen, beidseitigenHandhaben und ausschwingendem Rand, H. 13 cm ...[more]
Großer Fächer um 1900, Fächerbätter in Schildpatt, mit schwarzen Straußenfedern, Faden amEnde
Großer Fächer um 1900, Fächerbätter in Schildpatt, mit schwarzen Straußenfedern, Faden amEnde jeweils gerissen, L. 37 cm ...[more]
Vase, Persien, emaillierter Dekor, H. 17 cm ...[more]
Bach, Else (1899 Heidelberg-1951 Pforzheim) "Grasendes Pferd", Karlsruher Keramik,gemarkt, Mod.
Afrikanische Maske, Holz geschnitzt, mit Messingapplikationen, H. 34 cm ...[more]
2 Keramik-Kannen, Asien, bauchige Form und kurzer Tülle, 1x mit floraler Blaumalerei,Gebrauchspuren,
2 Keramik-Kannen, Asien, bauchige Form und kurzer Tülle, 1x mit floraler Blaumalerei,Gebrauchspuren, H. 20-35 cm ...[more]
2 Zinn-Schraubflaschen, 19. Jh., 6-eckiger bzw. 8-eckiger Korpus, mit beweglichem Ring alsHandhabe, Gebrauchspuren, H. 23 cm u. 26 cm ...[more]
Bierkrug, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, Vol. 0,4 l, H. 17 cm ...[more]
Karaffe, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, im Querschnitt rechteckiger Korpus mitvertikaler
Karaffe, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, im Querschnitt rechteckiger Korpus mitvertikaler Gliederung, ohne Stopfen, H. 22,5 cm ...[more]
Weinglas, 19. Jh., weißer Emailrand, H. 10,5 cm ...[more]
Schnapsglas, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, H. 8,5 cm ...[more]
Kutscherglas, 19. Jh., farblos mit Abriß, H. 11 cm ...[more]
Kutscherglas, 19. Jh., farblos mit Abriß, am Rand winziger Chip, H. 9 cm ...[more]
Kutscherglas, 19. Jh., farblos mit Abriß, H. 12,5 cm ...[more]
3 div. Weingläser, 19. Jh., farblos mit Abriß, , H. 10,5 - 12,5 cm ...[more]
Weinglas und Likörglas, Schachbrettschliff, farblos mit Abriß, Weinglas mit quadratischemStand,
Weinglas und Likörglas, Schachbrettschliff, farblos mit Abriß, Weinglas mit quadratischemStand, kleine Bestoßungen, H. 9 und 12 cm ...[more]
2 Apothekergefäße und 2 kleine Becher, 19. Jh., 1x grünes u. 3x farbloses Glas mit Abriß,grünes Glas
Konvolut weißes Hartglas/Opalglas, um 1880/1900, 10-tlg., dabei 5 Kerzenleuchter und 5Tafelaufsätze,
Konvolut blaues Glas, Schweden um 1900, 7-tlg., dabei 2 Tafelaufsätze, 2 Vasen, 2 Flakonsund
Große Platte, um 1800, Zinn, Monogrammgravur BS, Dm. 36 cm ...[more]
Große Platte, um 1780, Zinn, punziert, Monogrammgravur C*A*E, geschweifter Profilrand, Dm.34 cm
Große Platte, um 1780, Zinn, punziert, Monogrammgravur C*A*E, geschweifter Profilrand, Dm.34 cm ...[more]
Paar Teller, um 1780, Zinn, punziert, J. Martin Eckl, geschweifter Profilrand, Dm. 24,5 cm ...[more]
Steilwandschüssel, um 1800, Zinn, beidseitig Handhaben, 3-fach punziert, Gebrauchspuren,H. 6 cm, Dm.
Steilwandschüssel, um 1800, Zinn, beidseitig Handhaben, 3-fach punziert, Gebrauchspuren,H. 6 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Erntekanne, Zinn, Boden und Deckel punziert, 6-kantiger Korpus mit SchraubdeckelMonogrammgravur BD
Erntekanne, Zinn, Boden und Deckel punziert, 6-kantiger Korpus mit SchraubdeckelMonogrammgravur BD und Datum 1826, H. 23 cm ...[more]
Wasserkessel, Düsseldorf, dat. 1797, Zinn, im Deckel 3-fach punziert, Monogrammgravur,Deckel mit
Bergischer Senftopf, Zinn, punziert, Meister Johann Gösser 1786-1840, Wuppertal-Barmen,Akanthusblattdekor, H. 13,5 cm ...[more]
Bergischer Senftopf, Zinn, punziert, Meister Hermann Seel 1777-1852 Wuppertal-Elberfeld,godroniert, am Fuß etwas gedellt, H. 13 cm ...[more]
Bergischer Salzstreuer, Zinn, Akanthusblattdekor, gedellt, H. 13 cm ...[more]
Bömischer Deckelpokal, um 1900, rot gebeizt, Egermannschliff, ausgeschliffener Abriß, H.30,3 cm
Bömischer Deckelpokal, um 1900, rot gebeizt, Egermannschliff, ausgeschliffener Abriß, H.30,3 cm ...[more]
Böhmische Karaffe und 4 Wodkabecher, rot gebeizt, Egermannschliff, H. 25 cm und 9 cm ...[more]
Schlüsselbund mit 18 Schlüsseln, davon 5 Barock, Eisen bzw. Messing, L. 5,5 cm bis 14 cm ...[more]
Pferdekopf, Muranoglas, transparentes Glas mit schwarzen Einschmelzungen, unterseitigsign., mit
Pferdekopf, Muranoglas, transparentes Glas mit schwarzen Einschmelzungen, unterseitigsign., mit Original Etikett versehen, H. 29 cm ...[more]
Fisch, Muranoglas, farbloses Glas mit blauen Einschmelzungen und goldenen Einschlüssen,auf gedrehten
Afrikanische Skulptur "Frau", gilt als Ahnenfigur, die einem Dorf Glück bringen soll,Holz, geschnitzt, Risse im Holz, H. 46 cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske, Holz, geschnitzt, Gebrauchspuren, H. 40 cm ...[more]
Emaille-Schild "Ermisch Kronen Bräu", Werbeschild der Brauerei Bruno Ermisch Leipzig,Gebrauchspuren,
Emaille-Schild "Ermisch Kronen Bräu", Werbeschild der Brauerei Bruno Ermisch Leipzig,Gebrauchspuren, 97x57 cm ...[more]
Strang, Peter (geb. 1936 in Dresden) "Pärchen unterm Apfelbaum als Kerzenständer",Keramik, monogr.
222 Los(e)/Seite