- Drucke, Graphik, Bücher (71)
- Gemälde,Aquarelle,Zeichnungen (275)
- Möbel, Einrichtung (103)
- Porzellan (94)
- Schmuck (125)
- Silber und Versilbertes (99)
- Skulpturen (29)
- Teppiche (13)
- Uhren (15)
- Varia (124)
948 Los(e)/Seite
Grimm, Wilhelm (1904 Eberstadt bei Darmstadt-1986 Hamburg) "Rot und Blau maskiert",Farbholzsc
Grimm, Wilhelm (1904 Eberstadt bei Darmstadt-1986 Hamburg) "Rot und Blau maskiert", Farbholzschnitt, Blattgr. 67,5x52 cm ...[more]
Dali, Salvador (1904 Figueres, Katalonien-1989 Figueres) "Das Paradies" aus "Die göttlicheKo
Grunwaldt, Herbert (1928) "Figürliche Darstellung", Farbradierung, handsign. u.r.,Blattgr. 3
Grunwaldt, Herbert (1928) "Figürliche Darstellung", Farbradierung, handsign. u.r., Blattgr. 38x50 cm ...[more]
Sluytermann von Langeweyde, Georg (1903-1977) "Bäuernpaar auf Landweg", Linolschnitt, mitSin
"Mediteranes Haus", Druck, mit Monogramm K.K., 16x16 cm, Rahmen ...[more]
"Mediterane Häuser", Druck, mit Monogramm K.K., 16x16 cm Rahmen ...[more]
Paeschke, Paul (1875 Berlin-1943 ebenda) "Wintersport", Rdierung, handsign. u.r. und bez.u.l.
Paeschke, Paul (1875 Berlin-1943 ebenda) "Wintersport", Rdierung, handsign. u.r. und bez. u.l., Blattgr. 38x28,5 cm ...[more]
Morgenstern, Christian Ernst Bernhard (1805 Hamburg-1867 München) "Bauernhaus am Weg",Radier
Grunwaldt, Herbert (1928) "Waldrand", Farbradierung, handsign. u.r., Blattgr. 53x70 cm ...[more]
Meyer-Bothling, Erika (1913 Elblag/Polen-?) "Versteinerung", Radierung, handsign. u.r. unddat
Meyer-Bothling, Erika (1913 Elblag/Polen-?) "Versteinerung", Radierung, handsign. u.r. und dat. '78, Blattgr. 50x60 cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Ohne Titel", Aquatintaradierung auf Bütten, handsign. u.r., Blattgr. 41x33,5 cm ...[more]
"Blumenstilleben mit Pfingstrosen in Vase", Druck, 48,5x68,5 cm ...[more]
Weber, Andreas Paul (1883/93-1980) "Künstler im Atelier", Litho., verso Nachlaßstempel, Blattgr. 52x38 cm ...[more]
Rattray, Diana (1947) "Baummotiv", Radierung, handsign. u.r. und dat. '82, Blattgr.53,4x39,6
Rattray, Diana (1947) "Baummotiv", Radierung, handsign. u.r. und dat. '82, Blattgr. 53,4x39,6 cm ...[more]
Rattray, Diana (1947) "Baum", Radierung auf Bütten, handsign. u.r. und dat. '82, Blattgr.53,
Rattray, Diana (1947) "Baum", Radierung auf Bütten, handsign. u.r. und dat. '82, Blattgr. 53,7x40,5 cm ...[more]
Morell, Pit (1939-) "Was macht die Verpackungsindustrie", Radierung, sign. u.r., 33/45,44x28
Morell, Pit (1939-) "Was macht die Verpackungsindustrie", Radierung, sign. u.r., 33/45, 44x28 cm ...[more]
Morell, Pit (1939-) "Blick über das Treppengeländer", Radierung, sign. u.r. und dat. 1980, 11/30, 49,5x33,5 cm ...[more]
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Lebenslinien", Litho, in der Plattesign
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Lebenslinien", Litho, in der Platte sign., 45x60 cm ...[more]
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Liebespaar", Litho, in der Plattesign.,
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Liebespaar", Litho, in der Platte sign., 39x54 cm ...[more]
Karte "Lower Egypt and the Adjacent Deserts, with a part of Palestine", von L.S. de laRochett
7 Schullehrtafeln/Rollen "Bienen", "Ameisen", "Hausrind", "Termite","Igel", "See- und Strandvögel"
Karte "Calbria ultra, olim Altera Magnae Graeciae pars", 17. Jh., handkolorierter Stich,stoc
Karte "Ducato di Urbino", 17. Jh, handkolorierter Stich, stockfleckig, mittig Kniff,37,5x48,5
Karte "Ducato di Urbino", 17. Jh, handkolorierter Stich, stockfleckig, mittig Kniff, 37,5x48,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Karte "Germaniae Antiquae", P. Malae, C.Taciti, C.Plinii, Studio C.Weigelii, Stich z.T.handko
Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) "Warnemünde - Auf der Mole" und "Rostock", 2 Grafiken,"W
4 Drucke historische Uniformen, dabei "Koenigreich Württemberg- Artillerie, Pioniere u.Train
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Apollo 14-dritte Landung auf dem Mond", farbigerLino
Leopold, Johann Christian (1699-1755) "Porträt Carolus Guillelmus Fridericus" kolorierterKup
"Abstrakte Darstellung in Rot und Schwarz", Grafik, undeutl. sign., 54x44,5 cm, imPassepartou
"Abstrakte Darstellung in Rot und Schwarz", Grafik, undeutl. sign., 54x44,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Baumeister, Willi (1889 Stuttgart-1955 ebenda) "Waldmensch- Teritär Gestalt", Radierung,sign
Zille, Heinrich (1858-1929) "Der späte Schlafbursche" Original-Radierung, in der Plattesign.
Zille, Heinrich (1858-1929) "Frau mit Pleureuse" Original-Radierung, in der Platte sign.,Blat
Zille, Heinrich (1858-1929) "Frau mit Pleureuse" Original-Radierung, in der Platte sign., Blattgr. 54,5x39,5 cm ...[more]
Zille, Heinrich (1858-1929) "Tingel Tangel" Original-Radierung, in der Platte sign.,Blattgr.
Zille, Heinrich (1858-1929) "Tingel Tangel" Original-Radierung, in der Platte sign., Blattgr. 39,5x54,5 cm ...[more]
Zille, Heinrich (1858-1929) "Junges Paar" Original-Radierung, in der Platte sign.,Blattgr. 39
Zille, Heinrich (1858-1929) "Junges Paar" Original-Radierung, in der Platte sign., Blattgr. 39,5x54,5 cm ...[more]
Bachmann, Otto (1915 Luzern-1996 Ascona) "Hafen", Originalgraphik-epreuve d'artiste,handcolor
Zille, Heinrich (1858-1929) "Frau in Sorgen" Original-Radierung, in der Platte sign.,Blattgr.
Zille, Heinrich (1858-1929) "Frau in Sorgen" Original-Radierung, in der Platte sign., Blattgr. 54,5x39,5 cm ...[more]
Leopold, Johann Christian (1699-1755) "Porträt Georgius Fridericus Carolus" kolorierterKupfe
Heinze, Christian (1941 Dresden-ansässig in Potsdam) "Sanssouci", Mischtechnik, sign.u.r., 2
Heinze, Christian (1941 Dresden-ansässig in Potsdam) "Sanssouci", Mischtechnik, sign. u.r., 22x15 cm, im Passepartout ...[more]
2 Drachenreiter, halbplastisch, China, 19. Jh., Keramik, polychrom glasiert, defekt, wohlTeil
Figur "Sonnenanbeter- betender Knabenakt mit erhobenen Armen", Bronze braun patiniert, aufBro
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920) "Stehender Männerakt als Fechter", Brronze braunpat
Buddha, Holz geschnitzt, metallfarbene Fassung mit Abplatzungen, vorderseitig Riß, H. 36 cm ...[more]
"Christuskopf mit Dornenkrone", Holz, halbplastisch in einem Holzquader geschnitzt,Italien 20
"Christuskopf mit Dornenkrone", Holz, halbplastisch in einem Holzquader geschnitzt, Italien 20. Jh., 34x18,7x21,5 cm ...[more]
Maske "Kameruner Grasland", Afrika, Holz geschnitzt, dunkelbraun gefaßt, rücks. Schwundrisse, H. 42 cm ...[more]
Skulptur "Ruhender Löwe", Bronze, feuervergoldet, 10x21x12 cm, grüner Marmorsockel auf Messingplatte mit Füßen, H. 7,5 cm ...[more]
Barye, Antoine Louis (1796-1875) "Panther", Bronze, braun und grün patiniert, aufnaturalisti
Bodhisattva, Kopf auf Holzsockel, China, Steinguß, z.T. dunkel gefaßt, Ges.-H. 31 cm ...[more]
Chinesischer Herrscher, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt und reich vergoldet, mitEchthaar-B
Chinesischer Herrscher, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt und reich vergoldet, mit Echthaar-Bart, H. 22 cm ...[more]
948 Los(e)/Seite