- Drucke, Graphik, Bücher (71)
- Gemälde,Aquarelle,Zeichnungen (275)
- Möbel, Einrichtung (103)
- Porzellan (94)
- Schmuck (125)
- Silber und Versilbertes (99)
- Skulpturen (29)
- Teppiche (13)
- Uhren (15)
- Varia (124)
948 Los(e)/Seite
Kaffee- und Teeservice, Arzberg, Schumann Porzellan, 2 unterschiedliche Formen,polychromer Bl
Speiseservice für 6 Personen, Arzberg, Schumann Porzellan, polychromer Blumendekor mitGoldst
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf hellblauem Grund, Gebrauchspuren,Innen
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf hellblauem Grund, Gebrauchspuren, Innen-Dm. 16 cm, H. 17 cm ...[more]
6 Miniaturfiguren "Fische", im Karton, Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitiggem
6 Miniaturfiguren "Fische", im Karton, Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, H. 4-6,5 cm ...[more]
Konvolut Porzellan, 3-tlg., kobaltblau mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, dabeiVas
Figur "Liegendes Reh", Metzler & Ortloff, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei,unterseiti
Milchkanne, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, etwas berieben, H. 17,5 cm ...[more]
Große Figur "Möwe", Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, Nr. 7710, H. 29 cm ...[more]
Deckeldose, Schaubach Kunst, Porzellan, orange mit polychromer, reliefierterBlumenmalerei, Ge
Figurengruppe "Otterpaar", Heubach, Porzellan, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt,H. 13
Figurengruppe "Otterpaar", Heubach, Porzellan, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, H. 13 cm ...[more]
Figur "Antilope", Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, Nr. 7517,H. 17
Figur "Antilope", Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, Nr. 7517, H. 17 cm ...[more]
Figur "Sitzender Flötenspieler mit Küken", Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, Nr. 6826, H. 14 cm ...[more]
10 Figuren "Madonna mit Kind", Metzler & Ortloff, Porzellan, davon 5 weiß glasiert und 5poly
Figur "Tänzerin", Volkstedt, Thüringen, polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, H. 18 cm ...[more]
Figur "Großes liegendes Reh", Schaubach Kunst, weißes Bisquitporzellan, H. 16 cm, L. 19 cm ...[more]
Figur "Schäferhund", Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, H. 20 cm ...[more]
3 Figuren "Vögel auf Ast sitzend", Volkstedt Thüringen, polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, 1x glasiert, H. 10,5-17 cm ...[more]
6 KPM-Teller, 19. Jh., im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand berieben, 1 Teller best.,Dm.
6 KPM-Teller, 19. Jh., im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand berieben, 1 Teller best., Dm. 21 cm ...[more]
Figur "Hirsch", Metzler & Ortloff, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, unterseitiggemar
Figur "Hirsch", Metzler & Ortloff, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, unterseitig gemarkt, H. 27 cm, L. 25 cm ...[more]
Figurengruppe "Reiter mit Jagdhorn", Rudolstadt Thüringen, polychrome Unterglasurmalerei,auf
KPM-Mokkakanne, S.Schütz, Service "Arkadia", ovale Form, mit Reliefmedaillon mit "Adam undEv
KPM-Mokkakanne, S.Schütz, Service "Arkadia", ovale Form, mit Reliefmedaillon mit "Adam und Eva", weiß glasiert, H. 13 cm ...[more]
Große Deckelvase "Roter Drache", Stadt Meißen, unterseitig gemarkt, mit Golddekor, Gebrauchspuren, H. 45,5 cm ...[more]
KPM-Deckelterrine "Urbino", Entwurf Trude Petri, weiß glasiert und Goldrand, unterseitiggema
KPM-Deckelterrine "Urbino", Entwurf Trude Petri, weiß glasiert und Goldrand, unterseitig gemarkt, H. 13 cm, Dm. 25,5 cm ...[more]
KPM-Kanne "Urbino", Entwurf Trude Petri, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H. 23 cm ...[more]
KPM-Vase, gebauchte Form, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H. 16 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei Pferde", Schaubach Kunst, Porzellan, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H. 14,5 cm, L. 16 cm ...[more]
KPM-Vase, Brückenform, weiß glasiert, unterseitig, gemarkt, H. 13,5 cm ...[more]
Figur "Zicklein", Schaubach Kunst, weißes Bisquitporzellan, unterseitig gemarkt, H. 13 cm ...[more]
Deckeldose, Schaubach Kunst, Porzellan, braun, mit polychromer, floraler Reliefmalerei,Deckel
KPM-Vase, Kugelform, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H. 18 cm ...[more]
KPM-Vase, bauchige Form, mit Lininienreliefmuster, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H.20,
KPM-Vase, bauchige Form, mit Lininienreliefmuster, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H. 20,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Pferde im Galopp", Schaubach Kunst, unterseitig gemarkt, Bisquitporzellan,H. 1
Figurengruppe "Pferde im Galopp", Schaubach Kunst, unterseitig gemarkt, Bisquitporzellan, H. 14 cm, L. 16 cm ...[more]
Figur "Vogelpaar", Heubach Porzellan, polychrome Bemalung, glasiert, unterseitig gemarkt,H. 1
Figur "Vogelpaar", Heubach Porzellan, polychrome Bemalung, glasiert, unterseitig gemarkt, H. 10,5 cm ...[more]
Deckeldose, Schaubach Kunst, Porzellan, braun, mit polychromer, reliefierterBlumenmalerei, um
Figur "Tänzerin", Schaubach Kunst, Thüringen um 1930,. polychrom bemalt, H. 26 cm ...[more]
Deckeldose, Schaubach Kunst, Porzellan, Kugelform, mit polychromer, floralerReliefmalerei, o
Paar Bodenvasen, Heubach Porzellan, mit umlaufendem, floraler Malerei auf cremefarbendemGrund
Paar Bodenvasen, Heubach Porzellan, mit umlaufendem, floraler Malerei auf cremefarbendem Grund, Gebrauchspuren, H. 47,5 cm ...[more]
Figur "Elster mit Ring", Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, Nr.7548
KPM-Vase, bauchige Form, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H. 14 cm ...[more]
Vase, Royal-Copenhagen, mit Segelschiffmotiv, H. 15 cm ...[more]
Übertopf, Japan, umlaufende Floralmalerei mit Vogel in Blau auf weißem Grund, Innen-Dm. 17,5 cm, H. 16,5 cm ...[more]
Pokalglas, farblos, z.T. rot überfangen, geschliffene Blumen- und Jagdmotive, breiterGoldran
Pokalglas, farblos, z.T. rot überfangen, geschliffene Blumen- und Jagdmotive, breiter Goldrand, H. 15,5 cm ...[more]
Murano-Vase, 4-kantige Form, gelbe und blaue Einschmelzung, H. 15 cm ...[more]
Paar Jugendstil-Windlichter, Messing mit floral geschliffenem Glasaufsatz, H. 57 cm ...[more]
4 Kinderbücher, u.a. "Unsere lieben Haustiere", "Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann", ca. 60erJahr
Großer Lapislazuli-Stein, ca. 4 kg, unbearbeitet, 8x23x12 cm ...[more]
Tischleuchter, Messing mit reichem Prismenbehang und Blütenbesatz, 3-flg., H. 43 cm ...[more]
Paar Römer, floral geschliffene Kristallkuppa auf 925er, geriffeltem Silberfuß, H. 16 cm ...[more]
Murano-Figur "Fischreier", farbloses und gelbes Glas, H. 27 cm ...[more]
Murano-Figur "Fisch", Klarglas, mit weißen Einschmelzungen, H. 13,5 cm ...[more]
948 Los(e)/Seite