948 Los(e)/Seite
Bergische Barock-Dröppelmina, Zinn, wenig genutzt, mit verschlagener Zinnmarke, H. 39 cm ...[more]
Bergische Barock-Dröppelmina, Zinn, unbenutzt, vom Zinngießer Johann Gösser (1786 Wuppertal-1840 Barmen), H. 36 cm ...[more]
Violine und Bogen, im Koffer, wohl Ebenholz, rotbrauner, transparenter Lack, Korpus ohneSeite
Nordeutscher Wasserkessel, um 1780, Zinn, mit Holzhenkel und Messingfüßen, H. mit Henkel 20 cm ...[more]
Nordeutscher Wasserkessel, um 1780, Zinn, mit Holzhenkel und Messingfüßen, H. mit Henkel 18,5 cm ...[more]
Konfektdose, um 1900, rosafarbenes Glas mit filigranem Netzüberzug aus Messing, H. 11,5cm, D
Konfektdose, um 1900, rosafarbenes Glas mit filigranem Netzüberzug aus Messing, H. 11,5 cm, Dm. 12,5 cm ...[more]
Biedermeier-Fußbank, oval, Holz gold gefaßt, gepolstert, Gobelinbezug, 13x32x24 cm ...[more]
Biedermeier-Henkelbecher, kobaltblaues Glas mit Abriß, polychrome, florale Kaltmalerei,berie
Biedermeier-Becher, kobaltblaues Glas mit Abriss, H. 9 cm ...[more]
2 Dröppelminnas, Bergisch um 1820, Zinn, 1 Hahn fehlt, H. 41 cm u. 44 cm ...[more]
Tischlampe/Wandlampe, 20er Jahre, 1-flammig, Metallfußgestell, vestellbarer, gebogener Armmi
Tischlampe, 20er Jahre, 1-flammig, Messingfußgestell, auf achteckigem Stand,Milchglasschirm,
Tischlampe, 20er Jahre, 1-flammig, Messingfußgestell, auf achteckigem Stand, Milchglasschirm, H. 41 cm ...[more]
Konvolut von 32 Medaillen und Gedenkmünzen, vergoldet bzw. teilvergoldet, dabei 70 JahreDeut
Glasvase, Daniel Baroy, sign. und dat. '92, Kugelform mit Farb- undGoldstaubeinschmelzungen,
Glasvase, Daniel Baroy, sign. und dat. '92, Kugelform mit Farb- und Goldstaubeinschmelzungen, H. 10 cm ...[more]
Murano-Vase, gelb/rot/schwarzer Streifendekor mit eingeschmolzenen bunten Murinen, H. 31 cm ...[more]
Becherglas, Klaus Moje (1936-2016), mit erdfarbener Metalloxidglasur, dat. '64, H. 8 cm ...[more]
Zylindrische Vase, Klaus Moje, mit umlaufender Metalloxidglasur, sign. und dat. 1977, H.20 cm
Zylindrische Vase, Klaus Moje, mit umlaufender Metalloxidglasur, sign. und dat. 1977, H. 20 cm ...[more]
Barutensilien im Kirschholzkasten, Dreizack Solingen, Edelstahl, dabei Messer, Zange mitmehre
Konvolut Schnitzerei, Holz, dabei 2 Buchstützen in Eulenform und Deckeldose in Eulenform,Geb
Konvolut Schnitzerei, Holz, dabei 2 Buchstützen in Eulenform und Deckeldose in Eulenform, Gebrauchspuren, H. 16 cm u. 19 cm ...[more]
Sandrose, braune, zusammenhängende blattförmige Ablagerungen, vermutl. aus der Sahara, 12x19x13 cm ...[more]
Großer Mineral-Stein, geschliffen und poliert, braun mit farbigen Einschlüssen, 13x23x11 cm ...[more]
Mammutzahn mit Wurzel, Dänemark, ca. 45000 Jahre alt, 13x11x8 cm ...[more]
Zeitner, Herbert (1900-1998) "Bronzekreuz auf Achatscheibe", um 1920, Achat Dm. 12 cm,Kreuz 5
Zeitner, Herbert (1900-1998) "Bronzekreuz auf Achatscheibe", um 1920, Achat Dm. 12 cm, Kreuz 5,5x4 cm, im Rahmen ...[more]
Schneider-Elle, Messing, Monogrammgravur und Datum 1848, etwas verbogen, L. 72 cm ...[more]
Pulverhorn, 19. Jh., Horn mit Messingmontierung, L. 24 cm ...[more]
Case-GiN-Flasche, 19. Jh., J.T.Beukers, Schiedam, grünes Waldglas, H. 29 cm ...[more]
Case-Gin-Flasche, um 1800, Daniel Visser & Zonen Schiedam, grünes Waldglas, H. 25 cm ...[more]
Art-Deco-Glasvase, WMF, Ikora, braune und orange netzartige Enschmelzungen, H. 15,5 cm ...[more]
Ikone "Heiliger Georg", mit Rand, Zentralrußland 2. H. 19. Jh., Eitempera/Holz, spätere Retuschen, 48x40 cm ...[more]
Große Messingschale, Metallkunstwerkstatt Michael Harjes, Stralendekor, Handarbeit, H. 6 cm, Dm. 48 cm ...[more]
Bodenvase, Böhmen, rosafarbenes Glas mit weißem, partiell beschliffenem und bemaltem Überfang, H. 43 cm ...[more]
Zinn-Krug, 19. Jh., unterseitig undeutl. gepunzt, ausgestellter Stand, zylindrische Formmit f
2 Wandreliefbilder "Tierdarstellungen in Landschaft", China, Holz, geschnitzt, farblichgestal
2 Wandreliefbilder "Tierdarstellungen in Landschaft", China, Holz, geschnitzt, farblich gestaltet, Gebrauchspuren, H. 41 cm ...[more]
Prunkrahmen, 19. Jh., Holz/Stuck, gold gefasst, Falzmaß 42x29,5 cm ...[more]
Spazierstock, ebonisierter Stab mit 925er Silbermontierung und Lapislazuligriff, L. 96 cm ...[more]
Montblanc-Kolbenfüller, Modell Classic Nr. 221, bordeauxrot, 585er GG-Feder, befüllbare Patronen, L. 13,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Loetz, Entwurf um 1915 von Dagobert Peche, Milchglas mit schwarzemBlumendeko
2 Vasen, Murano, farblos mit blauen bzw. roten Einschmelzungen, H. 25,5 und 35,5 cm ...[more]
Murano-Vase, farblose Glas mit rotem Überfang, H. 29 cm ...[more]
Sparschwein, Eisenguß, gefaßt und bemalt, H. 16 cm ...[more]
Spieluhr/Schmuckdose "Regnerisches Wetter", Holz, Fa. Goebel, quadratische Form mitSchanierd
Hutständer, bunt bemalter Holzkorpus auf Bronzefuß, verziert mit Messingknäufen, Plakette und Pfeife, H. 36 cm ...[more]
Orthodoxes Kreuz, Rußland, Messing, reliefierte sakrale Darstellungen "Christus am Kreuz",pa
Jadeschale mit Silberfuß, 84 Zol., nicht zusammengehörig, winzige Bestoßung, H. 5 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Reiseikone, Rußland, Messing, reliefierte Heiligendarstellungen, partiell grün, blau und weiß emailliert, 14,5x10,5 cm ...[more]
Vase, Bunzlauer Keramik, um 1912, gün/blauer Schwämmeldekor, Rand mit winzigen Abplatzungen, H. 14,5 cm ...[more]
Vase, Ende 19. Jh., Kristall, roter Überfang mit Florallschliff, H. 26 cm ...[more]
Eisenguß-Teller, Schinkel-Entwurf, unterseitig gemarkt, durchbrochener figürlicher und floraler Dekor, Dm. 27 cm ...[more]
Kautabaktopf um 1900, "Kautabak von CA Kneiff in Nordhausen", salzglasiertes Steinzeug mitbla
Kautabaktopf um 1900, "Kautabak von Gebr. Ungewitter Wanfried", salzglasiertes Steinzeugmit b
Kautabaktopf um 1900, "Kautabak Fischer & Herwig, Hann. Münden", salzglasiertes Steinzeugmit
Kautabaktopf um 1900, "Kneiff Kautabak, Nordhausen, gegr. 1827", salzglasiertes Steinzeugmit
Kautabaktopf um 1900, "Rechter Nordhäuser Kautabak von Salfeldt & Stein G.m.b.H.,Nordhausen"
Vase, Tapio Wirkkala für Iittala, sign., aus der Niva-Glaslinie, Entwurf 1971, kleinereBesto
Vase, Tapio Wirkkala für Iittala, sign., aus der Niva-Glaslinie, Entwurf 1971, kleinere Bestoßungen, H. 34 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Messinghalterung mit reliefierten antikisierenden Frauenfiguren undFeston, f
948 Los(e)/Seite