- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
12 Trinkpokale, Schweden, 830er Silber, zus. 606 g, getreppter Rundfuß, Schaft mit durchbrochenem N
6 Punschtassen, Schweden, 925er Silber innen vergoldet, Ohrenhenkel mit gewelltem Rand, Hammerschla
6 Punschtassen, Schweden, 925er Silber innen vergoldet, Ohrenhenkel mit gewelltem Rand, Hammerschlagdekor, zus. 225 g, H. 4,5 cm ...[more]
Pillendose, 800er Silber, punziert, 17 g, ovale, geschweifte, reliefierte Form mit Scharnierdeckel,
Pillendose, 800er Silber, punziert, 17 g, ovale, geschweifte, reliefierte Form mit Scharnierdeckel, 3,5x4,5x3 cm ...[more]
Becher, Rußland, dat. 1868, 84 Zol. Silber, punziert, 39 g, Niellodekor, ziselierte Gebäudeansichte
Becher, Rußland, dat. 1868, 84 Zol. Silber, punziert, 39 g, Niellodekor, ziselierte Gebäudeansichten, H. 6 cm ...[more]
Kleine Spardose, 800er Silber, in Form eines Kruges, mit herzförmigem Schloß verschlossen, Deckel m
Bleistifthalter, 830er Silber, punziert, Niellodekor, L. 7 cm, mit Kette ...[more]
Konvolut aus 4 Teilen, Siber, zus. 190 g, dabei Petschaft und 3 kleine Dosen, ziseliert ...[more]
Bleistifthalter, Silber, Niellodekor, L. 6,2 cm ...[more]
2 Untersetzer, schwarz mit figürlichen Silbereinlagen, Schweden, Dm. 9 cm ...[more]
Zigarettenspitze, Rußland, Silber, ca. 16 g, Niellodekor, L. 7 cm ...[more]
Kerzenleuchter, versilbert, 5-flammig, gefüllter Stand geschweift gerippt, H. 23,5 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, plated, Floralrelieffriese, berieben, Gebrauchspuren, H. 31 cm ...[more]
2 Salzgefäße, 925er Silber, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor, zus. 168 g, H. 3,6 cm, Dm. 6 cm
2 Salzgefäße, 925er Silber, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor, zus. 168 g, H. 3,6 cm, Dm. 6 cm ...[more]
Zigarettendose, 800er Silber, punziert, 278 g, umlaufend floral reliefiert, Deckel mit Tanzszene, i
Kleiner Bilderrahmen, Silber, reliefiert und grün emailliert, rund, Dm. 7 cm ...[more]
Kleine Geldbörse, Rußland, 19. Jh., 84 Zol. Silber, punziert, 96 g, beidseitig ziseliert, avers Sta
Biedermeier-Taufbecher, Silber, ca. 53 g, gefußte Glockenform mit ziselierter, floral gerahmter Kar
Biedermeier-Taufbecher, Silber, ca. 53 g, gefußte Glockenform mit ziselierter, floral gerahmter Kartusche, H. 11 cm ...[more]
Große Schale, 925er Silber, Gebr. Friedländer, 2140 g, quadratisch mit eingezogenen Kanten, auf ge
Paar Girandolen, Wilkens, 800er Silber, punziert, zus. 1874 g, 5- bzw. 1-kerzig, geschweift geripp
7 Messerbänke , versilbert, gekreuzte Enden mit Kugelabschluß, L. 8,5 cm ...[more]
Kleine Dose, Rußland 1895-97, 84 Zol. Silber, punziert, 56 g, Niellodekor, Deckel mit Kirchenansich
Kleine Dose, Rußland 1895-97, 84 Zol. Silber, punziert, 56 g, Niellodekor, Deckel mit Kirchenansicht, 2x6,8x3 cm ...[more]
Serviettenständer, 800er Silber, punziert, 93 g, durchbrochenes Schäfermotiv, am Boden beschädigt,
Serviettenständer, 800er Silber, punziert, 93 g, durchbrochenes Schäfermotiv, am Boden beschädigt, 8,5x11 cm ...[more]
4 Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, Stand gefüllt, achteckiger Fuß und Tüllenrand mit
4 Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, Stand gefüllt, achteckiger Fuß und Tüllenrand mit Reliefkanten, H. 7,8 cm ...[more]
Becher, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, 50 g, ziselierte Stadtansichten, H. 6 cm ...[more]
Schälchen, Sheffield 1933, 925er Silber, 93 g, rechteckige Form auf 4 gedrückten Kugelfüßen, Kordel
Schälchen, Sheffield 1933, 925er Silber, 93 g, rechteckige Form auf 4 gedrückten Kugelfüßen, Kordelrand, 2,5x14x10 cm ...[more]
3 Teesiebe, Schweden 19. Jh., Silber, zus. 108 g, Handhaben aus Silber, Bein und Ebenholz, L. 16 cm
3 Teesiebe, Schweden 19. Jh., Silber, zus. 108 g, Handhaben aus Silber, Bein und Ebenholz, L. 16 cm und 21 cm ...[more]
Schale auf 4 Füßen, England um 1930, versilbert, seitl. 2 Handhaben,6x33x20,5 cm ...[more]
Kleines Kännchen, Koch & Bergfeld, 800er Silber, punziert, 139 g, reliefierte Blattfriese und zisel
Kleine Sauciere, 830er Silber, 139 g, auf 4 Füßchen, Henkel floral reliefiert, Perlrand, H. 8 cm
Kleine Sauciere, 830er Silber, 139 g, auf 4 Füßchen, Henkel floral reliefiert, Perlrand, H. 8 cm ...[more]
3 Silber-Teile, dabei Häkelhaken, 2 Handarbeitsutensilien und Zigarettenspitze ...[more]
Kaffeekanne, Silber, punziert "WH & S...", ges. 730 g, mit Holzhenkel, vierkantiger Korpus vollfläc
Kaffeekanne, Silber, punziert "WH & S...", ges. 730 g, mit Holzhenkel, vierkantiger Korpus vollflächig floral reliefiert, H. 22 cm ...[more]
Henkelkorb, 835er Silber mit blauem Glaseinsatz, Korb durchbrochen gearbeitet, Klapphenkel, 171 g (
Henkelkorb, 835er Silber mit blauem Glaseinsatz, Korb durchbrochen gearbeitet, Klapphenkel, 171 g (ohne Glas), Ges.-H. 21,5 cm ...[more]
Dose, Frankreich um 1900, Silber innen vergoldet, Ränder mit Stabfries, Deckel mit guillochierter
Münzschälchen, 835er Silber, im Spiegel 16 Schilling, Lübeck, 46 g, H. 2,5 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Münzteller, 835er Silber, im Spiegel 16 Schilling, Lübeck, 57 g, Dm 10 cm ...[more]
Taufbecher, 925er Silber innen vergoldet, punziert, 86 g, Hammerschlagstruktur, leicht ausgestellte
Taufbecher, 925er Silber innen vergoldet, punziert, 86 g, Hammerschlagstruktur, leicht ausgestellte Wandung, H. 6,5 cm ...[more]
Silber-Dose, geprüft, Scharnierdeckel mit Streifen- und Ornamentdekor, 93,8 g, 1,4x8,5x6,2 cm
Silber-Dose, geprüft, Scharnierdeckel mit Streifen- und Ornamentdekor, 93,8 g, 1,4x8,5x6,2 cm ...[more]
Zuckerdose, 750er Silber, punziert, 138 g, ovoide Form mit Mäanderbanddekor, etwas gedellt, 8x12,5x
Zuckerdose, 750er Silber, punziert, 138 g, ovoide Form mit Mäanderbanddekor, etwas gedellt, 8x12,5x10 cm ...[more]
Zigarettenetui, Wien um 1880, punziert, 174 g, Deckel mit emailliertem Frauenporträt, 10x8,3x1,5 cm
Zigarettenetui, Wien um 1880, punziert, 174 g, Deckel mit emailliertem Frauenporträt, 10x8,3x1,5 cm ...[more]
Mokkakanne, Wilkens, 830er Silber, 303 g, Barockform, geschweift gerippt, Rundfuß, Rand etwas gedel
Mokkakanne, Wilkens, 830er Silber, 303 g, Barockform, geschweift gerippt, Rundfuß, Rand etwas gedellt, Scharnierdeckel, H. 21 cm ...[more]
Teesieb und Durchbruchschälchen, 800er Silber, zus. 62 g, Teesieb mit Handhabe, geschweift gerippt,
6 Mokkalöffel, London 1936, Josiah Williams & Co.,Silber, punziert, 49 g, L. 8 cm, im Etui ...[more]
Dose, 84 Zol. Silber, innen vergoldet, Moskau 1884, gepunzt, Niellodekor mit Stadtansicht, untersei
Becher, Silber, punziert, 129 g, Buckeldekor, min. gedellt, H. 9,5 cm ...[more]
Kaffeekernstück, Sheffield 1918, 925er Silber, punziert, 822 g, 3-tlg., im Querschnittovale, geschw
Parfüm-Kännchen, Rußland 1899-1905, 84 Zol. Silber, Niellodekor, 42 g, H. 11 cm ...[more]
5 Schnapsbecher, Silber, punziert, 119 g, hochstielige Form, Kuppa mit Kreuzband, H. 8 cm ...[more]
Brillenetui, Ende 19. Jh., Schildpatt mit Messingeinlagen, graviertes Besitzermonogr. dat. (18)83,
Standbilderrahmen, 925er Silber mit "Porträt eines kleinen Mädchens", Aquarell von Podgouzsky, Vict
Schale, rund, 800er Silber, 303 g, auf 3 Füßchen mit profiliertem Ansatz, geschweift gerippte Wandu
Schale, Quist, versilbert, runde Form mit durchbrochener Wandung, auf 3 Kugelfüßen, H. 5,5 cm, Dm.
Schale, Quist, versilbert, runde Form mit durchbrochener Wandung, auf 3 Kugelfüßen, H. 5,5 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Dose, Wilkens, 830er Silber, punziert, 313 g, auf rundem, aufgewölbtem Fuß, stark gebauchter Korpus
Kerzenleuchter, 800er Silber, punziert, 148 g, geschweift gerippt, H. 8,5 cm ...[more]
Biedermeier-Kännchen, Silber, punziert, 119 g, ziselierter Fries mit Monogrammgravur, innen vergold
Biedermeier-Kännchen, Silber, punziert, 119 g, ziselierter Fries mit Monogrammgravur, innen vergoldet, H. 11 cm ...[more]
Taufbecher, 800ernSilber, punziert, 129 g, reich ziseliert, in von 2 Fabelwesen flankierter Kartusc
Henkelkaraffe, Kristall mit Schliff und versilberter Montierung, Deckel mit Monogrammgravur, H. 17
Henkelkaraffe, Kristall mit Schliff und versilberter Montierung, Deckel mit Monogrammgravur, H. 17 cm ...[more]
Biedermeier-Zuckerdose, Silber, punziert, 331 g, rechteckige geschweifte Form, Birne als Deckelbekr
Biedermeier-Zuckerdose, Silber, punziert, 331 g, rechteckige geschweifte Form, Birne als Deckelbekrönung, innen vergoldet, 12,5x13x10 cm ...[more]
6 Mokkalöffel, um 1920, 800er Silber, punziert, 63 g, vergoldete Laffen, Griff mit Reliefkante, L.
6 Mokkalöffel, um 1920, 800er Silber, punziert, 63 g, vergoldete Laffen, Griff mit Reliefkante, L. 10,5 cm ...[more]
6 Jugendstil-Mokkalöffel, um 1920, 800er Silber, punziert, 48 g, vergoldete Laffen, L. 11 cm
6 Jugendstil-Mokkalöffel, um 1920, 800er Silber, punziert, 48 g, vergoldete Laffen, L. 11 cm ...[more]
1046 Los(e)/Seite