- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
Flämischer Meister um 1600 "Wehklagen über den Tod Jesus Christus", Öl/Holz, unsign., 57x120 cm, im
Flämischer Meister um 1600 "Wehklagen über den Tod Jesus Christus", Öl/Holz, unsign., 57x120 cm, im Prunkrahmen ...[more]
Schaeffer, Gertrud (1892 Altona - 1960 Hamburg) "Geometrisch", Zeichnung auf Papier, sign. und dat.
Altmeister (Deutschl. 18. Jh.) "Personen im Winter vor Kirche mit Friedhof", Öl/Holz, unsigniert, 2
Altmeister (Deutschl. 18. Jh.) "Personen im Winter vor Kirche mit Friedhof", Öl/Holz, unsigniert, 25x37,5 cm ...[more]
"Tierkreiszeichen", Öl/Holz auf Leinwand, auf Papier aufgespannt", 68x68 cm, hinter Glas im Rahmen
Dietz, Edzard (1893 Bremen-1963 Paris) "Liebespaar", Öl/Mp., monogr. u.r., 7,5x16 cm, hinter Glas i
Dietz, Edzard (1893 Bremen-1963 Paris) "Liebespaar", Öl/Mp., monogr. u.r., 7,5x16 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Franz, Otto D. (1871 Arnstadt-1963 München) "Anlandende Fischerboote", Öl/Lw., sign. u.r., 70x97 cm
Franz, Otto D. (1871 Arnstadt-1963 München) "Anlandende Fischerboote", Öl/Lw., sign. u.r., 70x97 cm, Rahmen ...[more]
Rugendas d. Jüngere, Georg Philipp (1701-1774) "Von Hunden gejagter Stier", Feder und braune Tinte,
Romantiker 19. Jh. "Burg am Seeufer", Öl/Lw., unsigniert, ohne Keilrahmen, Farbfehlstellen und Craq
Romantiker 19. Jh. "Burg am Seeufer", Öl/Lw., unsigniert, ohne Keilrahmen, Farbfehlstellen und Craquele, zu restaurieren, 28x38 cm ...[more]
Maler des 19. Jh. "Jäger mit Hunden und Treibern in hügeliger Landschaft", Öl/Lw., unsigniert, 26x4
Maler des 19. Jh. "Jäger mit Hunden und Treibern in hügeliger Landschaft", Öl/Lw., unsigniert, 26x47 cm, Rahmen ...[more]
Littmann, D.L. (Kopist, Berlin Anfang 20. Jh.) "Reval- Außenhafen bei Nacht", Öl/SH., signiert u.r.
Littmann, D.L. (Kopist, Berlin Anfang 20. Jh.) "Reval- Außenhafen bei Nacht", Öl/SH., signiert u.r., rücks. Ortsbez., 24x34 cm, Rahmen ...[more]
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Helgoland- Küste", Aquarell, datiert "X 60" in Ro
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Hamburg- Hafenlandschaft", Aquarell, rücks. signi
Impressionist "Birken in Flußlandschaft", rücks. "Flußlandschaft im Gebirge", Öl/Mp., unsigniert, 4
Impressionist "Birken in Flußlandschaft", rücks. "Flußlandschaft im Gebirge", Öl/Mp., unsigniert, 40,5x57 cm, Rahmen ...[more]
Szerbakow, Feodor (Szerbakowski, Theodor) (1911 Eckertsdorf/Ostpreußen- 2009 Lilienthal) "Rosenstil
Maler des 19./20. Jh. "Segelschiffe und Gondoliere vor Venedig", Öl/Lw., unsigniert, 42x58 cm, Rahm
Maler des 19./20. Jh. "Segelschiffe und Gondoliere vor Venedig", Öl/Lw., unsigniert, 42x58 cm, Rahmen ...[more]
Großmann, Rudolf (1882 Freiburg/Breisgau- 1941 ebenda) "Weiblicher Akt", Mischtechnik/Papier, signi
Monogrammist "F.W." (Ende 19. Jh.) "Mädchen mit Blumenkorb und Perlenkette", Öl/Lw.. monogr. u.l.,
Maler Anfang 20. Jh.,"Seenlandschaft im Abendlicht", Öl/H., unleserl. sign. u. dat. (19)12 u.l., 13
Maler Anfang 20. Jh.,"Seenlandschaft im Abendlicht", Öl/H., unleserl. sign. u. dat. (19)12 u.l., 13x47 cm, Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Porträt", Bleistiftzeichnung/Kreide, weiß gehöht, monogr. u. da
Johannsen, Albert (1890 Husum- 1975 ebenda) "Alte Häuser in Friedrichstadt", Pastell, signiert u.r.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Pflanzen und Insekten", 4 Aquarelle, signiert "Feil-Stö
Fischer (20. Jh.) "Abstrakt", Gouache, signiert und datiert (19)68 u.r., 75x54,5 cm, hinter Glas im
Fischer (20. Jh.) "Abstrakt", Gouache, signiert und datiert (19)68 u.r., 75x54,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"La Madone de Sant Jerome", nach Le Busiere, Chalcographie du Louvre, 51,5x36 cm, hinter Glas im Wu
"La Madone de Sant Jerome", nach Le Busiere, Chalcographie du Louvre, 51,5x36 cm, hinter Glas im Wurzelholzrahmen ...[more]
Mecklenburger Mappe mit 23 Farbdrucken mit Ansichten div. Sehenswürdigkeiten in Mecklenburg nach Ge
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Daphne and Chloe-Megacles reconnait sa fille
Morland, Georg (1763-1804) "The First of September Evening", col. Kupferstich, London 1794, gestoch
Eckener, Alexander (1870 Flensburg-1944 Abtsgmünd) "Bei der Ernte", Radierung, Nachlaß, 20x26 cm, h
Aa, Pierre (Peter) van der (1659-1733) "L'Archevêché de Cologne...", Karte von Köln und Umgebung, k
Wagner "Güstrower Schloß", Radierung ...[more]
Voss, Jan "Abstrakt", Farblitho, signiert und datiert (19)74 u.r., nummeriert 45/100 u.l., 50x65 cm
Voss, Jan "Abstrakt", Farblitho, signiert und datiert (19)74 u.r., nummeriert 45/100 u.l., 50x65 cm ...[more]
Rheims, Bettina (geb. 1952 Neuilly/Seine) "Héroines", Kestner Gesellschaft Hannover 2007, Plakat zu
Zille, Heinrich (1858- 1929 Berlin) "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", Originalradierung aus d
Moreh, Mordecai (1937) "Frauenporträt", Linolschnitt, handsign. und dat. 1958 u.l., hinter Glas im
Moreh, Mordecai (1937) "Frauenporträt", Linolschnitt, handsign. und dat. 1958 u.l., hinter Glas im Passepartout und Rahmen, 51x21 cm ...[more]
Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar) "Landweg mit Birken", Radierung, handsign. u.l., bez
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen-1942 Kasachstan) "Am Quell", Radierung, signiert u.r., in der Platte
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Am Hohen Ufer", Litho, in der Platte monogr. "P.
Homann, Joh. Babtist "Ducatus Bremae et Ferdae Nova Tabula", mit altem Flächenkolorit, 18. Jh., obe
Nolde, Emil (1867 Nolde-1956 Seebüll), 2 Holzschnitte "Dampfer auf See" und "Schiff im Hafen" (Fak
Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Umland Schwaan", Radierung, in der Platte sign. u.l.,
Verbruggen, Karel (1871 Amsterdam-1931 Eindhoven) "Plauderstunde", Original-Farblithographie, im St
Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit/Ostpreußen)) "Cleopatra- Antonius und Cleopa...", Farbsie
Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit/Ostpreußen)) "Katze auf dem heißen Blechdach", Farbsiebdr
"Goethes Gartenhaus", Radierung, undeutl. sign u.r., bez. u.l., untere Ecken fleckig, 27x22 cm, hin
"Goethes Gartenhaus", Radierung, undeutl. sign u.r., bez. u.l., untere Ecken fleckig, 27x22 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Fretwurst-Colberg, Antje (1940 Hamburg) "Blick aus dem Fenster zum Bodden", Radierung, sign. u.dat.
3 Lithos mit Seebädern in Mecklenburg, dabei "Das Grossherzogl. Palais zu Doberan", "Der Heilige Da
Niederstrasser, Katinka (1939) Don Quixote und Duleinea", Radierung, handsign. u.r., 37x46,5 cm, im
Niederstrasser, Katinka (1939) Don Quixote und Duleinea", Radierung, handsign. u.r., 37x46,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Vue de la Grande Place du Chateau et de la Rue Royale...", Schloßplatz Berlin, Kupferstich, N. u.V
Doppelkarte "Haemisphaerium stelatum boreale antiquum" und "Haemispaerium stellatum Australe antiqu
"Clipper Ship Sweetstakes", 19. Jh., kolorierte Lithographie nach James Edward Buttersworth (1817-1
Hirschmann, Lutz (1949 Meißen, DDR Künstler) "Der Luftballon", Litho., in der Platte sign. u.r. und
DDR-Künstler "Ausblick", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, nummeriert 10/20, 42x37 cm, i
DDR-Künstler "Ausblick", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, nummeriert 10/20, 42x37 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Der Taucher", Radierung, handsign. u.r., mittig
Henne, Wolfgang (1949 Leipzig, DDR-Künstler) "Aufgebäumter Baumbestand", Litho., sign. u.r. und dat
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Fangen und Kriegen", Radierung, handsign. u.r.,
Henne, Wolfgang (1949 Leipzig, DDR-Künstler) "Lechzen nach Glut", Litho., sign. u.r., mittig bez.,
"Gejagter Fasan", Mischtechnik, unleserlich sign. u.r., bez. unten mittig und dat. 14.3.1989, 40x26
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Mann und Frau", Farblithographie, handsign. u.r., 34/160, 7
1046 Los(e)/Seite