98 Los(e)/Seite
Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Bisquitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe
Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Bisquitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe sign., H. 32 cm ...[more]
Porzellan-Vase, Dresden, 19. Jh., polychrome Bemalung, auf quadratischem Sockel, mit zwei figürlich
Kerzenleuchter, 1-flammig, Herend, Dekor Victoria Blumen und Schmetterlinge, polychrome Malerei mit
Enghalsvase, Keramik, schwarz/rot/graue Laufglasur, Ritzmonogr., Hals repariert, H. 19 cm ...[more]
4 Meissen-Speiseteller, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturierun
Große Meissen-Fischplatte, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturie
Meissen-Terrine, plastischer Putto mit Füllhorn als Deckelbekrönung (repariert), Knaufzeit (1850-19
Meissen-Tasse, Anfang 19. Jh., UT Ende 19. Jh., jeweils mit goldgerahmtem Medaillon mit Reiterszene
Großer Übertopf , Villeroy & Boch, Mettlach, gerissen und repariert, auf festem Sockel, umlaufend b
Jugendstil-Übertopf, Keramik, polychrom floral und ornamental glasiert, Haarrisse, H. 17,5 cm, Inne
Jugendstil-Übertopf, Keramik, polychrom floral und ornamental glasiert, Haarrisse, H. 17,5 cm, Innen-Dm. 19,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse und UT, Ende 19. Jh., Rote Rose, Tasse mit Goldrändern, Schwanenhenkel, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Aschenbecher, Hufeisenform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 8,4 cm ...[more]
Art Deco-Figur "Harlekin mit Ziehharmonika", Rosenthal, Kunstabteilung Selb Bavaria, Kriegsmarke 19
Meissen-Trompetenvase, Knaufzeit (1850-1924), kobaltblau mit breitem Goldrand, polychromes Blumenbu
Meissen-Kaffee- und -Teeservice, Bunte Blumen 2, 1. Wahl, dabei Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännche
Meissen-Kaffeeservice, Zwiebelmuster, dabei Kaffekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit UT
Vase mit großer Öffnung, St. Lukas Utrecht, Holland, monogr. und nummeriert, gestempelt, gebauchte
Vase, St. Lukas Utrecht, Holland, monogr. und nummeriert, gestempelt, gebauchte Form, gelbliche Lüs
Vase, St. Lukas Utrecht, Holland, monogr. und nummeriert, gestempelt, gebauchte Form, gelbliche Lüsterglasur, H. 23,5 cm ...[more]
Deckeldose, rund, Keramik, ochsenblutrot/graue Glasur, innen grau glasiert, Boden mit Ritzsignatur,
Deckeldose, rund, Keramik, ochsenblutrot/graue Glasur, innen grau glasiert, Boden mit Ritzsignatur, H. 9,8 cm ...[more]
Vase, Keramik, gebauchte Form, mehrfarbige Laufglasur, Boden mit Ritzmonogramm und Haarrissen, H. 1
Vase, Keramik, gebauchte Form, mehrfarbige Laufglasur, Boden mit Ritzmonogramm und Haarrissen, H. 10 cm ...[more]
Vase, Keramik, ochsenblutrot/graue Glasur, Kugelform, Boden mit Ritzsignatur, H. 11,5 cm ...[more]
Vase, Keramik, ochsenblutrot/graue Glasur, Boden mit Ritzsignatur, H. 21 cm ...[more]
Kleine Vase, Keramik, gebaucht, mit hellblau/violetter Laufglasur, Ritzmonogr., H. 10 cm ...[more]
Vase, Keramik, kugelförmig, graugrün/rot glasiert, Boden mit Ritzsignatur, H. 11,5 cm ...[more]
KPM-Wandbild "Orientalerin mit Vögeln", Porzellan, weiß, glasiert, Berlin um 1900, polychrome Bemal
Meissen-Platte, Bunte Blume 2, mit Goldrand, runde Form, 1. Wahl, Dm. 27,5 cm ...[more]
Meissen-Platte, Bunte Blume 3, mit Goldrand, runde Form, 1. Wahl, Dm. 28 cm ...[more]
Meissen-Schale, Zwiebelmuster, rund mit gewelltem Rand, 1 Schleifstrich, Dm. 20,5 cm ...[more]
2 Meissen-Blattschalen, Weinlaub, Asthenkel, Unterseite mit Floralrelief, Schwertermarke je mit 3 S
2 Meissen-Blattschalen, Weinlaub, Asthenkel, Unterseite mit Floralrelief, Schwertermarke je mit 3 Schleifstrichen, L. 9 cm und 12,5 cm ...[more]
Miniatur um 1900, "Porträt einer jungen Frau mit Tuch", Öl/Porzellan, Dm. 6 cm, Rahmen ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Streublume, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 11 cm ...[more]
Meissen-Bildplatte "Darstellung einer sich in Ideallandschaft vergnügenden Rokokogesellschaft", bla
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, oval, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, L. 26,5 cm ...[more]
6 Meissen-Eierbecher, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1 Schleifs
6 Meissen-Eierbecher, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, H. 8,5 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, Rote Rose, Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Dm. 14,5 cm
Meissen-Schälchen, Rote Rose, Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Dm. 14,5 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, Bunte Blume 2, oval mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 2 Schleifstr
Meissen-Schälchen, Bunte Blume 2, oval mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, L. 18,5 cm ...[more]
2 Kleine Meissen-Schälchen, Bunte Blume 3, mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 8 cm ...[more]
Tete-a-Tete, KPM, bestehend aus kleiner Teekanne (am Henkel repariert), 2 Tassen mit UT, Sahnekännc
Meissen-Blattschale, mit Asthenkel, Gelbe Rose, 1 Schleifstrich, L. 13 cm ...[more]
Meissen-Butterdose, Zwiebelmuster, Unterglasur blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, Deckelblüte
Meissen-Butterdose, Zwiebelmuster, Unterglasur blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, Deckelblüte min. best., H. 8 cm, Dm. 19 cm ...[more]
2 Meissen-Mokkatassen mit UT, Rote Rose, mit Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeeservice, Bunte Blume, naturalistisch mit Schmetterling und Goldrand, Altozier, besteh
Figur aus Affenkapelle "Geiger", Scheibe Alsbach, polychrom bemalt, Bogen best. Ritznr. 4012/3, H.
Figur aus Affenkapelle "Geiger", Scheibe Alsbach, polychrom bemalt, Bogen best. Ritznr. 4012/3, H. 14,5 cm ...[more]
Figur aus Affenkapelle "Trompeter", Scheibe Alsbach, polychrom bemalt, Ritznr. 4012/5, H. 13 cm
Figur aus Affenkapelle "Trompeter", Scheibe Alsbach, polychrom bemalt, Ritznr. 4012/5, H. 13 cm ...[more]
Figur aus Affenkapelle "Klarinettist", Scheibe Alsbach, polychrom bemalt, Ritznr. 4012/1, H. 13 cm
Figur aus Affenkapelle "Klarinettist", Scheibe Alsbach, polychrom bemalt, Ritznr. 4012/1, H. 13 cm ...[more]
Figur "Affe als Dirigent", Porzellanfabrik Sandizell Höffner & Co. (1951-1960), polychrom bemalt, D
Figur "Affe als Dirigent", Porzellanfabrik Sandizell Höffner & Co. (1951-1960), polychrom bemalt, Dirigentenstab fehlt, H. 17 cm ...[more]
Meissen-Tablett, Bunte Blume naturalistisch mit Schmetterling und Goldrand, Altozier, gewellter Ran
Miniatur um 1900, "Porträt eines Jünglings mit Hut", Öl/Porzellan, Dm. 6 cm, Rahmen ...[more]
KPM-Figur "Bergmann", Entwurf Johannes Eckstein, polychrom bemalt, H. 17 cm ...[more]
Miniatur um 1900, "Porträt eines Mädchens mit Blumen im Haar", Öl/Porzellan, Dm. 6 cm, Rahmen
Miniatur um 1900, "Porträt eines Mädchens mit Blumen im Haar", Öl/Porzellan, Dm. 6 cm, Rahmen ...[more]
Meissen-Vase, Zwiebelmuster, Kugelform, 1 Schleifstrich, H. 11,5 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, gewellter Rand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blüte
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, gewellter Rand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blüte min. best., H. 11 cm, Dm. 10,5 cm ...[more]
Meissen-Milchkännchen, Zwiebelmuster, Unterglasur blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, H. 15 cm
Meissen-Milchkännchen, Zwiebelmuster, Unterglasur blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, H. 15 cm ...[more]
Meissen-Teller/ Kerzenleuchter, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, mit Schiebleuchter, Gebrauchspuren
Meissen-Teller/ Kerzenleuchter, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche, mit Schiebleuchter, Gebrauchspuren, H. 10,5 cm ...[more]
Große Pokalvase, KPM Berlin, 1. H. 19. Jh., blaue Zeptermarke, über quadratischem Sockel gefußter K
Meissen-Blattschale, Zwiebelmuster, Unterglasur blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, L. 19 cm
Meissen-Blattschale, Zwiebelmuster, Unterglasur blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, L. 19 cm ...[more]
Schale, Wien, polychrome Bemalung "Decius Muß nimmt Abschied von den Liktoren", nach Peter Paul Rub
Teller "Erblüth", Wien, im Spiegel polychrome Porträtmalerei, Fahne mit reichem Golddekor, Dm. 24 c
Teller "Erblüth", Wien, im Spiegel polychrome Porträtmalerei, Fahne mit reichem Golddekor, Dm. 24 cm ...[more]
Große Platte, oval, Villeroy & Boch Dresden, um 1900, Zwiebelmuster, 52x35 cm ...[more]
Meissen-Schale, polychrome naturalistische Malerei mit Schmetterling und Goldrand, Altozier, gefäch
98 Los(e)/Seite