98 Los(e)/Seite
Rosenthal-Vase "Goldrausch", signiert W. Mutze, Balusterform, umlaufende florale Malerei auf grünem
Rosenthal-Vase "Goldrausch", signiert W. Mutze, Balusterform, umlaufende florale Malerei auf grünem Grund, H. 29,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, um 1810, Biedermeier-Form, polychrome Blumenmalerei,, Goldränder und -staffage
Meissen-Zierteller, Anfang 19. Jh., Spiegel bemalt mit figürlicher Szene "Herrschaftliches Paar zu
KPM-Teller, wohl Krister, mit polychromer Blumenmalerei und Golddekor, starke Gebrauchspuren, Dm. 2
KPM-Teller, wohl Krister, mit polychromer Blumenmalerei und Golddekor, starke Gebrauchspuren, Dm. 23 cm ...[more]
Teller, Fayence, Kellinghusen 19. Jh., im Spiegel florale Malerei, Fahne mit ornamentaler Malerei,
Teller, Fayence, Kellinghusen 19. Jh., im Spiegel florale Malerei, Fahne mit ornamentaler Malerei, Dm. 34 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, X-Form, weiß mit Goldkonturierung, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, 1924-1834, purpur, in goldgerahmter Kartusche bunte Blumenmalerei, Gold
Meissen-Mokkatasse mit UT, 1924-1834, purpur, in goldgerahmter Kartusche bunte Blumenmalerei, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
3 Speiseteller, Stadtmeissen um 1900, Zwiebelmuster, Dm. 25 cm ...[more]
Paar Meissen-Tintenfäßchen, polychrome Blumenmalerei, Goldränder und Bordüren, Deckel mit Zapfen, H
Paar Meissen-Tintenfäßchen, polychrome Blumenmalerei, Goldränder und Bordüren, Deckel mit Zapfen, 1 Zapfen best., H. 5,5 cm, Dm. 5 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturierungen un
Meissen-Platte, oval, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 36 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei Jagdhunde", Royal Dux, polychrom bemalt, auf naturalistischem, ovalem Sockel, 2
Figurengruppe "Zwei Jagdhunde", Royal Dux, polychrom bemalt, auf naturalistischem, ovalem Sockel, 25x42x16 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Tänzerin", Royal Dux, Keramik, z.T. weiß glasiert mit Goldstaffage, polychrom bemal
Figur "Orientalische Tänzerin", Schaubach Kunst, 1930er Jahre, z.T. glasiert und polychrom bemalt,
Figur "Orientalische Tänzerin", Schaubach Kunst, 1930er Jahre, z.T. glasiert und polychrom bemalt, 1 Finger bestoßen, H. 22,5 cm ...[more]
Art--Deco-Figur "Ballett-Tänzerin", weiß, Rosenthal, Bavaria, 1930er Jahre, Entwurf Dorothea Charol
Deckel-Vase, Keramik mit Bronzebesatz, vollflächiger Blaudekor, auf quadratischem Sockel reliefiert
Porzellan-Figur "Weiblicher Akt mit Hund", Gerold Porzellan, Bavaria, polychrom bemalt und z.T. gla
Porzellan-Figur "Weiblicher Akt mit Hund", Gerold Porzellan, Bavaria, polychrom bemalt und z.T. glasiert, H. 22,5 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Sitzender Frauenakt", Rosenthal, Entwurf G. Schliepstein 1937, Biskuitporzellan pol
Nachttopf und Vase, Nachttopf Keramik beige glasiert, polychromer floraler und ornamentaler Dekor,
Miniatur um 1900, "Porträt einer Dame in Tracht", Öl/Porzellan, Dm. 6 cm, Rahmen ...[more]
Meissen-Kaffeeservice, 21-teilig, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, bestehend aus Kernstück
Konvolut Meissen-Geschirr, 18-teilig, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, dabei 6 Teller, Dm.
4 Meissen-Teetassen mit UT, Rote Rose mit Goldrand (berieben), Neuer Ausschnitt, Tassen Knaufzeit,
4 Meissen-Teetassen mit UT, Rote Rose mit Goldrand (berieben), Neuer Ausschnitt, Tassen Knaufzeit, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen ...[more]
2 Meissen-Gedecke, Streublümchen, Neuer Ausschnitt, 2x UT min. best., 1. Wahl ...[more]
Paar Vasen, St. Lukas Utrecht, Holland, monogr. und nummeriert, gestempelt, gebauchte Form mit 2 se
KPM-Mokkatasse mit UT, um 1900, mit goldenem Weinlaubdekor und blauem Rand, Volutenhenkel ...[more]
Meissen-Figuren "Drei Hockende" Entwurf Peter Makolis (geb. 1936 in Königsberg- ansässig in Dresden
Vase, St. Lukas Utrecht, Holland, monogr. und nummeriert, gestempelt, stark gebauchte Form mit 2 se
KPM-Tasse mit UT, um 1835, Tasse lithophaniert, grüne Segmente mit erhabener floraler Malerei in Go
KPM-Tasse mit UT, um 1835, Tasse lithophaniert, grüne Segmente mit erhabener floraler Malerei in Gold, breite Goldränder (berieben) ...[more]
Große Ens-Figur "Auerhahn", Entwurf Sophie Wencke (1874-1963), polychrom bemalt, H. 38 cm (Provenie
Meissen-Figurengruppe "Mädchen eine Laute spielend, dazu ein galanter Herr mit Blüten im Hut, und e
8 Figuren "Putten-Kapelle", 19. Jh., Fayence beinfarben glasiert, H. 9,5 cm - 10,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Paar beim Liebesspiel" Entwurf Peter Makolis (geb. 1936 in Königsberg- ansässig in D
Konvolut Porzellan aus ehemaligem "Palast der Republik" in Berlin, 9-teilig, Henneberg, verschlunge
4 Meissen-Beilagenteller, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturier
4 Meissen-Suppenteller, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturierun
4 Meissen-Frühstücksteller, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturi
Tete-a-Tete, Höchst, bestehend aus Kaffeekännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und 2 Gedecken, bemal
98 Los(e)/Seite