243 Los(e)/Seite
Klaus, Christian (1843 Nürnberg-1893) "Der Besuch", Öl/ Lw., doubliert, unsign., rückseitig alter K
Badin, Jean Jules (1843-1880) "Lazerus in der Kirche", Öl/ Lw., sign. u.l., 40x31 cm, Rahmen
Badin, Jean Jules (1843-1880) "Lazerus in der Kirche", Öl/ Lw., sign. u.l., 40x31 cm, Rahmen ...[more]
Rohwedder-Ruge, Karl (1865 Hamburg-1940 ebenda) "Kühe auf der Weide an der Mühle", Öl/ Lw., sign. u
Rohwedder-Ruge, Karl (1865 Hamburg-1940 ebenda) "Kühe auf der Weide an der Mühle", Öl/ Lw., sign. u.r., 30x42 cm, Rahmen ...[more]
Dankmeyer, Charles (1861 Amsterdam-1922 Den Haag) "Bauernhaus mit Bäuerin auf einem Holzsteg", Öl/
Shegogue, James Henry (1806-1872) "Biedermeier-Familienidyll", Öl/ Lw./Hartfaser aufgezogen, unsign
Paar Gemälde "Damen und Herrenporträt", aquarellierte Zeichnungen, signiert und datiert 1845, wasse
Galentz, G. von (Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/ Lw., sign. u.l., 80x60
Galentz, G. von (Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/ Lw., sign. u.l., 80x60 cm, ungerahmt ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Bleistiftstudie eines Mannes", sign. u.r. und dat. ´05, 41x
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Bleistiftstudie eines Mannes", sign. u.r. und dat. ´05, 41x28,5 cm, ungerahmt ...[more]
Gatermann, Karl (1883 Mölln-1959 Ratzeburg) "Kircheninterieur", Öl/ Holz, sign. u.r., 52x44 cm, Rah
Gatermann, Karl (1883 Mölln-1959 Ratzeburg) "Kircheninterieur", Öl/ Holz, sign. u.r., 52x44 cm, Rahmen ...[more]
Genremaler, Italien 19. Jh. "Traubenernte", Öl/Lw./Holz, unsign., kl. Farbabplatzungen am Rand, 72x
Genremaler, Italien 19. Jh. "Traubenernte", Öl/Lw./Holz, unsign., kl. Farbabplatzungen am Rand, 72x60,5 cm ...[more]
Boulger, A. (19. Jh.) "Figurenreiche Strandszene mit Fischerfamilien, die ihre Angehörigen zur Fahr
Pelegrin, Santiago (1885 Spanien-1954 ebenso) "Porträt einer Spanierin", Öl/Lw., sign. u.datiert 19
Schrag, Julius (1864 Nürnberg-1948 München) "Lübecker Hof", Öl/ Karton, sign. u.r., rückseitig beti
Copola, Antonio (1839- ?) "Südländische Küstenlanschaft mit Frau auf Küstenstraße", Aquarell, signi
Historienmaler des 18./19. Jh. "Ritterschlag des Sir Francis Drake 1581 durch Elisabeth I.", Aquare
Schill, Adolf (1848 Stuttgart-1911 Düsseldorf) "Historische Bauten am schilfbewachsenen Seeufer", G
Krüger, G. "Dörfliche Szene", Öl/Lw., sign. u.r., 1 Hinterlegung, 38x54 cm Rahmen ...[more]
"Theaterszene", Gouache, unsign., 32x30 cm, ungerahmt ...[more]
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Brandung an felsiger Küste", Aquarell, monogr. u. dat.
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Dampfschiff auf weiter See", Öl/Lw., signie
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Fischerboote", Zeichnung, unsign. rückseitig WVZ-Nr. 115
Deckwer (1. Hälfte 20. Jh.) 3 Aquarelle "Baum ohne Blätter", monogr. und dat. 1936 o.r., 66x82 cm,
Porträtmaler um 1890 "Bildnis einer Dame", Öl/Lw., unsign., 36x31 cm, oval, Rahmen ...[more]
Schilhabel, Helmut Josef (1896 Burgstadt- 1972 Hamburg) "Windmühlen in der Landschaft", Öl/Mp., sig
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl bei Grevesmühlen-1972 Winkelhaid bei Nürnberg) "Segler auf der Ostsee
Unger, Wolfgang Heinz (1929-Halle/Salle-2019 München) "Strandcafe am Seeufer mit Blick auf die Seg
Flämischer Meister um 1600 "Wehklagen über den Tod Jesus Christus", Öl/Holz, unsign., 57x120 cm, im
Flämischer Meister um 1600 "Wehklagen über den Tod Jesus Christus", Öl/Holz, unsign., 57x120 cm, im Prunkrahmen ...[more]
Mahne, Th. (Maler 19./20. Jh.) "Fischerhafen vor Küstenstadt", Öl/Lw., sign. u. dat. 1917 u.r., 71x
Mahne, Th. (Maler 19./20. Jh.) "Fischerhafen vor Küstenstadt", Öl/Lw., sign. u. dat. 1917 u.r., 71x80 cm, Rahmen ...[more]
Mecklenburger Maler "Seenlandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., kl. Farbabplatzung im oberen Ber
Mecklenburger Maler "Seenlandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., kl. Farbabplatzung im oberen Bereich, 62x80 cm, Rahmen ...[more]
Gunther, Fritz (1938) "Travemünde", Pastell, sign. und bez. u.l., 68,5x89 cm, im Passepartout hinte
Gunther, Fritz (1938) "Travemünde", Pastell, sign. und bez. u.l., 68,5x89 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Sommerliche Bergseelandschaft mit Personenstaffage", Öl/ Lw., undeutl. si
Landschaftsmaler um 1900 "Sommerliche Bergseelandschaft mit Personenstaffage", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 24,5x34,5 cm, Rahmen ...[more]
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz-1914 Berlin) "Herbsttage in Sanssouci", Öl/Lw.,
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Tiergarten an der Löwenbrücke", Aquarell, sign. u.r. und d
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Tiergarten an der Löwenbrücke", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´42, 24x31,5 cm, ungerahmt ...[more]
Gatermann, Karl (1883 Mölln-1959 Ratzeburg) "Boot am Anleger", Öl/Holz, sign. u.l. und dat. ´21, 39
Weck, G. "Mecklenburgische Seenlandschaft", Öl/Hf., sign. u.l., 50,5x63 cm, Rahmen ...[more]
Fokken, Jan (1882 Bremen-1962 ebenda) "Waldinneres", Öl/Pappe, sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen
Fokken, Jan (1882 Bremen-1962 ebenda) "Waldinneres", Öl/Pappe, sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Maler 19. Jh. "Galante Szene", Öl/ Lw., unsign., doubliert, 76x62,5 cm, Rahmen ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Weite Sommerlandschaft", Aquarell/ Papier, sign. u.r. und d
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Weite Landschaft", Ölkreide/ Papier, sign. u.r. und dat. ´8
Landschaftsmaler Anf. 19. Jh. "Reiter in schottischer Moorlandschaft ", Öl/Mp., unsigniert, 30x48,5
Landschaftsmaler Anf. 19. Jh. "Reiter in schottischer Moorlandschaft ", Öl/Mp., unsigniert, 30x48,5 cm, Rahmen ...[more]
Hahn, W.A. (um 1900) 2x "Waldimpressionen", Öl/MP., je signiert u..r., rückseitig bez., 14x22 cm u
Hahn, W.A. (um 1900) 2x "Waldimpressionen", Öl/MP., je signiert u..r., rückseitig bez., 14x22 cm und 22x14 cm, Rahmen ...[more]
Rademacher, Frank "Zyklus Durchdringungen", Formen, die sich durchdringen und auf das Einigkeitszei
Simonye, Emö (geb. 1943 in Budapest, lebt in München) "Komposition", Mischtechnik auf Papier, signi
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Rosen", Öl/ Platte, sign. u.l., rückseitig
Sturmhoefel, Bernhard (1853-1913) "Blick vom Danziger Hafen auf die Stadt", Aquarell, sign. u.r., 2
Sturmhoefel, Bernhard (1853-1913) "Blick vom Danziger Hafen auf die Stadt", Aquarell, sign. u.r., 22x32,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hartig, Hans (1873 Carvin-1936 Berlin) "Winterabend am Bodden", Öl/Lw. /Platte, sign. u.l., 23,5x32
Venne, Fritz van der (1873 München- 1936 ebenda) "Fröhliche Ausfahrt mit Pferdefuhrwerken in Winte
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Partie von Fredersdorf/ Brandenburg", Öl/Lw., monogr. u.r. und da
Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Reiter am nächtlichen Lagerfeuer", Öl/Lw., kyrillisch signiert u.r., 2
Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Reiter am nächtlichen Lagerfeuer", Öl/Lw., kyrillisch signiert u.r., 24x30 cm, Rahmen ...[more]
Ehlert "Früchtestilleben", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 39x48,5 cm, Rahmen ...[more]
Westermann, Johann Fritz (1889 Düsseldorf-?) "Marsch bei Glückstadt", Öl/Lw., sign. u.r., 30x44 cm,
Westermann, Johann Fritz (1889 Düsseldorf-?) "Marsch bei Glückstadt", Öl/Lw., sign. u.r., 30x44 cm, Rahmen, doubliert ...[more]
"Bauerngehöft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1921, 31x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
"Bauerngehöft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1921, 31x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 16x22
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 16x22 cm, Rahmen ...[more]
Thomas, A. "Ländliches Fachwerkgehöft mit Enten und Hühnern", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. weiteres G
Monogrammist "a.m." (20. Jh.) "Segelschiff auf See", Öl/Lw., monogr. u.r., 47x67 cm, Rahmen ...[more]
"Chinesische Reiterszene", Öl/ Holz, unsign., 43x61 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "HB" "Expressive Küstenlandschaft mit aufgehender Sonne", Öl/HF., signiert und datiert
Monogrammist "HB" "Expressive Küstenlandschaft mit aufgehender Sonne", Öl/HF., signiert und datiert "2 51" u.r., 60x120 cm, Rahmen ...[more]
Thoemmes, Johannes (1947) "Mediterane Impression", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. Nov. 1982 (seiner Fr
Thoemmes, Johannes (1947) "Mediterane Impression", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. Nov. 1982 (seiner Frau Silke gewidmet), 30x24 cm, Rahmen ...[more]
Kaiser, Walter (1899- 1973 Hamburg) "Binnenhafen", Öl/Mp., unsigniert, rücks. Künstleradresse u. Ti
243 Los(e)/Seite