243 Los(e)/Seite
Marinemaler um 1900 "Segelschiffe vor Küste", Öl/Lw., unsign., 48x65 cm ...[more]
Redgrave, H. (engl. Marinemaler 19. Jh.) "Fischerboote vor Küste", Öl/Lw., signiert u.r., 1 Hinterl
Redgrave, H. (engl. Marinemaler 19. Jh.) "Fischerboote vor Küste", Öl/Lw., signiert u.r., 1 Hinterlegung, 62x41 cm, Rahmen ...[more]
"Indianerdorf in Ecuador im Hintergrund der Cotopaxi", Öl/ Mp., undeutl. sign. u.l., 33x52 cm, Rahm
"Indianerdorf in Ecuador im Hintergrund der Cotopaxi", Öl/ Mp., undeutl. sign. u.l., 33x52 cm, Rahmen ...[more]
Friederich, Fr. "Kleine Bootswerft", Öl/Hf., sign. u.r., 53x64,5 cm, Rahmen ...[more]
Maler 20. Jh. "Kühe auf Gehöft", Öl/Lw., unleserl. signiert u.r., 44x64 cm, Rahmen ...[more]
Sachs, Hans (1904-1944) "Kornhocken", Öl/ Karton, sign. u.l und dat. 1934, 35,5x45 cm, Rahmen
Sachs, Hans (1904-1944) "Kornhocken", Öl/ Karton, sign. u.l und dat. 1934, 35,5x45 cm, Rahmen ...[more]
Krisochenko, Anatoly (1916-1998, Ukraine) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´45, 44x37
Wiegand, Gustav Adolph (1870-1957) "Sommerlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., sign. u.l., 34x50 cm, Rah
Wiegand, Gustav Adolph (1870-1957) "Sommerlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., sign. u.l., 34x50 cm, Rahmen ...[more]
Scharfschwerdt, A. "Flußlandschaft", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1933, 38x46 cm, im Passepartout
Scharfschwerdt, A. "Flußlandschaft", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1933, 38x46 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Clausen, Helmut (1913-1963) "Sommerliche Steilküste an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.l., 40x29 cm, R
Clausen, Helmut (1913-1963) "Sommerliche Steilküste an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.l., 40x29 cm, Rahmen ...[more]
"Monogrammist des 20. Jh."Steilküste", Aquarell, monogr. u. dat. '48 u.r., 25x37 cm, hinter Glas im
"Monogrammist des 20. Jh."Steilküste", Aquarell, monogr. u. dat. '48 u.r., 25x37 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Stadtansicht mit Kirche", Aquarell, sign. und dat. `76 u.
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Früchtestilleben", Aquarell, sign. u.r., 34,5x45
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Blumenstilleben", Öl/ Papier, sign. u.l., 30x39 cm, im Pa
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Blumenstilleben", Öl/ Papier, sign. u.l., 30x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Sommerliche Landschaft mit Getreidehocken", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 70x78 cm, Rahmen ...[more]
Henseler, Ernst (1852 Wepritz-1940 Berlin) "Stilleben mit Früchtekorb auf dem Tisch", Öl/Holz, si
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg) "Sommergarten", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1912, 8
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg) "Sommergarten", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1912, 89x101 cm, Rahmen ...[more]
Preussner, Else (1889-1954) "Pommersche Landschaft", Mischtechnik, monogr. u.l., 30x29,5 cm, im Pas
Kuhlmann-Reher, Emil (1886 Reher- 1957 München) "Mann in Tracht bei einem Glas Wein sitzend und sic
"Badender", Indien 19/20. Jh., Feder, Tempra u. Deckfarbe/Papier, 15x9 cm, hinter Glas im Rahmen
"Badender", Indien 19/20. Jh., Feder, Tempra u. Deckfarbe/Papier, 15x9 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Blick von der Newa auf St. Petersburg", Ölkreide, monogr. u.l. un
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Blick von der Newa auf St. Petersburg", Ölkreide, monogr. u.l. und dat. ´97, 31x45,5 cm, ungerahmt ...[more]
Indische Mogulmalerei "Bettelnder Herr", an den Rändern besch. und kl. Löcher im Bild, 23x14,5 cm,
Indische Mogulmalerei "Bettelnder Herr", an den Rändern besch. und kl. Löcher im Bild, 23x14,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Glowinski-Taubert, Luise (1906 Zehlendorf- 1988 Husum) "Stilleben, 1930er Jahre, Wachskreide, unsig
Glowinski-Taubert, Luise 1906 Zehlendorf- 1988 Husum) "Spielendes Kind", 1930er Jahre, Wachskreide
Indische Mogulmalerei "Figürliche Szene", an den Rändern besch., 23,5x15,5 cm, im Passepartout hint
Indische Mogulmalerei "Figürliche Szene", an den Rändern besch., 23,5x15,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Riefesell, Johannes Theobald (1836 Hamburg-1895 ebenda) "Angler am Fluß", Bleistiftzeichnung, monog
Bremer, Hans (1885-1959) "Rüdersdorfer Grund in Kalkberge", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´36, Knic
Riefesell, Johannes Theobald (1836 Hamburg-1895 ebenda) "Am Hammerdeich", Bleistiftzeichnung, weiß
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Bergwiesen in der Rhön", Aquarell, sign. u.l. und dat. 1939
Wagner, Louise (1875 Neuendorf b. Elmshorn-1950 Uelsby) "Spätsommerliche holsteinische Landschaft",
Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz- 2011 Bad Doberan) "Ostseeküste nach dem Regen", Aquarell, unsignier
Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz- 2011 Bad Doberan) "Sonnenblumen", Aquarell, signiert und datiert (2
Kanka, Rudolf (1899 Böhmisch-Leipa- 1988 Meißen) "Maimorgen", Aquarell/Papier, signiert und datiert
Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz- 2011 Bad Doberan) "Sonnenblumen", Aquarell, signiert u.l., im Passe
Bremer, Hans (1885-1959) "Seenlandschaft", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´55, 34x45 cm, ungerahmt (
Daerr, Joachim (1909 Groppendorf/Sachsen- 1986 Witten/Ruhr) "Heidelandschaft wohl Rügen", Aquarell,
Daerr, Joachim (1909 Groppendorf/Sachsen- 1986 Witten/Ruhr) "Heidelandschaft wohl Rügen", Aquarell, sign. u.l., 42x55,5 cm, ungerahmt ...[more]
Eckhardt, Wolfgang (1935 geb. in Leipzig) "Fische", Öl/Mp., mit Bleistift monogr. und dat. '19 u.r.
Eckhardt, Wolfgang (1935 geb. in Leipzig) "Hochseefrachter", Collage Papier/Papier, mit Bleistift s
Eckhardt, Wolfgang (1935 geb. in Leipzig) "Blumentopf", Öl/Mp., mit Bleistift sign.und dat. '19 u.l
Eckhardt, Wolfgang (1935 geb. in Leipzig) "Fische", Collage Öl/Papier/MP., sign. u.r., rücks. signi
Halbauer "Ein Sommertag am See", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.l. und dat. 1943, 27x35 cm, Rahmen
Bertier "Romantische Berglandschaft mit Boot auf dem See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x98 cm, Rahmen
Bertier "Romantische Berglandschaft mit Boot auf dem See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x98 cm, Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blühende Heidelandschaft", Öl/Platte, sign.
Camoin, Charles (1879 Marseille-1965 Paris) "Sortie du Port d´ Honfleur", um 1928/ 30, Aquarell/ Bl
KIrmann, E.? "Herrenporträt", Öl/ Mp., rückseitig Ausschnitt der Signatur, min. Farbverluste, 24,5x
Schaefer, Maximilian "Segelschiff in stürmischer See vor Küste", Öl/ Lw., sign. M. Schaefer-cop. un
Schaefer, Maximilian "Segelschiff in stürmischer See vor Küste", Öl/ Lw., sign. M. Schaefer-cop. und dat. 1881, 39,5x73 cm, Rahmen ...[more]
Moser, Maria (1948 Frankenburg am Hausruck, österreichische Künstlerin) "Abstrakte Komposition in S
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Frühling im Deepenmoor", Pastell, sign
"Sonnenuntergang über der Elbe", Aquarell, unsign., an den Ecken u. Rändern Klebereste, 26,5x34,5 c
"Sonnenuntergang über der Elbe", Aquarell, unsign., an den Ecken u. Rändern Klebereste, 26,5x34,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Gedächtniskirche Berlin", Gouache, undeutl. sign. u.r., an den Ecken min. besch., 42,5x54 cm, unge
"Gedächtniskirche Berlin", Gouache, undeutl. sign. u.r., an den Ecken min. besch., 42,5x54 cm, ungerahmt ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Herbst", Aquarell, rückseitig Nachlaßstempel, am linken R
Helmstedt, Wilhelm (1904 Wilhelmshaven-1976 Berlin) "Großstadt", Gouache mit Indischer Tinte, 32,5x
Helmstedt, Wilhelm (1904 Wilhelmshaven-1976 Berlin) "Großstadt", Gouache mit Indischer Tinte, 32,5x54 cm, ungerahmt ...[more]
Riefesell, Johannes Theobald (1836 Hamburg-1895 ebenda) "Alt Barmbek-Alsterdorfer Straße", Bleistif
Janssen, Horst (1929-1959 Hamburg) "Was ist los mit Rudi", Kohlezeichnung, sign. und dat. ´68, 29x2
Mercker, Erich (1891 Zabern-1973 München) "Kutter auf dem Bodden", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 49x64
Mercker, Erich (1891 Zabern-1973 München) "Kutter auf dem Bodden", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 49x64 cm, Rahmen ...[more]
Indische Mogulmalerei "Reiter und Kampfszene", 22x11,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Indische Mogulmalerei "Reiter und Kampfszene", 22x11,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Selbstporträt", Öl/ Papier, sign. u.l., 40x39,5 cm, hinte
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Selbstporträt", Öl/ Papier, sign. u.l., 40x39,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Speiser, Paul (1905 Nürnberg-1979 München) "Segler im Hafen von Stockholm", Öl/ Lw., sign. und mono
Speiser, Paul (1905 Nürnberg-1979 München) "Segler im Hafen von Stockholm", Öl/ Lw., sign. und monogr. u.r., dat. 1934, 62x50 cm, Rahmen ...[more]
243 Los(e)/Seite