- Oberkategorie
999 Los(e)/Seite
Pradilla-Gonzalez, Miguel (1884 Rom-1965 Madrid) "Stierkampf auf einem spanischen Marktplatz", Öl/H
Toretti, Pietro (Italien 1888-1927) "An der italienischen Riviera", Öl/H., sign. u.l., 21x26 cm, Ra
Toretti, Pietro (Italien 1888-1927) "An der italienischen Riviera", Öl/H., sign. u.l., 21x26 cm, Rahmen ...[more]
Tesch, D. "Segelschiffe auf offenem Meer", Öl/ Lw., sign. u.r., 65,5x96 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900 "Dreimaster auf bewegter See", Öl/ Lw., unsign., 46x65,5 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Birkenallee und zwei Moorkaten bei Worpswede", Öl/ Hart
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Birkenallee und zwei Moorkaten bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Segelboote auf bewegter See", Öl/ Lw., sign. u.r., 40x5
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Segelboote auf bewegter See", Öl/ Lw., sign. u.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Oorschot, Theodorus van (1910 Schijndel-1989 Den Bosch) "Viehtrieb", Öl/Lw., signiert u.r., 61x80 c
Oorschot, Theodorus van (1910 Schijndel-1989 Den Bosch) "Viehtrieb", Öl/Lw., signiert u.r., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Torfkahn auf einem Moorsee bei Worpswede", Öl/ Hartfase
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Torfkahn auf einem Moorsee bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 20,5x25,5 cm, Rahmen ...[more]
Stockmann, Hermann (1867 Passau-1939 Dachau) "Reetgedeckte Scheune mit Storchennest in Wustrow", Öl
Klein, Cesar (1876 Hamburg-1954 Pansdorf/ Kreis Ostholstein) "Zeitungsleser", Mischtechnik, sign. u
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl bei Grevesmühlen-1972 Winkelhaid bei Nürnberg) "Bäume am Strand", Öl/
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt-1977 Amrum) "Bauernkate an der See", Mischtechnik, 21,5x31 cm, im P
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt-1977 Amrum) "Bauernkate an der See", Mischtechnik, 21,5x31 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Böttger, Rudolf (1887 Tachau-1979 Regensburg) "Die Hummerverkäuferin", Öl/Lw., sign. u.l., gereinig
Böttger, Rudolf (1887 Tachau-1979 Regensburg) "Die Hummerverkäuferin", Öl/Lw., sign. u.l., gereinigt, 43x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Kellner, H.M. "Porträt einer Familie", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. ´35, 55x44 cm, Rahmen
Kellner, H.M. "Porträt einer Familie", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. ´35, 55x44 cm, Rahmen ...[more]
Meinig, Walter (1902 Dresden-1987 Freiburg) "Blumenstilleben in Keramikvase", Aquarell, mit Bleisti
Gogarten, Heinrich (1850 Linz am Rhein-1911 München) "Abendliche Winterlandschaft", Öl/Lw., sign. u
Goldschmidt, Hilde (1897 Leipzig-1980 Kitzbühel) "Markttreiben", Öl/ Karton, monogr. u.r., 51x44 cm
Goldschmidt, Hilde (1897 Leipzig-1980 Kitzbühel) "Markttreiben", Öl/ Karton, monogr. u.r., 51x44 cm, Rahmen ...[more]
Schubert, Otto (1892-1970 Dresden) "Im Kinderzimmer", Öl/ Lw., sign. u.r., 70x85 cm, ungerahmt
Schubert, Otto (1892-1970 Dresden) "Im Kinderzimmer", Öl/ Lw., sign. u.r., 70x85 cm, ungerahmt ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Mein Garten", Öl/ Papier, sign. u. mittig, 41x61 cm, im P
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Mein Garten", Öl/ Papier, sign. u. mittig, 41x61 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Abstrakte Landschaft", Acryl/ Struktur/ Lw., sign. mittig links, dat.´1
"Enten auf dem See", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.r., 29,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Thinkerhein? "Bergkulisse mit Bauernhof", Öl/ Lw, doubliert, div. Farbabplatzungen, undeutl. sign.
Thinkerhein? "Bergkulisse mit Bauernhof", Öl/ Lw, doubliert, div. Farbabplatzungen, undeutl. sign. u.r., dat. 1942, 76x100 cm, Rahmen ...[more]
Thamm, Walter (1885 Berlin-1938 Leipzig) "Loisachtal bei Garmisch", Öl/ Lw., sign, u.l., partiell c
Thamm, Walter (1885 Berlin-1938 Leipzig) "Loisachtal bei Garmisch", Öl/ Lw., sign, u.l., partiell craqueliert, 60x81 cm, Rahmen ...[more]
Bruyker, Bernhard de (1891 Hamburg-1971 Bispingen Wilsede) "Heidelandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r. u
"Sognefjord im Frühling", Öl/ Lw., undeutl sign. u.l., 97x136,5 cm, Rahmen ...[more]
Heitmann, Günther (1924 Bremen) "Kaje Brake", Originaltitel, Öl/Lw.,, sign. u.l., betitelt u.r., 50
Heitmann, Günther (1924 Bremen) "Kaje Brake", Originaltitel, Öl/Lw.,, sign. u.l., betitelt u.r., 50,5x65,5 cm, Rahmen ...[more]
Guyot "Anlandung der Fischerboote", Öl/ Holz, sign. u. dat. 1881 u.r., stark craqueliert, 37x58 cm,
Guyot "Anlandung der Fischerboote", Öl/ Holz, sign. u. dat. 1881 u.r., stark craqueliert, 37x58 cm, Rahmen ...[more]
Blanch Caraes, Maguerite (Frankreich 20. Jh., lebt in Paris) "Fischerhafen in der Bretagne", Öl/ Lw
Blanch Caraes, Maguerite (Frankreich 20. Jh., lebt in Paris) "Fischerhafen in der Bretagne", Öl/ Lw., sign. u.l., 22x27 cm, Rahmen ...[more]
"Fischerboote ankern vor einer Stadt", Öl/ Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 50x69 cm, Rahmen ...[more]
"Landschaft mit Kopfweiden", Öl/Lw., unsign., 52x74 cm ...[more]
Schlünsen, Peter "Kraniche im Sonnenuntergang", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 60,5x70 cm, Rahmen ...[more]
Kluth, Karl (1898 Halle-1972 Hamburg) "Wegespuren", Mischtechnik, monogr. u.r. und dat. ´64, 46x63,
Maler um 1900 "Fischer am Hafen in Stargard in Pommern", Öl/ Lw., undeutl, sig. u.r., 32x52 cm,
Maler um 1900 "Fischer am Hafen in Stargard in Pommern", Öl/ Lw., undeutl, sig. u.r., 32x52 cm, Rahmen ...[more]
Pedersen, Frans Vester (1934-1972) "Bauer bei der Ernte", Öl/Lw., sign. u.l., 29,5x40,5 cm, Rahmen
Pedersen, Frans Vester (1934-1972) "Bauer bei der Ernte", Öl/Lw., sign. u.l., 29,5x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Gimpel, Bruno (1886 Rostock-1943 Niederpoyritz) "Bauernkaten", Öl/Papier/Pappe, sign. u.r. und dat.
Maltzahn, Katrin von (1964 Rostock) "Moderne Komposition", Pastell, sign. u.l., 34x52 cm, hinter Gl
Maltzahn, Katrin von (1964 Rostock) "Moderne Komposition", Pastell, sign. u.l., 34x52 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Magnolie", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat.´21, 100x80 cm, ungerahmt ...[more]
Heinsohn, Alfred (1875 Hamburg-1927 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/ Lw., sign. u.r., 25x33 cm, Rahm
Russischer Maler um 1920 "Pferdegespann im Winter", Öl/ Lw., unleserlich sign. u.r., 50x69 cm, Rahm
Russischer Maler um 1920 "Pferdegespann im Winter", Öl/ Lw., unleserlich sign. u.r., 50x69 cm, Rahmen ...[more]
Bechly, Adolf Friedrich (1918 Hamburg-2005 ebenda) "Zwei Frauen", Öl/ Lw., rückseitig auf Rahmen be
Bechly, Adolf Friedrich (1918 Hamburg-2005 ebenda) "Zwei Frauen", Öl/ Lw., rückseitig auf Rahmen bez. und betitelt, 95x71 cm, Rahmen ...[more]
Heckendorf, F. "Berghütten im Winter", Mischtechnik, sign. u.r., 47x34 cm, im Passepartout hinter G
Heckendorf, F. "Berghütten im Winter", Mischtechnik, sign. u.r., 47x34 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Landschaft mit Bergsee", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., 62,5x91 cm, Rahmen ...[more]
Johannsen, Albert (1890 Husum-1975 ebenda) "Norddeutsche Stadt mit kleinem Bootshafen", Öl/ Lw., rü
Schulz, Carl "Fünfmaster in schwerer See", Öl/ Lw., doubliert, sign. u.l., 69x97 cm, Rahmen ...[more]
Büche, J. (Deutscher Impressionist des 20. Jh.) "Blick aus dem Fenster auf das gegenüberliegende Ha
Herrmann, J.A. "Stadtidylle", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 100x75 cm, Rahmen ...[more]
Hermann, J.A. "Hinterhof", Öl/ Hf., sign. u.r., 100x75 cm, Rahmen ...[more]
Gaisser, Jacob Emanuel (1825 Augsburg-1899 München) "Hochzeitszeremonie", Öl/Lw., doubliert, sign.
Witte, Johann Jacob (1816 Bremen-1894 ebenda) "Landschaft bei Gewittersturm", Öl/ Karton, sign. u.r
Fris, Jan (1627/28 Amsterdam-1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jh. "Stilleben mit Pfeife
Niederländischer Maler 18. Jh. "Reitergefecht im Dreißigjährigen Krieg", Öl/ Kupferplatte, unsign.,
Niederländischer Maler 18. Jh. "Reitergefecht im Dreißigjährigen Krieg", Öl/ Kupferplatte, unsign., 20x30,5 cm, Rahmen ...[more]
"Damenporträt auf blauem Grund", 30er Jahre, Mischtechnik, unsign., 43,5x32 cm, Rahmen ...[more]
Sakralmaler des 18. Jh. "Heiligenbild", Öl/ Lw., unsign., craqueliert, 50x42 cm, Rahmen ...[more]
Lefort "Le Clown Blanc", Öl/Lw., sign. o.r., rückseitig auf Lw. betiltelt und bez., 73x50 cm, Rahme
Lefort "Le Clown Blanc", Öl/Lw., sign. o.r., rückseitig auf Lw. betiltelt und bez., 73x50 cm, Rahmen ...[more]
Faber du Faur von, Hans (in der Art) "Halbporträt" , Ölstudie, unsign., 12,5x12,5 cm, im Passepart
Faber du Faur von, Hans (in der Art) "Halbporträt" , Ölstudie, unsign., 12,5x12,5 cm, im Passepartout hinter Glas ...[more]
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 ebenda) "Boot in der Dämmerung", Öl/ Holz,sign. u.r., 305x40 cm,
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 ebenda) "Boot in der Dämmerung", Öl/ Holz,sign. u.r., 305x40 cm, Rahmen ...[more]
"Zeesenboote", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 50,5x61 cm, ungerahmt ...[more]
Buhr, Käte "Küstenlandschaft mit Booten", Öl/ Karton, sign. u.r., craquelliert, gewellt, 16x37,5 cm
Buhr, Käte "Küstenlandschaft mit Booten", Öl/ Karton, sign. u.r., craquelliert, gewellt, 16x37,5 cm, Rahmen ...[more]
Bremer, G. "Nordseedünen", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 60,5x82 cm, Rahmen ...[more]
Witte, Johann Jacob (1816 Bremen-1894 ebenda) "Schiffbruch", Öl/ Lw., sign. u.l., 18,5x28,5 cm, Rah
Witte, Johann Jacob (1816 Bremen-1894 ebenda) "Schiffbruch", Öl/ Lw., sign. u.l., 18,5x28,5 cm, Rahmen ...[more]
999 Los(e)/Seite