- Oberkategorie
999 Los(e)/Seite
"Porträt eines Herren mit Bart", Grafik, bez."W. Graupenstein und dat. 1857" u.r., unterer Rand was
Meid, Hans (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Pferdegespanne im Park", Radierung, in der Platte sig
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Fischerboote", Radierung, 46/100, monogr, u.r. und dat.
"Les Ruines-Mädchen mit ihren Ziegen bei der Ruine", Radierung, unsign. betitelt u.l., 14,5x21 cm,
Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Schiffe im Hafen", Druck, rücks. Nachlaßstempel, 38x5
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich Abstrakt", Siebdruck, 8/100, sign. u.r., und dat.´69, am
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich", Siebdruck, 2/100, sign. u.r. und dat. 1972, 55x40 cm, i
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich", Siebdruck, 2/100, sign. u.r. und dat. 1972, 55x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Schlangenbiß der Eurydike", Holzschnitt, handsign. u.
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Schlangenbiß der Eurydike", Holzschnitt, handsign. u.r., 38,5x15 cm, ungerahmt ...[more]
Jahn, Georg (1869 Meißen-1940 Loschwitz) "Zwei Männerakte mit Pferden", Radierung, sign. u.r., stoc
Jahn, Georg (1869 Meißen-1940 Loschwitz) "Zwei Männerakte mit Pferden", Radierung, sign. u.r., stockfleckig, 50,5x64,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Weiblicher Rückenakt", Radierung, 8/100, bez. "Ludwig Schaefer" u.r., Knickspuren an den Rändern,
"Weiblicher Rückenakt", Radierung, 8/100, bez. "Ludwig Schaefer" u.r., Knickspuren an den Rändern, 64x42 cm, ungerahmt ...[more]
Ausstellungsplakat "Picasso et les Femmes", Kunstsammlungen Chemnitz 22.10.2002-19.1.2003, dat. 3.1
Ungerer, Tomy (1931 Straßburg-2019 Cork, Irland) "Die Musikkapelle", Farblitho., 212/ 500, handsign
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Mann mit Paddel in der Hand", Org. Rad
Stadler, Toni (1888 München-1982 ebenda) "Kopf des jungen Perikles", Org. Litho, 87/95, mit Bleisti
Hockney, David (1937 Bradford) Plakat "A Drawing Retrospektive", Ausstellungsplakat Hamburger Kunst
Lichtenstein, Roy (1923-1997) Plakat-Die Retrospektive", Haus der Kunst München, 8. Januar 195, 117
Gesamtansicht Leipzig-Lipsia litterarum studiis et mercatura celebre Misniae Oppidum".kolorierter S
Homann, Johann Baptist (1664-1724) Karte "Mecklenburg-Rostock, Wismar, Stralsund", kolorierter Kupf
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht/ Kreis Jüterborg-2006 Zehdenick) "Das Berliner Stadtschloss u
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Landschaft", Radierung, sign. u.r., 9x14 cm, im Passepar
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Landschaft", Radierung, sign. u.r., 9x14 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Porträt einer Dame", Grafik, bez."W. Graupenstein und dat. 1857" u.r., 37,5x29 cm, hinter Glas und
"Porträt einer Dame", Grafik, bez."W. Graupenstein und dat. 1857" u.r., 37,5x29 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Herrenporträt",Litho., bez. "Kitzerow" u.r. und "gemalt von Gröger" u.l., wasserfleckig am unteren
Nolde, Emil (1867 Nolde-1959 Seebüll) "Mühler und Häuserzeile", Grafik, hinterm Passepartout mit Bl
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Das Kinder-Hospitz Müritz", dat. 1886, 10,5
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Das Kinder-Hospitz Müritz", dat. 1886, 10,5x16 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Müritz", 11x16,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Müritz", 11x16,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Neptun", Radierung, handsign. u.r. und
"Pferde und Schweine auf dem Bauernhof", Grafik, unsign.,am rechten Rand min. besch., 6,5x9,5 cm, i
Schifano, Mrio "O Sole Mio", Grafik, an den Ränder Klebereste, 80x80 cm, ungerahmt ...[more]
Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Blumen", Radierung, 12/200, sign. u.r., 9x12 cm, im Passepartout hin
Karte "Die Festung Gibraltar", Kupferstich, zeigt das Gebiet von Gibraltar in Spanien, die von Cadi
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Radolfzell) "Winter in Angeln", Holzschnitt, handsign. u.r. und dat
Braque, George (1882 1882 in Argenteuil-1963 Paris) "Drei Vögel", Org. Litho, rückseitig bez. Nr. 2
Picasso, Pablo (1881 Màlaga-1973 Mougins) Blatt aus der Serie "Toros Editeur Pierre Hautot-Paris",
"Le Petit Journal", 5. November 1894, 2 Seiten einer franz. Zeitschrift mit Abbildungen Alexander I
Ridinger, John Elias (1698-1767) "Palotaden rechts", Radierung, 59,5x45,5 cm, hinter Glas und Rahme
Ridinger, John Elias (1698-1767) "Palotaden rechts", Radierung, 59,5x45,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Takahashi, Joshi (1943 Tokio-1998 bad Reichenhall) "Hund und Katze", Aquatinta Radierung, 85/95, si
Ridinger, John Elias (1698-1767) "Die Parade im Schritt links", Radierung, unten mittig Messingplak
Sintenis, Renée (1888 Glatz- 1965 Berlin) "Oscar einen Schmetterling betrachtend", Kaltnadel, hands
Takahashi, Joshi (1943 Tokio-1998 bad Reichenhall) "Vögel und Früchte", Aquatinta Radierung, 79/95,
Figur "Brüllender Löwe", Bronze, braun patiniert, Nachguß, H. 15 cm, L. 32 cm, auf ovaler Holzplin
Figur "Brüllender Löwe", Bronze, braun patiniert, Nachguß, H. 15 cm, L. 32 cm, auf ovaler Holzplinthe ...[more]
Sitzender Engel, 18. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, alte Fassung später (wohl im 19. Jh.) übe
Levasseur, Henri Louis (1853-1934 "Diana mit Bogen auf erlegtem Reh stehend", Bronze, braun patinie
Bronze -Figur "Eule mit ausgebreiteten Flügeln auf Ast sitzend", Nachguß, braun patiniert, bez. "Mi
Bronze-Figur "Stehender Dichter mit Schreibfeder und Schriftrolle", polychrom gefaßt, auf Sockel be
Bronze-Figur "Orientalische Dame auf Armlehnstuhl sitzend", 2-teilig, Nachguß, farbig und messingfa
Bronze-Figur auf Onyx-Schale "Sitzender weiblicher Akt mit Blumen im Haar", z.T. farbig gefaßt, Bro
Lorenzl, Joseph (1892- 1950) "Tänzerin mit Hüfttuch", Bronze um 1925, patiniert, auf achteckigem S
"Kopf 58 mit Schutzbrille und Nagel", suprematistisch, 1950er Jahre, Pappmaché, polychrom gefaßt, H
"Alter Fritz", Gips, bronzefarben gefaßt, auf braunem Sockel, dat. 7.6.31 , G.R.R., min. Farbabpl.,
"Alter Fritz", Gips, bronzefarben gefaßt, auf braunem Sockel, dat. 7.6.31 , G.R.R., min. Farbabpl., Ges.-H. 26 cm ...[more]
Wiener Bronze "Ziegenbock", braun patiniert, H. 7,5 cm ...[more]
Gimenez, Pierre (1950) "Weiblicher Akt mit erhobenen Armen", Bronze, braun patiniert, unsigniert, H
Art-Deco-Figur "Jüngling mit verschränkten Armen auf dem Rücken", Blei, kl. Riße am Fuß und an den
Art-Deco-Figur "Jüngling mit verschränkten Armen auf dem Rücken", Blei, kl. Riße am Fuß und an den Beinen, H. 72 cm ...[more]
Büste "Männerkopf", unterseitig auf Zettel bez. "Margret Find", Speckstein, H. 18 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei fliegende Schwäne", Bronze grün patiniert, auf Holzscheibe, H. 26,5 cm ...[more]
Ermler, A. (Wiener Bildplastiker, tätig um 1900) "Tänzerin mit fließendem Gewand", Bronze, goldfarb
Große Jugendstil-Figur "Junges Mädchen im fließenden Kleid auf naturalistischem Sockel stehend", um
Bronze-Relief "Büste einer Afrikanerin mit Ohrring", patiniert, auf Marmorsockel, Ges.-H. 25 cm
Bronze-Relief "Büste einer Afrikanerin mit Ohrring", patiniert, auf Marmorsockel, Ges.-H. 25 cm ...[more]
999 Los(e)/Seite