- Oberkategorie
999 Los(e)/Seite
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Weite Sommerlandschaft", Aquarell/ Papier, sign. u.r. und d
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Orientale-1001 Nacht", Pastell, sign. u.r. und dat. 2004,
Kother, Paul (1878 Leipzig-1963 Weimar) "Bauernhaus am Wegrand", Öl/ Lw., unsign., rückseitig WVZ-N
De Bock, Theophile (1851 Den Hag-1904 Harlem) "Holzsammlerin", Öl/ Lw., sign. u.l., craqueliert, mi
Giesecke, Ida (1866 Ratzeburg-1931 Leipzig) "Frühlingswald", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x35,5 cm,
Giesecke, Ida (1866 Ratzeburg-1931 Leipzig) "Frühlingswald", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Müller-Lingke, Albert (1844 Altenburg-1930 München) "Bauernmädchen", Öl/ Karton, sign. u.r., 37x29,
Müller-Lingke, Albert (1844 Altenburg-1930 München) "Bauernmädchen", Öl/ Karton, sign. u.r., 37x29,5 cm, Rahmen ...[more]
Vamtore, Mogens (1895 Kopenhagen-1977 ebenda) "Selbstbildnis im Atelier", Öl/ Mp., unsign., 49,5x33
Vamtore, Mogens (1895 Kopenhagen-1977 ebenda) "Selbstbildnis im Atelier", Öl/ Mp., unsign., 49,5x33 cm, Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Herbstlandschaft", Öl/ Platte, sign. u.l.,
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.l., 3
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.l., 33x20,5 cm, Rahmen ...[more]
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Innenhof", Öl/ Mp., unsign., rücks
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.r., 3
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.r., 34,5x26 cm, Rahmen ...[more]
Russischer Maler "Winterlandschaft", Öl/ Lw., rückseitig auf Lw. kyrillisch sign., 48x44,5 cm, Rahm
Russischer Maler "Winterlandschaft", Öl/ Lw., rückseitig auf Lw. kyrillisch sign., 48x44,5 cm, Rahmen ...[more]
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Löwenkopf", Gouache, unsigniert, 58x40 cm, ungerahmt, B
Achoy, Alan "Boule-Spiel", Gouache, sign. u.r., 50x39,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Stilleben mit Sonnenblumenstrauß, Wein und Tomaten auf dem Tisch", Öl/ Hartfaser, unsign., 81,5x63
"Stilleben mit Sonnenblumenstrauß, Wein und Tomaten auf dem Tisch", Öl/ Hartfaser, unsign., 81,5x63 cm, Rahmen ...[more]
Joop, Simons (1841 Rotterdam) "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten auf dem Eis", Öl/ Holz, sign. u
Joop, Simons (1841 Rotterdam) "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten auf dem Eis", Öl/ Holz, sign. u.r., 24x30 cm Rahmen ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Kinderstudien", Zeichnung, Bleistift/ Kohle, sign. u.r. un
Hoffmann, Wilhelm "Windflüchter am Weststrand", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x26,5 cm, Rahmen
Hoffmann, Wilhelm "Windflüchter am Weststrand", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x26,5 cm, Rahmen ...[more]
Huber, E. "Capri", Öl/Holz, sign. u.r. und dat. 1891, Farbverluste, 22x36,5 cm, Rahmen ...[more]
Schleich, Robert (1845-1934) zugeschrieben "Dorf in den Bergen", Öl/ Mp., sign. u.l., 27x39,5 cm, R
Schleich, Robert (1845-1934) zugeschrieben "Dorf in den Bergen", Öl/ Mp., sign. u.l., 27x39,5 cm, Rahmen ...[more]
Lorenz, K.H. "Flußlandschaft in der Abenddämmerung", Öl/ Lw., sign. u.r., 1 Hinterlegung, 61x81 cm,
Lorenz, K.H. "Flußlandschaft in der Abenddämmerung", Öl/ Lw., sign. u.r., 1 Hinterlegung, 61x81 cm, Rahmen ...[more]
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) Konvolut von 3 Zeichnungen, dabei "Fohlen", mit Randnotizen,
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Auf dem Bauernhof", Feder/ Bleistift/ Papier, unsign.,
Bossoli, Carlo (1815-1884) zugeschrieben "Schloß am Fluß mit Peronenstaffage", Öl/ Holz, sign. u.l.
Bossoli, Carlo (1815-1884) zugeschrieben "Schloß am Fluß mit Peronenstaffage", Öl/ Holz, sign. u.l., 18,5x22 cm, Rahmen ...[more]
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Werder an
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Stubeninterieur", Öl/Mp., unsign. rückseitig A
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Lussin piccolo Nordinsel Hafenbuch
Orszagh, Imre (1901-1974, ungarischer Maler) "Garten in Oberrad", Öl/Lw., sign. u.r., 41x51 cm, Rah
Orszagh, Imre (1901-1974, ungarischer Maler) "Garten in Oberrad", Öl/Lw., sign. u.r., 41x51 cm, Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Herbstliche Landschaft", Öl/ Platte, sign.
Tooby, Charles Richard (1863 London-1918 ebenda) "Kühe auf der Weide", Öl/ Lw., sign. u.r., 63x82 c
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Mädchen mit geflochtenem Zopf ", Zeichnung, Bleistift/ Koh
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Porträt eines Herren mit Zylinder", Zeichnung, Bleistift/
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Junge Dame", Zeichnung, Bleistift/ Kohle, sign. u.r. und d
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Pferdegespann", Zeichnung, Bleistift/ Kohle, sign. u.l., u
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Sinnender Mann", Zeichnung, Bleistift/ Kohle, sign. u.r.,
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Entwurf 1982", Zeichnung, sign. u.r. und dat.´82, 16,5x18,5
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Entwurf 1982", Zeichnung, sign. u.r. und dat.´82, 16,5x18,5 cm, hinter Folie ...[more]
Schirop, Otto (1904 Hamburg-1958 ebenda) Heft mit 16 Kohlezeichnungen, teilweise sign. und rücksei
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Gehöft", Zeichnung, sign. u.r. und dat. "Horpenthal 15
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Fasanenvögel", Bleistiftzeichnung, sign. u.r. und dat.´76,
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Entwurf 1982", Zeichnung, sign. u.r. und dat. ´82, 21x20 cm
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Entwurf 1982", Zeichnung, sign. u.r. und dat. ´82, 21x20 cm, hinter Folie ...[more]
Zardins, Adolf (1890 Riga/Lettland - 1967 Jurmala/Lettland) "Markttreiben", Mischtechnik, unsign.,
"Ansicht von Salzburg", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 56x69 cm, Rahmen ...[more]
Schodde, Wilhelm (1883 Hamburg-Altona-1951 Lübeck) "Blick auf Lübeck von der nördlichen Wallhalbins
"Herbstlicher Park", Öl/ Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 49x76,5 cm, Rahmen ...[more]
Pützhofen-Hambüchen, Paul (1879 Krefeld-1939 bad Godesberg) "Fachwerkhäuser am Fluß", sign. u.l., 8
Pützhofen-Hambüchen, Paul (1879 Krefeld-1939 bad Godesberg) "Fachwerkhäuser am Fluß", sign. u.l., 80x100 cm, ungerahmt ...[more]
Rossell, Alexander (1859-1922) "Gefunden", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1913, 92x71 cm, ungerahmt
Rossell, Alexander (1859-1922) "Gefunden", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1913, 92x71 cm, ungerahmt ...[more]
Jegorov, Andreij (1878 Arrokula bei Reval - 1954 Tallinn/Estland, Baltisch-russischer Maler) "Versc
Jegorov, Andreij (1878 Arrokula bei Reval - 1954 Tallinn/Estland, Baltisch-russischer Maler) "Sonni
Ungarischer Maler um 1900 "Blumenstilleben Rosenstrauß in Vase", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., part
"Blumenstilleben mit Krug", Öl/ Lw., unsign., rückseitig auf Rahmen Reste eines Aufkleber mit Angab
"Blumenstilleben mit Krug", Öl/ Lw., unsign., rückseitig auf Rahmen Reste eines Aufkleber mit Angabe "Schwerin", 49x40 cm, Rahmen ...[more]
Gerber, Louis (1873-1958) "Rosen in der Vase", Öl/Lw., monogrammiert "LG" und dat. (19)30 u.l., rüc
Gerber, Louis (1873-1958) "Rosen in der Vase", Öl/Lw., monogrammiert "LG" und dat. (19)30 u.l., rücks. auf Rahmen bez., 60x68 cm, Rahmen ...[more]
Italienicher Impressionist um 1950 "Stilleben mit Früchten und Kanne", Öl/ Lw., bez. "Anno Domini S
Italienicher Impressionist um 1950 "Stilleben mit Früchten und Kanne", Öl/ Lw., bez. "Anno Domini Silbio", 40,5x30 cm, Rahmen ...[more]
5 Porträtdarstellungen "Herren mit Bart", Öl/ Mp., unsign., min. Farbabplatzungen und teilweise res
5 Porträtdarstellungen "Herren mit Bart", Öl/ Mp., unsign., min. Farbabplatzungen und teilweise rest., je 12,5x11 cm, Rahmen ...[more]
"Porträt eines Herren mit Bart", Öl/ Lw., unsign. dat. Paris 1892, 82x65 cm, Rahmen ...[more]
Recknagl, Theodor (1865 München-1945 ebenda) "Weißbärtiger Jäger, seine Porzellanhängepfeife rauche
Widgery, William (1822 Uppercot-1893 Exeter) "Zwei Kühe und eine Ziege in weiter Flusslandschaft",
Waske, Erich (1889 Berlin-1978 ebenda) "Beweinung Christi", Gouache/ Papier, unsign., min. Farbabpl
Waske, Erich (1889 Berlin-1978 ebenda) "Fackelträger", Gouache/ Papier, unsign., min. Farbabplatzun
999 Los(e)/Seite