- Oberkategorie
999 Los(e)/Seite
Catalan, Benito Ramos (1888-1961) "Frühling in den Bergen", Öl/ Lw., sign. u.r., Prov.: aus Privatb
Catalàn, Benito Ramos (1887 Castello de la Planna- ca. 1966 Katalonien) "Hütte mit blühenden Sträuc
Catalan, Benito Ramos (1888-1961) "Kleines Dorf im Tal vor Bergmassiv", Öl/ Lw., sign. u.r., Prov.:
"Mecklenburger Bauernkate bei Malchin", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign. u. dat. 12.7.34 u.r.. rü
Geck, Tell (1894 Offenburg-1986 Stuttgart) "Schwarzwaldhöhen bei Schramberg", Öl/Mp., sign. u.l., r
Blankenburg, Richard (1891 Rostock-1955 Rostock) "Rostock-Blick vom Gehlsdorfer Ufer", Öl/ Lw., si
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Gebirgslandschaft mit eingebettetem Dorf", Öl/Lw.,
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Gebirgslandschaft mit eingebettetem Dorf", Öl/Lw., sign. u.l., 71x100 cm, Rahmen ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Weite Landschaft", Ölkreide/ Papier, sign. u.r. und dat. ´8
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Bauer bei der Feldarbeit", Aquarell, sign. u.r., 37x50
Kiesseling, Heinz (1915 Hamburg-1991 ebenda "Istanbul", Mischtechnik, sign. und betitelt u.l., dat.
Maler des 20. Jh. "Angler im Boot im Mondlicht", Öl/Lw. auf HF. aufgezogen , unsigniert, Farbverlus
Maler des 20. Jh. "Angler im Boot im Mondlicht", Öl/Lw. auf HF. aufgezogen , unsigniert, Farbverlust im Himmel, 62x45 cm, Rahmen ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Elbe mit Lilienstein", Ölkreide, sign. u.r. und dat. ´88, r
Aigner, Eduard (1903 Neuhaus an der Pegnitz-1978 München) "Pferde im Stall", Aquarell, monogr. u.r.
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Fischerboote", Zeichnung, unsign. rückseitig WVZ-Nr. 115
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Landschaft mit Mühle", Kohlestift, sign. u.r., stoc
Fokken, Jan (1882 Bremen-1962 ebenda) "Waldinneres", Öl/Pappe, sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen
Fokken, Jan (1882 Bremen-1962 ebenda) "Waldinneres", Öl/Pappe, sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen ...[more]
"Strickende Frau", Öl/ Lw., undeutl. sign., Joseph ...?, doubliert, rückseitig alter Klebezettel "G
Murr (Wiener Maler) "Winterliches Dorf", Öl/ Hartfaser, unsign., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Masson, R. "Winterlandschaft mit Gehöft am See", Öl/Lw., sign. u.l., 54,5x65 cm, Rahmen ...[more]
"Segelboote am Ufer mit Personenstaffage", Aquarell/Tinte/Papier, undeutl. sign. u.r., wasserflecki
Krisochenko, Anatoly (1916-1998, Ukraine) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´45, 44x37
Helmholz, Gertrude (1884 Skaisgirren/Ostpr.-1967 Wunsiedel) "Häuser an der Küste von Ischia", Aquar
"Frau mit Kindern am Lagerfeuer", Aquarell, Asien, 21x26 cm, hinter Glas und Rahmen (aus dem Nachla
Wiegand, Gustav Adolph (1870-1957) "Sommerlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., sign. u.l., 34x50 cm, Rah
Wiegand, Gustav Adolph (1870-1957) "Sommerlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., sign. u.l., 34x50 cm, Rahmen ...[more]
Dill, Ludwig (1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe) "Italienische Fischerboote", sign. u.r., rückseitig al
Hacker, Georg (1865 Dessau-1945 Düsseldorf) "In der Tiefe des Waldes", Aquarell, sign. u.r., 30x17,
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und bez. "NDY", 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Attenberger "Bauernkate", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 56,5x79 cm, ungerahmt ...[more]
Möller-Schlünz, Fritz (1900 Schwaan-1990 Lübeck) "An der Warnow", Öl/ Karton, sign. u.l., 49x56,5 c
Kaumina, Asuma (Lettischer Künstler 20. Jh.) "Gasse in der Altstadt von Riga", Aquarell, signiert u
Monogrammist JK "Reisbauer auf dem Feld", Aquarell, Asien, monogr. u.l., 21x26 cm, hinter Glas und
Monogrammist JK "Reisbauer auf dem Feld", Aquarell, Asien, monogr. u.l., 21x26 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Biedermeier-Interieur", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Heuernte in Kloster auf Hiddensee", Öl/Lw./Karton, monogr
Heiligenbild "Maria mit dem Kinde",Öl/ Lw., rückseitig betitelt und bez. "Louise Fock Berlin 1926",
Heiligenbild "Maria mit dem Kinde",Öl/ Lw., rückseitig betitelt und bez. "Louise Fock Berlin 1926", 43x33 cm, Rahmen ...[more]
Eckenbrecher, Themistocles von (1842 Athen-1921 Goslar) "Flensburger Hafen", Öl/ Karton, sign. u.l.
Rothgießer, Richard (1873 Braunschweig-1950 Hamburg) "Blick über die Alster mit Segelbooten", Gouac
Peters, Hildegund "Am Ostseestrand", Acryl/ Papier, sign. u.r. und dat.´90, 76x61 cm, hinter Glas u
Peters, Hildegund "Am Ostseestrand", Acryl/ Papier, sign. u.r. und dat.´90, 76x61 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Faber du Faur, A. "Gottes Vater", Hinterglasmalerei, rückseitig bez. und betitelt, 28x20 cm, Rahmen
Faber du Faur, A. "Gottes Vater", Hinterglasmalerei, rückseitig bez. und betitelt, 28x20 cm, Rahmen ...[more]
"Schiffe im Hafen", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´34, 45x37,5 cm, im Passepartout hinter
"Schiffe im Hafen", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´34, 45x37,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hinrichs, Carl (1903-1990 Schwerin) Buch "Ut mien'n Malerleben", Hinstorff Verlag Rostock, mit Wid
Hockney, David (1937 Bradford) Plakat "A wider Perspektive", 80,5x92,5 cm, hinter Glas (defekt)
Hockney, David (1937 Bradford) Plakat "A wider Perspektive", 80,5x92,5 cm, hinter Glas (defekt) und Rahmen ...[more]
Heizer, Michael "Plakat-Geometrische Extraktion 1984", handsign. und dat.´83,114x114 cm, hinter Gla
Heizer, Michael "Plakat-Geometrische Extraktion 1984", handsign. und dat.´83,114x114 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
2 Stiche Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Der Elends Hirsch" und "Ein Brunfthirsch
Dufy, Raoul (1877 Le Havre-1953, Forcalquier, Frankreich) "Die Musikkapelle Le Havre" Org. Litho, s
Heckmann, Walter (1929 Freiburg-1994 Aalst bei Brüssel) "Spuren im Dünensand", Farblitho, 58/80, si
3 Stiche von Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Die einem Raub verzehrende Fisch-Ott
Rohmeyer, Wilhelm Heinrich (1882-1936) "Bergnest", Grafik, handsign. u.r. betitelt u.l., 11x15,5 cm
Eckener, Alexander (1870 Flensburg-1944 Aalen) "Pflügender Bauer", Radierung, in der Platte signier
Busch-Federspiel, Käthe (1917 Valdivia/ Chile -1997 Südtirol?) "Sitzender weiblicher Akt", Litho, K
Porträt "Georg Friedrich Händel", Stich, stockfleckig, 40,5x23 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Warhol, Andy (1929-1987) "Plakat Marilyn Monroe-Museum van Hedendaagse Kunst, Gent," Ausstellung Am
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Surrealistische Darstellung", Farblitho., monog
"Marilyn Monroe", Farbserigraphie nach Andy Warhol, 44,5x44,5 cm, hinter Plexiglas und Rahmen
"Marilyn Monroe", Farbserigraphie nach Andy Warhol, 44,5x44,5 cm, hinter Plexiglas und Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893-1971) "Der blinde Mann", Litho., 22,5x17 cm, im Passepartout hinter Glas
Kohlhoff, Wilhelm (1893-1971) "Der blinde Mann", Litho., 22,5x17 cm, im Passepartout hinter Glas ...[more]
Künzig, Erika Maria "Die Mutter Gottes mit den Rehen", Litho., in der Platte monogr. u.r. (hinterm
999 Los(e)/Seite