- Oberkategorie
953 Los(e)/Seite
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Winter im Moor", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x25 cm, R
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Winter im Moor", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x25 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler "Auf dem Hühnerhof mit Frau am Brunnen", Öl/ Lw., 3 Hinterlegungen, unsign., 65x4
Unbekannter Maler "Auf dem Hühnerhof mit Frau am Brunnen", Öl/ Lw., 3 Hinterlegungen, unsign., 65x45 cm, Rahmen ...[more]
Hildebrandt, Paul (1876-1942) "Stilleben mit Frühlingsstrauß in Glasvase", Öl/ Platte, sign. u.r.,
Hildebrandt, Paul (1876-1942) "Stilleben mit Frühlingsstrauß in Glasvase", Öl/ Platte, sign. u.r., 50x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Deutscher Künstler um 1950 "Stilleben mit Rosenstrauß in Vase", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 61x50
Deutscher Künstler um 1950 "Stilleben mit Rosenstrauß in Vase", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 61x50 cm, Rahmen ...[more]
Demmin, Erich (1911 Ivenack-1997 Berlin) "Stilleben mit Lilienzweig in Glasvase", Pastell, sign. u.
"Was sich liebt das neckt sich", Öl/ Holz, unsign., 40x30 cm, Rahmen ...[more]
Quaglio, Franz (1844 München-1920 Wasserburg am Inn) "Reiter vor der Parforce Jagd", Öl/ Holz, sign
Stapel, Erich (1902-1976) "Fasanen im Bruch", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., dat 1954, 37x57 cm, Rahmen
Horn, Johannes (1899 Tulsea/ Rumänien-?) "Zwei Kosaken", Öl/ Karton, sign. u.r., 20,5x25,5 cn, Rahm
Horn, Johannes (1899 Tulsea/ Rumänien-?) "Zwei Kosaken", Öl/ Karton, sign. u.r., 20,5x25,5 cn, Rahmen ...[more]
Alifo (Alice Brasse Forstmann 1903-1990) "Russisches Dorf mit Kühen an der Tränke", Aquarell, sign.
"Ernteszene", Öl/ Holz, unsign., 17x29 cm, Rahmen ...[more]
Tesdorf-Edens, Ilse (1892 Hamburg-1966 ebenda) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.l., gebräunt, s
"Modern Informell", Mischtechnik, unsign.,67x47,5 cm, im Passepartout ...[more]
Wagner, J. (um 1900) "Beim Nickerchen erwischt", Öl/ Lw., sign. u.r.,33x27 cm, Rahmen ...[more]
Bretschneider, Volkmar (1930 Meißen) "Ohne Titel", Mischtechnik, monogr. u.r., und dat. ´86, 19,5x1
Brettschneider, Volkmar (1930 Meißen) "Welcome in USA", Mischtechnik, monogr. u.r. und dat. ´86, 24
Grasser, H. "Heimweg in winterlicher Landschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 39x50 cm, Rahmen
Grasser, H. "Heimweg in winterlicher Landschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 39x50 cm, Rahmen ...[more]
Bonnlander, Dietlinde (1931 Hinterpommern) "Rapsfelder", Öl/ Jute, 59x59 cm, Rahmen (Trägerin des p
Mosbach "Winterliche Berglandschaft", Gouache, sign. u.l., 44x58 cm, im Passepartout hinter Glas un
Mosbach "Winterliche Berglandschaft", Gouache, sign. u.l., 44x58 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ritscher, Elisabeth (1880 Strehlen b. Dresden-?) "Baumbestandene Berglandschaft", Öl/ Holz, sign. u
Ritscher, Elisabeth (1880 Strehlen b. Dresden-?) "Baumbestandene Berglandschaft", Öl/ Holz, sign. u.r., 23x31 cm, Rahmen ...[more]
Thoemmes, Johanne (1947) "Fischerboote im Hafen", Aquarell/Papier, sign. u.r. und dat. ´81, 10,5x14
Lemke-Wilk, Anneliese (1921 Blumenau/Brasilien) "Weite Landschaft mit Personenstaffage", Gouache, s
Dunkelmann, Kurt (1906 Crivitz-1983 Ribnitz Damgarten) "Winter an der Ostsee", Öl/Hf., monogr. u.r.
Dunkelmann, Kurt (1906 Crivitz-1983 Ribnitz Damgarten) "Winter an der Ostsee", Öl/Hf., monogr. u.r., 40x30 cm, Rahmen ...[more]
"Feldweg mit dörflicher Landschaft", Öl/Karton, undeutl. sign. u.r., 39,5x49 cm, Rahmen ...[more]
Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datiert 1979 u.l., 37x49 cm, R
Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datiert 1979 u.l., 37x49 cm, Rahmen ...[more]
Hellingrath, Fritz von (1866 München-1946 Burgau) "Am Haff", Mischtechnik/Deckfarben/Malpappe, rück
Fischer-Dietz, Margot (1925 Frankfurt-2007 Hamburg) 4 diverse Aquarelle teilweise sign. verschieden
Hall, William Henry (1812-1880) "Sommerliche Landschaft-Erntezeit", Öl/ Lw., sign. u.l., 31x46 cm,
Hall, William Henry (1812-1880) "Sommerliche Landschaft-Erntezeit", Öl/ Lw., sign. u.l., 31x46 cm, Rahmen ...[more]
Mantovani, Luigi (1880 Mailand-1957 ebenda) "Stadttor", Öl/ Karton, sign. u.l., 19,5x25 cm, Rahmen
Mantovani, Luigi (1880 Mailand-1957 ebenda) "Stadttor", Öl/ Karton, sign. u.l., 19,5x25 cm, Rahmen ...[more]
Impressionist "Sonnenuntergang", Öl/ Holz, unsign., 24x37 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Segelboote", Öl/ Lw., sign. am Schiff "Hoffman und dat. 1831", rückseitig auf Lw
Kettner,H. "Dorflandschaft mit Kirche", Öl/ Lw., sign. u.r., 33,5x51 cm, ungerahmt ...[more]
"Expressive Landschaft", Öl/ Karton, unsign., 34x43 cm, Rahmen ...[more]
Altmann, Anton (1808 Wien-1878 ebenda) "Landschaft mit Gehöft", Aquarell, sign. u.l., 16x26 cm, im
Altmann, Anton (1808 Wien-1878 ebenda) "Landschaft mit Gehöft", Aquarell, sign. u.l., 16x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Junge Dame im roten Kleid", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 24x11 cm, Rahmen ...[more]
Wagner, K. "Schlittschuhläufer vor Zugbrücke", Öl/ Holz, sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen ...[more]
"Landschaft bei Geislingen", Aquarell, undeutl sign. o.r. und dat. ´91, rückseitig mit Widmung, 26,
Altmeister (Neapel 17. Jh. )"Aufweckung des Lazarus", Öl/ Lw/ Sperrholz, unsign., rückseitig undeut
Altmeister (Neapel 17. Jh. )"Aufweckung des Lazarus", Öl/ Lw/ Sperrholz, unsign., rückseitig undeutl. bez., 80x100 cm, Rahmen ...[more]
Gross, Einar (1895 Viborg-1962 Blokhus) Pendants "Straßenansichten", Pastell, sign. u.r. und u.l.,
Gross, Einar (1895 Viborg-1962 Blokhus) Pendants "Straßenansichten", Pastell, sign. u.r. und u.l., je 33x24 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Brondum-Sörensen, Peder (1931-2001, Dänischer Maler) "Industrie", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, monor. u
Colin, Paul (1892-1985, Frankreich) "Weiblicher Akt", Öl/ Lw., sign. o.l., 80x67 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrahierte figürliche Darstellung", 1970er Jahre, Öl/ Lw., unsign., 1 Hinterlegung, rückseitig m
"Abstrahierte figürliche Darstellung", 1970er Jahre, Öl/ Lw., unsign., 1 Hinterlegung, rückseitig mit Widmung, 67x54 cm, Rahmen ...[more]
Chilovskaïa, Tamara (1916-2001) "Fluß Oka", Tempra/ Papier, unsign., rückseitig betitelt und dat. 1
"Fischerboote bei der Einfahrt in den Hafen", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, undeutl. sign. u.r., 73x100
"Fischerboote bei der Einfahrt in den Hafen", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, undeutl. sign. u.r., 73x100 cm, Rahmen ...[more]
"Bergsee mit Bauerngehöft am Ufer vor bewaldetem Hang", Öl/Lw., unleserlich signiert u.r. und datie
Kulschorn, Walter (20. Jh.) "Landschaft", Öl/MP, partiell Spachteltechnik, monogrammiert u.r., 66x1
Kulschorn, Walter (20. Jh.) "Landschaft", Öl/MP, partiell Spachteltechnik, monogrammiert u.r., 66x100 cm, Rahmen ...[more]
Tiel, Hans (19./20. Jh.) "Alt Hamburg im Gänseviertel", Originaltitel, Öl/Lw., sign. u.r., verso be
Tiel, Hans (19./20. Jh.) "Alt Hamburg im Gänseviertel", Originaltitel, Öl/Lw., sign. u.r., verso betitelt, 65x96 cm, Rahmen ...[more]
Hansen, Hartmut (1939-2021) "Der Domplatz (Piazza del Duomo) in San Gimignano", Gouache, sign. u.r.
Stark, Josef August (1782 Graz-1838 ebenda) "Mutter mit Kind", Öl/Lw., sign. u.r., 95x84 cm, Rahmen
Pansee, Hermann (act. 1868-1913) "Liegender Rehbock am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1876,
Pansee, Hermann (act. 1868-1913) "Liegender Rehbock am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1876, 63x49 cm, Rahmen ...[more]
Altmeister des 18. Jh. "Mythologische Szene", Öl/Lw., unsign., doubliert, 75x62 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Fischerboot am Kai", Öl/Hf., undeutlich sign. u.r., 103x90 cm, Rahmen ...[more]
Volcmar, F. (Maler des 20. Jh.) "Arabische Straßenszene", Öl/Lw., sign. u.r., 45x59 cm, Rahmen
Volcmar, F. (Maler des 20. Jh.) "Arabische Straßenszene", Öl/Lw., sign. u.r., 45x59 cm, Rahmen ...[more]
Heinen, Hans (1860-1943) "Moor bei Höhenrain", Öl/Lw., rücks. auf Keilrahmen bezeichnet und betitel
Heinen, Hans (1860-1943) "Moor bei Höhenrain", Öl/Lw., rücks. auf Keilrahmen bezeichnet und betitelt, 50x76 cm, Rahmen ...[more]
"Hund entdeckt den Wald", Tempra/Karton, unsign., 23x35 cm, hinter Glas und Rahmen mit Zierkante
"Hund entdeckt den Wald", Tempra/Karton, unsign., 23x35 cm, hinter Glas und Rahmen mit Zierkante ...[more]
Monogrammist "Expressive Küste mit Segelboote und Personen", Aquarell, monogr. "BL", an den Rändern
Schrimpf, Georg (1889 München-1938 Berlin) Umkreis "Bäuerin mit ihren Kühen auf der Weide", Öl/ Pap
Schrimpf, Georg (1889 München-1938 Berlin) Umkreis "Bäuerin mit ihren Kühen auf der Weide", Öl/ Pappe, unsign., 79x120 cm, Rahmen ...[more]
Mainolda, Belluzzi, Luigi Della "Porträt einer Zigeunerin", Öl/ Karton, sign. u.l., und dat. 1944,
Mainolda, Belluzzi, Luigi Della "Porträt einer Zigeunerin", Öl/ Karton, sign. u.l., und dat. 1944, 42x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Pudlich, Robert (1905 Dortmund-1962 Düsseldorf) "Porträt eines Jungen", Öl/ Holz, sign. u.r., 32,5x
Kluge, H. "Porträt einer jungen Frau mit gelocktem, rotem Haar", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 19
Kluge, H. "Porträt einer jungen Frau mit gelocktem, rotem Haar", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1904, 63x53 cm, im achteckigem Rahmen ...[more]
953 Los(e)/Seite