- Oberkategorie
953 Los(e)/Seite
Pohl, W. "St. Nikolai Rostock", Radierung, sign. u.r., 24x19,5 cm, Blattgröße 40x30 cm, ungerahmt
Pohl, W. "St. Nikolai Rostock", Radierung, sign. u.r., 24x19,5 cm, Blattgröße 40x30 cm, ungerahmt ...[more]
Capsaddle, Ellen H. (1865-1935) "Die Golferin", Richfeld Springs (USA) Druckgrafik, im Druck sign.,
Capsaddle, Ellen H. (1865-1935) "Die Golferin", Richfeld Springs (USA) Druckgrafik, im Druck sign., 24x19 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Farbkomposition", Aquatinta-Radierung, sign. u.r., 68x51
Pudlich, Robert (1905 Dortmund-1962 Düsseldorf) "Antiker Kopf und Sonnenblume", Farblitho., mit Ble
Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau-1955 Berlin) "Yali III-Der Traum des Mädchens", Radierung, sig
Tübke, Werner (1929-2004) "Posaunen des jüngsten Gerichts", 1976, Lithographie, in der Platte monog
Balzer, Thuro eigentlich Arthur Franz (1882 Weißhof, Westpreußen-1967 Hannover) "Der alte Hopfenma
Grieshaber,Helmut Andreas Paul auch HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Der Chirur
Grieshaber,Helmut Andreas Paul auch HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Der Chirurg", Farblitho.,50x40 cm, ungerahmt ...[more]
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Lamme", Radierung, 21/ 100, sign. u.r. und da
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Lamme", Radierung, 21/ 100, sign. u.r. und dat. ´94, 29,5x21 cm, ungerahmt ...[more]
Utrillo, Maurice (1883 Montmartre, Paris, -1955 Dax, Frankreich) "Auf dem Markt", Litho., unsign.,
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Spiegelei", Monotypie weitergemalt, 1990, unsign., rücksei
Sack, Johannes (1890 Berlin-1958 Eisleben, Hallische Künstlergruppe) "Expressive Grafik", dat. 1929
2 Stiche "Bitte um Begnadigung" und "Reiter mit Hund auf Waldweg", Stiche, unten mittig bez., an de
Javacev, Christo (1935 Gebrowo/ Bulgarien-2020 New York) "Wrapped Reichstag", Multiple, sign. u.r.
Hartig, Carl Christoph (1888 Davos-1975 Düsseldorf) "Japanische Szene", Farblitho., V/ X, handsign.
Hartig, Carl Christoph (1888 Davos-1975 Düsseldorf) "Paar am Tisch im Garten", handkolorierte Litho
Paterson, G. "Pferd im Stall", kolorierter Stich, 12x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Paterson, G. "Pferd im Stall", kolorierter Stich, 12x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Samurai mit Hund", Litho., 32x24 cm, hinter Glas
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Samurai zu Pferd", Litho., sign. u.r., 32x25 cm,
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Flamencotänzer", Litho., unsign., 40x30 cm, im
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Flamencotänzer", Litho., unsign., 40x30 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Plakat "Linden-Buffet- Unter den Linden 17-18", Berlin, Entwurf Hofmüller, um 1920er Jahre, Galerie
Grafik "Hamburg", undeutl. sign. u.r. und dat. 1921, 17/50, 24x18 cm, hinter Glas und Rahmen und Fo
Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Deckblatt aus der Mappe Orpheus", Holzschnitt, hands
Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Deckblatt aus der Mappe Orpheus", Holzschnitt, handsign.,46,5x37,5 cm, ungerahmt ...[more]
2 Karten "Rostock" und "Wismar", kolorierter Sich, mit Wappen, 32x38,5 cm, hinter Glas und Rahmen
2 Karten "Rostock" und "Wismar", kolorierter Sich, mit Wappen, 32x38,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
2 Vogeldarstellungen, Farbgrafik, in der Platte bezeichnet, je 36,5x29 cm, im Passepartout hinter G
2 Vogeldarstellungen, Farbgrafik, in der Platte bezeichnet, je 36,5x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Grundriss der Vorderstadt Güstrow und ihrer Vorstädte", Litho., gedruckt J.G. Tiedemann Rostock, 3
"Grundriss der Vorderstadt Güstrow und ihrer Vorstädte", Litho., gedruckt J.G. Tiedemann Rostock, 38,5x51 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bruno Bruni (1935 Gradara, Italien) "La Venere annoiata", Bronze, braun patiniert, signiert am Fuß
Figur "Elegante Frau", Metallguß, bez, L´eglantine, grün gefasst, auf rechteckigem Holzsockel monti
Figur "Elegante Frau", Metallguß, bez, L´eglantine, grün gefasst, auf rechteckigem Holzsockel montiert, Ges.-H. 50 cm ...[more]
Figur Antilope, Holz geschnitzt, Afrika, 1950er Jahre, ovaler Sockel mit Bohrlöchern, H. 63 cm
Figur Antilope, Holz geschnitzt, Afrika, 1950er Jahre, ovaler Sockel mit Bohrlöchern, H. 63 cm ...[more]
Büste "Priesterkopf", sogen. "Grüner Kopf", Replik, Gipsabguß grün gefaßt, min. Farbabplatzungen, H
Holzfigur "Minnesänger mit Laute", Holz geschnitzt, H. 59 cm ...[more]
Bronze-Figurengruppe "Kämpfende Stiere", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "C.Lesinger", Gießerp
Skulptur "Adlerkopf", Messing, z.T. braun patiniert, H. 17 cm, auf Steinsockel, 10x14x14 cm ...[more]
Figur "Frau mit Hund", Metallguß, dunkelbraun patiniert, z.T. bronziert, H. 22 cm ...[more]
Bronze-Figur "Alter Fritz", mit Dreispitz und Degen auf einem Baumstamm sitzend, die linke Hand auf
Skulptur "Zwei junge Frauen mit Blumenkorb", Metallguß dunkelbraun patiniert, auf runder Marmorplin
Skulptur "Zwei junge Frauen mit Blumenkorb", Metallguß dunkelbraun patiniert, auf runder Marmorplinthe, H. 70 cm ...[more]
Figur "Frauenbüste", Steinguß, hell gefaßt, bez. "M.L. Carven-Paris", auf Natursteinplinthe, 44x32x
Figur "Frauenbüste", Steinguß, hell gefaßt, bez. "M.L. Carven-Paris", auf Natursteinplinthe, 44x32x23 cm ...[more]
Bronze-Büste "Hirschkopf", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "J.P. Mene", auf runder Marmorplint
Bronze-Büste "Hirschkopf", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "J.P. Mene", auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 51 cm ...[more]
Büste im Jugendstil "Amazone mit Dolch", Zink, Spritzguß, braun patiniert, H. 28 cm, auf Marmorsock
Büste im Jugendstil "Amazone mit Dolch", Zink, Spritzguß, braun patiniert, H. 28 cm, auf Marmorsockel, Ges.-H. 41 cm ...[more]
Bronze-Figur "Kleiner Junge mit Kaninchen", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "S.Felling", Gieße
Rivas-Vasquez, Agustin (20. Jh.) "Mutter mit Kind", große Holzskulptur, signiert "A. Rivas", H. 13
Rivas-Vasquez, Agustin (20. Jh.) "Fischer", große Holzskulptur, signiert "A. Rivas", 1 Zacke des Sp
Skulptur "Eisengießer", Metallguß bronziert, auf Marmorplinthe, Ges.-H. 37 cm ...[more]
Bronze-Figur "Windhund", unsigniert, auf ovaler, ornamental reliefierter Plinthe, H. 14,5 cm
Bronze-Figur "Windhund", unsigniert, auf ovaler, ornamental reliefierter Plinthe, H. 14,5 cm ...[more]
Bronze-Relief "Löwenkopf", Japan, gemarkt, dunkel patiniert, Dm. 39 cm ...[more]
Ahnenfigur "Mutter mit Kind", Yoruba/Nigeria, Holz geschnitzt, H. 60 cm, Provenienz: Sammlung van D
KPM-Espressoservice "Amor" für 6 Personen, Entwurf 1950 von Siegmund Schütz, z.T. goldfarbener Fond
KPM-Kaffeeservice für 6 Personen, Rocaille, Bunte Blume mit Insekten und Goldrand, bestehend aus Ke
Meißen-Kaffeeservice für 12 Personen, Bunte Blume 1 und 2 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 43-teilig
Paar Amphorenvasen, Frankreich 19. Jh., balusterförmiger Korpus mit 2 seitl. Henkeln, je bemalt mi
2 Meissen-Eierbecher , Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, 1x repariert und Goldrand
2 Meissen-Eierbecher , Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, 1x repariert und Goldrand berieben, H. 7,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
Meissen-Kaffeegedeck, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
Meissen-Sahnekännchen, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 9,5 cm ...[more]
5 Meissen-Messerbänke, Knaufzeit, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Goldränder (etwas berieben), L.
5 Meissen-Messerbänke, Knaufzeit, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Goldränder (etwas berieben), L. 10 cm ...[more]
Meissen-Stabkerzenleuchter, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrändern, 1. Wahl, Tüllenin
Meissen-Stabkerzenleuchter, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrändern, 1. Wahl, Tülleninneres mit Gebrauchspuren, H. 15,5 cm ...[more]
Speiseservice, Rosenthal, "Maria weiß", Entwurf Philipp Rosenthal, 63-teilig, dabei 16 Suppenteller
Große Meissen-Figurengruppe "Die besiegte Liebe", Ende 19. Jh., Entwurf von Christian Gottfried Jüc
953 Los(e)/Seite