184 Los(e)/Seite
Konvolut von 4 Mörsern mit Pistill, 19. Jh., Eisen, Carlshütte Rendsburg, Büdelsdorf, gemarkt, H. 6
Konvolut von 4 Mörsern mit Pistill, 19. Jh., Eisen, Carlshütte Rendsburg, Büdelsdorf, gemarkt, H. 6,5 cm-9,5 cm
Henkelschale, Norddeutschl. Ende 19. Jh., Töpferware, farbig glasiert, mittig Widmung "Zum Andenken
Henkelschale, Norddeutschl. Ende 19. Jh., Töpferware, farbig glasiert, mittig Widmung "Zum Andenken", Rand mit Gebrauchspuren, H. 7,5 cm, L. 27 cm
2 Teile, Henkelgefäß, Töpferware z.T. braun glasiert, Feldbergsee, Gebrauchspuren, H. 16,5 cm und G
Käthe-Kruse-Puppe, Stoffkörper, Kunststoffkopf mit gemalten Augen und Mund, rotblonde Zopffrisur, O
Käthe-Kruse-Puppe, Stoffkörper, Kunststoffkopf mit gemalten Augen und Mund, rotblonde Zopffrisur, Originalkleidung, H. 34 cm
Bronze-Glocke mit figürlichem und ornamentalem Relief, H. 18 cm, Dm. 19,5 cm
Signalhorn, DDR, "Fortschritt", Stanzila Dresden, 220 V, 20 W, Metall, H. 31 cm
Emailleschild "Wachbereitschaft Gross-Berlin und ehemalige Wachabteilung...", um 1920, rautenförmig
Emailleschild "Wachbereitschaft Gross-Berlin und ehemalige Wachabteilung...", um 1920, rautenförmig, Gebrauchspuren, 15,5x10,3 cm
2 diverse Schuhe, dabei traditioneller chinesischer Damenschuh L. 13 cm, und kleiner Mokassin (def
2 diverse Schuhe, dabei traditioneller chinesischer Damenschuh L. 13 cm, und kleiner Mokassin (def.) L. 11 cm
Biedermeier-Nähkassette, Wurzelholz, mit Metallappliken, Deckel innen verspiegelt, herausnehmbarer
Lacktablett, China, rotgrundig, mit reliefierter Berglandschaft und Figuren, Pagode und Kranich, L.
Lacktablett, China, rotgrundig, mit reliefierter Berglandschaft und Figuren, Pagode und Kranich, L. 54 cm, B. 33 cm
Art-Deco-Zigarettenspender, um 1930, intarsierte Holzbox, innen polychrom bemalt, mit Mechanik "Hun
Schreibkasten, frühes 19. Jh., Palisander mit Messinggriffen, innen mit Fächereinteilung, seitlich
Ikone "Entschlafen der Gottesmutter", Rußland um 1850, Eitempra/ Holz, mit Expertise, 39x45 cm
Luftwaffen-Schwert für Offiziere, mit Scheide, Hersteller "SMF Solingen", Hakenkreuz-Zeichen nacht
Luftwaffen-Schwert für Offiziere, mit Scheide, Hersteller "SMF Solingen", Hakenkreuz-Zeichen nachträglich unsichtbar gemacht, Ges.-L. 104 cm
Lampenfuß, Rosenthal, Dekor "Zaubergarten", abgeflachter rotbrauner Korpus mit Floralmalerei, 1-fla
Lampenfuß, Rosenthal, Dekor "Zaubergarten", abgeflachter rotbrauner Korpus mit Floralmalerei, 1-flammige Metallmontierung, Ges.-H. 38 cm
Konvolut von 6 verschiedenen Orden, Abzeichen und Broschen, 20. Jh., dabei 2 Mark Deutsches Reich M
5 Türgriffe/Fenstergriffe, Messing gegossen, Frankreich, feine Qualität, Länge 15 cm, Hebel-L. 6 cm
Reiseikone, Bronze z.T. emailliert, 19. Jh., Tetraptychon, 4-flügelig, klappbar, ges. 17x40,5 cm
Reiseikone "Heiliger Nikolaus", Rußland 19. Jh., Bronze, klappbar, 10x14 cm
2 Miniaturen, mit querovalen höfischen Szenen, Gouache, 1x signiert, hinter Glas im beinfarbenem Ra
2 Miniaturen, mit querovalen höfischen Szenen, Gouache, 1x signiert, hinter Glas im beinfarbenem Rahmen (best.), ges. 10x11,8 cm
Große Wandkonsole, Barock, Deckplatte erneuert, Holz, geschnitzt, grün/gold gefasst, 37x48x25 cm
Jugendstil-Handspiegel, Frankreich um 1900, Messing-Rahmen mit weiblichem Akt, H. 24,5 cm
Biedermeier-Henkelglas mit Ansicht "Marktbrunnen in Karlsbad", rot lasiert und geschliffen, H. 10,3
Biedermeier-Henkelglas mit Ansicht "Marktbrunnen in Karlsbad", rot lasiert und geschliffen, H. 10,3 cm
Karaffe mit 6 Gläsern, Moser Karlsbad, um 1925, olivgrünes facettiertes Glas, Karaffe mit eingeschl
Karaffe mit 6 Gläsern, Moser Karlsbad, um 1925, olivgrünes facettiertes Glas, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen, H. 21 cm, Glas-H. 5,5 cm
Lübecker Senatsleuchter, 2-kerzig, Messing, Doppeladler mit Brustschild, H. 21,5 cm
Art-Deco-Tischlampe, 2-flammig, 6-eckiger, getreppter Messing-Fuß, runder Schirm aus Messing und St
Art-Deco-Tischlampe, 2-flammig, 6-eckiger, getreppter Messing-Fuß, runder Schirm aus Messing und Stoff, Schalter als Bekrönung, H. 58 cm, Dm. 42 cm
2 Senatsleuchter, Lübeck, Messing, mit Doppeladler mit Brustschild, H. 17 cm und 17,5 cm
3 Ostsee-Bernsteine, naturbelassen, ges. 24,2 g, L. 3,8 cm, 4,8 cm und 5,4 cm
Großer Zinn-Schützenteller, dat. 1801, Spiegel mit Darstellung des Hl. Sebastians, Dm. 44,5 cm
Balkan-Wanderstock, Griff in Form eines Axtblattes, Holz mit feinen Messing-Intarsien (einige Fehls
Balkan-Wanderstock, Griff in Form eines Axtblattes, Holz mit feinen Messing-Intarsien (einige Fehlstellen), L. 91 cm
Vase, Moser Karlsbad um 1920, gelbes Glas, auf achteckigem Fuß facettiert geschliffener Korpus mit
Vase, Moser Karlsbad um 1920, gelbes Glas, auf achteckigem Fuß facettiert geschliffener Korpus mit ausschwingendem Wellenrand, H. 21 cm
Montblanc-Meisterstück, Siena-Etui für 3 Stifte, schwarzes Leder mit Namensprägung und Emblem, Gebr
Montblanc-Meisterstück, Siena-Etui für 3 Stifte, schwarzes Leder mit Namensprägung und Emblem, Gebrauchspuren, 16x5,5x1,7 cm
Aalstecher, Eisenguß, 11 Zacken mit Widerhaken, L. 48 cm
Montblanc- Drehkugelschreiber, Meisterstück, Korpus und Kappe bestehen aus schwarzem Edelharz mit
Vase und Schale, Keramik, 50er Jahre, Schramberg, Dekor "Riva", polychromer Streifendekor, Ränder m
Lampenfuß, Haida Glas, J. Oertel Steinschönau, Bernsteinglas mit umlaufender Landschaftsmalerei sig
Standfotorahmen in Form einer Pagode, Kolonialzeit, Asien um 1900, ebonisiertes Holz geschnitzt, ge
Standfotorahmen in Form einer Pagode, Kolonialzeit, Asien um 1900, ebonisiertes Holz geschnitzt, ges. 20x17,5 cm
Tischlampe, vermutlich Giuseppe Ramella für Arteluce, 1980, 1--flammig, schwarzer Metallfuß, 3-teil
Flügelmörser, 19. Jh. oder früher, patinierte Bronze, konische Wandung mit eingezogenem Stand und 6
2 Peking-Glasschalen, weißes, reliefiertes Glas mit umlaufendem, schwarzem Schnitzdekor, H. 5,5 cm,
2 Peking-Glasschalen, weißes, reliefiertes Glas mit umlaufendem, schwarzem Schnitzdekor, H. 5,5 cm, Dm. 13 cm
Montblanc-Drehbleistift, Meisterstück, Korpus und Kappe bestehen aus schwarzem Edelharz mit einem
3 Flaschenkorken mit Ausgießer im Ständer, Teakholz und Stoff, Danish Design um 1960, abnehmbare Kö
3 Flaschenkorken mit Ausgießer im Ständer, Teakholz und Stoff, Danish Design um 1960, abnehmbare Köpfe, ges. 12x17,5x6 cm
Figur "Optimist", Teakholz und Naturmaterialen, signiert "Hans Bolling", Danish Design um 1960, H.
Figur "Optimist", Teakholz und Naturmaterialen, signiert "Hans Bolling", Danish Design um 1960, H. 14 cm
Petroleum-Tischlampe, Milchglasfuß, Petroleumbehälter aus grünem, facettiertem Glas, weißer Glassch
Petroleum-Tischlampe, Milchglasfuß, Petroleumbehälter aus grünem, facettiertem Glas, weißer Glasschirm, Zylinder fehlt, H. 51 cm
Wandrelief "Frauenbüste", Keramik, H. 33,5 cm
Flaschenkorkenhalter, um 1930, Holzfigur "Hund mit Catalin-Pfeife und Glasaugen", abnehmbarer Hut a
Flasche, dunkelbraunes Waldglas, stark gebauchter, abgeflachter Korpus mit Abriss, Rand best., H. 2
Flasche, dunkelbraunes Waldglas, stark gebauchter, abgeflachter Korpus mit Abriss, Rand best., H. 25 cm
Flasche, dunkelbraunes Waldglas, stark gebauchter, abgeflachter Korpus mit Abriss, H. 25,5 cm
Flasche, dunkelbraunes Waldglas, stark gebauchter, abgeflachter Korpus mit Abriss, H. 25 cm
Flasche, dunkelbraunes Waldglas, stark gebauchter, abgeflachter Korpus mit Abriss, H. 24 cm
Murano-Figur "Vogel", farbloses Glas mit grauen Einschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen, H.
Murano-Figur "Vogel", farbloses Glas mit grauen Einschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen, H. 14 cm , L. 21 cm
Tafelaufsatz, Berliner Eisen, um 1820, allseitig figürlich reliefiert, H. 13,5 cm, Dm. 18,5 cm
Tabatiere, England um 1850, Wurzelholz, Querschnitt oval, mit intarsiertem Wappen aus Horn, Scharni
Tabatiere, England um 1850, Wurzelholz, Querschnitt oval, mit intarsiertem Wappen aus Horn, Scharnier mit Fehlstelle, 3x12x7 cm
Schatulle für Briefe, Holz, bemalt, Deckel mit Darstellung einer Postkarte nach Müncheberg, Reichsp
Schatulle für Briefe, Holz, bemalt, Deckel mit Darstellung einer Postkarte nach Müncheberg, Reichspost 1880, 4x19x13,5 cm
Murano-Figur "Ente", farbloses Glas mit grauen Einschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen, H.
Murano-Figur "Ente", farbloses Glas mit grauen Einschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen, H. 9 cm
Antiker Schlüssel, um 1800, Eisen, L. 9,2 cm
Stellrahmen im Barockstil, Metall, reich floral reliefiert, ges. 23,5x19,5 cm
Mörser mit 2 div. Stößel, um 1950, Porzellan, Gebrauchspuren, H. 6,5 cm, Dm. 13 cm
184 Los(e)/Seite