184 Los(e)/Seite
2 Warenproben (Muster) mit Bettfedern von Willy Manteuffel, Bettfedernfabrik, Neu-Trebbin, Oderbru
Konvolut Schreinerwerkzeug, um 1950, 6-teilig und Paar Holz-Schuhspanner
Höhenmesser, mechanisch, rundes, verchromtes Metallgehäuse, Dm. 5,5 cm, im Etui
Keramikgefäß, antik, gebauchter Korpus mit Ornamentdekor, ausgestellter Rand best., H. 13,2 cm
Historismus-Tafelaufsatz, reliefierter Metallfuß mit seitl. Henkeln, Glasschale weiß unterfangen, o
Art-Deco-Kugelvase, blaues Glas mit floraler Emailmalerei und Liniendekor, H. 14 cm
2 Art-Deco-Glasvasen, davon 1x Balusterform, farbloses Glas mit gelben und blauen Einschmelzungen u
Kleine Deckeldose, rund, 19. Jh., heller Onyx z.T. rosa marmoriert, unterseitig Reste alter Widmung
Kleine Deckeldose, rund, 19. Jh., heller Onyx z.T. rosa marmoriert, unterseitig Reste alter Widmungsgravur, H. 3 cm, Dm. 5 cm
2 Biedermeier-Likörgläser, Scheibenfuß mit Abriß, Stiel mit gedrücktem Nodus, Klarglas z.T. weiß ma
2 Biedermeier-Likörgläser, Scheibenfuß mit Abriß, Stiel mit gedrücktem Nodus, Klarglas z.T. weiß mattiert, H. 8,7 cm
Malachit-Dose, quaderförmig, 3,2x6,2x4,8 cm
Malachit-Ei auf Sterling-Silberständer, Ei bestoßen, H. 5 cm, durchbrochen gearbeitete Halterung mi
Malachit-Ei auf Sterling-Silberständer, Ei bestoßen, H. 5 cm, durchbrochen gearbeitete Halterung mit Henkel, 17 g
Zigarrenetui für 3 Zigarren "S.T. Dupont, Paris", Cohibra, Lederetui im Originalschutzbeutel, 17,5x
Zigarrenetui für 3 Zigarren "S.T. Dupont, Paris", Cohibra, Lederetui im Originalschutzbeutel, 17,5x7,5x2,5 cm
6 Art-Deco-Türbeschläge, Messing gegossen, Türschildes ca. 21,5x3,5 cm, Dornmaß ca. 8 cm, Vierkant
Vase, Glas, signiert "Vittorio Ferro", farbloses Glas mit braunen Einschlüssen und weißem Innenfang
Vase, Glas, signiert "Vittorio Ferro", farbloses Glas mit braunen Einschlüssen und weißem Innenfang, aufgelegte schwarze Glasfäden, H. 46 cm
Große Karaffe, Moser Karlsbad, "Splendid Gold", signiert, farbloser Glaskorpus, vollflächig geschli
Weidenkorb mit diverser Osterdekoration, dabei diverse Kunststoffeier, Figur "Osterhase auf Hahn re
Weidenkorb mit diverser Osterdekoration, dabei diverse Kunststoffeier, Figur "Osterhase auf Hahn reitend" und Deko-Fahrrad
Tischlampe im Tiffanystil, 2. Hälfte 20. Jh., 2-flammig, Messing-Fuß auf dreipassigem Stand, glocke
Gemälde-Leuchte, Messing, Neonleuchte, B. 54 cm
Ikone, Balkan 18. Jh., 2-teilige Darstellung, obere Reihe Deesis, darunter 3 ausgewählte Heilige, E
Ikone, Balkan 18. Jh., 2-teilige Darstellung, obere Reihe Deesis, darunter 3 ausgewählte Heilige, Eitempera/Holz, Gebrauchspuren, 20,5x15 cm
Tischlampe im Tiffanystil, 2. Hälfte 20. Jh., 2-flammig, bronzierter Metallfuß auf rundem Stand, Sc
Ikone, 13 Felder mit Heiligendarstellungen, beschädigt, 35,5x31 cm
Violine mit Bogen, Kinnhalter, 4/4 Geige, Seiten am Bogen an einer Seite lose, Gebrauchspuren, Viol
Violine mit Bogen, Kinnhalter, 4/4 Geige, Seiten am Bogen an einer Seite lose, Gebrauchspuren, Violinen-L. 60 cm, ohne Kasten
Petschaft, ebonisiertes Holz mit emaillierter Silberkrone, Stempelplatte mit Monogr. "T.N." im Lorb
Petschaft, ebonisiertes Holz mit emaillierter Silberkrone, Stempelplatte mit Monogr. "T.N." im Lorbeerkranz, H. 7,5 cm
Pokalglas um 1900, weißes opakes Glas, vertikaler Rillendekor, H. 15,5 cm
Konvolut 3 kleine Bücher, dabei "Poesiealbum 19. Jh.", mit Fersen und Lackbildern, (teilweise lose
Steinvase, Asien um 1900, Schauseite mit plastischer floraler Schnitzerei, auf festem geschnitzten
Karaffe mit Zinn-Montierung, Ende 19. Jh., Klarglaskorpus reich floral geschliffen, reliefierte Zin
Karaffe mit Zinn-Montierung, Ende 19. Jh., Klarglaskorpus reich floral geschliffen, reliefierte Zinnmontierung mit Ohrenhenkel, H. 35 cm
Miniatur "Philipp V., König von Spanien", um 1880, Gouache/Bein, unleserlich sign., nach Gemälde vo
6 Schnapsgläser, um 1900, Klarglas mit massivem Fuß, H. 6 cm
6 Rhein-Weingläser, um 1965, getreppter, olivgrüner Stand, farblose Kuppa mit eingeschliffenem Wein
6 Rhein-Weingläser, um 1965, getreppter, olivgrüner Stand, farblose Kuppa mit eingeschliffenem Weinlaubdekor, Ränder mitmin. Bestoßungen, H. 12 cm
3 Weingläser, 19. Jh., 6-eckiger Fuß mit ausgeschliffenem Abriß, facettierter Hohlstiel und Kuppa,
4 Weingläser um 1900, grüne Uranglas-Kuppa, Scheibenfuß und Stiel aus Klarglas, H. 13,5 cm
2 Spazierstöcke, Holzschuß mit Metallmontierung, L. 89 cm und 91 cm
Miniatur "Damenporträt", um 1800, Gouache auf Bein, unleserlich signiert, oval, hinter gewölbtem Gl
Lenzen, H.G. "Fische", bemalte Holzkugel, signiert und datiert 2.II.88, Dm. 10 cm
Lenzen, H.G. "Spielende Kinder mit Seifenblasen", bemalte Holzkugel, monogr. und datiert ..9.88, Dm
Lenzen, H.G. "Spielende Kinder mit Seifenblasen", bemalte Holzkugel, monogr. und datiert ..9.88, Dm. 8,5 cm
3 Bronze-Appliken "Steinbockkopf", 19. Jh., plastisch, 10 cm
Jugendstil-Türklopfer, Messing, reliefiert, Ges.-L. 15,5 cm
Art-Deco-Türklopfer, Messing, reliefiert, Ges.-L. 16 cm
Bilderrahmen um 1900, oval, Holz reliefiert, mit Foto aus der Zeit, Innenmaß 19x15 cm, ges. 27x23 c
Bilderrahmen um 1900, oval, Holz reliefiert, mit Foto aus der Zeit, Innenmaß 19x15 cm, ges. 27x23 cm
Wodka-Kaviar-Set, verchromter Metallständer mit 6 Wodka-Gläsern, H. 10,5 cm um mittiger Kaviar-Scha
Wodka-Kaviar-Set, verchromter Metallständer mit 6 Wodka-Gläsern, H. 10,5 cm um mittiger Kaviar-Schale, Dm. 9,5 cm, Ständer-H. 8 cm, Dm. 20
Barock-Schloß, Eisen, 8,5x18,5 cm, dazu 10 Barock-Schlüssel, L. 11 cm-13 cm
Flakon, farbloses Glas, innen mit lila/grauen Einschmelzungen, sign.,achtkantiger Korpus mit runden
Jesus am Kreuz, 20 Jh., Holz geschnitzt, auf getrepptem Sockel, Ges. 35x15x7,3 cm
Schmuck-Dose, UdSSR, Ural, grün marmorierter Serpentin-Stein, auf Deckel Jubiläums-Medaille von Len
Schmuck-Dose, UdSSR, Ural, grün marmorierter Serpentin-Stein, auf Deckel Jubiläums-Medaille von Lenin (1870-1970), 4,5x9,8x5,6 cm
2 diverse Steiff-Teddys, jeweils mit Knopf im Ohr und Stimme, Glasaugen, Fell in Blond und Beige, g
2 diverse Steiff-Teddys, jeweils mit Knopf im Ohr und Stimme, Glasaugen, Fell in Blond und Beige, guter unbespielter Zustand, H. ca.33 cm
Handschuhbox "Gants", England um 1900, ebonisiertes Holz mit Messing-Intarsien, klappbare Front, Ge
Handschuhbox "Gants", England um 1900, ebonisiertes Holz mit Messing-Intarsien, klappbare Front, Gebrauchspuren, 8x25,5x10 cm
Fußhocker, 19. Jh., mahagonifarben furniert (mit Fehlstellen), Deckplatte ornamental intarsiert, Ge
Fußhocker, 19. Jh., mahagonifarben furniert (mit Fehlstellen), Deckplatte ornamental intarsiert, Gebrauchspuren, 22x34x24 cm
4 verspiegelte Werbeschilder, neuzeitlich, dabei "Arienheller Sprudel", Martini"," Coca-Cola" und "
4 verspiegelte Werbeschilder, neuzeitlich, dabei "Arienheller Sprudel", Martini"," Coca-Cola" und "Croissant", je im Holzrahmen, ca. 53x32 cm
3 diverse Feuerzeuge, S.T. Dupont, Frankreich, Gebrauchspuren, 2x 5,5x3,3x1,3 cm und 6x3,5x1 cm
Schreibset, Italien um1900, bestehend aus Brieföffner, Petschaft und Schreibfeder, Griffe aus farbi
Schreibset, Italien um1900, bestehend aus Brieföffner, Petschaft und Schreibfeder, Griffe aus farbigem Lavagestein, im originalen Etui
Relief "Christus mit Dornenkrone", Holz, geschnitzt, auf Platte, 23,5x21 cm, Rahmen
"Die Nacht und ihre Kinder" und "Aurora mit der Genialität des Lichts", zusammen bildet es das Bild
Louis-Vuitton-Tasche, mit Monogramm, braunes Leder, mit 3 innliegenden Seitentaschen, Schultertrage
Kleiner Bilderrahmen, Messing mit Palmettenrelief und Schleifenbekrönung, Innenmaß 13,5x9,5 cm
Jugendstil-Fotostellrahmen, polychrom emailliert, mit ovalem Ausschnitt, ges. 10,5x7 cm
Reise-Ikone "Gottes Odegitzija- die Wegweiserin", Zentral-Rußland 18. Jh., Messing, 10,5x9 cm
Zinn-Kanne mit Holzhenkel und -knauf, dat. 1853, Stand und Rand beschädigt, H. 21 cm und 2 Zinn-Tel
Japanisches Seidenbild "Landschaft am See", um 1900, unsign., gebräunt, 58x60 cm, Rahmen
Art-Deco-Kugelvase, Schwarzglas mit floraler Malerei und Schmetterlingen, etwas berieben, H. 16 cm
184 Los(e)/Seite