- Meissen (30)
- Porcelain Makers & Brands (30)
- Bing and Gröndahl (8)
- KPM (5)
- Rosenthal (5)
- Royal Copenhagen (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Conrad Felixmüller (2)
- Isfahan (2)
- Otto Dix (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Bernhard Thomas (1)
- Cartier (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Klee (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt (1)
- Swarovski (1)
- Wilkens (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1062 Los(e)/Seite
Schale, rund, 925er Silber mit Glaseinsatz, auf 3 Füßen, geschweift gerippte Wandung, 169 g (ohne G
Schale, rund, 925er Silber mit Glaseinsatz, auf 3 Füßen, geschweift gerippte Wandung, 169 g (ohne Glaseinsatz), H. 5,5 cm, Dm. 16 cm
Kleine Sahnekelle, Sterlingsilber, 21 g, L. 14 cm
Vorspeise/Dessertbesteck für 6 Personen, 12-teilig, gefüllte Griffe 800er Silber mit Floral- und Or
6 Kaffeelöffel, Spatenform, 750er Silber, Monogrammgravur, ges. 86 g, L. 15,2 cm
12 Cocktail-Spieße, wohl um 1900, Birmingham, Sterling-Silber vergoldet, mit farbig emaillierten Hä
Wecker mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, rücks. fehlt Batterieabdeckung, 11x
Wecker mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, rücks. fehlt Batterieabdeckung, 11x11 cm
Wodkabecher, Rußland, 84 Zolot. Silber, mit Reliefrand, mit ziseliertem Blumendekor, 46,4 g, H. 6,2
Wodkabecher, Rußland, 84 Zolot. Silber, mit Reliefrand, mit ziseliertem Blumendekor, 46,4 g, H. 6,2 cm
6 Eßlöffel, Spatenform, 750/800er Silber, diverse Gravuren, 2x Gebrauchspuren, 287 g, dazu 6 Gabel
6 Eßlöffel, Spatenform, Silber , 19. Jh., 364 g, dazu 6 Gabeln, Spatenform, WMF, 84?, Geislingen,
Art-Deco-Schale, rund, 835er Silber, auf 3 getreppten Füßen, 113 g, H. 4,2 cm, Dm. 16,8 cm
Löffel, 830er Silber, Evald Nielsen, Nr. 13, Kopenhagen, 1922, 21,9 g, L. 13,5 cm
Dekantiertrichter, 2-teilig, 925er Silber, mit Siebeinsatz, ges. 161 g, H. 15 cm, Dm. 7 cm
Konfitüregefäß in Form Birne, mit Löffel, versilbert, innen Glasschälchen (Rand min. best.), Ges.-
Konfitüregefäß in Form Birne, mit Löffel, versilbert, innen Glasschälchen (Rand min. best.), Ges.-H. 15 cm, Dm. 8,5 cm
Nußknacker, versilbert, klappbar, für Wal- und Haselnüsse, L. 17 cm
3er Satz Silberschalen, Pampolini- Italienische modernistische Schalen, Sterlingsilber, Florenz, ca
Uhr mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, Dm. 8 cm
Tellerleuchter, versilbert, geschweifte Perlränder, seitl. Handhabe, H. 10,5 cm, Dm. 15 cm
Teelichthalter, versilbert, durchbrochene Wandung mit Engeldekor, H. 5 cm, Dm. 5 cm
2 Tabletts, oval, versilbert, 23x15,5 cm und 24x16 cm
Großes Tablett, rund, versilbert, mit Kordelrand, 2 Dellen, Dm. 32,5 cm
3 Teile Versilbertes, Zuckerschale und Sahnekännchen, geschweifter Fuß, vertikal gegliedert, hochge
Dose in Herzform, 800er Silber, allseitig floral reliefiert, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, g
Dose in Herzform, 800er Silber, allseitig floral reliefiert, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, ges. 275 g, 5x11x9 cm
Schale mit plastischem Hasen auf seitlicher Handhabe, versilbert, Schalen-H. 4 cm, Dm. 12 cm
Aschenbecher mit Scharnierdeckel, versilbert, gedrechselte Holzhandhabe, Gefäß 3,5x11x6,5 cm, Griff
Aschenbecher mit Scharnierdeckel, versilbert, gedrechselte Holzhandhabe, Gefäß 3,5x11x6,5 cm, Griff-L. 10 cm
2 Wodka-Becher, 84 Zol. Silber, Rußland, innen vergoldet, umlaufend ornamental ziseliert, umgeschla
2 Wodka-Becher, 84 Zol. Silber, Rußland, innen vergoldet, umlaufend ornamental ziseliert, umgeschlagener Rand, ges. 50 g, H. 4,5 cm
Paar Leuchter, versilbert, auf rundem, getrepptem Fuß, H. 14 cm, Dm. 8,5 cm
Etui, versilbert, Deckel mit Rillendekor, 0,8x10x8,5 cm
Großes Tablett, oval, versilbert, mit seitlichen Durchbruchhenkeln, 2,5x40x29 cm
Vase, versilbert, Balusterform, mit Mäanderrändern, H. 17 cm
Paar Leuchter, versilbert, auf quadratischem, getrepptem Fuß, 19x8,5x8,5 cm
Kaffeekanne, versilbert, England, 8-kantiger Korpus, ebonisierter Henkel, H. 23 cm
Große Schenkkanne, versilbert, mit Floraldekor, , hochgezogener reliefierter Henkel, Rundfuß etwas
Große Schenkkanne, versilbert, mit Floraldekor, , hochgezogener reliefierter Henkel, Rundfuß etwas gedellt, Ges.-H. 33 cm
Großer Untersetzer, rund, versilbert, mit floralem Dekor, isolierende Unterseite, Dm. 29 cm
Großer Untersetzer, rechteckig, versilbert, mit floralem Dekor, isolierende Unterseite, 25x35 cm
Kuchenzange, versilbert, Sheffield, glatte Form, L. 23,5 cm
Bürste und Kamm für Kleinkinder, versilbert, unbenutzt, im Holzkasten, L. je 13,5 cn
Großer Übertopf, versilbert, gebauchter Korpus vertikal gegliedert, ausschwingender, gewellter Rand
Großer Übertopf, versilbert, gebauchter Korpus vertikal gegliedert, ausschwingender, gewellter Rand, H. 15,5 cm, Innen-Dm. 17 cm
Übertopf, versilbert, gebauchter Korpus geschweift gerippt, umgeschlagener Rand, H. 13 cm, Innen-Dm
Übertopf, versilbert, gebauchter Korpus geschweift gerippt, umgeschlagener Rand, H. 13 cm, Innen-Dm. 15 cm
Fotorahmen, herzförmig, versilbert, ges. 11,5x10,5 cm
Fotorahmen für 3 Fotos, versilbert, Ausschnitte 2x 5,2x3,5 cm und 7x9,5 cm, ges. 18x13 cm
Fotorahmen, oval, versilbert, auf 2 Kugelfüßen, ges. 14,5x11,5 cm
Wecker im versilberten Gehäuse, Hammerschlagdekor und Kordelränder, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft,
Wecker im versilberten Gehäuse, Hammerschlagdekor und Kordelränder, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, ges. 11x11 cm
Großer Fotorahmen, versilbert, Ausschnitt 24,5x18,5 cm, ges. 33,5x27,5 cm
Fotorahmen, versilbert, reliefierter Rand, ges. 14,5x11 cm
Flaschenöffner, versilbert, glatte Form, L. 14 cm
Großes Tablett auf 3 Füßen, rund, versilbert, geschweifter Reliefrand, H. 3,5 cm, Dm, 35 cm
Großer Übertopf, versilbert, glatte gebauchte Wandung mit ausgestelltem, umgeschlagenem Rand, innen
Großer Übertopf, versilbert, glatte gebauchte Wandung mit ausgestelltem, umgeschlagenem Rand, innen Gebrauchspuren, H. 14,5 cm, Innen-Dm. 20 cm
2 Tabletts, oval, versilbert, je 21x14,5 cm
Paar Leuchter, versilbert, auf ovalem, getrepptem Fuß, ovale Tülle, H. 23,5 cm
Großes Tablett, rund, versilbert, H. 3,5 cm, Dm. 41 cm
Großes Tablett, vierpaßförmig quadratisch, versilbert, Reliefrand mit leichtem Hammerschlagdekor, 2
Großes Tablett, vierpaßförmig quadratisch, versilbert, Reliefrand mit leichtem Hammerschlagdekor, 2,5x35,5x35,5 cm
Solifleur-Vase, versilbert, gebauchter Korpus, H. 15,5 cm
Fotorahmen, versilbert, ges. 22,5x17,5 cm
Fotorahmen für 2 Fotos, versilbert, Kreuzbanddekor, ovaler Fotoausschnitt je 6x4 cm, ges. 10x11 cm
Großes Serviertablett mit 2 seitl. Henkeln, versilbert, 8-eckig, Reliefrand, ges. 3x55x35 cm
Fotorahmen für 2 Fotos, versilbert, ovale Ausschnitte je 11,5x7,5 cm, ges. 17x23,5 cm
Foto-Kasten, Holzkorpus mit versilbertem Fotorahmen als Scharnierdeckel, innen schwarzer Samt, 7,5x
Foto-Kasten, Holzkorpus mit versilbertem Fotorahmen als Scharnierdeckel, innen schwarzer Samt, 7,5x24x19 cm
Becher, versilbert, glatte konische Wandung, umgeschlagener Rand, H. 7,5 cm, Dm. 7 cm
Dose, rund, versilbert, auf 3 Kugelfüßen, innen schwarzer Samt, H. 4 cm, Dm. 10 cm
1062 Los(e)/Seite