- Meissen (30)
- Porcelain Makers & Brands (30)
- Bing and Gröndahl (8)
- KPM (5)
- Rosenthal (5)
- Royal Copenhagen (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Conrad Felixmüller (2)
- Isfahan (2)
- Otto Dix (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Bernhard Thomas (1)
- Cartier (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Klee (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt (1)
- Swarovski (1)
- Wilkens (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1062 Los(e)/Seite
Harms, Hedda (1882-?) "Blick aus dem Fenster", Öl/ Lw., sign. u.l., 67x57 cm, Rahmen
Biedermeier-Bild "Engel", Öl/ Lw. unsign., 20,5x27 cm, Rahmen
Rutenbeck, Harry (1938 Schwaan- ?) "Selbstporträt", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 60x40 cm, Rahmen (H.
Relde, H. "Häuser an Dorfstraße", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´48, 30x24 cm, ungerahmt
Spiess, Emil (1938 Oberschruten, Litauen-2009 Klein Kreutz, Brandenburg a.d. Havel) "Segler vor War
Monogrammist "A.v.W.", wohl Anton von Werner (1843 Frankfurt/O.-1915 Berlin) "Porträt eines jungen
Weiss, W. "Segler in der Abendsonne", Öl/ Lw., sign. sign. u.r. und dat. 1931, 35x55,5 cm, Rahmen
Hoguet, Charles (1821 Berlin-1870 ebenda) "Bei der Heuernte", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. ´64, 17x
Thieme, Friederich (19. Jh.) "Blick in eine sommerliche Brandenburger Hofeinfahrt", um 1880, Öl/Mp.
Thieme, Friederich (19. Jh.) "Blick in eine sommerliche Brandenburger Hofeinfahrt", um 1880, Öl/Mp., sign. u.r., 43x61 cm, Rahmen
"Altstadtansicht mit Anleger", Öl/ Lw., unsign., 60x73 cm, Rahmen
Maler um 1920 "Hafenansicht", Öl/ Hartfaser, unsign., 61x80 cm, Rahmen
Informeller Maler "Abstrakt", Öl/ Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 48x71 cm, Rahmen
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Küstenlandschaft mit Windflüchtern", Aquarell, sign. u.
Hoffmann, Klaus (1941 Görlitz) "Drei Entwürfe", Aquarell, jeweils betitelt, sign. und dat. ´77, 20
Hoffmann, Klaus (1941 Görlitz) "Drei Entwürfe", Aquarell, jeweils betitelt, sign. und dat. ´77, 20x42 cm, im Passepartout
"Modern Informell", Mischtechnik, unsign.,67x47,5 cm, im Passepartout
Hubert, Erwin (1883 Wien-1963 Palma/ Mallorca) "Bei der Feldarbeit in Gaaden", Aquarell/ Papier, si
"Moderne", Aquarell, undeutl. sign. und dat. ´88, 50x38,5 cm, hinter Plexiglas und Rahmen
"Dorf in den Bergen", Farbstift, undeutl. sign. u.r., 19x28 cm, im Passepartout hinter Glas und Rah
"Dorf in den Bergen", Farbstift, undeutl. sign. u.r., 19x28 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Bright, Harry (1846-1895) 2 Gouache "Rotkelchen im Winter am Brunnen" und "Rotkelchen mit Jungen im
Tesdorf-Edens, Ilse (1892 Hamburg-1966 ebenda) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.l., gebräunt, s
Gauerke, Hinrich (Hamburger Maler) "Tanzender Akt", Mischtechnik/ Wachs auf Sackleinen, rückseitig
"Modern Abstrakt", Öl/ Hartfaser, unsign.,57,5x57,5 cm, Rahmen
"Kokette junge Frau mit Hut", Pastell, undeutl. sign. o.r., 54x41 cm, im Passepartout hinter Glas u
"Kokette junge Frau mit Hut", Pastell, undeutl. sign. o.r., 54x41 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Alifo (Alice Brasse Forstmann 1903-1990) "Russisches Dorf mit Kühen an der Tränke", Aquarell, sign.
Alifo (Alice Brasse Forstmann 1903-1990) "Russisches Dorf mit Kühen an der Tränke", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´38, 37,5x39 cm, ungerahmt
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Parkansicht mit Brunnen", Aquarell/Papier, sign. u.r., 28
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 ebenda) "Südtiroler Landschaft", Aquarell, Nachlaßstempel,
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 ebenda) "Südtiroler Landschaft", Aquarell, Nachlaßstempel, 36x33 cm, im Passepartout
Zetterström, Gunnar (1902-1965) "Schwedische Schärenlandschaft", Öl/Hf, sign. und Ortsbezeichnung u
Zetterström, Gunnar (1902-1965) "Schwedische Schärenlandschaft", Öl/Hf, sign. und Ortsbezeichnung u.r., 31x41 cm
Lindebod, Poul Dahl (1919-2005) "Frauen in der Backstube", Öl/ Mp., sign. u.r. und dat. Aug. ´48, 5
Lindebod, Poul Dahl (1919-2005) "Frauen in der Backstube", Öl/ Mp., sign. u.r. und dat. Aug. ´48, 54,5x80 cm, Rahmen
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Mythologische Szene", Federzeichnung, rü
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Studie- angreifende Männerakte mit Speer
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Zwei Frauen bei der Apfelernte", Zeichnu
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Vier Figürliche Szenen" Zeichnung, betit
Lemke-Wilk, Anneliese (1921 Blumenau/Brasilien) "Segelboote am Bootsanleger", Mischtechnik, unsign.
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Sonnenblumen", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1937, 1 Hin
Dolberg, Helene (1881 Barkow-1979 Hildesheim) "Weite Seenlandschaft", Aquarell, sign. u.l., Flecke
Haguette, Georges (1854 Paris-1906 Dieppe) "Fischerboote in der Hafeneinfahrt", Öl/ Lw., sign. u.r.
Haguette, Georges (1854 Paris-1906 Dieppe) "Fischerboote in der Hafeneinfahrt", Öl/ Lw., sign. u.r., 58x70,5 cm, Rahmen
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Netzen", Öl/
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Netzen", Öl/ Lw., monogr. u.r., 65x85 cm, Rahmen
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/ Worpswede) "Bauernhaus mit Scheune", Öl/ Hartfaser, si
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Beobachtungsposten bei den Bunkern in der Kiesgrube bei
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Christel im grauen Kleid", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Junge in Lederhosen", Öl/ Lw., unsign., 116x75 cm, ung
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Trompeter in gelassener Bereitschaft", Aquarell/ Papier
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Birkengruppe", Öl/MK., signiert u.r., rücks
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Weite Feldlandschaft", Öl/ Mp., un
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Küstenlandschaft mit Segelboot", Ö
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Haus am Rande der Stadt", Öl/ Mp.,
Herrmann, Horst "Steilufer Ahrenshoop", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´96, 26x35 cm, im Passepartou
Herrmann, Horst "Steilufer Ahrenshoop", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´96, 26x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Im Halloher Gehege", Öl/ Hartfaser, unsign., 48x68 cm, Rahmen
Lux, Adorjan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Spiegelungen im Teufelsmoor", Gouache, sign. mit Ortsang
Lux, Adrojan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Mondschein und Hamme", Aquarell, sign. u.l. mit Ortsanga
Lux, Adrojan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Blaue Stunde", Gouache, sign. u.r. mit Ortsangabe, Himme
Klingmüller, Giesela (1884 Kiel-1965 Mannheim) "Kutter im Hafen", Aquarell, sign. u.r., 43,5x55 cm,
Klingmüller, Giesela (1884 Kiel-1965 Mannheim) "Kutter im Hafen", Aquarell, sign. u.r., 43,5x55 cm, ungerahmt
Rafter, John (1824-1907) "Frau mit Ziegen in ländlicher Landschaft", Öl/ Lw., 61x97 cm, Rahmen
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/ Worpswede) "Sommerliche Waldlandschaft", Öl/ Platte, s
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "An der Elbe", Öl/ Lw., unsign., rückseitig bez., 65
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "An der Elbe", Öl/ Lw., unsign., rückseitig bez., 65,5x80 cm, ungerahmt
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Bauer bei der Feldarbeit", Öl/ Lw., unsign., rückse
Hobbema, Meindert (1638 Amsterdam-1709 ebenda) zugeschrieben "Bewaldete Flußlandschaft", Öl/ Holz,
Hobbema, Meindert (1638 Amsterdam-1709 ebenda) zugeschrieben "Bewaldete Flußlandschaft", Öl/ Holz, unsign., 49x60 cm, Rahmen
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Bauerngeh
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.r., W
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.r., WVZ-Nr. RK107, 33x20,5 cm, Rahmen
Hübschmann, Karl (1878 Erfurt-1955 Dresden) "Gebirgslandschaft am Wasser", Öl/ Platte, sign. u.r. r
1062 Los(e)/Seite