135 Los(e)/Seite
Fotorahmen, versilbert, reliefierter Rand, ges. 15x11 cm
Fotoalbum für 100 Fotos, Fotorahmen als Schauseite, versilbert, ges. 17x13x6,5 cm
Senfgefäß und kleine Karaffe, Kristallkorpus mit versilberter Metallmontierung, H. 13 cm und 14 cm
Fotorahmen, versilbert, gemuldeter Rand, ges. 15x11 cm
Konfitüregefäß, Glas mit versilbertem Deckel und Löffel, H. 10,5 cm
Flaschenuntersetzer und kleines ovales Schälchen, versilbert, Reliefrand, Dm. 14 cm und 7,8x6,5 cm
2 Weihnachtsfiguren, versilbert, dabei stilisierter Engel mit goldfarbenen Flügeln, Heiligenschei
Fotorahmen, versilbert, breiter glatter Rand, ges. 23x18 cm
6 Kuchengabeln, Hildesheimer Rose, 800er Silber, ges. 95 g, L. 13,8 cm
6 Mokkalöffel mit Email, Schweden um 1950, 925er Silber, ges. 51 g, L. 9,8 cm
Kaviarschälchen in Muschelform, versilbert, mit Glaseinsatz, 4,5x12x11,5 cm
Fotorahmen, versilbert, glatter Rand mit abgerundeten Ecken, ges. 22,5x17 cm
Fotorahmen, versilbert, Rand mit Rillendekor, ges. 15,5x11,8 cm
Dose mit Scharnierdeckel, versilbert, Sheffield, achtkantig, mit Reliefrändern, 9,5x10x6,5 cm
Kaviargefäß, Glas mit versilbertem, glockenförmigem Deckel, H. 8,5 cm, Dm. 9 cm
6 Mokkalöffel, um 1900, 800er Silber, vergoldet, gedrehter Stiel, Ornamentdekor, ges. 59 g, L. 10 c
6 Mokkalöffel, um 1900, 800er Silber, vergoldet, gedrehter Stiel, Ornamentdekor, ges. 59 g, L. 10 cm
Tablett, oval, versilbert, Sheffield, mit Galerierand und Akanthusblattdekor, 4x46x30,5 cm
Fotorahmen, oval, versilbert, ges. 15,5x11,5 cm
Fotokasten, Holzkorpus, Deckel in Form eines versilberten Bilderrahmens, innen mit schwarzem Velour
Fotokasten, Holzkorpus, Deckel in Form eines versilberten Bilderrahmens, innen mit schwarzem Velours ausgeschlagen, ges. 7,5x27x32 cm
Kleine Tischuhr "Edzard", im versilberten Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, 5x4,2x2 cm, im E
Kleine Tischuhr "Edzard", im versilberten Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, 5x4,2x2 cm, im Etui
Flaschenuntersetzer, versilbert, Boden teilweise Holz, Dm. 13 cm, H. 5 cm
Großes Serviertablett mit 2 seitlichen Henkeln, versilbert, achteckig, Reliefrand, ges. 4x60x 35,5
Großes Serviertablett mit 2 seitlichen Henkeln, versilbert, achteckig, Reliefrand, ges. 4x60x 35,5 cm
Schale, 800er Silber, oval, mit 2 seitlichen Henkeln, auf 4 Bocksfüßen, Rand mit Palmettenrelief, c
Schale, 800er Silber, oval, mit 2 seitlichen Henkeln, auf 4 Bocksfüßen, Rand mit Palmettenrelief, ca. 470 g, 11x31x18 cm
6 Austernmesser, um 1920, versilberte Griffe mit Monogr. "L", L. 16 cm
6 Hummergabeln, um 1920, versilbert, Monogr. "L", L. 19,5 cm
6 Obstmesser, 19. Jh., 750er Silber, vergoldete Klingen ziseliert, Griffe mit Rillen- und Akanthusb
6 Obstmesser, 19. Jh., 750er Silber, vergoldete Klingen ziseliert, Griffe mit Rillen- und Akanthusblattdekor, Gebrauchspuren, L. 17,5 cm
Biedermeier-Teesieb, Silber, Monogrammgravur "F.A.", altrepariert, 35 g, L. 19 cm
Sahnelöffel mit Beingriff, 19. Jh., Silber, blattförmige Laffe altrepariert, L. 19 cm
4 Buttermesser, versilbert, L. 14 cm
6 Kaffeelöffel, Hildesheimer Rose, Christoph Wiedmann, 925er Silber, ges. 102 g, L. 11,5 cm
Tischglocke, versilbert, mit gedrechseltem Holzgriff, H. 17,5 cm, Dm. 9 cm
2 Aschenbecher, Glaskorpus mit versilbertem Rand und 1 Ablage, min. Gebrauchspuren, H. 3 cm, Dm. 7,
2 Aschenbecher, Glaskorpus mit versilbertem Rand und 1 Ablage, min. Gebrauchspuren, H. 3 cm, Dm. 7,5 cm, H. 3,3 cm, Dm. 9 cm
Dose, rund, Silber, innen vergoldet, undeutlich punziert, Deckel mittig mit weißer Guilloche-Emaill
Flaschenausgießer und Teesieb, versilbert, Teesieb mit 2 durchbrochenen Handhaben, L. 10,5 cm
Tischglocke, versilbert, mit roségoldfarbenem, plastischem Schleifendekor, H. 10,5 cm, Dm. 6 cm
Tischglocke, versilbert, mit umlaufendem figürlichem Relief, H. 15 cm, Dm. 6,5 cm
Großes Tablett, rund, versilbert, hochgezogener Reliefrand, Dm. 39 cm, H. 3 cm
Fotorahmen für 2 Fotos, versilbert, Kreuzbanddekor, ovale Ausschnitte je 6x4 cm, ges. 10x11 cm
Kleiner Fotorahmen mit ovalem Ausschnitt, versilbert, reliefierter Rand, Gebrauchspuren, ges. 7,5x5
Kleiner Fotorahmen mit ovalem Ausschnitt, versilbert, reliefierter Rand, Gebrauchspuren, ges. 7,5x5,5 cm
Stövchen, versilbert, rund , auf 3 Kugelfüßen, Dm. 12,5 cm, H. 7,5 cm
Tablett, oval, versilbert, reliefierter Rand mit 2 seitl. Durchbruchhenkeln, 2,5x40x29 cm
Brieföffner und Lupe, versilbert, Griffe mit Fadenrand, L. 15 cm und 18,5 cm, im Originalkarton
2 Kerzenhalter, 1-flammig, versilbert, 1x Schaft mit farblosem Kunststoffeinsatz, H. 18,5 cm und 19
2 Kerzenhalter, 1-flammig, versilbert, 1x Schaft mit farblosem Kunststoffeinsatz, H. 18,5 cm und 19 cm
Glasschale mit versilbertem Rand, Wandung mit vertikalem Schliff, H. 5 cm, Dm. 8,5 cm
Stövchen, versilbert, rund, auf 3 Kugelfüßen, H. 6 cm, Dm. 9,5 cm
Sahnelöffel, um 1900, 800er Silber, muschelförmige Laffe, reliefiertes Griffende, 50 g, L. 19 cm
Warmhaltegefäß, versilbert, auf 4 Tatzenbeinen, mit Einsatz und Deckel, 2 seitl. Handhaben, 16x28x1
Warmhaltegefäß, versilbert, auf 4 Tatzenbeinen, mit Einsatz und Deckel, 2 seitl. Handhaben, 16x28x17 cm
Flaschenuntersetzer, versilbert, Boden teilweise Holz, Dm. 10 cm, H. 5 cm
9 Kaffeelöffel, um 1880, Silber (geprüft), Laffen vergoldet, gedrehte Stiele, Floraldekor, ges. 70
9 Kaffeelöffel, um 1880, Silber (geprüft), Laffen vergoldet, gedrehte Stiele, Floraldekor, ges. 70 g, L.12,2 cm
Schälchen und kleines Tablett (Rand etwas gedellt), oval, versilbert, 3,5x22x16 cm und 19,5x14 cm
Kaffeekanne, Silber, Österreich-Ungarn 19. Jh., vertikal gerippt, Fuß mit geschweiftem Rand, gebauc
Satz von 6 Kerzenleuchtern, Schweden 1960er Jahre, Silber, punziert, runder beschwerter Stand, über
Satz von 6 Kerzenleuchtern, Schweden 1960er Jahre, Silber, punziert, runder beschwerter Stand, übergehend in 6-kantigen Schaft, H. 14 cm
Teelichthalter, versilbert, durchbrochener Sternendekor, Dm. 6,5 cm, H. 4,5 cm
Glasschale mit versilbertem Rand, H. 5,5 cm, Dm. 11 cm
Kaffeekanne, um 1920, 800er Silber, 6-eckige Form, mit hochgezogenem Henkel, Deckel mit Perlfriesra
Kaffeekanne, Schweden 1849, Silber, punziert, 743 g, ebonisierter Holzhenkel, Deckel mit Blütenbekr
Kaffeekanne, Schweden 1849, Silber, punziert, 743 g, ebonisierter Holzhenkel, Deckel mit Blütenbekrönung, H. 32 cm
Glasschale mit versilbertem Rand, facettierte Wandung, H. 6 cm, Dm. 10 cm
Sahnekelle, 19. Jh., Silber, punziert, ca. 18 g, L. 15 cm
135 Los(e)/Seite