248 Los(e)/Seite
Altmeister 18./ 19. Jh. "Alte Dame mit ihrer Katze", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 42x30 cm. Rahme
Altmeister 18./ 19. Jh. "Alte Dame mit ihrer Katze", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 42x30 cm. Rahmen
Maler des 20. Jh. "Altstadtansicht mit Kirche und Personenstaffage", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r.
Maler des 20. Jh. "Altstadtansicht mit Kirche und Personenstaffage", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen
Biedermeier-Porträt "Junger Adliger", Pastell, unsign., 58,5x47 cm, hinter Glas und Rahmen
Preussner, Else (1889-1954) "Birken", Mischtechnik, unsign., 45,5x34 cm, im Passepartout hinter Gla
Demmin, Erich (1911 Ivenack-1997 Berlin) "Stilleben mit Lilienzweig in Glasvase", Pastell, sign. u.
Wagner, Carl "Blumenstilleben mit Tulpen im Krug", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x47 cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Sonnenblumen", Öl/Hf., unleserl. sign. u. dat. u.l., 40x51 cm, Rahmen
Sandrock, Leonard (1867 Neumark / Schlesien - 1945 Berlin) "Begegnung auf der Außenelbe", Öl/ Mp.,
Siöberg "Fischerboote in stürmischer See", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r. und dat. ´75, 58x68 cm, Rahm
Siöberg "Fischerboote in stürmischer See", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r. und dat. ´75, 58x68 cm, Rahmen
Fraser, Robert (Engl. Maler des 19. Jh.) "Der Sturmglockenturm", Öl/Lw., sign. u.r., 5 Hinterlegung
Fraser, Robert (Engl. Maler des 19. Jh.) "Der Sturmglockenturm", Öl/Lw., sign. u.r., 5 Hinterlegungen und kleiner Riß in Lw., 51x84 cm, Rahmen
Mödinger, F. (Romantiker des 19. Jh.) "Weidelandschaft mit Hirten und Kühen am See", Öl/Lw., unsign
Romantiker um 1900 "Bauernfamilie am Bergsee", Öl/ Lw., craqueliert, monogr. u.l., 70x97,5 cm, Rahm
Romantiker um 1900 "Bauernfamilie am Bergsee", Öl/ Lw., craqueliert, monogr. u.l., 70x97,5 cm, Rahmen
Pfeiffer, G. "Segelschiff auf großer Fahrt", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1948, 60x90 cm, Rahmen
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) "Fischerboote im offenen Meer", Aquarell, sign. u.l., 16,5x21,5
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) "Dreimaster", Aquarell, sign. u.l., 27,5x37,5 cm, im Passeparto
2 Gemälde Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) "Fischerboote", Aquarell, sign. u.l., je 19,5x28 cm,
Maler d. 19. Jh. "Schafe und Enten in idyllischer Landschaft", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 16,5x
Maler d. 19. Jh. "Schafe und Enten in idyllischer Landschaft", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 16,5x24 cm, Rahmen
Schönian, Alfred (1856 Frankfurt/ Oder-1936 München) "Im Hühnerstall", Öl/ Holz, sign. u.l. mit Ort
Schönian, Alfred (1856 Frankfurt/ Oder-1936 München) "Hühner", Öl/ Holz, sign. u.l. mit Ortangabe "
Schönian, Alfred (1856 Frankfurt/ Oder-1936 München) "Hühner", Öl/ Holz, sign. u.l. mit Ortangabe "München", 12x16 cm, hinter Glas und Rahmen
Wopfner, Joseph Prof. (1843 Schwaz in Tirol-1927 München) " Beim Köhler", Öl/ Lw./ Karton, rückseit
Sadée, Philip Lodewijk (1837 Den Haag-1904 ebenda) "Porträt einer Frau mit gelben Rosen", Öl/ Lw.,
Klaus, Christian (1843 Nürnberg-1893) "Der Besuch", Öl/ Lw., doubliert, unsign., rückseitig alter K
Enfield, Henry (1849 London-1908 Nowe Warpnow Polen ) "Harköfjord Norwegen", Öl/Lw., sign. u.l., 2x
"Hafen von Danzig mit Krantor", Öl/ Platte, unsign., 56x77,5 cm, Rahmen
Hansson, C. "Küstenlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1951, 40x56 cm, Rahmen
Vilora, A."Südländisches Fischerdorf", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 40,5x80 cm, Rahmen
Prytz, Olof August (1872 Göterborg- 1954 Göterborg) "Weite norddeutsche Landschaft mit Felsmassiv",
Wagner, Louise M. (1875 Neuendorf b. Elmshorn-1950 Schleswig) "Stubeninterieur", Aquarell, monogr.
Wagner, Louise M. (1875 Neuendorf b. Elmshorn-1950 Schleswig) "Dorfansicht", Aquarell, monogr. "LW"
Wagner, Louise M. (1875 Neuendorf b. Elmshorn-1950 Schleswig) "Häuser am Eutiner See", Aquarell, si
Gödeke "Südeuropäische Schönheit", Gouache, sign. u.l., 43x31 cm, ungerahmt
Gödeke "Stilleben mit Früchten", Aquarell, unsign., 24,5x23,5 cm, ungerahmt
Schmidt, Al. "Ansicht der Wartburg mit Personen im Tal", Öl/ Lw., reinigungsbedürftig, sign. u.r.,
Schmidt, Al. "Ansicht der Wartburg mit Personen im Tal", Öl/ Lw., reinigungsbedürftig, sign. u.r., 68x92 cm, Prunkrahmen
Beetz, Elly (1900 Schwerin-1951 ebenda) "Am Schweriner See", Öl/ Mp., sign. u.r., 34x54 cm, Rahmen
Harburger, Edmund (1846 Eichstätt-1906 München) "Frau in der Stube bei der Handarbeit", Öl/ Holz, c
Bever, Hermann (1845 Würzburg-1912 München) "Blühender Waldboden mit Baumstumpf", Öl/Karton, sign.
Bever, Hermann (1845 Würzburg-1912 München) "Blühender Waldboden mit Baumstumpf", Öl/Karton, sign. u.r., 23x31 cm, Rahmen
Maler 19. Jh. "Seenlandschaft", Öl/ Lw., kl. Riß mittig links, 35x50 cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1900 "Landschaft auf Fehmarn", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 44x58 cm, Rahmen
Funke, Bernd (1902 Essen-1988 Heide) "Kopfweiden am Bachlauf und Viehweide", Öl/ Hartfaser, sign. u
Funke, Bernd (1902 Essen-1988 Heide) "Kopfweiden am Bachlauf und Viehweide", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 24,5x31 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Blühende Apfelbäume auf Kuhweide", Öl/ Holz, sign. u.r.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Blühende Apfelbäume auf Kuhweide", Öl/ Holz, sign. u.r., 34,5-45,5 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Motiv aus dem Teufelsmoor", Öl/ Hartfaser, sign. u.l.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Motiv aus dem Teufelsmoor", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 40x50 cm, Rahmen
Hearendel, Harry (1896-1991) "Geschäfte in der Wirtsstube", Öl/Lw., sign. o.l., 70,5x80,5 cm, Rahme
Hearendel, Harry (1896-1991) "Geschäfte in der Wirtsstube", Öl/Lw., sign. o.l., 70,5x80,5 cm, Rahmen
Pelegrin, Santiago (1885 Spanien-1954 ebenso) "Porträt einer Spanierin", Öl/Lw., sign. u.datiert 19
Pelegrin, Santiago (1885 Spanien-1954 ebenso) "Porträt einer Spanierin", Öl/Lw., sign. u.datiert 1922 u.r., 101x75 cm, Rahmen, beschädigt
Sasnal, Wilhelm (1972 Tarnów, lebt und arbeitet in Tarnòw und Warschau) "Pferd", Öl/ Lw., rückseit
Brunkow, H. "Windflüchter an der Ostsee", Öl/ Lw./ Karton, sign. u.r., 49,5x38 cm, Rahmen
Fricke, Walter (1893 Braunschweig-1970 Wildemann) "Waldlandschaft mit Bachlauf", Öl/ Hartfaser, sig
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) "Küstenlandschaft mit Windflüchtern", Aquarell, sign. u.r., 29x
"Flußlandschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 2 Hinterlegungen und Farbriße, 53x65 cm, Rahmen
Straube, William (1871 Berlin-1954 Neufrach am Bodensee) "Blick ins Waldinnere", Öl/ Platte, monogr
Straube, William (1871 Berlin-1954 Neufrach am Bodensee) "Blick ins Waldinnere", Öl/ Platte, monogr. u.l. und dat. 26, 33x23 cm, Rahmen
"Sommerliche Waldlandschaft mit See", Öl/ Lw., unsign., 67x91 cm, Rahmen
Bernstein, Stanislav (1937-2003) "Villa in St. Petersburg", Pastellkreide, sign. u.l., 28x38,5 cm,
Bernstein, Stanislav (1937-2003) "Villa in St. Petersburg", Pastellkreide, sign. u.l., 28x38,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Bernstein, Stanislav (1937-2003) "Sommergarten St. Petersburg", Pastellkreide, kyrillisch si
Bernstein, Stanislav (1937-2003) "Auferstehungskirche auf dem Blut- St. Petersburg", Pastellkreide,
"Modezeichnung 1907", Mischtechnik, monogr. u.r., 14x9 cm, hinter Glas und Rahmen
Kunze, Paul (1892 Bremerhaven-1977 ebenda) "Abstrahierter Blick zum Alesund", Öl/ Karton, monogr. u
Vespermann, Leonore (1900 Kiel-1974 ebenda) "Im Wattenmeer", Aquarell, sign. u.l., 47,5x60,5 cm, im
Büttner, E. "Mädchen beim Wasser holen", Aquarell, sign. u.r., 28x22 cm, im Passepartout hinter Gla
Büttner, E. "Mädchen beim Wasser holen", Aquarell, sign. u.r., 28x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Feldweg", Aquarell, monogr. u.r., 9x14,5 cm, im Passe
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Katen im Sonnenuntergang", Aquarell, monogr. u.r., 9,
Klepper, Erhard (1906 Beuthen-1980 Berlin) "Dame am Krankenbett", Mischtechnik, sign. o.l. und dat.
248 Los(e)/Seite