90 Los(e)/Seite
Kamee Brosche England, um 1860 Pinchbeck (Metall), vergoldet. Hochovale Muschel Kamee mit feiner
Kamee Brosche England, um 1880 9 K RG, (375). Hochovale Muschel Kamee mit fein geschnittener
Armband Österreich, um 1910 14 K GG, Marke (Österreichische Amtspunze). Band in Fantasiemuster.
Armband Österreich, um 1930 14 K GG, Marke (Österreichische Amtspunze). Gliederband umlaufend floral
Armband Um 1930 18 K GG und Platin. Gliederband mit Gravurdekor. Umlaufend besetzt mit fünf Saphiren
Ring 18 K GG, Marke (750). Geschwungene Ringschiene, besetzt mit einem ovalen Saphircabochon, ca.
Collier Um 1910 14 K GG, Marke (585). Feine Ankerkette, im vorderen Bereich dekoriert mit spitzen
Brosche und ein Paar Ohrringe Um 1910 14 K GG. An Stäben aus poliertem Onyx jeweils hängende
Cocktailring 14 K GG, Marke (585). Großer tropfenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem polierten Onyx
Siegelring 14 K GG, Marke (585). Massive Ausführung, besetzt mit einer Platte aus Blutjaspis,
Siegelring 14 K GG, Marke (585). Massive Ausführung, besetzt mit einer Platte aus Blutjaspis, ungraviert. Ringgröße 68. Ca. 21,8 g
Brosche und ein Paar Ohrringe Um 1940 14 K RG/GG, Marken. In großer, stilisierter Schleifenform
Brosche und ein Paar Ohrringe Um 1940 14 K RG/GG, Marken. In großer, stilisierter Schleifenform gearbeitet. L. 6,8 cm und 3 cm. Zus. ca. 25,6 g
Collier Um 1960 14 K RG und GG, Marken (585, Juweliermarke). Flachpanzermuster, mittig besetzt mit
Armband 14 K GG, Marke (585). Massive Ausführung in Bismarckankermuster. L. 19,5 cm. Ca. 47,4 g
Moretto Brosche Juwelier Nardi, Venedig, um 1940 18 K GG und Silber, Marke (750, signiert „G.
Collier Um 1955 14 K GG, Marke (585). Stäbchenmuster. Steckschließe mit Sicherungsacht. L. 44 cm.
Collier Um 1955 14 K GG, Marke (585). Stäbchenmuster. Steckschließe mit Sicherungsacht. L. 44 cm. Ca. 31 g
Armband Um 1955 18 K GG, Marke (750). Breites Band, umlaufend dekoriert mit Ziergravur. L. 19 cm.
Armband Um 1955 18 K GG, Marke (750). Breites Band, umlaufend dekoriert mit Ziergravur. L. 19 cm. Ca. 51,5 g
Ring Um 1950 14 K GG, Marke (585). Besetzt mit einem großen Rauchquarz in Ovalschliff. Ringgröße 57.
Ring Um 1950 14 K GG, Marke (585). Besetzt mit einem großen Rauchquarz in Ovalschliff. Ringgröße 57. Ca. 18,4 g
Ring Um 1970 14 K GG, Marke (585) und Platin. Mittig besetzt mit einem hochovalen Edelopal Cabochon,
Veilchenbrosche Um 1980 18 K GG, Marke (750). In Form eines Veilchenstraußes. Über Blättern aus
Münzcollier Italien, um 1980, mit römischer Goldmünze der Faustina Minor, wohl 150 n. Chr. 18 K
Anhänger "Neidfeige" 18 K GG, Marke (750). Sehr massive Ausführung einer plastisch geformten
Brosche Um 1985 18 K GG, Marke (750). Geschwungene Form, besetzt mit satinierten Glaseinlagen
Brosche Um 1985 18 K GG, Marke (750). Spitzovale Form, besetzt mit satinierten Glaseinlagen,
Ring 18 K GG, Marke (750). Besetzt mit einem Citrin und einem Amethyst, jeweils in Tropfenschliff,
Kette 14 K GG, Marke (585). Flachpanzermuster, Karabinerschließe. L. 60 cm. Ca. 23 g
Kette 8 K GG, Marke (333). Flachpanzermuster, Karabinerschließe. L. 50 cm. Ca. 28 g
Kette 14 K GG, Marke (585). Dehnbares, sich mittig verbreiterndes Muster, Steckschließe. L. 46 cm.
Kette 14 K GG, Marke (585). Dehnbares, sich mittig verbreiterndes Muster, Steckschließe. L. 46 cm. Ca. 63,2 g
Ring Carl Bucherer 18 K GG, Marke (750). Besetzt mit einem Rubin, Saphir und Smaragd, jeweils in
Stabbrosche Um 1985 18 K GG. Goldschmiedearbeit. Besetzt mit einem Tansanit in Dreiecksschliff,
Bettelarmband Juwelier Schilling, Stuttgart, um 1985 18 K GG, Marke (750, signiert). Massives
Kette 14 K GG und WG, Marke (585). Gestricktes Muster, Steckschließe. L. 46,5 cm. Ca. 40,5 g
Kette und Armband Carl Bucherer 18 K GG und WG, Marke (750). Gedrehtes Doppelankermuster „en deux
Kette und Armband Carl Bucherer 18 K GG und WG, Marke (750). Gedrehtes Doppelankermuster en deux couleurs. L. 42 cm und 19,5 cm. Zus. ca. 51,5 g
Damenarmbanduhr Chopard, Schweiz, um 1995 18 K GG-Gehäuse und Band, Marke (750). Gehäusenummer
Armband 14 K WG und GG, Marke (585). Figaropanzermuster „en deux couleurs“. L. 18 cm. Ca. 19 g
Armband 14 K WG und GG, Marke (585). Figaropanzermuster en deux couleurs. L. 18 cm. Ca. 19 g
Solitärring 14 K GG, Marke (585). Besetzt mit einem Brillant, ca. 0,46 ct. in Zargenfassung.
Solitärring 14 K GG, Marke (585). Besetzt mit einem Brillant, ca. 0,46 ct. in Zargenfassung. Ringgröße 56. Ca. 4,9 g
Cocktailring 14 K GG, Marke (585). Massiver, wellenförmig geschwungener Ringkopf, besetzt mit 46
Collier und ein Paar Ohrringe Um 1900 Silber, goldverbödet, Kette unter 8 K WG. Ohrringe 14 K WG.
Ein Paar Ohrringe Um 1900 14 K GG, Marke (585), Silber. Besetzt mit drei Altschliffdiamanten und
Ring Ende 18. Jh. 14 K RG. Marquiseförmiger Ringkopf, vollständig besetzt mit Diamantrosen, zus. ca.
Ring Ende 19. Jh. 14 K RG, Silber. Geschwungener Ringkopf, besetzt mit zehn Altschliffdiamanten bzw.
Ring Ende 19. Jh. 14 K GG, Silber (österreichische Amtspunzen). Floral stilisierter Ringkopf,
Stabbrosche Um 1910 14 K GG, Platin. Mittig besetzt mit einem Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct,
Stabnadel Um 1910 14 K GG, Marke (585) und Platin. Mittig besetzt mit fünf Altschliffdiamanten, zus.
Stabnadel Um 1910 14 K GG, Marke (585) und Platin. Mittig besetzt mit fünf Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,6 ct. L. 8,4 cm. Ca. 5,3 g
Armband Um 1910 14 K GG, Marke (585), Platin. Schmales Stäbchenband, mittig besetzt mit drei
Ring Um 1910 14 K WG. Der hochovale Ringkopf besetzt mit einem facettierten Saphir, flankiert von
Ring Um 1910 14 K WG. Der hochovale Ringkopf besetzt mit einem facettierten Saphir, flankiert von Diamantrosen. Ringgröße 55. Ca. 6,9 g
Ring 18 K WG, Marke (750). Klassisches, im Art Deco Stil gearbeitetes Modell, besetzt mit einem
Art Deco Brosche Frankreich, um 1930 Platin, Marke (franz. Amtspunze), Nadelung WG. Geometrische Art
Armband Um 1900 14 K WG. Schwarzes Ripsband, mittig aufgezogenes Schmuckelement, besetzt mit 45
Damenarmbanduhr Um 1930 14 K WG. Kleines hochrechteckiges Gehäuse, schwarze arbische Ziffern.
Collier und ein Paar Ohrringe Silber, goldverbödet. Im historischen Stil gearbeitet, Kette umlaufend
Ring 18 K WG, Marke (750). Vis-à-vis-förmig geschwungener Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten,
Ring 14 K WG, Marke (585). Besetzt mit einem Brillant, ca. 0,3 ct., gerahmt von 16 Brillanten,
Ring 14 K WG, Marke (585). Besetzt mit einem Brillant, ca. 0,3 ct., gerahmt von 16 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. Ringgröße 56. Ca. 4,2 g
90 Los(e)/Seite